Картонные модели :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум для любителей картонного моделизма на Navarin.Ru 
Фиксация проволки при пайке
От: IgorD
Дата: 29.03.2008 18:15

Возник вопрос, как зафиксировать тонкую проволку 0.2мм для пайки. Я пробовал бумажный скотч, но проволка греется и скотч не держит, более толстую проволку я фиксирую петлями проволки 0.2 , но вот саму себя она не держит, слабо затянешь скользит, а если пережать изгибается.

Просьба поделиться опытом

Re: Фиксация проволки при пайке
От: Slon
Дата: 29.03.2008 19:17

натячивайте проволоку на шаблоны..хоть на кусок картона,хоть вокруг гвоздика...а так ее сложно фиксировать

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: Фиксация проволки при пайке
От: IgorD
Дата: 29.03.2008 19:31

Не всегда можно натянуть, например рамка перечеркнутая андреевским крестом, есть такая деталь на Леоне Панкальдо

Re: Фиксация проволки при пайке
От: Zeeadler
Дата: 29.03.2008 20:01

IgorD написал:
-------------------------------------------------------
>Я пробовал бумажный скотч, но
> проволка греется и скотч не держит

Так может не паять, а суперклеем клеить?

Re: Фиксация проволки при пайке
От: Slon
Дата: 29.03.2008 20:11

а чем трудно натянуть?Шаблон делаете из картона с дыдочками хватит вполне...

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: Фиксация проволки при пайке
От: Brogiaga
Дата: 29.03.2008 22:56

Господа. Есть весьма проверенный способ. Берём фольгированный стеклотекстолит, толщину от 1,5мм, размер пластины берём произвольный, главное, чтобы шаблон поместился. Можно даже поболее, для будущих возможных работ. Удаляем с неё механическим путём всю фольгу, оставляем только небольшую по ширине рамку, примерно 5 мм. шириной. Залуживаем её. На двусторонний скотч сажаем шалон по центру свободного от фольги поля. Берём каждую заготовку (проволоку), одним концом запаиваем на рамку, натягиваем слегка вдоль линии шаблона и закрепляем пайкой на противоположной рамке. Закончив с этим, пропаиваем места пересечения линий. Обрезаем полученную заготовку прямо на пластине, не оставляя хвостов.

Re: Фиксация проволки при пайке
От: Slon
Дата: 30.03.2008 04:11

во...можно и так...правда я таким способом пытался леера паять...муторно.Пайки в два раза больше.А для штучных рамок и прочей мелочи годится

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: Фиксация проволки при пайке
От: Brogiaga
Дата: 30.03.2008 21:09

Паял и леера. Нормально получается. Заготовка длинной формы. Можно на одной делать несколько лееров. Сам делал по 2 сразу. Главное, не жалеть флюс. Именно на канифолевой основе. И греть одно место не долго, примерно секунду, хорошо прогретым паяльнико. Начало пайки берём прямо на пересечении заготовок и двигаем жало вдоль заготовок стоек лееров. Я предварительно запаивал сначала все стойки,а потом уже сами леера по одному, пропаивая от стойки к стойке, несильно натягивая. Это немного закрепляет сами стойки, которые так и норовят искривиться из-за расширения, неизбежного при нагреве столь тонких проволочек. После пропайки всех стоек, закреплял леер на рамке. И так прораьатывал все остальные леера. Сейчас подумываю над тем, как паять тонкие сетки... Хочется радарные антенны ближе к оригиналу иметь... ??????

Re: Фиксация проволки при пайке
От: kokpaper
Дата: 13.04.2008 21:04

И паяльничек возьмите 6 вольтовый для пайки микросхем с жалом диаметром 1 мм.

Re: Фиксация проволки при пайке
От: Zeeadler
Дата: 30.09.2008 11:50

kokpaper написал:
-------------------------------------------------------
> И паяльничек возьмите 6 вольтовый для пайки микросхем с жалом диаметром 1 мм.

А не подскажите, где такой девайс в Питере раздобыть можно?

Re: Фиксация проволки при пайке
От: evik
Дата: 02.10.2008 22:51

Радар на USS California (Fly Model Nr 099), может когда-нибудь доделаю модель...
http://img3.glowfoto.com/images/2008/09/08-1520495117T.jpg http://img3.glowfoto.com/images/2008/09/08-1521165223T.jpg http://img4.glowfoto.com/images/2008/09/08-1556032038T.jpg
Три вечера подряд, после работы, от звонка до звонка ???????, примерно 15 ч чистого времени. Есть два места, где сходится по 8 кусочков проволоки, думал тронусь умом...
Припой ПОС61, хлорид цинка, никаких приколов с фольгированным стеклотекстолитом. Паяльник (точно не помню) порядка 20 Вт



Редактировано 1 раз, последний 02.10.2008 22:56 пользователем evik.

Re: Фиксация проволки при пайке
От: IgorD
Дата: 06.10.2008 13:18

Мама дорогая, это же смерть. Практически эверест в пайке



Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru