Картонные модели :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум для любителей картонного моделизма на Navarin.Ru 
Сбособ сборки корпуса кораблей
От: mittra
Дата: 30.11.2010 12:56

Подума-подумал, и решил написать, как сам делаю. (если такой способ уже описан - сорри поиском не нашел..)
Итак:
Смысл моих заморочек был в следующем - в следствие неопытности и потому некоторой криворукости никак не получалосьнормально собироть обшивку бортов - либо шпангоуты торчат, как ребра, либо вмятину посадишь, либо щели получаются, ну и т.д. Другое дело, подумалось мне, если бы можно было все тоже самое приклеивать, только не на пустоту, а на готовую выведенную поверхность (это я про корпус выше ватерлинии). Ниже ватерлинии решил даже не морочиться - под покраску однозначно!
Чего напридумывал:
1. Собираем каркас (я собираю с помощью ПВА и суперклея).
2. запениваем (причем я настаиваю на использовании именно профессиональной пены (через пистолет) - при определенном опыте можно очень точно контролировать расширение пены. Также это позволяет избегать "винта" и прочих слез со сборкой каркаса. ИМХО конечно...)
3. Обтачиваем пену по форме корпуса крупной наждачкой. Есессно смотрим, чтоб не перестараться и не сточить сам каркас, но и тобы на месте где пена не получилось сильных ямок. Без нежностей так сказать...
4. Покупаем пакетик гипсовой шпатлевки (допустим Фугенфюллер. У меня она просто на балконе оказалась. Но была именно финишная. Пробовал обычную - не айс - не понравился результат, хотя после дальнейших работ я никакой разницы не заметил, так что на ваше усмотрение)
5. Смачно, но аккуратно шпаклюем запененную и ошкуренную часть корпуса. Ставим высыхать. У меня сохло суток двое для гарантии...
6. А теперь своеобразное ноу-хау (если кто раньше придумал - я не претендую...): Разводим как положенно по пропорциям требуемое нам количесво эпоксидной смолы. И в нее (внимание) добавляем (шоб жиденькая была) растворитель (например 646). Зачем? Поясню: жидкая эпоксидка пропитывает слой гипсовой шпатлевки и там полимеризуется - получаем твердую и прочную внешнюю поверхность легкую в обработке и одновременно защищенную от механических повреждений.
7. Шлифуем
8. Красим
9. Кайфуем от результата!

пысы: да долго, да мног всякой фигни - но результат гарантирован!

Re: Сбособ сборки корпуса кораблей
От: Slon
Дата: 30.11.2010 13:39

стоп...красим...и?а борта не клеим?тогда зачем все это???

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: Сбособ сборки корпуса кораблей
От: mittra
Дата: 30.11.2010 15:09

э-э-э-э.... Малость увлекся.... Красим ниже ватерлинии, а выше ватерлинии на отшлифованное очень хорошо все приклеивается практически на любой нормальный клей (ну в смысле не на клеящий же карандаш...)

Или исправить по пунктам? (к стати не понял как... пимпы редактировать нету...)



Редактировано 1 раз, последний 30.11.2010 15:17 пользователем mittra.



Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru