Картонные модели :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум для любителей картонного моделизма на Navarin.Ru 
Подкраска
От: Миша
Дата: 29.04.2004 21:26

Уважаемые коллеги,
Поделитесь, пожалуйста, какими красками вы пользуетесь, когда подкрашиваете модель (я имею в виду торцы деталей, обратную сторону некоторых деталей, которая иногда бывает видна и др.). Я сам использую обыкновенную гуашь, но это удобно, когда надо подкрасить очень небольшой участок (обычно торец). А вот когда делал `Фердинанд` от ПТО `Барс`, пришлось полностью переделывать крышу рубки, и, соответственно, перекрашивать большие поверхности, да еще и имитировать 2-х цветный камуфляж. В общем, гуашью вышло отвратительно.

Re: Подкраска
Дата: 29.04.2004 21:26

Кто как, а я пользуюсь Ревеловскими красками для пластика - торцы и небольшие поверхности выходят весьма неплохо. Перекрасить всю рубку и попасть в общий тон, по-моему, очень сложно. На глаз все равно будет видна разница в цвете с корпусом. Проще распечатать нужную деталь на цветном принтере (вместе с корпусом?). Вот для этого-то и нужны сканы - при условии покупки оригинала, разумеется!
А что скажут Большие Профи?

Re: Подкраска
От: Миша
Дата: 29.04.2004 21:27

А насколько будет отличаться окраска отсканированной детали от оригинальной полиграфии? И насколько качественно печатает в цвете струйный принтер (или нужен лазерный, тогда ОЙ!!!). И как все делать: отсканировать исходную деталь, а как ее потом переделывать, какаие программы для этого используются?

Re: Подкраска
От: Badger
Дата: 29.04.2004 21:27

Именно, потому что попасть в тон очень сложно перекрашиваю полностью всю модель и плевал я на типографскую окраску. В любом случае какие-то детали нужно переделывать по своим технологиям, какие-то доделывать и т.д. и т.п. Пользуюсь красками для пластиковых моделей.

Re: Подкраска
От: Badger
Дата: 29.04.2004 21:28

Плюс граждане не забывайте, что и в нашем бумажном бизнесе аэрограф творит чудеса.

Re: Подкраска
Дата: 29.04.2004 21:28

Да, можно отсканировать первоначальную деталь и распечатать на струйнике на картоне 220-270 г/мм. Осторожно - краска неводостойкая и поэтому ПВА лучше не применять! Знатоки советуют Момент-Марафон. Переделывать можно в Фотошопе или в Кореле, первый проще. Цвета придется подбирать методом проб и ошибок, изменяя контрастность/цветовой баланс/осветление - все равно, экранный цвет очень мало соответствует цвету реальной распечатки. Согласен с Бэджером - аэрограф это класс, если уметь...

Re: Подкраска
От: Миша
Дата: 29.04.2004 21:33

Если есть аэрограф, зачем тогда картонная модель - пластиковая или эпоксидная на порядок качественнее. Мне кажется картонная изначально должна иметь нормальную окраску, а если картон целиком и полностью перекрашивать аэрографом, все равно вид будет хуже, чем у той же модели из пластика.

Re: Подкраска
Дата: 29.04.2004 21:34

Не согласен с Вами Миша. При наличии аэрографа и должном прилежании модель из бумаги не будет хуже чем пластиковая или эпоксидная. Все зависит от правильной подготовки модели к окраске и умения пользоваться аэрографом.

Re: Подкраска
От: Badger
Дата: 29.04.2004 21:34

А картон - потому что я люблю именно картон. Я не ограничиваюсь только готовыми развертками, а в основном делаю модели по чертежам, если беру готовые развертки, то все равно обязательно доделываю и переделываю её. Именно поэтому нужно полностью перекрашивать. Плюс ко всему, сколько вы знаете пластиковых моделей в 200-м? По пальцам можно пересчитать.

Re: Подкраска
От: Миша
Дата: 29.04.2004 21:34

Пардон, забыл, что здесь, в основном, корабельщики. Я-то собираю модели бронетехники и автомобилей.
Скажите, а какой аэрограф купить (если ни разу в жизни не красил им, если денег много тратить не хочется). Что скажите насчет самого обычного (белорусский, стоит около 400р)- по-моему, Новолукольм? И еще, как нитрокраска ложится на бумагу, надо ли грунтовать поверхность, не покоробится ли бумага, если краска будет слишком жидкой?

Re: Подкраска
Дата: 29.04.2004 21:35

И компрессор, Господа, какой компрессор лучше?? На какие характеристики стоит обращать внимание?

Re: Подкраска
От: Serg
Дата: 29.04.2004 21:35

А где купить аэрограф, может есть у кого нибудь возможность выслать его почтой?

Re: Подкраска
От: Тимур
Дата: 29.04.2004 21:36

Если брать аэрограф, то сразу хороший. Я взял Новолукомльский для пробы и учений. Сейчас не знаю куда его деть. Лучше приобрести Bager. В Москве есть фирма - `Черная речка` называется (в интернете легко найти), там всего полно и по компрессорам тоже. Вообще компрессор можно собрать самому - из холодильника выбдрать. Если кому интересно, мыльте есть статья.

Re: Подкраска
От: nik
Дата: 05.08.2004 19:13

Могу предложить белорусский о цене договоримся новый количество не ограничено blower80@mail.ru



Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru