Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Страницы: <<1 2
Страница: 2 из 2
Re: Неожиданный чертёж - СЛАВЯНКА.
Дата: 05.07.2011 20:59

Возможно, в статье Ларионова элементарная очепятка. Вместо 41,3 м, набрано 31,4 м - корректор виноват, бывает довольно часто. Вот, например, печатая Елагина МИРФ, случайно набощик переставил цифры и вместо "54" набрал "45". С тех пор первые линейные корабли на Балтике (Выборг, Пернов, Рига) вошли во все без исключения справочники как ... 45-пушечные корабли. Проверьте сами. Смешно, но факт!

Re: Неожиданный чертёж - СЛАВЯНКА.
Дата: 06.07.2011 09:16

Удалось дополнительно уточнить , что изменения "красным" в чертёж МТК по СЛАВЯНКЕ внёс лично Генерал-Адьютант Попов.Он значительно уменьшил парусность и рангоут.Потому получается такая картина в таблице даётся первичный размер рангоута (она как и весь чертёж исполнена чёрной тушью) , а вот красные карандашные исправления принадлежат руке Попова и истинный облик СЛАВЯНКИ им и соответствует и он и передан в разработанных и изданных чертежах.

В целом можно считать вопрос "О размерениях рангоута" решённым и разночтения чертежа и таблицы разобранными.Вопрос же с истинными размерениями яхты пока "в воздухе" и ответ на него нельзя найти мгновенно.Как правильно заметил господин Иванов , могут врать и справочники 19 века - ответ только в полном изучении первичных чертежей , но такое пока не возможно чисто технически.
Меня этот вопрос заинтриговал и я продолжу поиски решения.

Послесловие : размерность яхты можно грубо проверить "работоспособностью её деталей под человека и с учётом высокого роста заказчика" и приблизительно мы видим , что при называемом Ларионовым размере некоторые детали становятся непропорционально малы.



Редактировано 3 раз, последний 06.07.2011 19:04 пользователем гармашев.

Страницы: <<1 2
Страница: 2 из 2


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru