Картонные модели :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум для любителей картонного моделизма на Navarin.Ru 
Страницы: <<1 2
Страница: 2 из 2
Re: "Винт"каркаса-как бороться?
От: Angey
Дата: 25.07.2010 16:56

Интересно посмотреть!

Вся история Великой Французской революции уместилась в одной телеге.
Телеге палача!

Re: "Винт"каркаса-как бороться?
От: Job74
Дата: 26.07.2010 19:35

Был ещё способ у авиамоделистов : после обтяжки авиамодели берёшь утюг , вручную перекашиваешь каракас крыла как нужно , а появившиеся складки обшивки выглаживаешь утюгом , благо лавсан при нагреве сжимается. Может , этот метод можно как -то применить и к боммоделям?

Re: "Винт"каркаса-как бороться?
Дата: 09.08.2010 23:16

ДимСан
просветите пожалуйста темного, а то корпус стоит, и вроде хочется делать и в то же время что то удерживает. На данный момент вынужден заниматься мелочевкой.



Редактировано 1 раз, последний 09.08.2010 23:16 пользователем Сергей 73.

Re: "Винт"каркаса-как бороться?
Дата: 10.08.2010 19:23

распечатанного каркаса нет, термометр на столе показывает + 35, с бумагой работать невозможно...
поэтому на словах.
1. берем катушку с ниткой, не надо толстой, главное прочной, лучше с капроном, и завязываем узелок потолше.));
2. берем каркас, смотрим на него с носа. допустим винт ушел по часовой стрелке. значит нитку наматывать винтом на каркас будем ТОЖЕ по часовой стрелке из расчета минимум один виток на одну секцию между шпангоутами;
3. можно сразу намотать, чтобы разметить места надрезов, а можно сначало сделать надрезы и потом сразу в них наматывать. НАДРЕЗЫ, а не вырезы, прорези и т.п. НИЧЕГО не вырезаем. В них ляжет нитка и будет держаться за счет трения, потом мы ее клеем зафиксируем;
4. на последней секции узелок закрепляем в надрез, фиксируем клеем, делаем виток до следующего надреза, и подтягиваем секцию, чтобы шпангоуты выравнялись, фиксируем клеем, и так каждую секцию.
5. Если каркас цельный, то есть смысл идти от центра к носу и от центра к корме. если частями, то каждую секцию правим отдельно. после собранного воедино можно намотать еще два винта из ниток в противоположных направления для фиксации всей конструкции.
6. после этого можно и пенить, и черновую обшивку класть, ничего не мешает.

для себя я этот вариант открыл сам лет 20 назад. это не значит, что я придумал. я думаю есть коллеги по хобби, кто тоже пришел к такому решению независимо друг от друга.

обещал показать процесс в картинках. как только появится возможность, так сразу сразу выложу.

Re: "Винт"каркаса-как бороться?
Дата: 19.01.2011 22:10

ДимСан Спасибо, все понятно разъяснили. Свой Рюрик вытянул, но знать новую технологию не когда не вредно.

Re: "Винт"каркаса-как бороться?
Дата: 27.01.2011 20:49

Спасибо. Если кому-то пригодилось или пригодиться, я только буду рад. Всем удачных моделей.

Страницы: <<1 2
Страница: 2 из 2


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru