Картонные модели :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум для любителей картонного моделизма на Navarin.Ru 
Страницы:  1 2>>
Страница: 1 из 2
Клей в моделизме
От: Dantes
Дата: 29.04.2004 20:31

Картоновики, продвинутые моделисты, подскажите каким клеем
лучше пользоваться.До сегоднешнего дня был ПВА , кончилась банка купил другой, это лажа, никакой клеящей основы, одни слезы.Может есть у кого секрет, каким клеем пользоваться.

Re: Клей в моделизме
От: Azrael
Дата: 29.04.2004 20:32

Я использую изредка Момент. А как основные клеи - UHU.
UHU Express (белый тюбик - сильно смахивает на ПВА)
и USU Adhesive (желтый тюбик - фотка есть на ModelArt.com.ru).
И редко - ПВА.

Re: Клей в моделизме
Дата: 29.04.2004 20:32

Я тоже использую UHU - отличные клеи! UHU Coll Express - как ПВА, только погуще и сохнет гаараздо быстрее - минут 5 максимум. UHU Hart (для моделизма) - сохнет практически мнгновенно, абсолютно бесцветный - очень хорош для монтажа (я на него прикливал леерное ограждение). Ну и UHU Alleskleber - как аналог Момента, (хотя для наших целей любой `моментоподобный` клей подойдет).

Re: Клей в моделизме
От: Бегемотыч
Дата: 29.04.2004 20:33

Есть такой клей `АГО `, быстро схватывает , прочный и бесцветный, сохнет махом. Силовой набор коробля можно клеить встык и не поведет.

Re: Клей в моделизме
От: Миша
Дата: 29.04.2004 20:33

Скажите, пожалуйста, где Вы покупаете эти клеи UHU и сколько они примерно стоят?

Re: Клей в моделизме
От: Leo
Дата: 29.04.2004 20:34

Я пользуюсь `Моментом` для больших поверхностей и `Супер Момент` (цианоакрилат) для мелких деталей и для склеивания в стык - схватывает мгновенно.

ПВА сохнет слишком долго.

Re: Клей в моделизме
От: Azrael
Дата: 29.04.2004 20:35

А супер момент в каком тюбике?
и почем
а следы остаються?

Re: Клей в моделизме
От: Azrael
Дата: 29.04.2004 20:35

2 Дальний.
к тебе письма не уходят????????

Re: Клей в моделизме
Дата: 29.04.2004 20:36

To Azrael&ALL:
Раз пошла такая пьянка:
Вот мой еше один ящик: istep@tax25.marine.su
Мой ICQ UIN: 171068562

Стучитесь и пишите - найдем о чем поговорить.

Re: Клей в моделизме
От: Leo
Дата: 29.04.2004 20:36

То Азраел

Супермомент покрывается очень тонким слоем, клей безцветный - не думаю, что следов остается больше, чем от ПВА. В любом случае я модели последствии покрываю грунтом и крашу емалью, так что следы от клея мне не актуальны.

Тюбик маленький - 3 г (большой тоже есть, но пользоваться неудобно). Стоит около 0,5 usd.

Re: Клей в моделизме
От: Dantes
Дата: 29.04.2004 20:37

Кто разрабатывает свои модели , откликнитесь.Может обменяемся технологиями, в настоящее время разрабатываю колесо на БТР,БРДМ.

Re: Клей в моделизме
От: Тимур
Дата: 29.04.2004 20:37

Это конечно все интересно, но можеткто посоветует где UHU прикупить. В инете или Москве есть какие адреса?

Re: Клей в моделизме
Дата: 29.04.2004 20:38

Добрый день!
Сегодня купил UHU в `Доме книги` на Новом Арбате. Причем выбор клеев довольно большой.
Там немного дороговато (60 рублей за `большой` 60-граммовый тюбик). У оптовиков этот клей идет по 20р/шт
http://www.vashdom.ru/php/yhbrowse.htm?bid=&id=66290
С уважением, Михаил Шотин

Re: Клей в моделизме
От: Тимур
Дата: 29.04.2004 20:38

2 Бегемотыч. А твой клей АГО, он какой из себя? Это не одно и то же, что и суперклей?

Re: Клей в моделизме
От: Navarin
Дата: 29.04.2004 20:39

Тимур, АГО это прозрачный клей на основе нитроцеллюлозы. Раньше, лет дцать назад, его к нам привозили из Латвии (или Литвы? Короче из Прибалтики). Были такие бело-желтые тюбики ценой по 20 коп. А вот есть ли он сейчас не знаю. Все равно АГО для картона неприменим, потому что попав на типографскую краску он ее разъедает - краска в итоге меняет оттенок.

Re: Клей в моделизме
От: Бегемотыч
Дата: 29.04.2004 20:39

Дмитрий, у меня не разъедал. Сейчас в Питере выпускают подобный клей под названием `Уран`. Но `Аго` схватывал получше.

Re: Клей в моделизме
От: Тимур
Дата: 29.04.2004 20:39

Так мне нужно для склеивания набора корпуса, чтоб не повело и не разбухал. Уж больно не хочется с моментом тянучим возиться. Ищу вот разные варианты.

Бегемотыч, этот Уран какой из себя? запах, консистенция, цвет, время схватывания и т.д.? Он тянучий как момент? Вообще его равномерно наносить можно?

Re: Клей в моделизме
От: Бегемотыч
Дата: 29.04.2004 20:40

Столько вопросов... Проще купить и посмотреть , у напс он стоит 8 руб. Равномерно наносить можно, сохгнет быстро, текучий, бесцветный, схватывает быстро, не ведет и не набухает. Любители могут нюхать в полиэтиленовом пакете. Держит встык.

Re: Клей в моделизме
От: Тимур
Дата: 29.04.2004 20:40

А еще из той же серии есть клей `Моделист`, он как из себя? Купить-то я его купил, да все времени нет попробовать.

Re: Клей в моделизме
Дата: 29.04.2004 20:41

Насколько я помню `Уран` - это то же что и `Феникс`, т.е тетрагидрофурановый клей для ПВХ. Сомнительно, что бесцветный, должен быть довольно коричневым.

Страницы:  1 2>>
Страница: 1 из 2


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru