Картонные модели :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум для любителей картонного моделизма на Navarin.Ru 
Окраска моделей
Дата: 01.06.2004 17:49

У меня вопрос!

А тут начитался о том, как бумажный корпус корабля зашкуривают, шпатлюют ну и т.д.
Ну я и зашкурил....
Бумага лохматится а по шерсти красить зря краску переводить. Пришлось весь корпус шпатлевкой покрыть. Грунт в таком случае, мне кажется, не поможет.

Да, вопрос, что это за акриловые краски такие? Автомобильные в балонах?
И где их взять?

Re: Окраска моделей
От: Navarin
Дата: 02.06.2004 09:28

В интернете есть много информации и по краскам, и по самому процессу окраски. Правда, в основном для "пластиков", но все это применимо и к картону. Вот несколько ссылок:
Джентльменский набор для работы с красками и не только: http://www.redtanks.bos.ru/sovets.htm
Статья по акрилу на теоретическом уровне (для художников): http://www.artgamma.ee/statji.htm
На практическом (для моделистов): http://heliborne.webzone.ru/faq/acrylic.html
Статья о красках вообще: http://heliborne.webzone.ru/faq/paints.html
Правда везде советуют разводить акрил водой или спиртом, а к картону это не подходит. Тут нужен растворитель.
По поводу покупки можно заглянуть в Военную книгу на Невском (третий этаж), или в Артиллерийский музей, но не уверен. Или в магазинах для художников.
А так к слову, зачем целиком перекрашивать модель? Ведь главный плюс картона в том, что детали уже окрашены. Проще ограничиться только грунтовкой и окраской днища. У меня есть метода по воспроизведению обшивки дна - если кого заинтересует, могу показать.

Re: Окраска моделей
От: Nikolai
Дата: 02.06.2004 11:16

>Бумага лохматится а по шерсти красить зря краску переводить

так шкурить надо не "голую" бумагу, а прогрунтованную.
грунтовать можно хоть ПВА, хоть красками опять же.

Re: Окраска моделей
Дата: 02.06.2004 15:54

>Проще ограничиться только грунтовкой и окраской днища. У меня есть метода по воспроизведению обшивки дна - если кого заинтересует, могу показать.

Конечно показать!

На самом деле я не уточнил, речь шла конечно о днище.

Спасибо за информацию!

Re: Окраска моделей
От: Navarin
Дата: 03.06.2004 10:04

Показываю ??????
Метода проста - суть сводится к тому, чтобы воспроизвести обшивку днища из отдельных листов, как это и было в действительности на кораблях. Нарезаются узкие тонкие полоски, которыми обклеивается родное днище модели. Потом все это запыляется краской и днище готово.

На корабельных чертежах и тем более моделях редко показывают раскрой обшивки, поэтому самое трудное подобрать правильный размер полосок, тем более в разных местах корпуса они были разной длины и ширины. Много простора для фантазии ??????. По архивным источникам я прикидывал, каким должен быть раскрой для броненосца в двухсотом масштабе - примерно 5х17 мм.
Затем все это дело рисуется и вырезается (например канцелярским резаком по железной линейке, чтобы ровно было). Если это кому-то упростит жизнь, внизу ссылка на файл PDF с уже готовыми полосками на листе А4.
Далее обклейка - см. рисунок. Сначала примеряется борт, чтобы выяснить где проходит его край, и эта линия отмечается карандашом (ВЛ). Это нужно для того, чтобы точно знать куда клеить обшивку. Для этого крайние листы делаются несколько длиннее, например не 5х17, а 7х17. Эти 2 мм потом закроются бортом, а видимая часть будет как раз 5х17.
Главное правило - начинать от миделя, сначала оклеить всю ватерлинию этими длинными полосками, затем приклеивать обычные. ПВА лучше не использовать. В оконечностях нужно быть внимательным, не исключено что там придется поработать ножницами, потому что обшивка "пойдет" не туда куда надо. Так вообще для начала лучше потренироваться на каком-нибудь запорченном корпусе.
В месте стыковки правой и левой сторон на киль приклеивается полоска (1-2 мм) имитирующая килевую балку, обшивка в этих местах подрезается по месту.

Главный плюс в том что такое днище выглядит реалистично и монолитно. Стыки родного днища (если оно склеено аккуратно) не будут видны. Чтобы это дополнительно замаскировать, обшивку делайте из достаточно плотного картона (гознаковский ватман подходит идеально).

Прикрепленные файлы: dno.gif (13.5kB)   dno.pdf (13.7kB)  


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru