Бумажная Коллекция :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум о моделях издательства "Бумажная Коллекция" (г. Самара) 
Страницы: <<123456 7 89>>
Страница: 7 из 9
Re: "ПРО СКАНЫ"
Дата: 31.01.2009 11:49

Гражданин Slon не кидайтесь общими словам-пожалуйста номер статьи кодекса.И не называйте пиратами других когда сами пиратствуете-сами признались и в рамках этой темы и на форуме Navarin-a в теме посвящённой лакам когда отвечали Mgolovanov-у. А как-же выши принципы или в отношении вас они не действуют?Двойной стандарт? И не трудитесь мне писасть в личку-читать ваши эпистолии с хамством не буду-есть аргументы -пожалста в форум а так получается фига в кармане-на форуме я белый и пушистый -а в личке ..............-предупреждаю будете хамить-опубликую ваши эпистолии в общем форуме и пусть на вас все полюбуются.Копии я уже сохранил.



Редактировано 1 раз, последний 31.01.2009 11:54 пользователем КомПСКА.

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: Yevgeniy
Дата: 31.01.2009 14:34

Господа, господа...

Не ругайтесь плз.. может быть зайдем с другой стороны?

Почему зарубежные моделисты спокойно строят модели из фанеры по бумажным шаблонам. Для желающих проверить я разместил ссылочку в теме "постройка из фанеры" на общем форуме (мог переврать название темы - но там речь о фанере). Это вполне распространенная практика.

Поверьте, моделист из Германии или UK в возрасте 40+, который участвует в официальных выставках в своей стране и всеевропейских выставках, не стал бы этого делать, если это пахло бы пиратством. Да, у них другое законодательство, основанное на прецеденте, но смысл, который вкладывает законодатель в законодательные нормы, должен быть один и тот же. Я сейчас получаю 2-е высшее юридическое и начинаю кое в чем разбираться. Да я из незалэжной, не знаю гордиться или огорчаться, и Гражданский кодекс РФ, не моя парафия, но как и ГКРФ так и гражданский кодекс Украины имеют много общего, про то кто у кого "списывал" не буду.

Закон можно действительно трактовать по разному. Юрист может выкрутить решение как в одну сторону так и в другую - смотря с какой из сторон он в данный момент работает. Развиваю мысль - юрист это АК47, стреляет против того, против кого направлен.

Поэтому давайте рассуждать здраво без ссылок на закон, а то это будет демагогия и без арбитра не обойдемся (представьте спор прокурора и адвоката в курилке). Авторское произведение - это оригинал-макет, созданный автором. За порчу оригинала и использование не по назначению надо отсекать руки ??????????? Все остальное - копии с оригинала. Я могу купить томик Пелевина (возьмем живущего ныне классика) и обрисовать его страницы карикатурами, могу обклеить сортир - и г-н Пелевин не сможет на меня подать в суд, разве что обидится. Если я из страниц Пелевина сделаю кораблик, это тоже мое право. Точно также я могу взять шаблоны купленной мной бумажной модели для выпиливания шпангоутов из картона. Могу увеличить ее в Х раз и сделать модель нужного мне масштаба. Купленная модель - это конструктор - я могу делать с ней все, что мне заблагорассудится.

Можно дойти до абсурда и внести на страницы бумажной модели правила: НЕЛЬЗЯ УВЕЛИЧИВАТЬ, НЕЛЬЗЯ КРАСИТЬ, НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ НА ДИОРАМУ, НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПЛОХУЮ МОДЕЛЬ ИЗ МОЕГО ЖУРНАЛА ???????????, подпись автор. Тогда покупая модель покупатель заключает с автором соглашение и нарушая него несет ответственность. Только это не пойдет на пользу такому производителю.

В моем высказывании я немного утрирую ситуацию для поднятия настроения читающим поэтому да простят меня уважаемые оппоненты.

Я всегда уважаю чужое мнение и предлагаю не переходя на личности обсуждать наши мнения. Может быть мы придем к истине.

Евгений

Re: "ПРО СКАНЫ"
Дата: 31.01.2009 14:48

Об этом не один Вы писАли, но к истине не пришли.
И как пример, я приводил немецкий форум картонщиков где они вдоль и поперек строят модели как им хочется - в смысле, увеличивают перекрашивают и т.д. И как-то их за это не ругают, не осуждают
А у нас это дошло до жестких высказываний и скрытой формы грубости и хамства
Но истины нет... Впрочем и спора как такого уже тоже нет



Редактировано 1 раз, последний 31.01.2009 14:49 пользователем ryzpmcedjhjd.

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: Rayak
Дата: 31.01.2009 15:32

Не надоело?

Спорим, что издателю строгопох, кто и как увеличит или перекрасит его модели? (См. пластмассу). Кстати, вчера неожиданно узнал, что в Польше есть национальный класс "Ходовые картонные модели", а также картонные развертки используют для постройки ходовых моделей. Так это в Польше - стране лидере картона в мире.

Г-н Долбичкин, лично Вы будете против, если я в "Стерегущий", КУПИВ его на "Наварине" или у Вас вставлю моторчик и буду участвовать в соревнованиях ходовиков? При этом буду гнуть пальцы и говорить, какую классную модель разработал автор. ??????

Это не касается ЧЕРТЕЖЕЙ, которые являются ИНСТРУМЕНТОМ для изготовления модели. А напечатанная модель уже продана. Другое дело, что их выкладывание для всех - недопустимо.

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: Slon
Дата: 31.01.2009 17:25

Гражданин Slon не кидайтесь общими словам-пожалуйста номер статьи кодекса.И не называйте пиратами других когда сами пиратствуете-сами признались и в рамках этой темы и на форуме Navarin-a в теме посвящённой лакам когда отвечали Mgolovanov-у. А как-же выши принципы или в отношении вас они не действуют?Двойной стандарт?

Кто сказал двойной?Я когда то говорил что я не занимаюсь печатью со скана?Я когда то говорил,что упачи меня господь собрать скан?Просто мне забавно наблюдать за людьми,которые совершают те же самые поступки,так же пиратствуют ,но при этом всем своим нутром пытаются показать что они ЧЕСТНЫЕ!

Воот вам внимательный наш форумчанин ссылка ...так и быть поделюсь...хотя "Я изучил,много добавленно"... спишем на то что плохо изучил.Поверхностно как всегда!

статья Статья 1266

а так получается фига в кармане-на форуме я белый и пушистый -а в личке

А хамство на форуме запрещено.А личка специально и придуманна для выражения своих непубличных мыслей!

..............-предупреждаю будете хамить-опубликую ваши эпистолии в общем форуме и пусть на вас все полюбуются.Копии я уже сохранил.


И что я теперь должен?Испугаться?Я вам уже говорил,что хамлю только в ответ или по веской причине,которая как раз указана,и вы сами нарвались.Если вы тот,о ком я написал Вам в личку,то вы обязательно выложите то,что собрались.Только кому от этого станет легче?Я тысячу раз,обеими руками ЗА ТЕ СЛОВА,И уж поверьте,признавать ошибки,вину...извиняться,я умею...просто может поищите причину в СЕБЕ!Короче можете выкладывать...Слона голой задницей не испугать!Мне цинично все равно!А что подумают о ВАС,вы не подумали.А зря!



Можно дойти до абсурда и внести на страницы бумажной модели правила: НЕЛЬЗЯ УВЕЛИЧИВАТЬ, НЕЛЬЗЯ КРАСИТЬ, НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ НА ДИОРАМУ, НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПЛОХУЮ МОДЕЛЬ ИЗ МОЕГО ЖУРНАЛА


Ненадо правил..а надо видеть!Значок указыающий на авторские права - указывает НА НИХ(в общем и целом!На все! и пояснений не требует!),а уж незнание - от ответственности не освобождает!

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: "ПРО СКАНЫ"
Дата: 31.01.2009 19:25

Всё правильно-не имею права вносить изменения и тэдэ и тэпэ-но вы не подумали что это всё относится к публикации т.е. к распостранения.А у себя дома за толстыми стенами(чтоб не дай бог кто нибудь увидел)я могу взять какое угодно правомерно приобретённое произведение и через слово вставлять другое слово на букву ХЭ и буду в рамках закона-нет распостранения.Если автор написал произведение он естесно вложил в него свой замысел(который по закону извращать нельзя) а читатель прочитал-и понял этот замысел совсем по другому-он что пират?раз извращает замысел. Можно всё довести до абсурда и давайте руководствоваться разумом.



Редактировано 3 раз, последний 31.01.2009 19:39 пользователем КомПСКА.

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: Slon
Дата: 31.01.2009 19:35

Всё правильно-не имею права вносить изменения и тэдэ и тэпэ-но вы не подумали что это всё относится к публикации т.е. к распостранения.А у себя дома за толстыми стенами(чтоб не

именно такоого ответа я и ждал.Про предсказуемость я уже писал ВАМ!И после этого вы хотите что бы вам не хамили.С чего вы подумали о публикации эта статья или нет,с чего Вам взбрела в голову очередная ВАША мысль?У АВТОРА есть право на неприкосновенность произведения!В статье 1266 оно задекларированно,и нет ни слова о том,на какой вид деятельности оно распостраняется!Вы просто не имеете права без согласия АВТОРА менять в его произведении что либо!И вопрос о том,что почему же тогда никаких случаев пресечения нарушений этого права (касательно сферы картонных моделей) небыло - есть простой ответ.Ни одному автору и в голову это не приходило!Но права этого никто не отменял.И в любой момент(ну мало ли бзик зайдет) Автор может прийти и спросить,а покакому праву вы сделали из одной модели - ДРУГУЮ,пусть и однотипную!


Потом Этот человек мне будет говорить о балобольстве!ППЦ!

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: Slon
Дата: 31.01.2009 19:38

и буду в рамках закона-нет распостранения


Вы реально не понимаете написанного????Причем тут распостранение!Тут даже речи не идет о распостранении!Авторским правом просто запрещенно любое изменение!

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: Slon
Дата: 31.01.2009 19:40

Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений

1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

еще раз спрошу у ...комПСКА - где тут о личном пользовании хотя бы слово?!Покажите какая статья дает право вмешиваться в неприкосновенность произведения???

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: "ПРО СКАНЫ"
Дата: 31.01.2009 19:46

А давайте и спросим у автора! Уважаемый господин Долбичкин! Как вы относитесь к тому что я приобретя у Вас журнал с распечаткой модели ЭМ "Керчь" сделал эту модель по другой технологии и приобретённая мною модель миноносца "Стерегущий" уменьшена мною с масшаба 1:100 до масштаба 1:200? Очень надеюсь на Ваш искренний ответ.

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: Slon
Дата: 31.01.2009 19:51

давайте и спросим у автора! эта мысль к вам должна приходить каждый раз,когда вы пытаетесь что то перекрасить.А сказать по поводу статьи вам больше нечего!Что и требовалось доказать.Хотя вы в этом врядли признаетесь...почему я вам тоже уже писал...в личку!

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: "ПРО СКАНЫ"
Дата: 31.01.2009 20:21

Если-бы эта мысль приходила-бы мне в голову -я-бы строил модели с чертежей(что у меня и так неплохо получается) и не тратил свои деньги на приобретение разработок других авторов и кому лучше от этого стало-бы.Зато мне в голову не приходила мысль наживаться за счёт незаконного распостранения этих моделей. А насчёт статьи и правда-сказать больше нечего-я уже своё мнение выразил-повторяться глупо.

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: Slon
Дата: 31.01.2009 20:39

глупо поступать тем образом,в нелепости и глупости которого вы обвиняли меня несколько страниц назад.Да плюс вы правы наконец то...повторятся ГЛУПО.Хоть в чем то вы сами себе признались!

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: "ПРО СКАНЫ"
Дата: 31.01.2009 21:13

Yevgeniy написал:
-------------------------------------------------------
Я сейчас получаю 2-е высшее юридическое и начинаю кое в чем разбираться.

И как Вы прокомментируете все последние пОсты?
Как юрист

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: dolbichkin
Дата: 01.02.2009 10:26

Rayak:
Лично я не против, если вы в собранную модель поставите моторчик, речь не об этом, Вы правильно пишите что недопустимо выкладывать для общего скачивания модели.
КомПСКА:
Вам тоже скажу что ничего плохого вы не сделали, все хорошо, купив модель вы можете делать что хотите с ней и собирать так как вам хочется, как например Rayak поставить в нее моторчик. Так же вы можете отсканировать и перекрасить, доработать что-то и собрать для СЕБЯ эту модель, в этом нет ничего плохого, по крайней мере я не возражаю, раз уж вопрос был задан мне.
Я против того что бы модель была в сети.....но на практике все иначе, модель в сети появляется не успев дойти в оригинале до "ОРЛА". Одному такому "шустряку" я написал письмо с благодарностью, на что он извинился и посочувствовал, но дело то сделано, модель уже в сети и хотя бы 100 потенциальных покупателей уже ее скачали, и это уже убытки....Рано или поздно в сети она конечно появиться так вот думаю многие издатели (не авторы) хотели бы что бы это было как можно позже. Лучший вариант когда тираж распродан. Или осталось какая то малая его часть.....

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: Yevgeniy
Дата: 03.02.2009 00:24

Уважаемый ryzpmcedjhjd!

Я уже пытался комментировать выше в посте, из которого Вы меня процитировали - там я высказываю свое мнение. Я попытаюсь прокомментировать еще раз с оговорками, что я изучаю законод-во Украины, которое имеет сходства с з-вом РФ, но и отличия. Кроме того, образование я еще получаю, хотя и имею некоторую практику из моего опыта в бизнесе - поэтому могу ошибаться, но все таки скромно надеюсь, что зная принципы интерпретации закона могу пояснить его применение. Гражданский кодекс - моя сильная сторона, поэтому и участвую в дискуссии.

1. На мой взгляд Гражданский кодекс является достаточно общим законодательным актом. Это позволяет трактовать отдельные его положения различно в зависимости от желания интерпретатора. Существуют более "узкие законы" и подзаконные акты, которые конкретизируют нормы основного закона. Также существуют постановления и решения Верховного Суда по отдельным вопросам (может быть существуют такие постановления по авторскому праву в РФ, я не знаю) которые могут определять решение вопроса.

2. Если не учитывать возможные факторы выше то мои выводы такие:
1) модель является товаром, который покупатель приобретает у автора за плату, определяемую автором (косвенно), т.е. уже предоставляет вознаграждение автору, после чего товар становится собственностью покупателя
2) исходя из права собственности покупатель получает все права собственности: владения, распоряжения, использования (в полном понимании этих юридических терминов),
2.1. Использование - может модель красить, сверлить, пилить, резать, вставлять моторчик, использовать шаблоны для создания каркаса из металла, фанеры, пластика и проч. и.т.д., увеличивать масштаб (право собственности с гражданских кодексах у нас прописано почти одинаково),
2.2. Распоряжение - (отчуждать и определять принадлежности вещи) перепродать, подарить журнал третьему лицу
3) согласно разделу о защите авторского права покупатель не может делать копии журнала-модели для перепродажи и получения выгоды

Чего я наверняка не знаю, но подозреваю, это то, что при участии в конкурсах, выставках и проч. с моделью выполненной из журнала (в т.ч. в случае использования шаблонов для создания своей модели), моделист должен указывать в описании своей работы, что "...модель изготовлена из набора г-на Иванова (например)...". В случае публикаций фото - такая же подпись.

Также пока не могу сделать вывод. можно ли для себя сделать резервные копии, чтобы ими воспользоваться на случай порчи оригинала. Подумаю над этим и задам вопрос преподу, когда начнется семест (с 20-го февраля).

Буду признателен коллегам юристам, если меня поправят.

Евгений

Re: "ПРО СКАНЫ"
Дата: 03.02.2009 09:30

Прокоментируйте ситуацию! Я купил "Богатыря", перекрасил и переделал его в "Олег" - это пиратство? Мне уже в РОВД идти с явкой с повинной, или как тогда?
Вообще эти споры не имеют смысла! Как сканили так и будут! Остановить это может только самосознание, а закон ... его в нашей стране уже научились обходить. Жаль конечно...

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: ham
Дата: 03.02.2009 09:48

Вы его можете переделать хоть в Рюрик и даже продать и останетесь в рамках закона.??????. А вот если Вы купив журнал начали продавать сканированные копии то идите в РОВД.

Re: "ПРО СКАНЫ"
Дата: 03.02.2009 10:21

Евгений, спасибо!
????

Re: "ПРО СКАНЫ"
От: Yevgeniy
Дата: 03.02.2009 17:27

Переделать в "Олег" - это то же право пользования, которое является элементом права собственности - использовать свойства вещи.

РОВД занимается нарушениями криминального законодательства (кодекса и законов). Нарушение авторского права является нарушением гражданского законодательства и "наручники за это не оденут". Автор может подать в суд, если считает, что его права нарушены, и получить денежную компенсацию от ответчика.

Закон обойти не удастся - его можно соблюдать и не соблюдать (с ответственностью), а также защищать свои права (в суде) либо не защищать.

Закон не будет соблюдаться, если нарушитель останется безнаказанным - на него никто не подаст в суд и он не заплатит компенсацию. Конечно, повышение правовой культуры и знаний есть первое, на что нужно обратить внимание. Собственно для этого я и решил подучиться юриспруденции

Евгений

Страницы: <<123456 7 89>>
Страница: 7 из 9


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru