Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Страницы: <<12345 6 78>>
Страница: 6 из 8
Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 29.05.2013 18:01

Обратил я внимание на один факт : в РГА ВМФ хранится много документов по вопросам резкого усиления артиллерийской обороны Кронштадта в 1820-1824 годы.
Вопрос только ... если русско-английские кризисы приключались в 1810-1817 годах , то такое отставание от реальных угроз являлось следствием общей неторопливости жизни или действовали иные оценки нежели в современных исторических работах?
В последних указывается на наличие как раз внутренних кризисов в Британии в 1820-24 годах и ни слова о русско-английских противоречиях в эти годы!

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 15.06.2013 09:42

Вчера имел удовольствие беседы с Владимиром Фёдоровичем Ткаченко и как раз по вопросам совмещения моих поисковых находок в РГА ВМФ с его изысканиями.
Владимир Фёдорович "копает" свою излюбленную тему так глубоко , что я чуть от завистливой слюны не захлебнулся и был черезвычайно рад , что сумел оказать господину Ткаченко посильную помощь.Самые интересные результаты получаются на границах несколько разнонаправленных исследований!

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 24.09.2013 20:21

Углублённое рытьё различных фондов РГА ВМФ приносит иногда очень неожиданные плоды.
Известно из документов артиллерийских об установке на фрегате ПАЛЛАДА (после тимбировки) 12-весёльного катера для ЕИВ ВК Г-А (чертежи установки на катер пушек имеются) , в 327 фонде имеется чертёж 14-весёльного катера фрегата ПАЛЛАДА и тоже с датировкой чертежа 1847 годом.Теперь же найден ещё один чертёж от 1848 года : "Об установке 6-ф медной мортирки на 16-вес. катере фрегата ПАЛЛАДА.
Получается , что фрегат нёс после 1847 года три катера : 12- , 14- и 16-весёльный.

К сожалению , кроме находок есть и огорчения : сегодня в РГА ВМФ затаскивали обещанный "Москвой" сканер.Обманули всех в наших (пользователей и сотрудников) ожиданиях! Сканер не лентопротяжный и не "ломающийся стол" , а просто большой и этого однозначно недостаточно.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 25.10.2013 12:22

Сегодня в РГА ВМФ санитарный день.Несколько заказов на копирование из-за этого немного задержатся исполнением.
Всё же в РГА ВМФ оЧЧЧень многое можно найти и найдя заказать копирование.Осталась одна проблема : отсутствие сканера "ломающийся стол" для работы с альбомными фолиантами и это очень ограничивает изыскания по артиллерийской части.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 31.10.2013 19:59

Изучая запасы чертежей французского происхождения нашёл я сегодня не только ещё пару на РЮРИК , но и чудные материалы по "белому пятну" - найдены чертежи по французским переделкам и доработкам К/Л ХРАБРЫЙ.
Ведь ни кто не задумывался КАК выглядели внесённые французами детали и доработки.
Нашёл сегодня "чудо техники" установленное вместо традиционного штурвала под названием "электрический контроллер перекладки руля" - там была интереснейшая система световой сигнализации по секторам на перекладку руля.
Так же найдены чертежи новой разводки освещения верхней палубы и колоколов громкого боя с телефонами на жилой палубе , а так же схема подключения телефонного аппарата и на ней есть его рисунок!

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 02.11.2013 12:19

Да , подумав поделюсь : с помощью почтеннейшего господина Иванова (он нашёл и обратил моё внимание) отыскан интереснейший комплект чертежей на 100-футовое трёхмачтовое судно - лоцманский ТРИТОН постройки 1834 года.
Черезвычайно приятные обводы , красивый силуэт с четырёхярусным парусным вооружением , 14 карронад на верхней палубе и парусная оснастка любопытная.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 19.11.2013 17:50

Работая сегодня в читальном зале РГА ВМФ с описями я нашёл ряд документов на ЭБР НАВАРИН , интересный пакет документов на крейсер СВЕТЛАНА и любопытный пакет чертежей по крейсеру АДМИРАЛ КОРНИЛОВ (последний пакет интересен , но не очень применим).

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 10.12.2013 15:35

Итак , довожу до всеобщего сведения , что результатом архивных поисков стало обнаружение чертежей шлюпок (барказ , полубарказ , катер) и капитанского катера 120-пушечного корабля "12 Апостолов" с чертежами 1851-1852 годов по установке на эти шлюпки артиллерийского вооружения необходимого для поддержки десанта и охраны рейда со своими кораблями у чужих берегов.
Особо интересно то , что на чертежах показаны не только конструкция шлюпок , но и сложная система для использования артиллерии. Последняя включала в себя не только два станка с ограниченным примерно 80 градусами сектором стрельбы в нос и корму , но и проложенные в диаметральной плоскости шлюпки погоны , позволяющие перестановку орудия в нос/корму по необходимости и эти погоны как имели сложный профиль с пониженным местом хранения орудия вне момента стрельбы , так и перекрывали возможность установки мачт! Кроме этого указано место хранения боезапаса и его количество. Самое интересное в том , что на чертежах имеются прямые отметки о пересылке их в С-Пб с последующим просмотром Государем и адмиралитетом и , по Государеву Повелению , отправки на все шлюпочные верфи как "образцовых"!

Теперь о конкретных следствиях такой "вкусной добычи" : совместно с одной российской модельной фирмой принято решение о разработке чертежей и выпуске в масштабе 1/100 моделей всех этих шлюпок с вооружением. Так же решено предложить вам всем высказаться о желательности для вас разработки и выпуска модели одной из шлюпок в увеличенном масштабе с вооружением (1/72 , 1/50 , 1/48 , 1/36 , 1/24) - выбор масштаба по результатам ваших пожеланий.

Послесловие : ни о каких фальконетах на вооружении шлюпок в те годы и речи не было.

Послесловие №2 : найдено ещё много интереснейших документов по шлюпочно-катерному оснащению кораблей РИФ и среди всего этого богатства нашёлся проектный чертёж Фон Шанца парусной канонерской лодки от 1852 года , ставший впоследствии парусно-гребной канонеркой из которой родилась СТЕРЛЯДЬ.



Редактировано 1 раз, последний 11.12.2013 09:15 пользователем гармашев.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 21.01.2014 18:27

Чем дальше в лес - тем больше дров.
Начал я сегодня новый тур изысканий по фондам РГА ВМФ и тут же мои глаза нервно задёргались от обилия найденного и требующего изучения.
Вот кто мне может сказать , что означает запись в описи о чертеже "Положения пушки Максима на корме 40-футового катера крейсера РОССИЯ и на баке 56-футового катера крейсера РОССИЯ"?
А чем отличались "Общие виды станков 12-см орудий в 45 калибров на крейсерах 2 ранга ДОН , УРАЛ и КУБАНЬ"?
А чем отличаются "Башенноподобные щиты для 8-дм орудий в 45 калибров на крейсере ГРОМОБОЙ" 14.12.1899 от тех же щитов 18.12.1899?
Ну а про "Спиртовые двигатели катеров предназначенных к конвою Императорской яхты" я вовсе молчу!

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
От: shhturman
Дата: 30.01.2014 17:16

Сегодня, по ходу дела, был единственным посетителем РГА ВМФ... Хотя, может так увлекся, что кого-то и не увидел, но было очень тихо...только сотрудницы челночили в подготовке читального зала, как я понял к завтрашним "чтениям"...
Грустно, листал нужные мне описи - как много ценной информации помечено "выбыло"... грустно... ????????

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 18.04.2014 07:31

Не только "выбыло" : вчера мне из 8 заказаных дел предоставили 6 - два документа находятся в столь печальном состоянии , что с ними нельзя работать!
А в добавок , ещё раз убедился в диком бардаке в документации 19 века : чертёж поименован как "установка пушек Максима на катерах крейсера РОССИЯ" , а на деле там прорисованы пулемёты Максима!

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 25.04.2014 08:09

Да уж : совершил я ошибку , перепутал номера описей и заказал не чертежи РЮРИКА , но чертежи ПАМЯТИ АЗОВА. А всё же надо смотреть в записи при заказе и не полагаться на память - оная может и взбрыкнуть , подсунув номер так же изучавшейся описи другого корабля.
А вот с пушками петровской эпохи эпопея завершена - собраны чертежи петровских "реформенных" рушек в 4 , 6 , 8 , 12 , 16 и 18 фунтов. Все они имеют датировки от 1712 до 1720 годов. При этом , 18-фунтовая имеет приписку "медная" и прорисовку орла на стволе! Кроме того , найден и скопирован "венецианский фальконет 5 1/2-ф 1695 года" , при этом есть указания на его казнозарядность.
Интересно , что все пушки , кроме 18-ф не имеют указаний на медные отливки и это даёт 90% гарантию их "чугунности".

Послесловие : самое смешное , что и в документах заказанных по ошибке нашлось одно дело крайне интересное и нужное , вот только переработкой чертежей ПАМЯТИ АЗОВА я пока не занимаюсь!



Редактировано 1 раз, последний 25.04.2014 08:17 пользователем гармашев.

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
От: shhturman
Дата: 16.05.2014 12:59

По "слухам" из РГА ВМФ в скором времени, ЕМНИП, то с 1 июня изменится стоимость копирования документов в архиве. Вроде как за базовую стоимость (100-110 руб.)будет принята стоимость сканирования 1-го листа формата А4.
Можно представить себе, сколько будет стоить сканирования теоретического чертежа крейсера РИФ вмещающего 22 таких листочка... Блин... ????????

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 16.05.2014 15:01

Ага , сегодня мне зав.читальным залом об этом сообщила.
Стоимость привязана к формату А4 и в "теории" таких форматов не 22 , а все 40 , а то и 50!

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 18.07.2014 09:50

Твою ж дивизию!
Я "приценился/присмотрелся" к комплекту чертежей парусно-парового фрегата СВЕТЛАНА французской постройки и ... обомлел. Архивные работнички ещё раз продемонстрировали свою полнейшую бесполезность : в одной подборке лежат три комплекта чертежей и абсолютно ни каких указаний в описи. Лежит комплект построечных французских чертежей , лежит комплект русских доковых при ремонте кормы с заменой руля (от 1860 года) и лежит комплект 1870-1872 годов с проработкой перевооружения на нарезные 8-дюймовые орудия.
При этом некоторые чертежи вдвойне уникальны , как французский чертёж миделя с вписанной в него позже прорисовкой станка нарезного орудия!

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 20.07.2014 21:40

Сан Саныч ! Я первый в очереди на Светлану!)))))????

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
От: shhturman
Дата: 13.11.2014 18:10

Сегодня в ходе очередного посещения архива узнал радостную новость - читальный зал для работы с техническими документами перешел на график работы с 12.00 до 17.30 по тем же дням - вторник и четверг. Полтора часа работы в плюсе! Ура!

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
От: shhturman
Дата: 21.01.2015 10:33

Открыл сегодня сезон работы в РГА ВМФ.
Все как всегда - для продления пропуска заполнил анкету, написал заявление на разрешение на работу с документами... ??????
А теперь - радостная новость - с приходом нового начальника архива изменились некоторые правила - теперь можно заказать за один раз 20 дел объемом не более 1500 страниц и при условии, что на руках нет дел,заказанных ранее... ???????
Сегодня уже опробовал - честно говоря, испытал чувство удовлетворения... Просмотрел заказанные дела дела сразу по трем направлениям... Вроде нашел прожектор Манжена, который в реале стоял на Храбром... ???????????

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 05.11.2015 14:49

Покопался я тут в документах и на одном чертеже , достаточно простеньком и пустоватом , нашёл редкостный материал : сперва автограф "капитана Дуброва" в качестве и.о. начальника чертёжной , а потом , в правом верхнем углу собственноручный автограф "С.Макаров". Эти подписи сразу повысили ценность артефакта на порядок!

Re: Работа в читальном зале РГА ВМФ после открытия доступа к чертежам.
Дата: 24.11.2015 20:04

Сегодня завершил большую работу : вычитывание , заказ и изучение с последующим копированием чертежей в одной описи. Самое печальное , что троица кораблей прошедших РЯВ ни кого серьёзно не интересовала , а иначе ни как не объяснить того , что до меня изучалось менее 1/5 всех хранимых в РГА ВМФ чертежей. На последок , т.е. сегодня нашёл чертёж с уникальными подписями : "карцер" , "церковные принадлежности".

Страницы: <<12345 6 78>>
Страница: 6 из 8


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru