Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Страницы:  1 2345678>>
Страница: 1 из 8
Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 03.03.2011 11:00

В конце прошлого года в РГА ВМФ вновь открылся доступ к документам НТД и я возобновил свои "набеги" на архив в поисках необходимой информации.Кроме меня на данном форуме несколько человек желают добраться до архивных фондов.
О всём я рассказывать не стану - есть понятие коммерческая тайна , показывать найденное и скопированное тем более не стану , но некоторые "наброски" я буду давать.Так скажем : для подталкивания остальных!
Сейчас в РГА ВМФ два читальных зал разделённые не только расстоянием , но и тематикой - я работаю на Серебристом бульваре в зале предоставляющем документацию по периоду РИФ.Там доступ к чертежам по вторникам и четвергам с 13 до 17 часов , я предпочитаю ездить по четвергам.



Редактировано 1 раз, последний 04.03.2011 08:29 пользователем гармашев.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 03.03.2011 17:09

Поковырялся сегодня в документах.
Возникли вопросы с копированием двух чертежей по крейсеру 1 ранга РЮРИК - не берётся архивный сотрудник полностью разворачивать чертежи для копирования , уж очень они ломкие из-за пересушки бумажного носителя.Если не договоримся то практически можно закрывать проект переработки чертежей корабля - без чертежа винта и дейдвуда я не стану ими заниматься.
А вот по крейсеру 1 ранга БОГАТЫРЬ всё успешно - найдены и скопированы чертежи парового катера и ... 14-весёльного полубаркаса и последнее самое интересное - до того считалось , что гребные шлюпки на крейсере были русского образца!
Найдены и скопированы чертежи станка 68-фунтовой английской пушки на пароходе-фрегате БОГАТЫРЬ.
Найдены и скопированы чертежи всех типов пушек устанавливавшихся в Крымскую войну на канонерки Фон Шанца и "по типу канонерок Фон Шанца".
Найден интереснейший чертёж станка 9-фунтового орудия устанавливавшийся на ... крейсер ЗАБИЯКА и на модернизируемые канонерки "по типу Фон Шанца" - буду заказывать его копирование!
Найден чертёж пушки Энгстрема со всем затвором.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 22.03.2011 22:18

Кажется благополучно разрешилась проблема с копированием чертежей дейдвуда и винта крейсера 1 ранга РЮРИК.
Одновременно получил ранее заказанные копии чертежей - всё отлично получилось и темы развиваются.
Работая сегодня обнаружил среди "развала документов" очень полный пакет материалов по турбинам крейсера ИНФЛЕКСИБЛЬ и парочку чертежей крейсера МАГДЕБУРГ , ну и ещё ряд чертежей по МЕДЖИДИЕ-ПРУТУ с указанием тонкостей перевооружения последнего на 130-мм орудия.
Практически завершил сбор материалов для нового чертежа крейсера 1 ранга БОГАТЫРЬ и должен сказать , что найдено очень много черезвычайно нужных чертежей.Жаль , что в 2002 году я не мог себе и предположить ТАКОЙ вопиющий бордель в архивном хранении и жаль что тогда я не мог позволить себе затратить денег и времени более чем было отведено по смете работ.Сегодня могу и ТРАЧУ!



Редактировано 1 раз, последний 31.03.2011 18:24 пользователем гармашев.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 31.03.2011 17:53

Опять налетел на читальный зал РГА ВМФ аки банда половцев за данью.
Очень плодотворно поработал сегодня :
-1- найдено огромное количество материалов по деталировке БОГАТЫРЯ ;
-2- найдено ещё одно орудие со станком стоявшее на канонерках времён Крымской войны и на этот раз на чертеже есть привязка непосредственно к СТЕРЛЯДИ ;
-3- найден чертёж парусно-гребной канонерки времён русско-шведской войны при Екатерине Великой ;
-4- найдены чертежи сразу двух казнозарядных "венецианских фальконетов" времён азовского похода Петра Великого - этого типа орудия стояли на скампавеях и их не сумел найти покойный Виктор Георгиевич Крайнюков ;
-5- найден чертёж 9-фунтовой английской пушки 18 века , трофея русского флота , но это просто приятная мелочь ;
-6- найден чертёж орудия со станком прямо и непосредственно устанавливавшемся в 1863 году на ПЕРВЕНЕЦ и там аж показаны борт и орудийный порт - это и огромная находка и малоприятное открытие!

К сожалению установлено , что первично я сделал ошибку доверившись документам конца 19 века - на ПЕРВЕНЕЦ всё же установили орудия Дальгрена.Дело в том , что их официально именовали не просто "60-фунтовое орудие №1" , а "60-фунтовое орудие №1 конструкции Дальгрена" , но в последующие годы добавка в наименование "конструкции Дальгрена" исчезла из написания и это ввело меня в заблуждение.
Вообще я заметил , что в конце 19 века было черезвычайно распространено искажение и небрежное написание архивных и музейных документов и исторических работ от "Списка Веселаго" до блудняков тогдашнего начальника ЦВММ Баранова , продолжившего свои очковтирания уже не в описании боя ВЕСТЫ , но в составлении описей музея!



Редактировано 2 раз, последний 01.04.2011 09:02 пользователем гармашев.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 31.03.2011 18:18

гармашев написал:
-------------------------------------------------------

> ... ну и ещё ряд чертежей по
> МЕДЖИДИЕ-ПРУТУ с указанием тонкостей
> перевооружения последнего на 130-мм орудия.
> Практически завершил сбор материалов для нового
> чертежа крейсера 1 ранга БОГАТЫРЬ и должен сказать
> , что найдено очень много черезвычайно нужных
> чертежей.

Сан Саныч!
ЗДОРОВО!!!
А по Пруту что нибудь планируете?

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 31.03.2011 18:21

гармашев написал:
-------------------------------------------------------

> -1- найдено огромное количество материалов по
> деталировке БОГАТЫРЯ ;
> -2- найдено ещё одно орудие со станком соявшее на
> канонерках времён Крымской войны и на этот раз на
> чертеже есть привязка непосредственно к СТЕРЛЯДИ

> -6- найден чертёж орудия со танком прямо и
> непосредственно устанавливавшемся в 1863 году на
> ПЕРВЕНЕЦ и там аж показаны борт и орудийный порт -
> это и огромная находка и малоприятное открытие!

Значит, будут новые, дополненные и более информативные чертежи!

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 31.03.2011 18:23

Алексей , к сожалению хотя я сам имею сил и опыта со знаниями достаточно для сбора документов и на этот корабль , но вот бюджет всей моей чертёжной программы не столь велик.Я просто не вытяну финансирование ещё и этой разработки.Сейчас я работаю уже на 2012 год и даже далее по планам векторизации собранного и издания вычерченного.
Относительно же вопроса доработки и дополнения чертежей ПЕРВЕНЦА я сейчас не могу ни чего сказать : тираж напечатан и на сегодня не только не распродан , но даже и не окупил вложения в него!
Вероятно я пойду другим путём при обработке того огромного материала , что собрал последнее время по гладкоствольной артиллерии РИФ на Крымскую войну и сразу после неё.Однако тонкости я пока не раскрою - тайна коммерческая.



Редактировано 2 раз, последний 31.03.2011 18:30 пользователем гармашев.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 14.04.2011 20:33

Потрудился сегодня в читальном зале РГА ВМФ очень плодотворно!
-1- Были в хорошей компании "Гармашев-Иванов-Сидоренко" ;
-2- Получил , просмотрел , заказал копирование ещё четырёх чертежей по крейсеру БОГАТЫРЬ ;
-3- Бок о бок с Ивановым три часа вычитывали описи ;
-4- Найдено множество документов по артиллерийскому вооружению гладкоствольного периода и в частности
- станки и всё арт.вооружение парохода-фрегата КАМЧАТКА построенного в Америке (надо учесть наличие его чертежей общего расположения в полном комплекте)
- станок с платформой 6-фунтовой пушки для катеров Государя Императора с датировкой 1849 год (предположительно для катеров во время пребывания в Николаеве и иных местах Черноморского побережья)
- разрез канонерского иола (предположительно шведского трофея)
- три разных чертежа артиллерии фрегата ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛ и в том числе 3-пудовой чугунной пушки Дальгрена
- три разных чертежа касающихся первой смены артиллерийского вооружения ПЕРВЕНЦА (через год службы).
Найден и ещё ряд уникальных чертежей переходного периода ДО и СРАЗУ ПОСЛЕ Крымской войны , но некоторые из них пока не называю в следствии засекреченности общего направления разработок.



Редактировано 1 раз, последний 14.04.2011 21:27 пользователем гармашев.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 21.04.2011 17:18

Сегодня "заманил" в читальный зал Артура Борисовича Луценко.Сам поработал с делами по БОГАТЫРЮ и достаточно успешно , правда из 10 заказанных дел одно "ВЫБЫЛО" , одно "ИЩУТ" и одно "ПЕРЕДАНО НА РЕСТАВРАЦИЮ" - сами можете посчитать все проценты.Однако , нашёл три свидетельства работы с тремя чертежами в 1988году Егера из Минска (потом им найденные данные легли Ване Тиринову) , работать то Егер работал , но из семи чертежей четыре упустил и там есть интересные материалы.Заказал копирование и заказал ещё на просмотр чертежи БОГАТЫРЯ.
Затем продолжить рыться в описях и нарыл много крайне интересного :
- пакет чертежей на "десантную тележку для возки 1.1\2 дм патронов Барановского" попросту передок орудия с зарядным ящиком ;
- шлюпочную установку десантной пушки Барановского ;
- крепление штыревого основания 120мм пушки на крейсере РЮРИК ;
- расположение подвижного индекса для 8дм пушки крейсера РЮРИК ;
- укрепление учебных 8дм орудий в 35 калибров (есть предположение с какого корабля!) ;
- найдено шесть чертежей доброфлотовской МОСКВЫ и в том числе ВП и боковой вид.
Найдена и иная ценнейшая информация!

Получил заказанный СД с копиями и там всё же сделанные копии чертежей винта и дейдвуда крейсера 1 ранга РЮРИК , а это означает , что работа по сбору материалов для совершенствования старого чертежа продолжается.
Попутно скопировал и ценнейший исторический документ : чертёж бат.палубы крейсера 1 ранга РЮРИК с установленными орудиями Кане , но сам чертёж сделан ... ДО момента официального приобретения Кане у французов и в самый начальный период строительства крейсера (по сути только заложенного) и ВО ФРАНЦИИ!!!
Это позволяет выдвинуть обоснованную версию о том , что выбор России пал на Кане , а не Круппа или Армстронга при примерно равных орудиях и ценах из-за того , что в отличии от немцев и англичан Франция пошла на более глубокое межгосударственное сотрудничество в интересах французского бизнеса.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 25.04.2011 18:11

Послесловие к полученному СД с двумя чертежами по крейсеру РЮРИК - эти материалы (дейдвуд и винт корабля) мне обошлись в восемь тысяч рублей!
Вот всем и наука ,сколько стоят документы из РГА ВМФ.Чертежи очень крупные и их копировали кусками с взиманием оплаты за каждый кусок.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 26.04.2011 09:32

По поводу стоимости... Слов нет от жлобства РГА.... Я конечно понимаю, кушать хочется всем, но 8 килорублей...
Сан Саныч, снимаю шляпу перед Вашим фанатизмом!

"...идиот клеил из картона коробочки:
мазал клеем, держа кисть за кончик длинной ручки, и резал бумагу, и каждый
лязг ножниц отчетливо и громко разносился по пустому дому. Коробочки
выходили плохие, кривобокие, грязные, с торчащей и отклеивающейся бумагой,
но он не знал этого и продолжал работать." Л.Андреев: "Жизнь Василия Фивейского".

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
От: shhturman
Дата: 26.04.2011 09:39

Самое печальное в этой истории то, что господа архивисты даже не могут нормально составить документы на оплату. По выставленному счету проходили не 2 чертежа, а в несколько раз больше...про кусочки одного там речи и не шло... Вот и поди разберись, "развели" Сан Саныча или банально сработали не профессионально даже в этом вопросе...

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 26.04.2011 17:14

К сожалению неграмотность составления документов + неграмотность в обслуживании заказов и ни какого злого умысла!
Сами , господа , понимаете - бороться со злым умыслом гораздо проще и легче.
Исполнили мой заказ от февраля месяца - там очень большие чертежи и их копировали в 20 кусков и каждый кусок надо оплачивать и вместо оставления просто кусками их срастили с зачисткой пограничных фрагментов и это тоже вставили в счет.
При этом те 18 чертежей , что я заказал с февраля месяца ещё пока не готовы и тем самым заторможена работа уже запущенная в производство : А)доработка ПЕРВЕНЦА и Б)пушки канонерок Крымской войны и В)сбор документов по БОГАТЫРЮ.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 27.04.2011 18:23

Вот кому я завидую и завидую буквально чёрной завистью - это господин Иванов Александр Вячеславович!
видели бы вы , что он накопал по петровскому периоду - умереть и не встать , что можно в РГА ВМФ найти ежели искать разумно . целенаправленно и ... занудно.



Редактировано 1 раз, последний 28.04.2011 20:30 пользователем гармашев.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 28.04.2011 20:33

Покопался сегодня в описях , похоже нашёл деталировку станка 8дюймовых пушек крейсера РЮРИК.Вероятно это те детали , которыми станки РЮРИКА отличались от иных.
Накопал просто огромное количество чертежей крейсеров "Доброфлота".

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
От: Rogervik
Дата: 29.04.2011 11:39

Доброго утра всем. Вот решил, по совету Александра Александровича тоже написать что-нибудь. Что конкретно писать даже и не знаю. ....
С ноября работаю над балтийскими "новиками",тип "Орфей",собираю потихонечку материал на "Гром" и "Забияку" что можно сказать по прошествии полугода? По балтийцам , "орфеям" материала почти нет.. ???????? Как это ни печально. Обрывки информации разбросаны по , примерно 5-6 описям , чертежи в которых конкретно не привязаны к какому-либо кораблю.Таких фундаментальных чертежей как-"теория корпус" "проектный общий вид" НЕТУ.. Вчера уже перед самым уходом, заглянул в опись X, и почти случайно нашёл чертёж-"сечение по ДП, верхняя палуба (кормовая часть)" на "Орфей",что порадовало чертёж не синька а калька.
Работаю преимущественно с описью э/м "Гавриил". Вот уж где раздолье так раздолье! Есть ВСЁ! Одних только "...теорий" штуки 3-4, я нашёл теорию даже где-то в середине описи. Надстройки-носовые-средние-бортовые-кормовые-и ещё какие душа пожелает ?????? ...люки-такие..люки-сякие.. иллюминаторы-бортовые..-надстроечные..
мачты-реи-гафели... даже буквы наименования на все корабли серии! ??????)
В общем хочется сказать ,тем,.. увлечённым творческим ребятам. Что не ждите "манны небесной", "халявы",и даже если вы из другого города ... не сидите сложа руки. Соберите Волю в кулак и двигайтесь, потихоньку к своей цели... Искать тяжело , нудно , долго, а находить всегда в радость ??????
Пока всё. С уважением Евгений-Rogervik Скворцов.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 17.05.2011 16:40

Ну вот и завершен сбор материалов для нового издания чертежей крейсера БОГАТЫРЬ.Сегодня получил ранее заказанное копирование и заказал ещё шесть документов копировать.
К слову , сегодня получил два диска с записью шести чертежей и заплатил за это дело я 9750 рублей РГА ВМФ и ещё 312 рублей 50 копеек Сбербанку , итогом 10063.5 мне стоили шесть скопированных чертежей!

Послесловие : к разговору о качестве организации работы РГА ВМФ , один из чертежей заказанных копированием они ... потеряли и хотя денег с меня за него не сняли , но чертёж не скопировали.Теперь же у них срок копирования уже целых ДВА месяца и ждать придётся ну оЧЧЧень долго!!!



Редактировано 1 раз, последний 17.05.2011 17:55 пользователем гармашев.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 31.05.2011 19:11

Поработал сегодня в очень достойной компании в читальном зале РГА ВМФ , вместе с господами Целиковым , Климовским и Сидоренко.Нашёл таки некоторые документы по станку 8-дюймовой пушки в 35 калибров и даже конкретно с крейсера РЮРИК.
Особо похвастаюсь тем , что нашёл раритетнейший чертёж : проектный чертёж на ватмане предполагаемой к установке на ЭБР ПОЛТАВА , СЕВАСТОПОЛЬ и ПЕТРОПАВЛОВСК башни с двумя 8-дюймовыми пушками в 35 калибров!
Кроме этого получил ещё один счёт на копирование (только по крейсеру БОГАТЫРЬ) - пять маленьких чертежей по деталировке корабля общим объёмом в 20 файлов копирования и всё это удовольствие на 5000 рублей ,ну и сбербанк возьмёт свой процент.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 07.06.2011 17:10

Поработав сегодня в читальном зале РГА ВМФ я вынес и положительные и отрицательные результаты.Начну с отрицательного :
-1- одно дело мне не выдали с формулировкой "дело не найдено до завершения сверки фонда" , т.е. попросту документ утерян и его судьба в потёмках , а чертёж начала второй половины 19 века уникален ;
-2- из остальных 9 дел мне выданных всего два изучались ранее до меня и это указывает на беспредельную леность потенциальных исследователей , что печально ;
-3- теперь хорошее - найден чертёж установки десантной пушки Барановского в гребные суда крейсера БОГАТЫРЬ и найден чертёж десантной возки для снарядов , но оная весьма отлична от того что мы все предполагали ранее - это интересно и поучительно ;
-4- найдено ещё много очень интересной документации о сути которой я пока промолчу.
А вот про одну "единицу хранения" скажу особо : мною найден английский чертёж винта броненосной батареи ПЕРВЕНЕЦ и уже заказано его копирование и таким образом я в грядущем "Дополнении" к ранее изданному чертежу сумею показать не только "60-фунтовое орудие №1 , конструкции Дальгрена" , но и винт ПЕРВЕНЦА!

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 07.06.2011 21:27

АБЗАЦ!!! Поздравляю с воистину уникальной и полезной находкой! (Это я про винт ?????? )
Чертежей винтов реально очень мало. Ждем издания "Дополнения"!

"...идиот клеил из картона коробочки:
мазал клеем, держа кисть за кончик длинной ручки, и резал бумагу, и каждый
лязг ножниц отчетливо и громко разносился по пустому дому. Коробочки
выходили плохие, кривобокие, грязные, с торчащей и отклеивающейся бумагой,
но он не знал этого и продолжал работать." Л.Андреев: "Жизнь Василия Фивейского".

Страницы:  1 2345678>>
Страница: 1 из 8


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru