Картонные модели :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум для любителей картонного моделизма на Navarin.Ru 
Страницы:  1 2>>
Страница: 1 из 2
Почему собственно Польша?
От: Bangoo
Дата: 15.11.2010 13:03

Мне всегда был любопытен один маленький вопрос - "Почему большая часть производителей картонных моделей находится именно в Польше?". Почему именно эта страна, их что Картонный Бог специально освятил? У нас же в России (да и в СССР тоже) были всякие кружки, да и журналы по бумаге выходили какие-то, но почему-то наибольшего развития картонный моделизм получил именно у поляков. Если у кого-то есть какая-то информация, мысли и соображения - делитесь, довольно любопытный вопрос.

Re: Почему собственно Польша?
От: riojohn
Дата: 15.11.2010 13:52

В то время пока у них развивался картонный моделизм, в России произошла перестройка и всякие сопутствующие этом события. Большинство кружков закрылось (если они вообще сейчас есть?), а новоиспеченные предприниматели и организации, которые могли заняться этим вопросом, не вкладывали в это деньги. Вот и все.

Тоже самое можно сказать и про нашу автопромышленность, в начале 20 в был Руссо-Балт, который выпускал, по тем временам, неплохие автомобили. Вот так можно представить не пришли бы мы к коммунизму, может сейчас ездили на каких нибудь современных, нормальных авто. А может и не издили бы. ???????????



Редактировано 1 раз, последний 15.11.2010 13:52 пользователем riojohn.

Re: Почему собственно Польша?
От: Bangoo
Дата: 15.11.2010 13:59

Революция, перестройка конечно на многое повлияли, но почему именно Польша, а не Германия, Франция, Англия (вполне экономически благополучные страны).

Re: Почему собственно Польша?
Дата: 15.11.2010 15:36

Всё очень просто : в Англии , Германии и т.д. картонный моделизм не так развит нежели в Польше по одной простой причине.В Англии , Германии и прочих им подобных странах предпочитают строить модели ходовые и потому фирма "Граупнер" процветает именно у себя на родине , т.е. в Германии!
Для Германии или Англии развит не осознанный , но реально существующий в подсознании подход : типа картонные модели - это модели для бедных.В чём то это заблуждение , а в чём то в таком уничижительном подходе они правы.

Re: Почему собственно Польша?
От: Angey
Дата: 15.11.2010 16:25

В конце 30 начале 40 х годов в СССР досаф издавал картонные модели как военных кораблей так и гражданских судов. Издавались целые серии. На листах ватмана. Но не для продажи, а для кружков. Кому то было важно, что бы флот был популярен. После войны было не до того. В 70-80 е годы выходило несколько изданий, но в основном крайне простых. А в киосках продавались все те же польские малые моделяжи...

Re: Почему собственно Польша?
От: Bangoo
Дата: 15.11.2010 17:21

Богатые, средние, бедные есть во всех странах, причем иногда примерно в одинаковых пропорциях, но в России, где уже довольно большое количество "богатых", а "бедных" и подавно не развит (на мой взгляд) ни "ходовой", ни "картонный" моделизм, лидирует скорее всего пластик, ИМХО, так как статистики никакой нет.

Польша не единственная страна где много "бедных", и это не объясняет почему именно там сосредоточены основные картонные производители.

Re: Почему собственно Польша?
Дата: 15.11.2010 17:50

Статистика - это дело серьёзное.Думаю что отчасти ею владею я , т.к. именно ко мне тянется немалый вал "обратной связи" и я могу оценить таким образом "что и почему" хотят судомоделисты в России(не стану говорить о авиа- и танко- или желдор-моделистах).
В России до сих пор достаточно развита система ДОСААФ-МинОбр и т.д. детских домов творчества и одним из их обязательных элементов является судомодельный кружек.Конечно это сейчас не сасмое массовое дело среди молодёжи , но тут есть несколько "НО" :
-1- Моделизм в первую очередь привлекает людей уже старше среднего , сумевших в жизни занять некие социальные позиции и такие люди имея дом-семью-работу начинают искать (точнее вспоминать!!!) какое то душевное увлечение.Кто-то идёт рыбачить . кто-то охотиться , а некоторые идут строить модели.
-2- Надо понимать что детям важнее наличие "игрового элемента" и движущаяся модель им гораздо интереснее чем стендовая.
-3- Все модельные кружки у нас "опекались" ДОСААФом как военно-прикладные виды спорта и это правильно (пацан не только сумевший спроектировать-спаять модель с аппаратурой , но и могущий на кончиках пальцев ювелирно эту модель гонять - это готовый и специалист в цех или арсенал и ... оператор подводного дистанционного аппарата!!!) и сейчас все эти "традиции" живы.

Слагая то что у нашего моделиста из пункта №1 есть ребёнок котороому интересно играть с папой и то что национальные традиции ведут нас к радийным копиям и добавив то что сегодня стараниями Технологии и Китая радиоуправление стало многопорядкого доступнее мы понимаем что основная масса россиян увлёкшихся судомоделизмом будет строить радийные модели!
Однозначно выпадут из этого процесса только романтики пожелавшие строить модели парусных судов и кораблей , но они не станут и заниматься картоном массово из-за того что картонные модели не очень убедительно передают дерево с резьбой и вообще парусные корабли.



Редактировано 1 раз, последний 15.11.2010 17:50 пользователем гармашев.

Re: Почему собственно Польша?
От: Bangoo
Дата: 15.11.2010 18:16

Господин Гармашев, спасибо за интересные данные, действительно такой прогноз развития моделизма вполне вероятен, но я никак не могу понять один момент, с которого я собственно и начал тему - если посмотреть каталог производителей бумажных моделей, то основная их масса - польские компании, почему именно польские, мне до сих пор не понятно.

Re: Почему собственно Польша?
Дата: 15.11.2010 18:54

Я попытаюсь пояснить : сегодня в России происходит некая нелогичность.Мы живём бедно , но у нас по вышеупомянутым причинам развивается дорогой радийный судомоделизм.В Польше живут не намного нас богаче и развивают именно картонный моделизм , но надо помнить что в Польше не было такого ДОСААФа как в СССР и России и не сложилась военно-прикладная традиция и одновременно в Польше уже много лет тому назад было достаточно просто открыть собственный малый бизнес!
Понимаете?
Я издатель и я могу честно Вам сказать что издавал бы картонные модели , но не в российских условиях полного отсуствия производственных редитов и завышенных цен на полиграфию высокого качества и ... российской территории с её блыми пятнами отсуствия населения и транспортным плечём , вороватостью магазинов и отсуствием реальной полицайской помощи "кинутым" поставщикам и просто отсуствием хобби-магазинов!
В этом отношении Польша ровно по середине между европейскими странами и Россией и там работать порядкого проще и уже очень давно - ведь в Польше даже в советские годы был возможен микрочастный бизнес.

Re: Почему собственно Польша?
От: Bangoo
Дата: 15.11.2010 19:23

Я просто пытаюсь понять те причины, которые привели к "картонному буму" в Польше, я в меньшей степени пытаюсь понять почему в России все так плохо, мне важен тот основной фактор, который привел к тому, что Польша стала основным производителем моделей из картона, возможность вести частный бизнес могло быть всего лишь одним из условий, которые способствовали появлению и развитию таких фирм, но далеко не основной причиной процесса. Ведь возможность вести частный бизнес присутствовала во многих странах. но карт. моделизм даже и не думал там развиваться.

Если собрать все данные которые записаны в теме, то получается следующая логика:

В России картонный моделизм не пошел, потому, что частного бизнеса не было, государству картонный моделизм был не нужен ввиду его бесполезности, плюс поголовное воровство, взятки и полная анархия (что в принципе по-моему верно).

Но далее получается:
В Европе частный бизнес был, но там живут обеспеченные люди, которые могут позволить радио-модели, а картонные журналы - это забава для нищих.

В Польше же было много нищих и был частный бизнес, и все это по законам эволюции и породило расцвет картонного моделизма.

Какое-то странное имхо объяснение

Re: Почему собственно Польша?
От: novik
Дата: 15.11.2010 19:30

насколько я знаю--в Польше картон был популярен и развит всегда! Начиная с 30 годов 20 века! А уж почему так сложилось исторически?.......Тоже интересно. Может у них пан Пилсудский был моделистом?)))

Re: Почему собственно Польша?
От: Bangoo
Дата: 15.11.2010 19:59

Ну и что (про Пана Пилсудского), у нас главный пан профессиональный дзюдоист, ну и что - все сразу в спорт зал побежали, фиг, все побежали пить пиво и валяться на диване, ладно это болтовня, мне кажется разговор дальше идет об одном и том же, потому что ни у кого нет достоверной информации.

Re: Почему собственно Польша?
Дата: 15.11.2010 20:41

В Польше действительно с середины прошлого века был очень развит именно картонный моделизм , но эта историческая подробность прекрасно укладывается в мои слова о том что картонный моделизм для богатой "старой Европпы" был всегда "моделизмом для бедных"!
Что изменилось?На мой взгляд ни чего - только упрочились позиции картона в Польше в связи со сложившейся нацмональной традицией и ... появился украинский сегмент картонного моделизма.
Напомню что Вы в своих рассчетах забыли упомянуть мною называвшийся элемент , а именно "проклятие расстояний".Ну как может быть реально работающим бизнес при том что плотность населения в Сибири ... известна и от Питера до Владивостока дальше чем от Питера до Америки и вся инфраструктура в лапах воровато-жадного государства?

Re: Почему собственно Польша?
От: Komandor
Дата: 15.11.2010 23:39

Интересный вопрос, почему Польша. Для меня это тоже остаётся загадкой. Наверно как один из стимулов это постоянное проведение конкурсов по картонному моделированию. Которые поддерживаются производителями, а конкурсанты своими работами поддерживают производителей.
У нас в Украине картоное моделирование на уровне организаций, начали воспринимать только последнии года. И славу богу в этом году в Киеве интузиастами был организован первый конкурс по картонным моделям. От которого я был в шоке, такого колличества картоных моделей Украина ещё невидела. Я надеюсь что он станет постоянным.
Но вернёмся к Польше, при таком количестве производителей, как бы это незвучало странно картонные модели в модельных магазинах спросом не пользуются. Откуда я это взял - при попытке сдать свои журналы, в пяти магазинах я получил отказ, мне ответили одно и тоже "не пользуется спросом". Поэтому не понятно на чём зарабатывают польские издатели. Как ответил один польский производитель на этот вопрос - я больше зарабатываю на аксесуарах к моделям чем на своих журналах.
-< Однозначно выпадут из этого процесса только романтики пожелавшие строить модели парусных судов и кораблей , но они не станут и заниматься картоном массово из-за того что картонные модели не очень убедительно передают дерево с резьбой и вообще парусные корабли.
Хочу не согласится с этой цитатой, будучи на чемпионате Европы по классу "С" в Польше. Я как-то пропускал мимо себя две парусные модели, которые были скромно поставлены за стеклом в углу зала, пока мне не сказали что они сделаны из картона. Я не поверил, пришлось дождаться пока все выщли из зала, отодвинуть стекло и пошкрябать ногтиком и это действительно был картон-супер. Опять-таки при ихнем разнообразии аксесуаров к картоным моделя можно отблагородить любой картон.
И не в тему Саша посмотри наши планы на следующий год я думаю тебе будет приятно.

Re: Почему собственно Польша?
От: Angey
Дата: 15.11.2010 23:40

Кстати! А кто сказал, что в других странах картоном не увлекаются?!
Мне попадалось не мало и немецких моделей. Масштаб там популярен другой 1:250 и 1:400.
И делают они в основном по ватерлинию.

Re: Почему собственно Польша?
От: Bangoo
Дата: 16.11.2010 00:03

Kommandor, наверное Польша сама пережила свой картонный бум, постепенно идет затухание, да и наверное у современной молодежи спросом не пользуется. Интересно узнать про модельные магазины в Польше, я слышал что журналы продаются через киоски; в магазинах только картонки? Интересно было бы на этот чудо-шоп посмотреть.

Re: Почему собственно Польша?
От: Komandor
Дата: 16.11.2010 09:40

Я думаю не пережила а находится в своём пике так-как там досих пор появляются новые издательсва. Но как написал Гармашев "появился украинский сегмент картонного моделизма", которй будет занимать своё нишу тем самым не давать размножатся новым производителям и мешать старым.
Что касается магазинов в киосках я видел только "Малый моделж и "Моделяж" цены во всех магажинах одинаковы. Но в магазинах типа букинист можно купить журналы за прошлые года дешевле.
В модельных магазинах картон продаётся между прочим.основной товар это пластик и всё к ниму на втором месте дейсвующии модели. Видел только два магазина перевый в Лодзе где есть отдел с огромным выбором моделей из картна и в Гданське там я первый раз увидел такое огромное количество аксесуаров к картону.
После украинских магазинов для меня это действительно были чудо -шопы точнее склепы.



Редактировано 1 раз, последний 16.11.2010 09:40 пользователем Komandor.

Re: Почему собственно Польша?
Дата: 16.11.2010 16:01

В крупнейшем моделистском магазине Москвы «Техника-молодежи» картонным моделям отведена одна единственная ячейка на витрине, причем нижняя, на уровне ног, где модели сложены стопкой и заперты на замок: соответственно, если хочешь что-то посмотреть – зови продавца. В то время как все книги и журналы там разложены на стойках (или даже просто на полу), и их спокойно можно листать.
Так что сколь бы красочными и привлекательными не были рисунки на обложках, сколь бы не впечатляли схемы сборки, сколь бы высоким не было качество полиграфии – рядовой посетитель магазина этого не увидит и не заинтересуется.

Re: Почему собственно Польша?
Дата: 16.11.2010 20:25

Это верное замечание , но тут есть "оборотная сторона" и я (как издатель и поставщик магазина "Клуб-ТМ") могу о ней поведать.
Дело в том что картонные модели имеют следующие отличия от книг и журналов :
-1- стоят значительно дороже чем в среднем журналы ;
-2- в связи со спецификой продукции мгновенно теряют продажную ценность при механических повреждениях типа заломов и потёртостей ;
-3- в отличии от журналов многие картонные модели имеют формат "А3" и он весьма отличен от формата стоек рассчитанных под журналы ;
-4- картонные модели имеют всё же меньшее хождение чем журналы.
Всё это приводит к крайнему НЕУДОБСТВУ картонных моделей для магазина самодоступа и к высокой ёмкости картонных моделей в требуемом объёме торгового оборудования , таким образом этот товар менее выгоден магазину чем остальные виды и группы товаров!

Re: Почему собственно Польша?
От: sandro
Дата: 17.11.2010 16:07

Для многих моделизм - это своеобразная иллюстрация к истории (для меня именно так). У поляков к своей истории очень трепетное отношение, как я заметил. Так, например, в одной книге по польской авиации 2-й МВ информация подана таким примерно образом:
1. То, на чем мы (поляки) летали дома (сентябрь 1939),
2. То, на чем летали во Франции
3. То, на чем летали в Великобритании
4. То на чем летали в СССР
В обзор попали почти все типы самолетов соответствующих стран данного периода, в том числе те, которые вероятно просто рядом стояли, когда польские летчики по аэродрому шли ???????????
Подобно же и с флотом. Своих кораблей - несколько, рангом от эсминцев и ниже. Зато в книгах и в моделях практически все, что рядом проплыло. За что им в общем-то спасибо.
Наверно есть какие-то особенности национального характера, когда одни народы обращены лицом назад, на свою историю, и ищут в ней опору своему нынешнему бытию.

Страницы:  1 2>>
Страница: 1 из 2


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru