Картонные модели :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум для любителей картонного моделизма на Navarin.Ru 
Страницы:  1 2>>
Страница: 1 из 2
Историческая достоверность моделей???
От: кир
Дата: 14.02.2007 19:09

Вопрос собственно в чем: по какой причине или с чем связано то, что издательства и разработчики допускают ошибки которые можно назвать даже как намеренные, ибо ничем другим не объяснить такое количество огрех, даже в моделях последних годов выпуска.Конкретный пример Бисмарки от Хала и GPM.собираю на данный момент второй и параллельно сравниваю со сканами первого и фотографиями-много неточностей даже не в мелочах а в форме корпуса, надстроек неужели не посмотреть было на фото, их ведь не мало.придумываются элементы которые усложняют сборку, хотя в реале их не было.ЗАЧЕМ?
Вот такой вот крик души

Re: Историческая достоверность моделей???
От: Серый
Дата: 15.02.2007 12:54

Ты письмо Халинскому напиши, может быть он тебе и ответит.

Re: Историческая достоверность моделей???
Дата: 15.02.2007 22:04

2 Серый.
Напрасно Вы так, уважаемый! Вопрос-то справедливый и закономерный!

Re: Историческая достоверность моделей???
От: Navarin
Дата: 15.02.2007 22:41

В Modelarstwie Okretowym в целых двух номерах проводилось сравнение "Бисмарков" от AH и GPM. В итоге стало ясно, что ничего не ясно. Каждый, если покопаться, имеет много погрешностей и неточностей. К этому надо относиться как к неизбежному злу и по возможности поправлять по своему вкусу и усмотрению. Идеальных моделей не бывает.

------------------------------------------------------------
- Какую максимальную скидку вы можете мне предложить?
- 100%. Вы ничего не платите, мы ничего не делаем.

Re: Историческая достоверность моделей???
Дата: 16.02.2007 07:31

2 Navarin. Согласен полностью с тезисом, что "идеальных моделей не бывает". Сам я клею модельки уже лет 20, за это время дошел до того, что собираю их теперь что называется "прямо из коробки", т.е. ничего практически не доделывая, не переделывая, ибо достало исправлять косяки производителей. Вместе с тем, если по пластику понятны и допустимы раного рода неточности (мелкий масштаб, особенности технологического процесса, отсутствие некогда информации), то с бумагой не совсем ясно. Ведь она позволяет смоделировать практически все, нет препятствий к тому, чтобы воспроизвести деталировку с максимальной точностью (исходя из масштаба, разумеется). Что касаемо несоотвтетствия модели прототипу (на какой-то период) то это можно отнести лишь к желанию прозводителя облегчить сеьбе жизнь. Найти материал как имеено выглядел тот или иной корабль (к примеру) на свой последний бой уже не так сложно.... Так что образовываем с Киром партию и выдвигаем лозунг "Даешь модели без переделок!" ??????

Re: Историческая достоверность моделей???
От: Серый
Дата: 16.02.2007 10:28

Ничего не напрасно. Этот вопрос не по адресу. На вопрос "Почему модель издана с неточностями?" может ответить только лицо ее издавшее. Ну откуда я, например, знаю почему Халинский издал "Бисмарк" с историческим погрешностями, его и надо спросить. Моделиста можно спросить только о его мнении по поводу издания "грешных" моделей.

Re: Историческая достоверность моделей???
От: кир
Дата: 16.02.2007 13:16

судя по сканам у халинского как раз лучше модель.как то довольно филисофски можно относится когда какой то детали нет,сложно,забыли, в общем много объяснений можно найти, но, повторюсь, когда детали нет в реале а на модели есть? это ж не лего

Re: Историческая достоверность моделей???
От: Slon
Дата: 16.02.2007 17:39

А почему нет в реале...может она была,но не продолжительное время???????????как история со знаком "поворот запрещен"...сначала нарисовали,а потом не понравилось,взяли и зачеркнули??????

Re: Историческая достоверность моделей???
От: mop
Дата: 17.02.2007 17:15

"Бисмарк" довольно старая модель 2001 года. По всей вероятности делалась на основе чертежей AJ-Press Monografie Morskie № 1 Bismarck 93 года. Если можно конкретно что не так может чего пропустил не заметил собираю его сам.

Re: Историческая достоверность моделей???
От: кир
Дата: 18.02.2007 16:29

Носовая надстройка: (счет по ярусам- верхняя палуба для простоты нулевая)
-в отделениях носовых АУ ср кл нет дверей иллюманаторов пропущена окраска
-2 ярус неправильно сделины решетки вент шахт, нет козырька над ними
-в районе приборов управления стрельбой ср кл неправильная форма корпуса
-3 ярус-(боевая рубка) сильно упрощено
-6 ярус неверно дан монтаж леерного ограждения-площадка под мачту
-на юте и на баке различные кранцы и прочее палубное оборудование частично не на своих местах
- нет углубления в корпусе под кормовой якорь
-дымовая труба-форма
В общем конечно много чего еще нехватает, здесь постарался перечислить в основном то, что меня больше всего огорчило и то, что нельзя исправить без кардинальной переделки модели. Придется наверно дарить этот корпус друзьям а себе прикупить AH



Редактировано 1 раз, последний 18.02.2007 16:29 пользователем кир.

Re: Историческая достоверность моделей???
От: Navarin
Дата: 18.02.2007 16:52

Лучше HMV. Самый верный из "Бисмарков", пусть и в 250 масштабе.

------------------------------------------------------------
- Какую максимальную скидку вы можете мне предложить?
- 100%. Вы ничего не платите, мы ничего не делаем.

Re: Историческая достоверность моделей???
От: кир
Дата: 18.02.2007 20:13

Судя про Фото нарытым в сети да...но я просто работаю исключительно в 200 масштабе

Re: Историческая достоверность моделей???
От: Evgeny
Дата: 18.02.2007 22:28

Я согласен с Navarin, Бисмарк от HMV лучший, я видел эту модель в живую, не на фото, с использованием
травленки, после не Халински отдыхает, хотя у Халински модель по сегодгняшним меркам старовата.
Но у HMV есть три недостатка, цена модели около 60 ойро плюс масштаб 1-250 и травление стоит всего 99 Ойро
Почему то HMV не воспринимает масштаб 1-200, хотя судя по немецким форумам 1-200 тоже очень популярен

Re: Историческая достоверность моделей???
От: Zeeadler
Дата: 21.02.2007 15:43

Navarin написал:
-------------------------------------------------------
> Лучше HMV. Самый верный из "Бисмарков", пусть и в
> 250 масштабе.

Терзают некоторые сомнения по поводу окраски, а ведь это гораздо более заметно, чем наличие или отсутствие мелких деталей. HMV выпускает 2 варианта Бисмарка с деталировкой на момент гибели, в просто серой и камуфляжной окраске. Но без камуфляжа или его следов Бисмарк был только в 1940 году, сразу с завода, тогда на нем много чего еще не было, а на модели уже есть. Камуфляжный вариант дан без свастики на палубе, хотя белый круг под нее есть, сомнительная, на мой взгляд, политкорректность. Получается либо окраска «мимо», либо дорисовывай свастику (что не очень хочется) и будет вам достоверность! Кому интересна инфа по немецким кораблям WW2, рекомендую пошарить здесь http://www.bismarck-class.dk/bismarck/bismarck_menu.html

Re: Историческая достоверность моделей???
От: Rhino86
Дата: 24.02.2007 00:03

Из-за этой политкоррекности страдает историческая достоверность - ни на одной модели немецкой техники нет свастики, т.к это считается пропагандой фашизма. ИМХО, это бред. P.S. Сорри за оффтоп

Re: Историческая достоверность моделей???
От: Navarin
Дата: 24.02.2007 10:57

Ну не все такие дебилы. Тот же Modelik спокойно рисует свастики и на моделях, и на обложках, и хоть бы хны - пусть Европу корежит ??????. И кстати в немецких магазинах его модели продаются наравне со всеми.

------------------------------------------------------------
- Какую максимальную скидку вы можете мне предложить?
- 100%. Вы ничего не платите, мы ничего не делаем.

Re: Историческая достоверность моделей???
От: Rhino86
Дата: 24.02.2007 12:07

Я имел ввиду модели, сделанные непосредственно в Германии?????? А то, что у поляков ссвастика есть везде, где она была в реале - это правильно. Это исторический факт, и глупо его замалчивать. З.Ы. Совсем оффтоп - а на многих пластиковых моделях нашей фирмы Звезда свастики нет, то же самое относится и ко многим другим фирмам (столь уверенно говорю об этом, потому что работаю в магазине, торгующем пластиковыми моделями)

Re: Историческая достоверность моделей???
От: Серый
Дата: 25.02.2007 12:16

У Халинского на Бисмарке тоже свастика присутствует.

Re: Историческая достоверность моделей???
От: Rhino86
Дата: 26.02.2007 01:20

Так Халинский поляк, а не немец???????????

Re: Историческая достоверность моделей???
От: Серый
Дата: 26.02.2007 16:09

Я в курсе, что он поляк. Честно говоря я начало Вашего сообщения не очень внимательно прочитал. Насчет моделей выпущенных в Германии, то здесь деле не в политкорректности. В Германии действует закон запрещающий фашистскую символику и за это использование там грозят реальные сроки. В Германии действительно продаются изготовленные в Польше модели техники фашистской Германии, но на обложке вы не увидете свастики, можете проверить обложку каждого издания, только кресты. Кстати, крест не приравнен к фашистской символике и германская армия использует его для обозначения своей техники по настоящее время.

Страницы:  1 2>>
Страница: 1 из 2


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru