Картонные модели :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум для любителей картонного моделизма на Navarin.Ru 
Лазерная резка дома. Как я это делаю.
От: Slon
Дата: 27.11.2018 10:43

Доброго времени коллеги. Решил поделиться впечатлениями от покупки лазерного гравера. Покупал как водится на одном известном сайте . Товар прямиком из Поднебесной. самый дешевый лазерный гравер. 8000 рублей с доставкой. Бюджетная плата управления на базе Ардуино Нано, с китайскими драйверами двигателей. Собрано на соплях, китайцы это знают, я не стал стесняться и намекнул им что плата нихт арбайтн, и они в догонку выслали мне еще одну??????))Лазер твердотел синий 2000 китайских милливатт.Заявлено управление мощностью ШИМ, но оно на выжеге фото должно работать, на резке жгет на полную. Заказал регулятор с амперметром и вольтметром, буду уменьшать мощность напряжением. В работе "мощность " реза регулируется скоростью хода головки лазера и ускорением начала движения каретки.Рабочее поле с учетом ограничений по осям из за размера кареток 200 на 220 мм. К слову рабочее поле можно расширить купив нужной длинны профиля. Ни софт ни хард концевиков на гравере нет.. где уперся там и конец поля?????? Режет картон 1 мм за два три прохода. Всякие технические тонкости и лайфхаки есть на форумах и приходят в процессе работы. Сделал несколько пробных резок. Рисовал в Рино. Опытным путем определил ширину(или диаметр?) лазерного луча в 0.15 мм то есть при резе линии влево и вправо от нее лазер скушает где то семь соток бумаги. Можно делать ажурные детали, но ширина реза. 0.15 , следовательно ячейка сетки меньше 0.15 не выйдет. Бумага для теста красная тонированная в массе, из Леонардо. 160 грамм Результаты на фото. Поручень на рубку "Малютки" от ВАК, толщина бумаги 0.16,толщина по резке 0.23мм. Тоньше резать на полной мощности я не стал, боюсь бумага просто сгорит. Придет регулятор, можно будет пробовать гравировать таблички и делать сетки радаров и ограждения балконов на кораблях. Софтина кстати позволяет писать программу в G-коде.

https://i.ibb.co/18ccY18/DSC-0434.jpg https://i.ibb.co/R25RMrw/DSC-0435.jpg https://i.ibb.co/KKQVmFq/DSC-0436.jpg https://i.ibb.co/ccXsgkR/DSC-0437.jpg
https://i.ibb.co/HKJV5zn/Vnkqja-Mh-KF4.jpg
https://i.ibb.co/q7K2yh5/BDIp41-PNXR8.jpg

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: Лазерная резка дома. Как я это делаю.
От: Slon
Дата: 28.03.2019 10:18

Обновление.
Перед Новогодними праздниками мне захотелось сваять из пивного картона свинку - копилку.
Нарисовал в рино, разложил на детали, отправил на резку. К этому времени размер поля моего гравера я увеличил до 500 на 500 мм примерно. Все детали свинки уместились на лист А3. После нарезки я был немного удивлен, длинна деталей туловища была одинаковой, а ширина гуляла до 0.5 мм в разные стороны. На лицо нелинейные искажения. После поиска причин, был сделан вывод о том, что на более длинном профиле, ось X дает нелинейную погрешность. Если по оси Y каретки две, и они друг друга компенсируют и едут ровно, то по ИКСу каретка едет ровно так, как направляет ее желобок в профиле и кривые китайские колеса??????. Окружности тоже в некоторых частях поля резки были не идеальные. Однозначно меня это не устроило.

На одном, в красных тонах, сайте мною были заказаны рельсовые направляющие. 9 и 12 мм ширины с удлиненной кареткой Не ХИВИМ, но и цена за две на 600 мм и одну на 500 мм была , как за одну ХИВИМ на 500??????)) Плюс россыпь всяких хохоряшек, шпули приводные и обводные, крепления ремня, ремень, новый шилд( плата управления, с драйверами двигов и ардуино),и мешок метизов.

В итоге наша слоупочта привезла весь этот скоп с интервалом в полтора месяца. Самое основное пришло, не хватало метизов под профили. Зуд в пятой точке направил меня в леруа мерлен, оказалось что всякие уголки и планки имеют межцентровые расстояния отверстий аккурат под мои нужды. Ну не совсем, пришлось поработать сверлами кое где. За день станок с китайской колесной механики, был переведен на русско-китайскую колхозно-рельсовую.

Первые же тесты показали, что рельс это не колесо , от слова совсем. точность позиционирования и главное повторяемость укладывается в пару сотых мм, по индикатору часовому.

Собрал все неделю назад от даты этого поста, сегодня получил метизы... только они уже пойдут на 3д принтер...

Отрисовал для пробы несколько деталей патрульного катера от Ансвер.

В итоге.Не сильно это бюджетно, даже в варианте с твердотелом на 2 ватта, если собираешь одну бумажную модель пару лет, то оно конечно проще купить готовую резку.
Мне было интересно иметь такой станок именно дома. Можно резать сувениры знакомым, резку для моделей себе, фетр для всяких поделок жене. Кстати удобно раскраивать детали из ткани на мягкие игрушки..

В пути лазерная труба с блоком питания, держатели зеркал трубы и сами линзы с зеркалами.
Буду пробовать СО2.


Вот что получилось вырезать для патрульника. Это не все, просто пробные детали.

https://i.ibb.co/dL1Pkf5/DSC-0442.jpg https://i.ibb.co/0f5YrnH/DSC-0443.jpg https://i.ibb.co/FnLKgvC/DSC-0444.jpg https://i.ibb.co/hL1NCkC/DSC-0446.jpg https://i.ibb.co/Gxw97TR/DSC-0447.jpg https://i.ibb.co/61zvnVv/DSC-0448.jpg https://i.ibb.co/PtYcdG8/DSC-0451.jpg https://i.ibb.co/NC0Pkyn/DSC-0454.jpg

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: Лазерная резка дома. Как я это делаю.
От: Slon
Дата: 09.04.2019 13:26

Продолжаю эксперименты . Стойка двух рядная леерная. Для сравнения рядом травленая.
https://i.ibb.co/4tvhhr5/image.jpg

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: Лазерная резка дома. Как я это делаю.
Дата: 19.04.2019 23:19

По виду стойки почти ничем не отличаются. Но бумажные стойки придется чем-нибудь "цементировать". Например супер-клеем. Иначе их тяжело будет использовать.

Re: Лазерная резка дома. Как я это делаю.
От: Slon
Дата: 19.04.2019 23:57

Дим, я тоже об этом думал, но, бумага достаточно плотная, толщина её немного больше, соток на 5. Плюс я промакнул стойки цапоном, что бы не махратились при окраске. На излом прочность не хуже чем у латунных. Да и нагрузка на них не такая большая. Тетивы же мы не натягиваем))) я просто проволочки из многожильного кабеля беру и вставляю в отверстия.

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!



Редактировано 1 раз, последний 19.04.2019 23:59 пользователем Slon.

Re: Лазерная резка дома. Как я это делаю.
Дата: 05.05.2019 23:29

Добрый вечер, может подскажете конкретную модель поднебесного производителя или дадите рекомендации (наводку) на гравер. Озаботился приобретением девайса (еще не понял, нужен ли он мне, но хочется). Прочитал много, но ничкго не понял...

Re: Лазерная резка дома. Как я это делаю.
От: Slon
Дата: 06.05.2019 15:56

Что за ник такой провокационный? Из имеющихся китайских граверов - все полное фуфло.

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: Лазерная резка дома. Как я это делаю.
Дата: 06.05.2019 23:51

Никакой провокации, так меня кличут! "Фамилие такое!"
От гаверов наверное и сам откажусь, после недолгих раздумий пришла в голову идея еще и резать ванеру до 3...4мм (бумага и картон остаются конечно). Вопрос повторяю, может посоветуете ...

Re: Лазерная резка дома. Как я это делаю.
От: Slon
Дата: 07.05.2019 21:01

Я примерно понимаю кто мне пишет, отвечу еще раз. Все что продается либо дешевый фуфел, либо дорого непомерно. Собирать самому дешевле. Если невтерпеж можно купить 30на20 китайский станок на 40 ватт на плате М2 и не париться.. с доставкой выйдет примерно 40 тысяч рублей. Собирать самому выйдет около 20 000.

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!



Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru