Картонные модели :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум для любителей картонного моделизма на Navarin.Ru 
Страницы:  1 23456>>
Страница: 1 из 6
ЭБР "Наварин" (БМ №55) Попытка сборки ??????
От: uvk777
Дата: 14.11.2013 08:18

Один из самых оригинальных российских броненосецев, участвовавших в РЯВ.
http://photo.qip.ru/photo/uvk777/151224043/large/178686722.jpg
По мере возможности, буду кое-что добавлять и исправлять, опираясь на немногочисленные фото оригинала, чертежи Логинова, фото модели из ЦВММ.
Из выпускаемых допов исполльзовать, скорее всего, ничего не буду. Стволы от ГПМ не совсем похожи на оригиналные, а каркас уж сам покромсать могу. ??????
Каркас корпуса:
http://photo.qip.ru/photo/uvk777/151224043/xlarge/178589926.jpg
Обшивка черновой обшивкой из 1 мм картона:
http://photo.qip.ru/photo/uvk777/151224043/xlarge/178589929.jpg
http://photo.qip.ru/photo/uvk777/151224043/xlarge/178611056.jpg
Что получилось:
http://photo.qip.ru/photo/uvk777/151224043/xlarge/178686715.jpg
http://photo.qip.ru/photo/uvk777/151224043/xlarge/178686714.jpg
Очередь за черновой палубой.



Редактировано 1 раз, последний 14.11.2013 08:19 пользователем uvk777.

Re: ЭБР "Наварин" (БМ №55) Попытка сборки ??????
Дата: 14.11.2013 09:12

Если говорить откровенно , то чертежи Логинова , не смотря на всю их красивость (автор талантливый график) , блудняковей самого блуда!
Была попытка издать книгу по ЭБР НАВАРИН в изд."ЛеКо" с полным комплектом архивных чертежей , но эта попытка обиднейшим образом провалилась.Я нашёл весь комплект и там найдены уникальнейшие документы , начиная от разрезов в оконечностях (дающих нам истинные обводы в носу и корме) и кончая полным комплектом чертежей по перестройке верха надстройки с изменениями в расположении малокалиберной артиллерии.Я нашёл и передал полнейший список со всеми рекомендациями владельцу издательства , оный господин уехал в отпуск.Перед отъездом он , понимая что текст в книге слабый и надо вытягивать качество архивными чертежами , дал указание М.А.Богданову на приобретение копий чертежей в РГА ВМФ по моему списку и без уменьшений с исключениями.
Богданов заказал в РГА ВМФ копирование чертежей ... меньше ТРЕТИ от того что я нашёл и рекомендовал - он решил экономить деньги издательства!
Слов нет.А без чертежей из РГА ВМФ построить качественную модель нельзя.



Редактировано 1 раз, последний 14.11.2013 09:21 пользователем гармашев.

Re: ЭБР "Наварин" (БМ №55) Попытка сборки ??????
От: uvk777
Дата: 14.11.2013 09:26

Сан Саныч, знаю, знаю, что Логиновские чертежи очень "по-мотивам".
Но...модель строю чисто для себя -на полочку.

Re: ЭБР "Наварин" (БМ №55) Попытка сборки ??????
Дата: 14.11.2013 09:33

На полочку - силуэт очень импозантен , этакий "гламурный своей несуразицей толстяк".Просто РГА ВМФ ныне открыт и заказ копирования возможен , стал легче и даже чуть дешевле.Всё же копируют не ксероксом А3 , а сканером много большего размера.

Re: ЭБР "Наварин" (БМ №55) Попытка сборки ??????
От: uvk777
Дата: 14.11.2013 10:07

Да, да именно "несуразный толстяк"! ??????
Сан Саныч, написал в ЛС.

Re: ЭБР "Наварин" (БМ №55) Попытка сборки ??????
От: Samovl
Дата: 14.11.2013 11:46

Юра - искренне поддерживаю твое смелое начинание!?????
Глядя на твою сборку и мне этот корабль приглянулся своим внешним видом. Что то в нем есть притягательное.
Буду с удовольствием следить за процессом.
Удачи в продолжении!

----------------------------------------
'Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада.'

Завершено: МИГ 31 (от Пеленг),Z-5 (от Answer),БТ-2 (от Modelik),Миг-3 (от Answer), Аврора (от Quest), АМО-Ф15 (от Modelik)
Бложик с текущей постройкой...

Re: ЭБР "Наварин" (БМ №55) Попытка сборки ??????
От: uvk777
Дата: 19.11.2013 10:27

На сегодняшний день установил черновую палубу и обшивку днища тоже.
Но....днище я забраковал по причине дикого разнотона (причем он есть на сегментах расположенных на одной странице). Буду переделывать из цветного картона. К чести автора, к сходимости обшивки днища претензий никаких. Все четко встало на свои места, тока в корме пришлось 1.5 мм отрезать лишнего.
Фото будут позже уже с новым днищем.

Re: ЭБР "Наварин" (БМ №55) Попытка сборки ??????
Дата: 19.11.2013 17:48

Как раз сегодня я работал в РГА ВМФ и нашёл в описях следующие чертежи :
- катер "Наварин" (вероятно катер броненосца) ;
- чертёж дейдвуда ЭБР НАВАРИН ;
- два чертежа (разных) винта ЭБР НАВАРИН - надо смотреть в чём дело , то ли ранний/поздний , а то ли правый/левый.



Редактировано 1 раз, последний 19.11.2013 17:48 пользователем гармашев.

Re: ЭБР "Наварин" (БМ №55) Попытка сборки ??????
От: Samovl
Дата: 20.11.2013 12:27

Юра - удачи тебе в повторной обшивке днища!
Надеюсь, что новые материалы и инструменты??????????? помогут в этом!

Re: ЭБР "Наварин" (БМ №55) Попытка сборки ??????
От: Slon
Дата: 20.11.2013 12:51

Юра, попробуй бумагу тонированную в массе...раз уж решил переделывать из цветного кртона, можешь поэкспереминтировать??????

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: ЭБР "Наварин" (БМ №55) Попытка сборки ??????
От: uvk777
Дата: 20.11.2013 14:08

Олег, Владимир спасибо!
Олег - вчера купил такую. Буду эксперементировать ?????? Кстати, сам случаем не пробовал?

Re: ЭБР "Наварин" (БМ №55) Попытка сборки ??????
От: uvk777
Дата: 21.11.2013 07:46

Как говорил в предыдущем сообщении, сделал набег в магазин для художников и купил бумагу для пастели. Выбрал плотностью как ватман. Стоимость листа А4 порядка 20 российских руб.
Перед переделкой обшивки днища немного грунтанул корпус.
Так как до вчерашнего дня такую бумагу никогда не использовал, были опасения насчет того, как она поведет себя при пропиткой цапоном. А пропитка ей нужна, так как она по своей структуре достаточно волокнистая (в нее добавляют хлопок) и достаточно шершавая - заляпать проще простого. Но опасения оказались напрасными, кроме небольшого изменения оттенка (стал на полтона темнее) ничего с бумагой не стало. Не разводов, не каких-либо изменений в структуре и пластичности замечено не было. Единственное, сохнет раза в 3 дольше обычной.
На фото виден лист этой бумаги:
http://photo.qip.ru/photo/uvk777/151224043/xlarge/178720109.jpg
http://photo.qip.ru/photo/uvk777/151224043/xlarge/178720110.jpg
Ну и не удержался и протестировал ее на днище:
http://photo.qip.ru/photo/uvk777/151224043/xlarge/178720111.jpg
http://photo.qip.ru/photo/uvk777/151224043/xlarge/178720112.jpg



Редактировано 1 раз, последний 21.11.2013 07:47 пользователем uvk777.

Re: ЭБР "Наварин" (БМ №55) Попытка сборки ??????
От: Slon
Дата: 21.11.2013 08:08

на Рентгена надобыло съездить. там выбор побольше и листы тоже далеко не А4 , а цены около 39 за лист ЕМНИП.А зачем шпаклевать и делать борта в нахлест??????? Раз уж болванка, можно ж было и встык попробовать??????

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: ЭБР "Наварин" (БМ №55) Попытка сборки ??????
От: uvk777
Дата: 21.11.2013 09:34

Борта встык будут. Обычно борт первым клеил, хочу наоборот попробовать. ??????????? Края днища тока прихвачены.



Редактировано 1 раз, последний 21.11.2013 09:38 пользователем uvk777.

Re: ЭБР "Наварин" (БМ №55) Попытка сборки ??????
От: Samovl
Дата: 21.11.2013 10:41

Юра, эксперимент, по моему, удался!
По поводу бумаги. На Рентгена я, в свое время, был и видел там бумагу тонированную в массе. Она совсем другая. Я специально там интересовался по поводу специализированной бумаги для художников - у них там такой нет. Она своих денег стоит, потому, что она совсем другая по свойствам да и производится специализированными фирмами по другой технологии. В ДубльВ бумага и ватман , в основном, предназначены для типографского дела и обычной и цифровой печати. Художественная бумага (хотя бумагой ее язык назвать не поворачивается - скорее что то среднее между ватманом и картоном) бывает разная - для разных целей. Бумага для пастели - она плотная и , что более важно, делается устойчивой к внешнему воздействию при рисовании пастелью (а это совсем не то что краска - пастельный мелок как бы "скребет" бумагу). Скорее всего -она даже изначально как то пропитана, потому, что в процессе эксплуатации не "ворсится" снаружи. Уж точно, поверхность ее гораздо более устойчивая, чем картон в журналах с моделями. Вот насчет защиты от "заляпывания" - тут я с Юрой соглашусь - надо лаком покрыть.
Ну потом - выбор цвета -толщины-фактуры у нее в разы выше, чем у офисного картона, т.к. делается для рисования, а там фоны очень различные используются. В наших магазинах в основном французская и английская бумага - в принципе можно подобрать и по свойствам и по цене.
У меня дочка в художке давно такой бумагой пользуется, я собственно так на нее внимание и обратил. На "Авроре" 2-й, внутренний слой обшивки делал как раз из отходов такой бумаги, очень крепкая и плотная конструкция получилась. Кстати, размеры разные бывают - я и А3 и А2 дочке для занятий покупал.

----------------------------------------
'Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада.'

Завершено: МИГ 31 (от Пеленг),Z-5 (от Answer),БТ-2 (от Modelik),Миг-3 (от Answer), Аврора (от Quest), АМО-Ф15 (от Modelik)
Бложик с текущей постройкой...

Re: ЭБР "Наварин" (БМ №55) Попытка сборки ??????
От: uvk777
Дата: 21.11.2013 11:02

Володя, я в принципе, на 90% доволен. ?????? Натягивается бумага хорошо. Торцы не надо красить. ?????? Прочность-очень высокая. Клеил на корейский аналог новомодного в Европе клея (там он называется BCG). Никакой разницы по технологии склейки с обычной бумагой нет. Единственное прикатывать кромки надо чем-то нетвердым и более нежно, дабы не получалось блестящих полос, которые на матовой поверхности очень заметны. Правда их можно потом убрать (чем-нибудь мягким, например чистой тканью, "взлохматить" бумагу).

По бумаге (цитата с какого-то сайта по художественным делам):
Пастель - тоже весьма своеобразный вид живописи. Она с большим трудом впитывается в бумагу (но все же это происходит – именно поэтому красочный след от пастельного мелка или карандаша до конца не стирается с листа), поэтому бумага для нее обладает своеобразными свойствами. Прежде всего, пастельная бумага еще более фактурная, чем акварельная; это необходимо для того, чтобы красочный след мог зацепиться за поверхность попрочнее. Эта бумага тоже довольно плотная, так как при рисовании мелками на бумагу очень сильно нажимают, и, если она будет мягкой, - непременно порвется или помнется. Но и очень плотной ей быть не стоит, так как, повторюсь, этот вид красочных материалов с трудом впитывается в поверхность. Для поддержания баланса между плотностью и мягкостью в этот вид бумаги так же добавляют хлопок. Он одновременно и впитывает лучше чисто целлюлозных сортов бумаги, и, благодаря упругости, не дает бумаге рваться и сминаться при сильно нажиме.

Вообще, этот вид бумаги довольно трудоемкий в изготовлении, ведь помимо проблем с поддержанием баланса плотности-упругости, ее необходимо красить. Техника пастели, как правило, не предусматривает полного закрашивания листа, в качестве фона должен работать цвет бумаги. Именно поэтому ведущие фирмы-производители выпускают большой ассортимент бумаги по цветам. Трудность окрашивания состоит в том, что краситель должен добавляться в массу; при этом он не должен изменять изначальных свойств бумаги, быть однородным, не выцветать со временем и не меняться от партии к партии. Всего этого достичь достаточно сложно, поэтому пастельная бумага довольно дорогая.



Редактировано 1 раз, последний 21.11.2013 11:03 пользователем uvk777.

Re: ЭБР "Наварин" (БМ №55) Попытка сборки ??????
От: uvk777
Дата: 10.12.2013 20:46

Закончил обшивку днища:
http://photo.qip.ru/photo/uvk777/151224043/xlarge/178834193.jpg
http://photo.qip.ru/photo/uvk777/151224043/xlarge/178834184.jpg
http://photo.qip.ru/photo/uvk777/151224043/xlarge/178834214.jpg
И наклеил чистовую палубу:
http://photo.qip.ru/photo/uvk777/151224043/xlarge/178834198.jpg

Re: ЭБР "Наварин" (БМ №55) Попытка сборки ??????
От: Samovl
Дата: 10.12.2013 22:15

Юра,поздравляю!
Корпус весьма внушительно смотрится. Палуба очень качественно прорисована, не зря ты журнальную заменил.

----------------------------------------
'Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада.'

Завершено: МИГ 31 (от Пеленг),Z-5 (от Answer),БТ-2 (от Modelik),Миг-3 (от Answer), Аврора (от Quest), АМО-Ф15 (от Modelik)
Бложик с текущей постройкой...

Re: ЭБР "Наварин" (БМ №55) Попытка сборки ??????
От: uvk777
Дата: 11.12.2013 08:14

Спасибо!
Можно заметить, что небольшой разнотон есть и на бумаге для пастели ?????? Просто бич какой-то! ????
Скуловые кили приклею позже, после бортов, боюсь повредить.
Из доработок - усилители на таране. В разработке их не было. Автор предлагал сформировать их из обшивки методом сплющивания ее. ?????????
На сегодняшний день борта уже подготовлены, но после примерки возникла небольшая проблемка: бумага в журнале немного тоньше пастельной, из которого днище. В результате при склейке днища и борта встык образуется ступенька, которая мне показалась не очень эстетичной и заметной. При наклейке внахлест стык борта и днища будет смотрится намного лучше. Как вариант, думаю сточить толщину на обшивке борта в месте стыковки с днищем и наклеить внахлест.
В выходные постараюсь выложить сравнительные фото.
Извиняюсь за качество фоток - снимал почти в темноте - "дрожь рук" ??????, вспышка на фото не работает.
На выходных попробую снять при свете днем.
На этом кланяюсь и убываю в командировку в славный город Петрозаводск до выходных!

Re: ЭБР "Наварин" (БМ №55) Попытка сборки ??????
От: Samovl
Дата: 11.12.2013 11:38

Юра, разнотон практически незаметен, ИМХО.
Вот слегка "перекатанные" стыки, действительно, немного заметны. ???????? Но это только если снизу смотреть, сбоку и при обычном просмотре на фото (и в реальности тоже думаю) они не видны.
По поводу обшивки борта и толщины обшивки днища. Мне кажется, какой бы метод ты не избрал, в любом случае лучше изнутри борта положить 2ой слой ватмана (слегка не доходя до уровня палубы, чтобы борт нормально на торец палубы лег). Это поднимет борт до уровня обшивки днища и дальше можно и встык и внахлест - излома не будет по месту нахлеста. Плюс это сильно борт укрепит, что немаловажно в процессе частого "пальпирования" при постройке.
Удачной командировки, а главное - возвращения вовремя!

----------------------------------------
'Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада.'

Завершено: МИГ 31 (от Пеленг),Z-5 (от Answer),БТ-2 (от Modelik),Миг-3 (от Answer), Аврора (от Quest), АМО-Ф15 (от Modelik)
Бложик с текущей постройкой...

Страницы:  1 23456>>
Страница: 1 из 6


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru