Картонные модели :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум для любителей картонного моделизма на Navarin.Ru 
Страницы: <<1 2 345>>
Страница: 2 из 5
Re: МО-4, 1:200
От: Ed_81
Дата: 22.02.2014 20:48

Илья, спасибо за предложение, но у меня все равно принтер не печатает пока. Я так написал, как предостережение тем, кто еще будет собирать.

Re: МО-4, 1:200
От: Samovl
Дата: 23.02.2014 13:36

Эдуард - поздравляю с успешным продолжением!
Впечатлили световые люки - в таком размере собрать так аккуратно, это очень здорово!?????
Я, например, на такие микроразмеры замахиваться пока точно не готов.
Удачи в продолжении!

----------------------------------------
'Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада.'

Завершено: МИГ 31 (от Пеленг),Z-5 (от Answer),БТ-2 (от Modelik),Миг-3 (от Answer), Аврора (от Quest), АМО-Ф15 (от Modelik)
Бложик с текущей постройкой...

Re: МО-4, 1:200
От: Ed_81
Дата: 23.02.2014 16:05

Владимир, спасибо за поддержку! Теперь главное во второй раз с корпусом не налажать...

Re: МО-4, 1:200
От: Ed_81
Дата: 06.03.2014 21:06

Всем привет!
Как все уже знают, благодаря безвозмездной помощи Евгения (Ursus Polaris), я получил листок с новыми развертками корпуса для мошки. Недавно я этот корпус собрал. Вот что получилось:

http://images.vfl.ru/ii/1394128456/c3396e26/4422517_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1394128457/17d9cccc/4422518_m.jpg

Удивительно, но факт: ширина ватерлинии на разных бортах разная. Вот еще снимок, где это хорошо видно:

http://images.vfl.ru/ii/1394128457/30319676/4422519_m.jpg

Как так получилось я даже представить себе не могу. Интересно, может это единичный глюк данного экземпляра журнала? Ребята, у кого еще такой журнал есть, посмотрите, как у вас.

Виды на днище:

http://images.vfl.ru/ii/1394128458/0bf94f4f/4422520_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1394128458/3f29990b/4422521_m.jpg

В общем, получилось бы на твердую 4-ку, если бы не моя неаккуратность - умудрился испачкать краской днище в районе швов. Но такова видать объективная реальность, ничего не поделаешь. В общем, сходимость разверток корпуса очень хорошая, тут претензий нет. Обводы простые, в сборке ничего сложного нет.
Всем спасибо за внимание!

Re: МО-4, 1:200
Дата: 07.03.2014 08:04

Посмотрел свой журнал-ширина ватерлинии одинаковая....

Re: МО-4, 1:200
Дата: 07.03.2014 10:21

Хорошая блоха ))) Себе что ли такой взять?))))

"...идиот клеил из картона коробочки:
мазал клеем, держа кисть за кончик длинной ручки, и резал бумагу, и каждый
лязг ножниц отчетливо и громко разносился по пустому дому. Коробочки
выходили плохие, кривобокие, грязные, с торчащей и отклеивающейся бумагой,
но он не знал этого и продолжал работать." Л.Андреев: "Жизнь Василия Фивейского".

Re: МО-4, 1:200
От: Samovl
Дата: 07.03.2014 10:42

Корпус хорош!
Недостатки на швах днища - их в нормальной жизни и при обычных ракурсах просмотра не видно вообще. А то что видно - все очень даже гладко и обтекаемо?????
Теперь есть куда всю мелочевку "наворачивать"??????

----------------------------------------
'Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада.'

Завершено: МИГ 31 (от Пеленг),Z-5 (от Answer),БТ-2 (от Modelik),Миг-3 (от Answer), Аврора (от Quest), АМО-Ф15 (от Modelik)
Бложик с текущей постройкой...

Re: МО-4, 1:200
От: Ed_81
Дата: 07.03.2014 19:06

КомПСКА, интересно, неужели мне так повезло. Похоже, что так. Ладно, это в общем не сильно на вид влияет.

Kurochkin@historyship.ru, спасибо! Думаю, мошка особенно впечатляюще будет смотреться на фоне Яматы. Вполне на его палубу поместится, вместо спасательной шлюпки ???????????

Владимир, спасибо за поддержку. В общем, да, получилось удовлетворительно, но мне все-таки кажется, что чуть заваленной внутрь выглядит обшивка в районе перед носовым орудием. Но это заметно не со всех ракурсов, так что можно забить.

Дальше начну работать с гребными валами и вот что хочу спросить у знающей публики: красились валы в цвет подводной части или нет? Фотографий подводной части с валами я не нашел, логика подсказывает, что скорее всего красились, но возможно и нет. ???? Как лучше поступить, покрасить или оставить цвет стали?

Re: МО-4, 1:200
Дата: 07.03.2014 22:33

Я цвет стали оставляю. Они вообще стальные. Могла наноситься мастика специальная. Рыжего такого цвета. Ну почти в цвет подводной части. Но красивше стальные ИМХО)))

"...идиот клеил из картона коробочки:
мазал клеем, держа кисть за кончик длинной ручки, и резал бумагу, и каждый
лязг ножниц отчетливо и громко разносился по пустому дому. Коробочки
выходили плохие, кривобокие, грязные, с торчащей и отклеивающейся бумагой,
но он не знал этого и продолжал работать." Л.Андреев: "Жизнь Василия Фивейского".

Re: МО-4, 1:200
Дата: 08.03.2014 16:34

Ed_81-уж "повезло" так "повезло"...нечего сказать....можно попробовать наклеить тоненькую бумажную поломку белого цвета....у меня аналогичная ситуация-на корпусе "Смерч"-а отбить еще более тонкую полосу отбить...вот и пытаюсь что-то придумать...

Re: МО-4, 1:200
Дата: 09.03.2014 21:42

Да, полоска бумаги - самое то... Выручает!

"...идиот клеил из картона коробочки:
мазал клеем, держа кисть за кончик длинной ручки, и резал бумагу, и каждый
лязг ножниц отчетливо и громко разносился по пустому дому. Коробочки
выходили плохие, кривобокие, грязные, с торчащей и отклеивающейся бумагой,
но он не знал этого и продолжал работать." Л.Андреев: "Жизнь Василия Фивейского".

Re: МО-4, 1:200
От: Ed_81
Дата: 11.03.2014 21:04

Всем привет!

КомПСКА, Kurochkin, спасибо за советы, но оставлю так как есть. Одновременно видно всегда только одну сторону, так что этот косяк не критичен. Посмотрел фотографии своих разверток, которые я выкладывал в самом первом сообщении этой темы, там видно, что ватерлиния одинаковая на обеих бортах. Видимо, это только на данном экземпляре попалось.

Изготовил гребные валы, винты, рули. В общем, все, что находится в подводной части.

http://images.vfl.ru/ii/1394559933/1cc8b860/4470589_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1394559934/c4b0b255/4470590_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1394559934/8f94489c/4470591_m.jpg

Валы красить не стал, оставил просто стальной цвет. Развертки гребных винтов очень маленькие, поэтому пришлось покрасить их целиком, аккуратно покрасить торцы нет никакой возможности. Еще одна причина - это отсутствие в этом катере двойной пропечатки, поэтому, например, лопасти винтов предлагается сделать двойной толщины, подклеив с обратной стороны фрагмент соответствующего цвета. Думаю, все с такой технологией сталкивались. Смотрелось бы это просто чудовищно, так что вариант только один - лопасти делать одинарной толщины, а оборотную сторону закрашивать. Ну а раз закрашивать, то уж все ????.
Еще можно заметить, что центральный винт содержит только две лопасти. Это целиком моя вина, лопасть была утеряна уже после установки вала на клей. Я, видимо, ее плохо приклеил, не заметил этого, и задев ее случайно, отломил. Найти так и не сумел, очень уж она маленькая. Ладно, будет один винт с двумя лопастями, это не сильно заметно. ??????
Всем спасибо за внимание!

Re: МО-4, 1:200
От: MSM
Дата: 12.03.2014 14:06

Эдуард, утерянная лопасть обязательно найдётся - года через два! ?????? А кораблик очень симпатичный получается!

Re: МО-4, 1:200
Дата: 12.03.2014 14:54

А чего, новую было не вырезать? Тем более что винт все равно под покраску?.....

"...идиот клеил из картона коробочки:
мазал клеем, держа кисть за кончик длинной ручки, и резал бумагу, и каждый
лязг ножниц отчетливо и громко разносился по пустому дому. Коробочки
выходили плохие, кривобокие, грязные, с торчащей и отклеивающейся бумагой,
но он не знал этого и продолжал работать." Л.Андреев: "Жизнь Василия Фивейского".

Re: МО-4, 1:200
От: Ed_81
Дата: 12.03.2014 19:10

Попробую новую вырезать, если получится похоже на оригинальную лопасть, то приклею на место. Просто меня немного отпугивает операция "по-живому", но, наверно, можно справиться.

Re: МО-4, 1:200
Дата: 12.03.2014 20:42

по-моему на винте правого борта две лопасти неравномерно приклеены. И второе, винт по левому борту у Вас такой же, как и по-правому. Уверены, что так должно быть? Вроде по левому борту должен быть и винт "левого" вращения, т.е. "зеркальный" по отношению к винту правого борта.

Re: МО-4, 1:200
Дата: 12.03.2014 21:30

Александр прав. Винты одинаковые.... Такого быть не должно....

"...идиот клеил из картона коробочки:
мазал клеем, держа кисть за кончик длинной ручки, и резал бумагу, и каждый
лязг ножниц отчетливо и громко разносился по пустому дому. Коробочки
выходили плохие, кривобокие, грязные, с торчащей и отклеивающейся бумагой,
но он не знал этого и продолжал работать." Л.Андреев: "Жизнь Василия Фивейского".

Re: МО-4, 1:200
От: Slon
Дата: 13.03.2014 05:08

https://pp.vk.me/c620119/v620119394/1ea/e57Pf9JgJY0.jpg
Мошка с Ладоги, не знаю на сколько аутентично, третий кронштейн есть а винта нет, а те что есть вроде в одну сторону? Не сообразить с утра мне.

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!



Редактировано 2 раз, последний 13.03.2014 05:16 пользователем Slon.

Re: МО-4, 1:200
От: Ed81
Дата: 13.03.2014 07:05

Мда...
Спасибо всем за обсуждение. Действительно, винты противоположных бортов должны крутиться в противоположные стороны. Я ведь знал это, но почему-то прохлопал при сборке. Вроде бы надо переделать, но на приведенной фотографии (Олег, спасибо!) винты действительно закручены в одну сторону. Однако загадка. Может кто еще прояснит ситуацию? Пока принял решение: недостающую лопасть на центральный винт вернуть, остальное пока не трогать, до прояснения ситуации. Еще раз всем спасибо за обсуждение!

Re: МО-4, 1:200
Дата: 13.03.2014 08:27

Ха! Действиетльно интересно!!! И в самом деле в одну!!!! Век живи, век учись....

"...идиот клеил из картона коробочки:
мазал клеем, держа кисть за кончик длинной ручки, и резал бумагу, и каждый
лязг ножниц отчетливо и громко разносился по пустому дому. Коробочки
выходили плохие, кривобокие, грязные, с торчащей и отклеивающейся бумагой,
но он не знал этого и продолжал работать." Л.Андреев: "Жизнь Василия Фивейского".

Страницы: <<1 2 345>>
Страница: 2 из 5


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru