Картонные модели :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум для любителей картонного моделизма на Navarin.Ru 
Продолжение темы постройки кораблей
От: Тимур
Дата: 29.04.2004 23:13

Встал такой вопрос. От приятеля слышал, что его друг сделал действующую модель корабля. Но действовала она как-то странно. На "суше" смотрится идеально, все ровно, красиво. Но как только он ставит ее на воду, корпус начинает скручивать (такой S-образный винт получается). Причем корпус этой модели сделан по старой проверенной технологии (из стекловолокна), по которой строилась и ходила не одна модель. Понятно, что тема оффтопична, но может кто сталкивался с подобной проблемой?

Re: Продолжение темы постройки кораблей
От: Leonid
Дата: 29.04.2004 23:13

Слышал о таком. Если корпус - стекловолокно без каркаса или "несущих" местных усилений, может скручиваться запросто из-за разнесения веса батарей, движков и аппаратуры (так я понимаю, модель ходовая). На суше же, особенно на кильблоках, модель действительно "без вопросов". Решать лучше всего комплексно - где-то каркасиком усилить, где-то развесовку изменить, особенно если она разнесена по бортам и/или оконечностям. Совсем нехороший вариант - если "винт" был заложен при выклейке: рано сняли с матрицы, модель "повело", или неравномерная толщина выклейки. Тут уж нужно глянуть на модель изнутри, без палубы, и думать варианты.

Re: Продолжение темы постройки кораблей
От: Тимур
Дата: 29.04.2004 23:14

Спасибо за совет. Передам. Как проверят напишу причину.

Re: Продолжение темы постройки кораблей
От: Тимур
Дата: 29.04.2004 23:14

Да, кстати, забыл спросить, а какие варианты можно думать если вся фигня была заложена изначально? (последний вариант твоего ответа)

Re: Тимур не пропадай
От: Володя
Дата: 31.03.2005 02:45

Тимур не пропадай. а то на бронетехнику перейдем.!

Стекловолоконный корпус не скручивает, не от чего!!! (до 1500 мм точно), либо смола бытоавя марки ЭДП, либо мало слоев.

Re: Продолжение темы постройки кораблей
От: Nikolai
Дата: 01.04.2005 20:02

да сейчас такая бронетехника в картоне пошла, что грех не перейти ??????

Re: Продолжение темы постройки кораблей
Дата: 16.04.2005 22:12

Бронетехника - это, Да!
Сам баловался, правда 1:35 пластик (Тигр "Дас Рейх", Т-72 "фин")
корабли по сложнее будут, иногда не хватает подсказки.
Да и тема хорошая!

Re: Продолжение темы постройки кораблей
Дата: 05.05.2005 21:20

Привет.
На этом форуме впервые. Оказывается на форуме не только картонные модели обсуждаете.
Насчет корпуса , который повело - скорее всего смола после выклейки не доконца встала( в сырости наверно выклеевали), и скорее всего структура ее напоминает плотную резину-да, могу посоветовать только одно выкинуть этот корпус и выклеить новый( когда будете выклеевать выберите жаркую погоду).
На счет смолы ЭДП вы не правы - при грамотном использовании она совсем и не плоха-она тепло любит.
Модели строю лет 15-ть, подводила не так часто.

модели мои и моего товарища Петровича, можно посмотреть models-cherkessk.hotmail.ru/Read-me.dhtml

Re: Продолжение темы постройки кораблей
От: Sergey
Дата: 09.06.2005 21:25

Стекловолокно это конечно дело технологичное, но стукнул мне амиак в голову... Я решил сделать ходовую модель броненосца из жести. Шпангоуты толшиной 0,5 мм из нержавейки или ниезильбера, а обшивка из банок (современных) из под коффе или орешков. Собрать все посредством пайки. Тогда броненосей будет действительно железный. Посоветуйте: стоит ли это делать?

Re: Продолжение темы постройки кораблей
От: Navarin
Дата: 10.06.2005 00:03

В ЦВММ например стоит "Максим Горький" весь никелированный, аж сверкает, а лидер "Баку" целиком сделан бывшим штурманом из дерева, и даже не покрашен. Кто как умеет тот так и делает. Главное - мастерство.

------------------------------------------------------------
- Какую максимальную скидку вы можете мне предложить?
- 100%. Вы ничего не платите, мы ничего не делаем.

Re: Продолжение темы постройки кораблей
От: Sergey
Дата: 10.06.2005 16:13

Спасибо за поддержку. Если модель окажется удачной, то раскажу как ее сделал. Все-таки современные банки - дело стоящее. Жесть у них легкая, прочная, но податливая, а если их отмыть ацетоном - они потрясающе блестят.

Re: Продолжение темы постройки кораблей
Дата: 12.06.2005 19:56

Здравствуйте.
Делать модели из жести? ,
обратитесь на форум http://tsushima.fastbb.ru/ , там можно найти мастеров этой технологии- Темников, engineman и другие.
На сайте Темникова (к сожалению непомню адресс, если поискать на том форуме можно найти его) что-то видел жестяное.
Возможно они могут вам много полезного об этом рассказать.

Суважением Уманский.

Re: Продолжение темы постройки кораблей
От: Sergey
Дата: 13.06.2005 16:16

Спасибо Вам, Андрей, за ответ. Буду искать.
С Уважением, Сергей.

Re: Продолжение темы постройки кораблей
Дата: 30.06.2005 22:57

Здравствуйте.
17 июня был свидетелем краевых судомодельных соревнований среди школьников в г.Невинномыск.
Небольшой фоторепортаж о них можно посмотреть на http://www.chercmodel.hotmail.ru/5/nev1.htm.
Думаю интересно будет всем любителям моделей кораблей посмотреть это. Не судите строго- модели все-же мальчишки делали.

С уважением Уманский А.

Re: Продолжение темы постройки кораблей
Дата: 08.07.2005 21:21

Для Sergey, отправил вам письмо , посмотрите свой ящик.


С уважением Уманский А.



Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru