Бумажная Коллекция :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум о моделях издательства "Бумажная Коллекция" (г. Самара) 
Страницы:  1 23456789>>
Страница: 1 из 9
"ПРО СКАНЫ"
От: dolbichkin
Дата: 24.01.2006 07:22

Здесь мы обсуждаем заметку "ПРО СКАНЫ". Для тех, кто не понимает о чем речь привожу ее ниже.


Это должен знать каждый, кто имеет хоть какое-то отношение к бумажному моделированию. Тематика данной заметки касается вопросов «сканов». Не секрет, что сегодня с помощью Интернет можно найти скан практически любой модели выпущенной когда либо. К сожалению, это относится и к нашим моделям. Побродив по просторам всемирной паутины, мне удалось их найти. Наверное тот кто имеет непосредственное отношение к этому скажет: «Ну и молодец, что дальше то?» Действительно, а что дальше? На самом деле, сегодня с развитой системой общения и обмена файлами, что-то конкретное предпринять достаточно тяжело. Да и как можно подать в суд на человека, проживающего где-то в России или за рубежом, зная его только по Нику? Закрывать подобные сайты или форумы тоже бессмысленно, так как они перекочевывают с места на место и создают более изощренные ходы для распространения сканов.
Нужно понимать следующее.
Любое предприятие, в том числе и издательство, работает только тогда, когда оно является рентабельным, т.е. приносит владельцу прибыль, что бы он мог жить, продолжать работать дальше и платить сотрудникам зарплату. Прошли те времена, когда все финансировалось государством. Сегодня, если предприятие становится не рентабельным, соответственно не окупаются затраты на производство, а о зарплате вообще не может быть речи, понятно что оно закроется в силу того, что люди уйдут оттуда.
На одном из форумов попалось мне следующее сообщение. Может кто-то узнает себя ??????.

Еще много что не выложено на форуме. Я сам по кусочкам собираю со всего интернета. Что еще не было на форуме сам пытаюсь выложить для всех. Что бы был доступ тем , кто не имеет возможности по нормальному достать модели. А таких очень много.
Делаем же доброе дело. Парни, Вам же вдвойне со временем вернется. Проверено на жизни.

Если я доступно изложил работу издателя, то становится понятно, какое же «доброе» дело делают ребята. Или может быть они надеются, что новые модели все-таки будут появляться? Может быть, не знаю.
А по поводу, «нет возможности по нормальному достать модели» мне вообще не понятно. По крайней мере, в России сделать это проще простого. Обычно у издателя существует почтовая рассылка, есть она и у нас. Есть многим известный интернет-магазин www.navarin.ru.

С удовольствием готов обсудить эту заметку на нашем форуме.

С уважением Александр Долбичкин
автор проекта «Бумажная коллекция»
http//www.dolbichkin.narod.ru




Редактировано 1 раз, последний 24.01.2006 12:39 пользователем dolbichkin.

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: LM
Дата: 25.01.2006 13:14

А чего обсуждать? Прав.
Сам у Вас покупал А-5 по смешной цене. И не один экземпляр. Но не для того, чтобы сканить - для того, чтобы клеить. Кстати, вопросов и предложений по А-5 куча ??????
Как говорит ст. о/у Гоблин, "тупые дети" не понимают, что последует за тем, когда производители просто перестанут работать.
Я не против сканов как таковых. Старые выпуски журналов (пусть так назову) днем с огнем не сыщешь. Тут, конечно же, сканы помогут.
А что же делать с новой продукцией? Нет выхода. "добрые" люди все равно будут сканить и выкладывать.
Могу Вас заверить, что большинство любителей, скачав кем-то размещенные сканы, НИКОГДА не приступит к их исполнению в картоне.
"На всю голову отмороженных" (с) (к/ф Жмурки) мало ?????? Их вся страна и ближнее зарубежье знает по именам ??????
Так что сильно переживать не стОит ??????
Это мое мнение. Ну а насчет "по нормальному достать модели" просто ржунимагу ??????))

С уважением, Михаил Лебедев

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: Navarin
Дата: 25.01.2006 22:43

"Грешно спекулировать водой, хлебом в голодные дни- а продажу сканов я считаю нормальной коммерцией (пиратской.. ну вздерните меня на рее нах..)"
Это цитата одного коммесранта. Собственно, предложение не лишено здравого смысла. Нарвется такое чмо на повестку в суд и нехилый иск, другие деятели и задумаются. Бороться методом убеждения ИМХО с такими уродами бесполезно.
Я бы не сказал, что сейчас народ сильно страдает сканами. Пять лет назад, когда Navarin.Ru только появился в сети, было похуже. Сейчас все цивилизовалось. Те кто тогда вопил "Да здравствует ПИРАТСТВО" в гостевой Михаила Ильина, теперь спокойно поклеивают оригиналы. Сыграл свою роль широкий выбор моделей и разумные цены, ненамного выше чем на польских сайтах. А самое главное - уровень мастерства моделистов за эти годы заметно вырос. И требования к склеиваемым ими моделям также выросли. Поэтому распечатка на ватмане из перезаправленного картриджа уже не устраивает. Это нормальный процесс. Попробовали-убедились.
Бороться надо не с доброхотами (они как правило рано или поздно прозревают) а с злостными распространителями, которых мало и которые действительно засветились на этом поприще уже давно. Отдельного пинка заслуживают дураки, открывающие на своих форумах раздел "Сканы".

------------------------------------------------------------
- Какую максимальную скидку вы можете мне предложить?
- 100%. Вы ничего не платите, мы ничего не делаем.

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: Кондратий
Дата: 26.01.2006 11:41

Несколько очень интересных ссылок по теме пиратства:
1. O'Reilly - Piracy is Progressive Taxation, and Other Thoughts on the Evolution of Online Distribution (http://www.openp2p.com/pub/a/p2p/2002/12/11/piracy.html)
2. Janis Ian - "THE INTERNET DEBACLE - AN ALTERNATIVE VIEW" (http://www.janisian.com/article-internet_debacle.html) и продолжение "FALLOUT - a follow up to The Internet Debacle" (http://www.janisian.com/article-fallout.html)
Интересны они прежде всего тем, что это мнения людей которые, должны страдать от пиратства в первую очередь, но они так не считают.
Особенно интересна статья O'Reilly (Janis Ian музыкант), поскольку он сам издатель и его статья имеет прямое отношение к темей обсуждения.
К сожалению все три статьи на английском, но я попробую перевести основные тезисы.

Статьи Janis Ian во многом созвучны с O'Reilly. В частности, что файлообменники помогают авторам получить аудиторию и известность. Наибольший вред для авторов и музыкальной индустрии наносят не ператы, а сами издатели.

Статья O'Reilly построена в виде семи "уроков" с аргументацией, почему он пришел к такому выводу.
Итак:
Урок первый. Безвестность представляет значительно большую угрозу для авторов, чем пиратство.
Урок второй. Пиратство - это прогрессивный налог.
Урок третий. Потребители хотят делать дела правильно, если у них есть такая возможность.
В этом уроке автор приводит интересный пример, когда они проводили эксперимент с распространением книг в электронном виде, причем распространять должны были сами покупатели (покупатель мог и предполагалось, что должен был, распространять любым ему удобным способом), но книги были защищены через DRM, т.е. требовали какой-то оплаты/активации. И эксперимент у них не пошел из-за того, что покупатели считали распространение нарушением авторских прав.
Урок четвертый. Кража с полок (shoplifting) большая угроза, чем пиратство.
Урок пятый. Файлообменные сети не угрожают книго, фильмо или музыкальному издательству, как сфере деятельности, они угрожают конкретным издателям.
Урок шестой. "Бесплатное" в конечном итоге заменяется высококачественным платным сервисом.
Урок седьмой. Есть больше одного способа делать это (издавать).
Имеется виду, что нужно предоставить потребителю возможность купить продукцию в том виде в котором он хочет, а не зацикливаться на каком-то одном виде (бумага, пленка, ...).

На мой взгляд в этой статье есть несколко идей от которых бумажный моделизм только выиграл бы.
Например распространение в электронном виде для меня, для потребителя было бы очень выгодно. Не надо оплачивать типографию: качественная - дорогая, а печатаемая малым тиражом - еще дороже. Не надо оплачивать распространение и транспортировку. Сократится временные задержки.

Фактически семь "уроков" O'Reilly - это, если хотите, руководство, как построить издательский бизнесс так, что бы пиратство ему помогало.
Но борьба с "Ветряными мельницами", конечно, намного приятнее, и даже ничего, что скопом всех потребителей обозвали ворами, что наговорили в лучшем случае полу-правду, т.е, соврали и т.д.

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: dolbichkin
Дата: 26.01.2006 19:17

Нет нет, только не подумайте, что я всех потребителей обозвал ворами. Прошу прощения у тех, кто принял это на свой счет. Если внимательно прочитать сообщение Navarinа, то видно, что данная заметка "адресована" ни как не для всех, а для с злостными распространителей, которых мало. Хотя почитать можно и нужно всем. Сразу вон сколько тем поднимается ??????.
На счет уроков, есть в них правда, но мне кажется надо учитывать и наш менталитет.
На счет того, что предоставить потребителю продукцию в таком виде в каком он хочет, очень интересная тема для нового опроса. Кстати, раз уж заговорил про опросы, что-то не очень-то много народу в них принимает участие, ведь с их помощью мы узнаем Ваше мнение.
Возвращаясь к электронным версиям, опрос-то такой проведем, что-бы посмотреть действительно ли люди этого хотят.
Но здесь есть свои плюсы и минусы быстро-да, качество-такое какое позволит ваш принтер, но пятых красок, таких как бронза, золото, алюминий там не будет. А типография это позволяет. И возникает все тот же вопрос, попав такой файл в руки к нехорошим людям может оказаться в сети для бесплатного скачивания. Файл оригинальный, а это уже не скан. Тогда он просто будет качаться оттуда где его найдут.
Хочу сказать, что "ветряные мельницы" это реальные люди, и очень жаль что Вы Кондратий этого не видите.

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: Navarin
Дата: 26.01.2006 22:21

Да всё он видит. Очередная попытка заморочить людям голову. И сам он в первую очередь соврал и наговорил полуправды. Узнал себя небось в примерах и захотелось подвести моральную основу. Наши копировщики ведь не просто тупо копируют, они еще и за идею радеют ??????.
А моральная основа критики не выдерживает.
>>Особенно интересна статья O'Reilly (Janis Ian музыкант), поскольку он сам издатель и его статья имеет прямое отношение к темей обсуждения.
Ничего подобного. Попробовал бы этот музыкант выпустить свои диски тиражом в 1000 штук, например. Уж давно бы помер с голоду. Музыкальная индустрия - это совсем другой мир, другие подходы, другие деньги. Приводить ее в пример - глупо.
Больше всего от пиратства страдает наверное (не к ночи будь помянута) корпорация Майкрософт. А Билл Гейтс почему-то не сидит в метро с протянутой рукой. И это при том, что ценовая политика на их "продукты" далека от человеческой. А вот сделал бы он тираж дисков Windows равным 1000 штук, так и разорился бы в момент.
Для того чтобы убить картонное издательство, достаточно даже не тысячи. Хватит и пятисот возможных не-покупателей, чтобы раз и навсегда отбить у издателя желание печатать что-либо кроме документов об убытках. Поэтому, господа моделисты, не жмитесь. Расстаньтесь с суммой в 170 рубликов за "Стерегущего", активнее высказывайте свои пожелания, и обрадованное хорошим спросом издательство вознаградит вас сторицей - будут вам и новые проекты, о которых можно было только мечтать, и хорошее качество, и разумные цены. И чем больше будет покупателей, тем быстрее все это появится. Закон рынка.

------------------------------------------------------------
- Какую максимальную скидку вы можете мне предложить?
- 100%. Вы ничего не платите, мы ничего не делаем.

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: Кондратий
Дата: 27.01.2006 13:39

> Если внимательно прочитать сообщение Navarinа, то видно, что данная заметка "адресована" ни как не для всех,
> а для с злостными распространителей, которых мало.
>....
> Хочу сказать, что "ветряные мельницы" это реальные люди, и очень жаль что Вы Кондратий этого не видите.

Люди реальные, я не спорю, но вот ваша борьба с ними это борьба с ветряными мельницами, особенно как это делает Наварин. Искоренить само явление вы не сможете, по разным причинам.
Но вот, что вы можете и о чем статья О'Рейлл и мое сообщение - это привлечь на свою сторону ту часть пользователей пиратской продукции, которая не против покупать оригинальную, но по каким-то причинам предпочитает пиратов (это может быть цена, это может быть хлопотность покупки бумажной версии чере интернет магазин, может не у всех хватает терпения ждать месяц-другой пока почта доставит покупку, особенно, если под рукой, т.е. на форуме уже есть скан; может кто-то предпочитает собирать из своих сканов, перекрашивая или переделываю что-то и т.д.). Но для этого надо знать, чем привлекательны сканы, а зная это предложить тот же сервис, но на более высоком уровне. Так же надо представлять аудиторию, качающую сканы. Мне кажется, что большая часть людей и выкладывающая сканы на форумах, и их качающая это подростки. И вопрос являются ли они вашими даже потенциальными клиентами, мне представляется очень спорным. Но даже в этом случае хождение сканов, может иметь положительную сторону. Их можно рассматривать как рекламу, создающую имидж издателя (на тех же форумах очень высоко ценяться польские издатели, российские меньше), привлекающую людей к бумажному моделированию.
Я фактически изложил своими словами некоторые идеи статьи О'Рейлли, явно видны "уроки" 3, 6 и 7.
Иными словами вместо всероссейского нытья на тему "как тяжело бизнесу на Руси", используйте опыт, который дает пиратсво в свои целях. Польза от этого всем, вы расширяете свой бизнес, улучшаете его качество и привлекаете новых клиентов, клиент получает то, что он хочет, в удобном ему виде и по приемлимым для него ценам. Дополнительно вы уменьшаете фундамент для пиратства. Последние не могут ничего предложить, если не считать часть подростков, которая никогда не станет вашими клиентами, но вы ничего и не теряете в этом случае, хотя это очень раздражает. ?????? Примеры - российские игровые (компьютерные игры), музыкальные издания.

> На счет уроков, есть в них правда, но мне кажется надо учитывать и наш менталитет.

Вы же не хотите, что бы он адаптировал их для российских условий и изложил в виде руководства к действию или бизнесс плана ?????? ?

>Возвращаясь к электронным версиям, опрос-то такой проведем, что-бы посмотреть действительно ли люди этого хотят.
>Но здесь есть свои плюсы и минусы быстро-да, качество-такое какое позволит ваш принтер, но пятых красок, таких как бронза, золото, алюминий там не будет. >А типография это позволяет.

Самое главное, они решаемы. Детали с металиками можно издавать и продавать отдельно, как это делается с декалями в пластмассовом моделизме или травленкой в бумажном. Собрать такие детали на одном листе и печатать бОльшим тиражем, чем сам журнал.
Я ведь предлагал не свернуть бумажное издание, а дополнить его электронным.

> И возникает все тот же вопрос, попав такой файл в руки к нехорошим людям может оказаться в сети для бесплатного скачивания. Файл оригинальный, а это уже не скан. Тогда он просто будет качаться оттуда где его найдут.

Он принесет больше вреда, чем скан?
Большинство сейчас выкладываемых сканов моделей идут с разрешением 300dpi. При печати без обработки, разница между сканом и оригиналом едва заметна.
Я не утверждаю, что качество современной типографской печати не превосходит таковую на струйном принтере, я говорю, что применительно к модели разница мало заметна.
При простейшей обработке (убрать офсет с помощью размытия и цветокоррекция) качество упрется в принтер и бумагу.
Бумажная версия лучше защищена от сканирования и распространения?
В любом случае скан попадет в сеть. Так в чем разница?
Я понимаю, очень хочется представить те несколко сотен человек, которые скачали скан, в виде своих клиентов. И самый очевидный способ это запретить распространять. Но он настолько же нереален, как и очевиден.
Кроме того есть технологии защиты цифрового контента (DRM), в PDF встроена, например. (Давайте не будем обсуждать недостатки и надежность той или иной, я привел PDF как пример.)
Еще раз проблема пиратства в лоб не решается, нотации на тему трудностей издания кажутся неуместными и требуют в лучшем случае полуправды или натяжек, тем самым подрывая доверие к вам, но вы МОЖЕТЕ использовать опыт пиратства в своих целях, что приведет к его снижению.
Как вариант, у вас распродан тираж какой-нибудь модели, попробуйте (если возникнет желание) распространять ее в электронном виде, через те же интернет магазины или еще как.

>Да всё он видит. Очередная попытка заморочить людям голову. И сам он в первую очередь соврал и наговорил полуправды. Узнал себя небось в примерах и захотелось подвести моральную основу. Наши копировщики ведь не просто тупо копируют, они еще и за идею радеют .

Молодец.
Вы обо мне ничего не знаете, а уже обозвали демагогом, лжецом, вором, простите, "возможно вором", аморальным типом и в купе со всеми остальными моделистами жмотом.
Тогда вас не должно удивить, что я и ДАЛЬШЕ буду ПОКУПАТЬ модели в Картонной Армии (www.<censored>?????????????????.
Хотя как-то непоследовательно получается. Сначало подобные высказывания, потом разглагольствования о ценности каждого клиента и их поштучном учете.
Или как раз все закономерно?

>>Особенно интересна статья O'Reilly (Janis Ian музыкант), поскольку он сам издатель и его статья имеет прямое отношение к темей обсуждения.
>Ничего подобного. Попробовал бы этот музыкант выпустить свои диски тиражом в 1000 штук, например. Уж давно бы помер с голоду. Музыкальная индустрия - >это совсем другой мир, другие подходы, другие деньги. Приводить ее в пример - глупо.

Да нет, глупо составлять мнение о статье не прочитав ее, пользуясь исключительно стереотипами.
И как-то вы все в кучу смешали О'Рейлли - книжный издатель, издает книги по ИТ и не только. Janis Ian мызыкант. В моем предложении ("Особенно ...") акцент делается на статью издателя, которую вы полностью проигнорировали или перевели на счет музыканта.
По поводу статей Janis Ian. В них речь как раз и шла о мелких тиражах, и вообще малоизвестных авторах и исполнителях. В частности о том, что для них получить известность практически невозможно, в первую очередь "благодаря" супериздателям типа MGM и прочих. А файлообмен, как раз помогает им получить эту самую известность и, что еще важнее продавать свои произведения. И автор приводит примеры того как посещаемость его сайта и продажи его дисков растут, после того, как записи попадают в открытый доступ. Так, что пример статьи очень даже уместен, несмотря на некоторые различия в отраслях.

>Больше всего от пиратства страдает наверное (не к ночи будь помянута) корпорация Майкрософт.

Никогда не задумывались, почему на территории CCCР так популярна, сначала MS-DOS, сейчас windows.
На чем бы вы сейчас работали, если бы в начале пришлось покупать windows? И на чем будут учить работать ваших детей если обязать каждую школу покупать тот же комплект windows/office в строгом соответствии с лицензионной политикой?
Думаю, на чем-то другом (dr-dos/линукс или еще, чем-то).
Она теряет в плане немедленных продаж, но она приобретает будущих пользователей и в результате будущих покупателей. Так, что вопрос спорный.

> И чем больше будет покупателей, тем быстрее все это появится. Закон рынка.

Вы своим сообщением как раз наглядно продемонстрировали "основной" закон рынка. Пока производитель/издатель мелкий он вынужден прислушиваться к каждому клиенту, т.к. от этого клиента может зависить вопрос жизни и смерти, но как только он становиться крупным и очень крупным, клиент превращается в елемент статистической отчетности. Думаю примеры с Microsoft приводить не надо.

Так, что хочу пожелать всем нам, и покупателям и издателям, что бы они становились средними. Это даст им уверенность, надежность, что нужно им и сохранит гибкость, что нужно нам. ??????


Re: "ПРО СКАНЫ"
От: Gena
Дата: 27.01.2006 16:28

а начните с себя - удалите со своих компов нелицензионные программы и тогда мир станет немного чище! А то получается - я сам буду воровать программы (а использование нелегальных копий это воровство), но у меня воровать нельзя!

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: Navarin
Дата: 27.01.2006 19:44

Кондратий, это Вы тут первый заявили что мы полуправды наговорили, т.е. соврали и т.д. Причем оснований говорить так не имелось. Так что не обижайтесь что и про Вас также написали. А то что "и ДАЛЬШЕ буду ПОКУПАТЬ модели в Картонной Армии", то это вилянье собачьим хвостиком, тем более в Navarin.Ru лично Вас никто затариваться и не приглашал.
Средними издатели вряд ли будут, а жаль, даже в Польше если обратили внимание тиражи некоторых моделей уже опустились до 500 экз. А чем ниже тираж тем выше себестоимость каждого экземпляра. Уменьшение тиражей одна из причин роста цен.
Gena, по логике правила дорожного движения должен cоставлять тот, кто никогда не перебегал дорогу на красный свет? Сомневаюсь.

------------------------------------------------------------
- Какую максимальную скидку вы можете мне предложить?
- 100%. Вы ничего не платите, мы ничего не делаем.

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: dolbichkin
Дата: 28.01.2006 01:05

>>Он принесет больше вреда, чем скан? (имеется ввиду электронная версия)
Конечно.

>>Большинство сейчас выкладываемых сканов моделей идут с разрешением 300dpi. При печати без обработки, разница между сканом и оригиналом едва заметна.
>>Я не утверждаю, что качество современной типографской печати не превосходит таковую на струйном принтере, я говорю, что применительно к модели разница мало >>заметна.
Пожалуйста, НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Скачал я скан, распечатал его как есть без каких либо изменений. Принтер-EPSON C86 (фото), чернила-DURA Brite оригинальные, бумага-словацкий офсет на котором печатаю в типографии, качество печати-максимальное.
Затем отсканировал то что напечатал и оригинал одним проходом сканера. Полученный файл никак не корректировался.
Что получилось, смотрите сами

http://www.dolbichkin.narod.ru/download/ster1.jpg
http://www.dolbichkin.narod.ru/download/ster2.jpg

Цвет конечно еще можно поправить, но все остальное....


>>При простейшей обработке (убрать офсет с помощью размытия и цветокоррекция) качество упрется в принтер и бумагу.
Забыли, нужна еще краска ??????. Да и добиться хорошего результата будет не просто.


>>Бумажная версия лучше защищена от сканирования и распространения?
Так же как и электронная она охраняется законом об авторском праве.

>>В любом случае скан попадет в сеть. Так в чем разница?
Разница в следующем: отсканировав бумажную версию можно получить то, что видно на картинках. А если в сеть попадет электронная версия, то это файл с которого я например, печатаю в типографии. Есть разница?



Редактировано 1 раз, последний 28.01.2006 01:10 пользователем dolbichkin.

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: Иван
Дата: 28.01.2006 09:13

Теперь вообще непонятно, в чем же проблема. Если в сети появился скан, качество которого хуже оригинала, то конкуренции оригинальной модели он
составить просто не может. Тогда все истеричные вопли об угрозе со стороны сканов - просто туфта, направленная только на саморекламу.
Кроме того, весьма неприятное впечатление оставлют реплики Navarin-а по отношению пусть даже не к клиентам, рекламирующим конкурентов,
а просто к незнакомым людям. Если он также ведет себя и на улице...

Я уже не говорю о двойных стандартах, по Navain-у выходит, что правила дорожного движения должен писать тот, кто уже надавил старушек вволю.
Иначе говоря, когда я пользуюсь ворованными программами, это Я ... ИХ и это правильно, а когда вы скачали из сети сканы - это ВЫ ... МЕНЯ? А-а-а-а, да я вас...
Вот и весь иыслительный процесс. А наворотили тень на плетень!

М-да, мне теперь пожалуй тоже придется поглядывать в сторону других Интернет-магазинов где я не должен быть по гроб жизни обязан за то,
что отдал свои деньги ВЕЛИКОМУ и УЖАСНОМУ...

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: Кондратий
Дата: 28.01.2006 12:07

>Кондратий, это Вы тут первый заявили что мы полуправды наговорили, т.е. соврали и т.д. Причем оснований говорить так не имелось. Так что не обижайтесь что и про Вас также написали. А то что "и ДАЛЬШЕ буду ПОКУПАТЬ модели в Картонной Армии", то это вилянье собачьим хвостиком, тем более в Navarin.Ru лично Вас никто затариваться и не приглашал.

Приглашали: ??????
> dolbichkin
> Есть многим известный интернет-магазин www.navarin.ru.

И кто сейчас хвостом виляет?
Расчитывали, что немного похамив, избавитесь от меня, но не вышло, и теперь пытаетесь извиняться.

На счет полуправды, я не указывал явно на нее в обоих постах, потому что была другая цель. Хотел привести другую точку зрения и услышать мнения людей непосредственно связанных с темой. Этого не произошло и поскольку вряд ли произойдет, исправляюсь.

Итак в заметке и первом посте А. Долбичкин после красочного описания трудностей издательского бизнеса и цитаты какого-то подростка на форуме пишет следующее:
"Если я доступно изложил работу издателя, то становится понятно, какое же «доброе» дело делают ребята. Или может быть они надеются, что новые модели все-таки будут появляться? Может быть, не знаю."

Как я понимаю эту фразу, этот самый подросток со своими "коллегами" по цеху нанес такие убытки издательству и такое оскарбление лично автору, что он серьезно задумался о сворачивании своего бизнесса. На мой взгляд, это в лучшем случае преувеличение, т.е полуправда, в худшем - ложь. И это не только мое мнение, я привел ссылки на статьи людей, которые занимаются тем же, т.е. их мнение по крайней мере интересно, но считают, что пиратсвто не наносит ощутимого ущерба, особенно для малотиражного издания и более того, помогает ему.

Далее, уже Вы, в своем первом сообщение, перенаправили внимание с людей, выкладывающих сканы на форумах, на пиратов торгующих сканами на дисках:
"Бороться надо не с доброхотами (они как правило рано или поздно прозревают) а с злостными распространителями, которых мало и которые действительно засветились на этом поприще уже давно."

Но и это еще не конец, чуть выше вы сами привели пример, когда сканы привлекли к вам или не к вам, клиентов, тем самым подтвердив один из пунктов статьи О'Рейлли:
"Я бы не сказал, что сейчас народ сильно страдает сканами. Пять лет назад, когда Navarin.Ru только появился в сети, было похуже. Сейчас все цивилизовалось. Те кто тогда вопил "Да здравствует ПИРАТСТВО" в гостевой Михаила Ильина, теперь спокойно поклеивают оригиналы. Сыграл свою роль широкий выбор моделей и разумные цены, ненамного выше чем на польских сайтах. А самое главное - уровень мастерства моделистов за эти годы заметно вырос. И требования к склеиваемым ими моделям также выросли. Поэтому распечатка на ватмане из перезаправленного картриджа уже не устраивает. Это нормальный процесс. Попробовали-убедились."

Еще интереснее становиться, когда уже сам Долбичкин доказывает, что скан не может составить конкуренцию оригиналу.

А теперь, объясните мне, как расценивать заметку о пиратстве, с которой все началось?
Как издержки литературного стиля?
А заодно, в чем вы увидели мою ложь?
Ну и до кучи, как быть с "демагогом, вором, простите, "возможно вором", аморальным типом и в купе со всеми остальными моделистами жмотом"?
(Последяя цитата моя собственная, но насобирал я ее с вашего поста, размером всего в два абзаца. Хотите, что бы я и ее разложил по полочкам?)

>> Средними издатели вряд ли будут, а жаль, даже в Польше если обратили внимание тиражи некоторых моделей уже опустились до 500 экз. А чем ниже тираж тем выше себестоимость каждого экземпляра. Уменьшение тиражей одна из причин роста цен.

А увеличение цены приводит, в свою очередь к уменьшению продаж.
Разве не повод подумать о расширении типов носителей и расширении модели бизнесса в целом, тем более, что все это вызвано издержками используемой технологии - типографской печати? Я ведь привел статью О'Рейлли не только в качестве примера, что пиратство слабо влияет на продажи, но и как пример того, что оно несет позитивный опыт.

>> Пожалуйста, НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Скачал я скан, распечатал его как есть без каких либо изменений. Принтер-EPSON C86 (фото), чернила-DURA Brite оригинальные, бумага-словацкий офсет на котором печатаю в типографии, качество печати-максимальное.

Есть пара моментов:
Скан обычно идут с разрешением 300dpi, печатается примерно также (т.е. на бумаге детали получаются примерно в таком, я знаю, что много от чего зависит, но в данном случае не это важно), но на экране вы их видете или в 72dpi или в 96, т.е приведенные вами картинки увеличены в 3-4 раза, на бумаге разница соответственно меньше. Вопрос с бронзой остается.
Я считал, что типографская бумага не лучший выбор для струйной печати, это не так?
Сканы бывают лучше.

>Цвет конечно еще можно поправить, но все остальное....
Но именно он создает первое впечатение, негативное в данном случае.

> Да и добиться хорошего результата будет не просто.
>Разница в следующем: отсканировав бумажную версию можно получить то, что видно на картинках. А если в сеть попадет электронная версия, то это файл с которого я например, печатаю в типографии. Есть разница?

Самое интересное многие моделисты покупают журналы, сами сканируют, распечатывают и клеют из расппечатки. Примеры можно посмотреть на форуме и в галерее картонной армии (и не только там). Вот последний пример http://www.<censored>/gallery/avia/zero-hal.htm
Так, что разница есть, но не такая большая как получилась у вас. Что я и написал.

>>>Бумажная версия лучше защищена от сканирования и распространения?
>Так же как и электронная она охраняется законом об авторском праве.

Т.е. никакого выигрыша, в плане защиты ("она сразу попадет в сеть") бумага не дает.

>Разница в следующем: отсканировав бумажную версию можно получить то, что видно на картинках. А если в сеть попадет электронная версия, то это файл с которого я например, печатаю в типографии. Есть разница?

Вы можете ее уменьшить.
Я сильно сомневаюсь, что имеет смысл продавать электронную версию в том виде, в котором вы ее отдаете в типографию.
Опять таки, пример с моделями, склеенными из своих сканов (пример выше), показывает, что сканирование-распечатывание дает более чем приемлемы результат.

И последнее, меня интересовала разница, с точки зрения убытков для издательства. Вы ответили "да", но не назвали их.

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: Кондратий
Дата: 28.01.2006 19:30

Небольшое дополнение.

Если сравнить издание бумажных моделей и книгоиздание, то у последнего нет преимущества бумажной книги перед электронной с точки зрения качества издания. Т.е., если перенести идею, что электронный оригинал (не говоря уже про адаптированный для сети), попавший в сеть, убьет или сильно сократит продажи бумажного варианта, на модели, то напрашивается вывод, что она не верна. Тот же О'Рейлли не боиться распространять свои книги в электронном виде и даже выкладывать их для свободного скачивания.

И остается вариант с распространением в электронном виде распроданных изданий. В этом случае убытков не должно быть вообще, если не планируется допечатка.

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: Navarin
Дата: 28.01.2006 20:52

Про электронную версию вопрос опережает свое время. Она вряд ли кому-то нужна, по крайней мере в России, потому что дешевле и практичнее купить готовый журнал, где уже все красиво напечатано, чем печатать это самому с заведомо худшим качеством. Какой бы не был хороший принтер, ну никак вы на нем не напечатаете бронзовую окантовку иллюминаторов или шелковый флажок.
Кондратий, может разъясните один момент - вот склеил например товарищ "Зеро" из скана, а что он с купленным оригиналом сделает? Просто интересно. Отложит на будущее? Обменяет? Не могу понять смысл, поэтому и спрашиваю. Ведь по большей части однажды склеив модель, моделист к ней никогда не возвращается. Если имеет место дух коллекционирования, тогда понятно, а если нет?
Иван, а Вы пожалуйста не передергивайте и не вставайте в картинную позу. Поглядывайте себе спокойно куда хотите со своими деньгами. БОльшая их часть все равно отойдет польским издателям, с этой точки зрения не имеет значения на каком именно сайте сделана покупка.
И вообще, Вы бы хоть прочитали топик, прежде чем писать. Где Вы тут нашли истеричные вопли? Я, например, сразу сказал, что за прошедшие годы ситуация улучшилась. Истеричные вопли идут от тех, кому сказать нечего, но хочется. И начинаются одни и те же аргументы про лицензионный софт и чистые руки (к слову, я использую лицензионную Windows). Право рассуждать об этом, как мне кажется, дает не наклейка с серийником, а годы проведенные в индустрии картонного моделизма. Как бы Вы не относились к Navarin.Ru и лично ко мне, Вам придется признать, что все мои разработки сделаны с нуля, а не "по мотивам фирмы Gomix".
И в моих словах никакого хамства не было, а если кто-то прочитал, увидел в этом личный упрек и оскорбился то извините. Знает кошка чье мясо съела.
Предлагаю сменить направление дискуссии. Даже те, кто поклеивают только сканы, не желают наверное зла издателям в их работе - иначе откуда возьмутся новые сканы? ??????. И как и все прочие, наверное хотели бы видеть изданными "в картоне" не то что отксерили добрые ребята на рапидшаре, а то что нравится и хочется им самим. Как таких моделистов можно привлечь к оригинальной продукции? Интересно было бы услышать мнения, в чем главная причина. Иначе говоря, "я собираю из сканов, потому что..." Желательно на примере моделей БК и тех кто именно собирает, а не просто копит "чтобы было".

------------------------------------------------------------
- Какую максимальную скидку вы можете мне предложить?
- 100%. Вы ничего не платите, мы ничего не делаем.

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: dolbichkin
Дата: 28.01.2006 21:39

Надо бы плеснуть водички, а то смотрю у нас тут очень горячо. Не для того открыта эта ветка. И зачем всем сообщать где и что он будет покупать. Это выбор самого покупателя. Понравился сервис, значит он там и будет, не понравился пойдет в другой. Ведь хороший магазин это магазин в который хочеться прийти еще раз.
Во первых, подростка или не подростка я процитировал, не знаю. Если вы (Кондратий) его знаете то правда ваша. Я вижу только Ник и те фразы которые отправляются в форум.
Во вторых, станьте сами автором, тогда посмотрим на вашу реакцию ??????.

>>Еще интереснее становиться, когда уже сам Долбичкин доказывает, что скан не может составить конкуренцию оригиналу.
>>А теперь, объясните мне, как расценивать заметку о пиратстве, с которой все началось?

Каждый ее может расценивать по своему.
Если мне удалось наглядно доказать, что качество скана из сети не конкурент оригиналу, то можно сказать что заметка сделала свое дело.
Что касается приведенных картинок, то они не увеличены, они кажутся такими, т.е. правильно вы написали вся разница в разрешении, они кстати 300dpi.
И если Вы говорите при печати качество скана станет лучше, то качество оригинала еще лучще, данные картинки именно для этого и приведены.

Полагаю на этом можно закончить дисскусию и перейти к Вашим мнениям, "я собираю из сканов, потому что..."



Re: "ПРО СКАНЫ"
От: Gena
Дата: 30.01.2006 09:41

ну я так и думал - вы ( navarin и dolbichkin) такие пираты как и те кто против кого вы тут подняли борьбу! На пиратском ПО разрабатываете модели, которые потом продаете... должно быть стыдно...

ЗЫ если я ошибаюсь, то жду серийники вашей винды - проверю где они были проданы

ЗЫЫ да, я работаю в российском офисе microsoft

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: Кондратий
Дата: 30.01.2006 10:45

>Про электронную версию вопрос опережает свое время. Она вряд ли кому-то нужна, по крайней мере в России, потому что дешевле и практичнее купить готовый журнал, где уже все красиво напечатано, чем печатать это самому с заведомо худшим качеством. Какой бы не был хороший принтер, ну никак вы на нем не напечатаете бронзовую окантовку иллюминаторов или шелковый флажок.

Пример с зеро, говорит, что некоторым нужен. Еще примеры можно постмотреть по этому линку: http://paperwings.newmail.ru, тоже из СВОИХ сканов. Мне кажется и на вашем форуме приводили примеры сборки из "правильных" сканов. Ну а тем, кто клеит в неродном масштабе или перекрашивает (zero) или как-то дорабатывает ничего другого просто не остается. Да и я сам некоторые детали перепечатываю на другой бумаге, более тонкой или наоборот толстой. Не будет издатель три детали печатать на отдельном листе. Так, что электронная версия нужна. Вопрос многим ли.
Если действительно проведете опрос, узнаете точнее, наверное.

>Кондратий, может разъясните один момент - вот склеил например товарищ "Зеро" из скана, а что он с купленным оригиналом сделает?

На счет автора того зеро, не знаю. Соколец (картонные крылья), упоминал про обменный фонд, правда не распространялся особенно. Некоторые коллекционируют, некоторым жалко выбросить, у меня до сих пор лежат номера Малого моделяжа (бумажные), например.

>Во первых, подростка или не подростка я процитировал, не знаю. Если вы (Кондратий) его знаете то правда ваша. Я вижу только Ник и те фразы которые отправляются в форум.

Нет, я его не знаю, даже не знаю с какого форума взято. Но по манере поста, можно предположить, что пишет подросток, да и вы к своим коллегам, вряд ли обращаетесь "парни".

>Каждый ее может расценивать по своему.
>Если мне удалось наглядно доказать...

В двух постах Наварин заявлял, что оснований для моей фразы о полуправде, т.е. лжи нет. Я не хотел тыкать носом потому, что надеялся на обсуждение идей приведенных выше. Но, как говорится, "вы (Наварин) настаивали", а в результате: "Полагаю на этом можно закончить дисскусию..."
Дополнительно, поясняю, преувеличением мне показалось утверждение, что этот форумчанин, с себе подобными, нанес вам убытки.

>Что касается приведенных картинок, то они не увеличены, они кажутся такими.

Когда мы их рассматриваем на экране, открыв в браузере, приведенные ссылки, мы рассматриваем их увеличенными из-за разницы в разрешении экрана и картинки (это я поясняю, что я имел ввиду в предыдущем сообщении, раз уж возникло недопонимание).

Жаль, что обсуждения не получилось.

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: dolbichkin
Дата: 30.01.2006 16:21

>>ну я так и думал - вы ( navarin и dolbichkin) такие пираты как и те кто против кого вы тут подняли борьбу! На >>пиратском ПО разрабатываете модели, которые потом продаете... должно быть стыдно...

>>ЗЫ если я ошибаюсь, то жду серийники вашей винды - проверю где они были проданы

>>ЗЫЫ да, я работаю в российском офисе microsoft

Тема снова повернулась как в свое время это уже было. В свое время народ воспрял против navarin-а. Сейчас в "список" пользователей нелегального ПО включили и меня ??????.
Я не буду говорить где я работаю, но ситуацию с использованием ПО знаю по работе.
Так что давайте не будем обсуждать эту тему, тем более вы же не знаете каким образом и где готовятся файлы и как именно разрабатываются модели. (на циркуль и карандаш пока лицензии не надо ?????? )
Все последующие сообщения подобного рода (использование ПО) будут удаляться, дабы вести разговор по существу, а тема следующая "я собираю из сканов, потому что..." , или что именно Вы холели бы видеть в оригинале?

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: Кондратий
Дата: 30.01.2006 17:31

> тема следующая "я собираю из сканов, потому что..."

Хм, а я подумал вы хотитие прекратить дисскусию на эту тему 8(.

Я уже писал выше немного об этом, только перефразирую вопрос на "почему я хочу покупать электронную версию".
- ниже цена, а вы с Навариным в один голос утверждаете, что малотиражное издание обходится дорого, и дополнительно требует цепочки посредников по реализации;
- нет расходов на транспортировку и нет почтовой пересылки со всеми ее прелестями;
- меньше время между покупкой и получением;
- есть возможность изменить масштаб (на форумах приводили примеры сборки самолетов халинского в 1:72 со всеми установленными деталями, и даже в 1:87) или перекрасить, изменить камуфляж;
- проще исправить ошибки (бывает и такое);
- даешь конверсию бумажному моделизму!!! ?????? можно переделать как считаешь нужным (например поставить башню Порше на тигру);
- не болит голова, что делать с оригиналом, если клею со скана.

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: Кондратий
Дата: 30.01.2006 17:59

Небольшое дополнение.
Ошибки имелись ввиду и издателя и свои, допущенные при сборке.

И забыл про второй вопрос.
Если, я правильно понял вы про ассортимент спрашивали?
Боюсь, что мой ответ будет бесполезным.
Современная БТТ и не столько основные танки, сколько поддержка: БРЭМ, Инженерно-строительная, ПВО (тунгуска, куб, ...), ракетная техника (Скад, Тополь,...). Кое-что из этого есть в модель-копии, но качество ...
Я знаю, что чудес не бывает и эта тема очень узкая, поэтому вряд ли будет популярна, а значит и реализована.

Страницы:  1 23456789>>
Страница: 1 из 9


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru