Картонные модели :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум для любителей картонного моделизма на Navarin.Ru 
Страницы:  1 23>>
Страница: 1 из 3
Siatki
От: Navarin
Дата: 17.05.2004 17:14

Уважаемые посетители!
В раздел Download добавлена польская программа для расчета простых геометрических фигур "Siatki". Она бесплатна, не требует регистрации и пригодится всем.
Интерфейс прост и интуитивно понятен (см. скриншот), справка переведена на русский язык. Возможно, вскоре появится полностью русифицированная версия. Если будут какие-то вопросы по работе - задавайте, я работаю с подобной программой уже полтора года и думаю смогу ответить.
Основные возможности "Сеток":
-Расчет четырех графических примитивов - цилиндра, конуса, конуса со срезанной вершиной и шара.
-Делается поправка на толщину материала.
-Опция обозначения центра окружности (для вырезания ножом-циркулем).
-Опция раскраски разверток (обводка и заливка).
-Прямая печать с возможностью калибровки принтера.
-Запись результатов работы в графический (bmp, jpg, gif) или векторный (dxf) форматы для дальнейшего редактирования.
Словом, качайте и пользуйтесь ??????.

Прикрепленные файлы: screenshot.jpg (30.3kB)  
Re: Siatki
От: Navarin
Дата: 23.07.2004 09:15

"Сетки" стали русскими ??????
Возвращаясь к теме. Как сообщалось в одном из выпусков рассылки, уже давно велись работы по переводу программы на русский язык. Сейчас все почти готово. Будут русифицированы как платная, так и бесплатная версия. Ниже скриншот для любопытных.

Прикрепленные файлы: siatki.png (18.3kB)  
Re: Siatki
От: Navarin
Дата: 30.07.2004 12:08

Как и обещалось, перевод на русский язык закончен. В раздел Download выкладывается новейшая версия программы - 3.1.5 (1). После установки программы зайдите в Ustawienia ->Jazyk и выберите файл Russian.ini.
Основные особенности версии 3.1.5:
-Расчет любой фигуры, ограниченной двумя плоскими поверхностями, с помощью мастера разверток.
-25 предустановленных типов фигур (прямоугольники, многогранники, цилиндры, конусы, шары, эллипсоиды, торусы, многослойные рулончики и т.д.).
-Делается поправка на толщину материала.
-Опция обозначения центра окружности (для вырезания ножом-циркулем).
-Опция раскраски разверток (обводка и заливка).
-Прямая печать с возможностью калибровки принтера.
-Графический редактор, который позволяет вручную обрисовать введенное растровое изображение и получить из него линии для разверток.
-Импорт линий из векторного формата (DXF).
-Текстовый редактор, который позволяет работать с отдельными точками линии (в частности, наносить на детали расшивку). Результаты работы можно сохранить для дальнейшего редактирования.
-Экспорт полученных результатов в растровый или векторный формат, или их распечатка.

На очереди переводы мануалов к программе - корабельного и авиационного. Работы начну на след. неделе...

Re: Siatki
От: Aleks
Дата: 13.10.2004 14:37

Как зарегистрировать прогу и получить доступ ко всем функциям проги?

Re: Siatki
От: Navarin
Дата: 13.10.2004 20:12

См. Help

Re: Siatki
От: Navarin
Дата: 22.10.2004 21:11

Кстати, сегодня есть уже новая версия, с еще одним мастером разверток (в данный момент переводится). Среди прочего она умеет разворачивать вот такие вещи - см. рисунок.

Прикрепленные файлы: toroid.jpg (20.8kB)  
Re: Siatki
От: гость
Дата: 27.10.2004 11:47

не работает прога, см. скриншоты

Прикрепленные файлы: 1.jpg (45.2kB)   2.jpg (42.6kB)  
Re: Siatki
От: Navarin
Дата: 27.10.2004 21:10

Какую ОС Вы используете? И написали бы подробнее, где и как это проявляется. Надо показать автору, пусть проверит. Я сейчас потестил, у меня все работает.

Re: Siatki
От: гость
Дата: 28.10.2004 09:09

ОС - Вин 2000+SP3
проще написать где это не проявляется: 1) развернуть элипсоид и 2) мастер разверток
при выборе любой другой фигуры фигуры - ошибки!
программу скачал с этого сайта, на сайте указанном в самой программе - этой версии нет

Re: Siatki
От: Navarin
Дата: 28.10.2004 20:36

ОК, спасибо, сообщу автору

Re: Siatki
От: Gena
Дата: 29.10.2004 17:04

при загрузки в прогу чертеж разрешением более чем 100 DPI, сетки тихонько уходят в нирвану... через некоторое время винда сообщает что у нее кончилась виртуальная память и файл подкачки будет увеличен... после чего сетки начинают нехотя шевелится...
железо такое: P3-800 ОЗУ 512 диск ~80Гб свободно, ось Win2000

Вобщем программка лажовая - годится разве что для детского кружка, своих денег не стоит, Pepakura на порядок лучше!

Re: Siatki
От: Navarin
Дата: 29.10.2004 21:02

Хм... Для прикола, загрузил в программу лист А4 с разрешением 600 dpi (размер 84 мб). Всё работает. Думаю, может я чего не просек? Загрузил лист А3. Тоже все работает. Тогда недолго думая, засунул в прогу теоретический чертеж линкора "Конте ди Кавур" (почти метровой длины). Читался долго (BMP, 600 dpi, размер файла почти 300 мб), но когда прочитался и открылся, никаких тормозов не было и в нирвану никто не рвался.
На практике ввод фона с размером большим чем А4 имеет смысл только в случае, если принтер позволяет вывести такие детали. Иначе зачем их делать, если не сможете распечатать? А уж 100dpi открыть это как два байта переслать. Так что Гена, извините, такие сообщения выглядят голословными.

Re: Siatki
От: Gena
Дата: 30.10.2004 12:12

не надо делать вывод в свою пользу - я не утверждал что невозможно загрузить чертеж! Загрузить можно, но реализовано это через (_|_)!
Прога действительно лажовая, ничего серьезного в ней нельзя сделать, даже дотягивающего до уровня ММ или приложения ЮТ. Надеюсь это не голословное сообщение? Где расшивка? Как вырезать в детали место под другую деталь? Почему деталь окрашивается только одним цветом из палитры в 256 цветов? Вы утверждаете что это хорошо? Это не лажа? Ну если вы видите мир в 256 цветах, тогда для вас это совершенство!
Так что повторю - для детского кружка это самое-то! Поэтому заявленая цена сильно удивляет.
И непонятен еще один момент - почему удалили мое сообщение о кряке?! Я не единоличный его владелец, он гуляет по интернету и найти не составляет труда, к тому же я не обнаружил тут никаких правил, которые запрещают помещать здесь сообщения подобного содержания

и блокировать мой IP за то что я не лестно высказался об этой поделке тоже не надо - это бесполезно ???????????

Re: Siatki
От: Navarin
Дата: 30.10.2004 21:36

Гена, не хочу Вас обидеть, но через (_|_) скорее всего реализован Ваш компьютер, коль уж открыть 100dpi для него проблема.
Если программка лажовая, удалите ее с винчестера и дело с концом. Но я был бы признателен, если бы Вы назвали приличные аналоги из той же ценовой категории (или вообще бесплатные).
Расшивку прога рисовать умеет. Для таких вещей существует мануал, где все подробно расписано. Пока, правда, он есть только на польском.

>>И непонятен еще один момент - почему удалили мое сообщение о кряке?
Я думаю, даже детскому кружку момент понятен.

>>блокировать мой IP за то что я не лестно высказался об этой поделке тоже не надо - это бесполезно ???????????
Он за кряки блокировался. Писать о них тут тоже бесполезно, но если будете продолжать, заблокирую как следует.

Re: Siatki
От: Gena
Дата: 01.11.2004 08:38

Navarin Написал:
> >>блокировать мой IP за то что я не лестно
> высказался об этой поделке тоже не надо - это
> бесполезно ???????????
> Он за кряки блокировался. Писать о них тут тоже
> бесполезно, но если будете продолжать, заблокирую
> как следует.

Цитирую:
"при загрузки в прогу чертеж разрешением более чем 100 DPI, сетки тихонько уходят в нирвану... через некоторое время винда сообщает что у нее кончилась виртуальная память и файл подкачки будет увеличен... после чего сетки начинают нехотя шевелится...
железо такое: P3-800 ОЗУ 512 диск ~80Гб свободно, ось Win2000
Вобщем программка лажовая - годится разве что для детского кружка, своих денег не стоит, Pepakura на порядок лучше!"

и где тут сказано про кряк?! однако после этого сообщения "мой" IP был заблокирован...
ладно, блокируйте, а мне подменить IP (а также MAC) адрес - это как два байта переслать ??????
когда появится что-нить новенького загляну... наверно ??????
Кстати, почему на сайте у автора Сеток нет этой версии, которая у вас выложена? Может потому что сырая? ???????????

ЗЫ а приличную аналогию я называл.


Re: Siatki
От: Navarin
Дата: 01.11.2004 20:36

Гена, не лукавьте... Вы прекрасно понимаете, какой именно пост был стерт и за что блокировался IP. Впрочем, раз Вы здесь, он наверное и не блокировался ??????. И на этом закончим разговор о кряках.
Та версия которая лежит у меня на сайте, действительно отличается от тех которые можно найти в Польше (в лучшую сторону). Она не сырая, наоборот там кое-что поправлено и добавлено. Почему ее нет на других сайтах и в первую очередь на сайте разработчика этого я и сам не знаю. Но главное, что у меня она есть, и все желающие ее могут скачать.
И еще одна вещь. Поверьте, что российское направление Сеток развивается на голом энтузиазме. Денег я за переводы не получаю, да и автор не думает, что от продажи проги в России он озолотится. Поэтому переводами я занимаюсь в свободное от работы время. А объемы там большие. Но рано или поздно все сделаю. Поэтому не торопитесь наезжать. Если что-то не работает нужно не делать голословных заявлений с рисованием текстовой графики, а четко и подробно описать проблему. Автор программы захаживает в этот топик, и если проблема действительно существует, она будет исправлена в следующих версиях.

Re: Siatki
От: Navarin
Дата: 25.12.2004 21:35

В Download выложена новая версия программы - 3.2.5 (1), с мастером разверток тороидов, чей скриншот см. чуть выше. Качайте и пользуйтесь.

Re: Siatki
От: Gena
Дата: 30.12.2004 14:37

Какой вариант DXF понимает программа?
Я не смог в Сетках открыть файл DXF
файл был создан в AutoCad Release 14, затем экпортирован.
Пробовал 3 варианта экспорта:
AutoCad R14 DXF
AutoCad R13/LT95 DXF
AutoCad R12/LT2 DXF

так же Сетками не был понял DXF-файл сделанный из Корела так же со всеми возможными опциями экпорта...

Re: Siatki
От: Navarin
Дата: 30.12.2004 21:37

А какая версия корела? Я работаю с девятым, экспорт и импорт выше всяких похвал. С CADом не пробовал по причине его отсутствия. Уточню у разработчика после праздников, может тут есть какие тонкости.

Re: Siatki
От: Gena
Дата: 31.12.2004 09:21

Navarin Написал:
-------------------------------------------------------
> А какая версия корела? Я работаю с девятым,
У меня 11-го. Но думается что это не важно... хотя попробую и из 9-го

> экспорт и импорт выше всяких похвал.
Ну я бы не стал категорично говорить, потому что по экспорту DXF (из Сеток) тоже есть замечание: если во время импортирования в Корел указать дюймовую систему, то все размеры в мм совпадают с теми что были заданы в Сетках. А если импортировать в метрической системе, то не сходится. Деталь получается микроскопически мала.
Проверял на 11 Кореле,
остальные форматы корректно экспортируются


Страницы:  1 23>>
Страница: 1 из 3


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru