Картонные модели :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум для любителей картонного моделизма на Navarin.Ru 
Бумага
От: SISerge
Дата: 23.06.2005 11:52

Всем привет!

Набрал много сканов БТТ. Теперь думаю... На какой бумаге их печатать (марка, плотность) и кто каким принтером пользуется в подобных случаях (марка). Кому не жалко - поделитесь.

Re: Бумага
От: Sergey
Дата: 23.06.2005 18:12

Не знаю как БТТ, а корабли печатаю на плотной бумаге типа советского "ватмана". Не знаю ни марки ни плотности - она просто есть в магазине "галантерея". Сей час эта бумага стала гораздо качественнее, и выпускается различных форматов. Использовал струйные принтеры Epson, дешевинький, и приличный Lemark (4800 на 1200). Особой разницы, для етих целей..? Разве что в скорости печати. Разрешение 300 DPI вполне приемлемо как для скана, так и для и печати. Если хотите напечатать картинки, то лучше использовать глянцевую или специализированную для фото бумагу; на ней лучше смешиваються краски, качественнее прорисовка. Что нужно - спрашивайте.
С уважением, Сергей.

Re: Бумага
От: SISerge
Дата: 23.06.2005 18:54

Ну я тоже на Lexmark глаз положил. Он может на бумаге до 500 г/м2 печатать. А магазинные киты делаются вроде на 160-180.

Re: Бумага
От: Sergey
Дата: 30.06.2005 16:57

Неплохие результаты были у меня при изготовлении обшивки корпуса судна при комбинировании двух типов бумаг. Печатаем на писчей бумаге порядка 80г/м2 и наклеиваем на ватман. Таким образом, писчая бумага менее ворсиста, лучше блестит, хорошо покрывается нитролаком, а пррослойка из клея ПВА даёт дополнителькую упругость (эластичность?). Такой "бутерброд" не слоится, хорошо себя ведёт на выгнутой поверхности; и даже звучит подругому, при постукивании пальцем. Возможно, Вам стоит попробовать этот вариант на корпусах БТТ.
P.S. Если надумаете покрывать лаком, то не клейте бумагу на серый или рыжий картон - могут появляться неоднородные пятна.



Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru