Картонные модели :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум для любителей картонного моделизма на Navarin.Ru 
еще раз о лаке
От: dimon1980
Дата: 04.11.2016 22:28

Уважаемые форумчане, последнюю свою модель делал в далеком 93 в возрасте 13 сейчас собираюсь начать новые,много изменилось в моделизме с тех пор. Итак вопрос
1. С какой стороны обрабатывать оригиналы журнала цапон лаком и сколько слоев?
2. Как сушить? в подвешенном состоянии или в горизонтальном?(меня интересует не растянется ли бумага в подвешенном состоянии при вертикальной сушке)

Re: еще раз о лаке
От: dimon1980
Дата: 05.11.2016 22:09

Смотрю самый активный и дружелюбный форум (59 просмотров за сутки и ни один чччччеловек не удосужился дать ответ)

Re: еще раз о лаке
От: Slon
Дата: 06.11.2016 08:07

На этом форуме никто не цапонит. И ваш вопрос сильно размыт. Каокой оригинал, что вы планирует получить от зацапонивания?Чем вы будите наносить лак? Самый лучший способ получить ответ на ваши вопросы, это проверить свойства цапона ( кстати какой он у вас? Они тоже разные бывают.) имперически. На мой взгляд( я пробовал по всякому) все это лишнее, тем более если вы решили клеть бумагу после такого перерыва. Можете взять кусочки юумаги и процапонить и сверу и снизу и ктстью и окунаниеим, высушить и лежа и стоя и подвесив. Понимаете, навыки сугубо индивидуальны, кто то делает так и у него получается, а кто то пытается повторить и у него не выходит...это как в кулинарии....Наверное для начала нужно взять простой оригинал и неспеша хорош его собрать. В процессе станет понятно где и как применять цапон.А на форумах все процессы описаны сотни раз.

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: еще раз о лаке
От: dimon1980
Дата: 06.11.2016 15:55

большое спасибо за ответ, (цапон лак -новобытхим)

Re: еще раз о лаке
Дата: 06.11.2016 19:53

Я никогда не цапонил развертки, но иногда покрывал свои поделия лаком (ПФ, нитра, нитра тесторс). У них у всех гадостное свойство - желтеть через некоторое время.

Re: еще раз о лаке
От: ariid
Дата: 06.11.2016 21:45

Добрый день!
Я свои покрываю цапоном, сначала разрезаю листы, затем их просто окунаю целиком в кювету с лаком, беру за угол и подвешиваю на скрепку, чтоб лак стек. Лист сначала становится прозрачным, затем по мере высыхания, принимает первоначальный вид. НО!! сначала на маленьком кусочке эксперимент, не дает ли желтизны, а то цапоны всякие бывают.

Закончено: Halinski PzKpfw V Panther

Re: еще раз о лаке
От: Nimrod94
Дата: 09.11.2016 00:50

Я вместо цапона (меня пугает нанесение кистью или губкой НОВБЫТХИМА) использую акриловый лак Сонет в баллончике.

Re: еще раз о лаке
Дата: 18.12.2016 10:06

Многое зависит от состояния бумаги. Если бамага сухая, то нужно увлажнять сгибы, во избежание растрескивания и покрывать лаком после сборки. Вообще предварительное покрытие лаком - процедура сомнительная.



Редактировано 1 раз, последний 18.12.2016 10:06 пользователем Николай_NG.



Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru