Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Страницы: <<1 2
Страница: 2 из 2
Re: Судомоделисты , их социальный портрет и особенности.
Дата: 02.09.2011 10:23

"Психопатия с признаками шизофрении..." Что-то в этом есть... Замечаю за собой такое - если хотя бы пару часов в неделю не "попилю" что нибудь, начинается нечто вроде ломки)))) Действительно, моделизм (во всех его ипостясях) есть некий уход в нирвану, медитация, расслабон, уход от реальности... Очень хорошо снимает стресс!!!
Вместе с тем, Сан Саныч, нельзя, ИМХО так жестко критиковать лиц, практикующих этот "психотропный наркотик", ибо он а) не столь вреден как остальные))))) б) В чем то даже полезен в) наверное, все же, менее затратен, нежели пьянство, настоящие наркотики и т.д.

"...идиот клеил из картона коробочки:
мазал клеем, держа кисть за кончик длинной ручки, и резал бумагу, и каждый
лязг ножниц отчетливо и громко разносился по пустому дому. Коробочки
выходили плохие, кривобокие, грязные, с торчащей и отклеивающейся бумагой,
но он не знал этого и продолжал работать." Л.Андреев: "Жизнь Василия Фивейского".

Re: Судомоделисты , их социальный портрет и особенности.
Дата: 02.09.2011 10:35

Так ведь любое хобби по сути является уходом от действительности.Тут вопрос в мере такого ухода!
Не даром врачи психиаторы считают что абсолютно все люди являются в некой минимальной форме шизофрениками и психопатами и первейшим признаком болезненного размера отклонения психики считают те же специалисты ... отказ индивидуума от самой идеи его нездоровья.
Я говорю именно о болезненных проявлениях нормальной для человека меры психического отклонения от "среднего".
В нашей действительности подобные отрицательные особенности усугубляются искусственно насаждённым у многих поиском мессии типа "слава кпсс" и уже выработанной привычкой идти на поводу.Ведущим может быть не только "инструктор ЦК" , но и ярко выраженная форма болезненного восприятия хобби.

Re: Судомоделисты , их социальный портрет и особенности.
От: colonel
Дата: 02.09.2011 10:56

гармашев написал:
-------------------------------------------------------
> Я постепенно дал классификацию современных и
> исторических направлений судомоделизма и это уже
> есть предмет дискуссий и анализа , при наличии
> аргументов - критики.

К вопросу о классификации. Мне кажется, что не были выбраны четкие основания для классификации судомоделизма, поэтому возникла некоторая мешанина из разновидностей, выделенных по целям создаваемых моделей, и разновидностей, выделенных по их формам (стилям).
Мне кажется, более уместно такое деление (используя в основном предложенные Вами термины).

По целям:
1. Тотемно-храмовый
2. Инженерно-конструкционный
3. Парадный
4. Детско-игрушечный
5. Хобби Джентльменов

По формам:
1. Ходовой спортивный (модели, зачастую не имеющие оригинала, но имеющие хорошие ходовые качества)
2. Ходовой копийный (модели-копии, способные плавать и управляться)
3. Стендовый (допускающий минимум отклонений от оригинала, обусловленных масштабом)
3. Декоративный (допускающий отклонения, в т.ч. значительные, от оригинала в пользу зрелищности)



Редактировано 1 раз, последний 02.09.2011 11:01 пользователем colonel.

Re: Судомоделисты , их социальный портрет и особенности.
Дата: 02.09.2011 11:20

Я называл так сказать "исторически" выстроившуюся классификацию с примерным соблюдением хронологии появления.
-1- "Тотемно-храмовый" судомоделизм
-2- "Инженерно-конструкционный"
-3- "Парадные" модели
-4- "Декоративные" модели, можно сказать что они отпочковались от "парадных"
-5- Детско-игрушечный ;
-6- Хобби Джентльменов.
-7- "Спортивный" судомоделизм
Вы пытаетесь немного упростив дать более осовремененую трактовку и одновременно пытаетесь "разложить" по практической "форме".
Я не стану сразу пытаться опровергнут Вами предлагаемое - у Вас есть и рациональное зерно и явные ошибки , как например выделение отдельно "ходового спортивного (не копийного)" из "инженерно-конструкционного" , а ведь это во многом условно и по сути отрывает от древа одну ветвь.
Давайте подумаем и попытаемся совместно уточнить внутренние взаимосвязи различных видов и форм судомоделизма.

Re: Судомоделисты , их социальный портрет и особенности.
От: colonel
Дата: 02.09.2011 12:02

Давайте обратимся к некоторым определениям из таксономии.
Классификация - процесс группировки объектов исследования или наблюдения в соответствии с их общими признаками.

Правила классификации
1. В одной и той же классификации необходимо применять одно основание.
2. Объём членов классификации должен равняться объёму классифицируемого класса.
3. Члены классификации должны взаимно исключать друг друга
4. Подразделение на подклассы должно быть непрерывным.

Конечно, идеальных классификаторов не бывает. Давайте попробуем разобраться.
Что мы видим в предложенном Вами варианте классификации?
Первое правило классификации - если за основание взята хронология появления, то правило вроде бы соблюдено.
Второе правило - с ним так же все нормально
Третье правило - согласен с Вами, что "ходовой спортивный" во многом пересекается с "инженерно-конструкционным", так же, кстати, как и "Хобби Джентельменов" вполне может пересекаться с "декоративным". Т.е. предложенные члены классификации взаимно не исключают друг друга, значит третье правило не выполнено
Четвертое правило - не может быть соблюдено, т.к. не соблюдено третье.

В предлагаемом мной варианте (повторю - совсем не считаю его идеальным)
Первое правило - соблюдено, основания указаны
Второе правило - соблюдено
Третье правило - именно потому, что "ходовой спортивный" и "инженерно-конструкционный" моделизм могут пересекаться, они и выделены в разные классификаторы
Четвертое правило - вроде бы ничего не упущено, поэтому считаю, что соблюдено. Если что-то упустил - подскажите, подумаем куда и как добавить.

Требование взаимного исключения членов классификации, пожалуй, самое сложное.
При выборе в качестве основания хронологии появления добиться его выполнения, пожалуй, невозможно. Ведь при появлении (во времени) новых видов судомоделизма старые не прекращили своего существования. В результате, например, и детско-игрушечный моделизм и Хобби Джентельменов могут быть одновременно и декоративным, инженерно-конструкционный - декоративным, спортивным или Хобби Джентельменов и т.д. и т.п.
Если же провести классификацию по двум различным основаниям (фактически, две классификации), то внутри них можно выделить раные подклассы, которые не будут пересекаться между собой, но в то же время подклассы одной классификации могут частично или полностью пересекаться с подклассами другой.

P.S.
Не предлагаю принимать за основу предложенный мной вариант. Я только хотел показать, что такое явление, как судомоделизм, нельзя классифицировать только по одному основанию. А вот какие именно выбрать основания и как развести подклассы внутри них - тема для обсуждения. Давайте для начала определимся с основаниями, а потом уже попробуем по этим основаниям выделить подклассы.
Пока мне все же кажется, что деление по основаниям "цель" и "форма" в рамках предложенной Вами изначально темы для обсуждения будет более логичным, чем классификация по основанию "хронология".

Re: Судомоделисты , их социальный портрет и особенности.
Дата: 07.09.2011 08:22

Классификационный спор труден по той причине , что речь идёт не о статичном явлении , а о человеческой психике и потому в данном вопросе нет строгих рамок и границ.Людям свойственно меняться и менять свои пристрастия.Потому нельзя давать некие костенеющие на глазах кастовые рамки и границы разного типа судомоделистов и судомоделизма сегодня.Исторически зародившиеся виды есть не зависимо от современных пристрастий , а современное состояние более зависит от состояния общества в целом , поскольку не может быть оторвано от самих судомоделистов - оные же являются только "членами Общества".

Re: Судомоделисты , их социальный портрет и особенности.
От: colonel
Дата: 07.09.2011 09:36

Красиво. Не поспоришь. Тем более, что примерно об этом же я говорил в своем первом посте по этой теме.

Только ведь речь в классификаторе все же шла о явлении (судомоделизм), а не о психике (судомоделисты). Не стоит их смешивать в одну кучу: при этом действительно ни какой классификации быть не может.
ИМХО, в рамках изучения предложенной Вами темы уместно было бы сначала классифицировать моделизм по целям (т.е. разобраться, для чего в принципе могут строиться модели), а уже отталкиваясь от этого рассматривать социальные портреты судомоделистов, занимающихся тем или иным видом судомоделизма. Пока же предложенная Вами классификация не позволяет выделить какие-то определенные группы судомоделистов. Попробуйте, например, ответить на следующие вопросы:

Вопрос 1. Серьезный вдумчивый моделист, для которого моделизм все же остается только хобби, построил декоративную модель. Каким моделизмом (по предлагаемой Вами классификации) он при этом занимался? Почему именно этим?
Вопрос 2. Ребенку подарили игрушку - сборную модель радиоуправляемого катера. Он эту модель склеил как мог и пошел с ней на соревнование. Каким моделизмом он при этом занимался? Почему именно этим?
Вопрос 3. На основании каких критериев про модель можно сказать "она парадная" или "она декоративная"? Где граница между этими подклассами?

Re: Судомоделисты , их социальный портрет и особенности.
Дата: 07.09.2011 17:52

По первой части Вашего высказывания всё просто : я полностью с Вами согласен и начал с "исторических форм" судомоделизма только по той причине , что говорить о социальных типах гораздо больнее - есть очень грязные группки людей в обществе и они тоже бывают судомоделистами.
По трём Вашим вопросам тоже всё достаточно просто :
-1- Хобби Джентльменов - оно (хобби) может принимать любые формы и тут главное , это занятия одного человека исключительно ради получения удовольствия ;
-2- Детско-игрушечный и тут тоже нет разницы во что первая "игра" выльется ,вполне может перерасти в "спортивный" и дойти до Чемпионата Мира ;
-3- "Парадной" является модель максимально приближенная к инженерному качеству и соответствию историческому оригиналу.Тут абсолютно не приемлема ни "ждановщина" , ни "добренковщина" и если у моделиста нет чёрного дерева для отобраджения подобно Глотову окрашенного борта парусника деревом без краски то и нечего ... "мучать попу коли гадить не умеет" и пытаться в кичевом стиле построить модель из всякой груши-фигуши или кумьера-дерьмьера : надобно строить модель из липы и покрывать краской (как делает известнейший Мастер из Йош-Каралы).Если же внесены подобные кичевые украшательства то это уже модель только декоративная и тогда хоть из хлебного мякиша с соплями по зековской манере делай.

Re: Судомоделисты , их социальный портрет и особенности.
Дата: 07.09.2011 22:08

Сан Саныч, возможно не в тему. К какой группе моделей/моделистов по Вашей Классификации Вы отнесете моего "Корейца", представленного на данном форуме? Исключительно для собственного осознания себя в Системе и для более четкого понимания выстроенной Вами Классификации.

"...идиот клеил из картона коробочки:
мазал клеем, держа кисть за кончик длинной ручки, и резал бумагу, и каждый
лязг ножниц отчетливо и громко разносился по пустому дому. Коробочки
выходили плохие, кривобокие, грязные, с торчащей и отклеивающейся бумагой,
но он не знал этого и продолжал работать." Л.Андреев: "Жизнь Василия Фивейского".

Re: Судомоделисты , их социальный портрет и особенности.
Дата: 10.09.2011 10:08

"Хобби Джентльмена" , но с элементами "инженерно-конструкционного" и "парадного" в связи с особенностями Вашей профессиональной деятельности и пусть и нехваткой времени , но попытками приблизить "игрушечный" набор заготовок к оригиналу.
Однако у Вас в первую очередь именно "Хобби Джентльмена"!

Re: Судомоделисты , их социальный портрет и особенности.
Дата: 10.09.2011 19:22

О цеж... Как оно однако!!!! Спасибо!

"...идиот клеил из картона коробочки:
мазал клеем, держа кисть за кончик длинной ручки, и резал бумагу, и каждый
лязг ножниц отчетливо и громко разносился по пустому дому. Коробочки
выходили плохие, кривобокие, грязные, с торчащей и отклеивающейся бумагой,
но он не знал этого и продолжал работать." Л.Андреев: "Жизнь Василия Фивейского".

Re: Судомоделисты , их социальный портрет и особенности.
Дата: 19.12.2011 08:42

К пониманию сути "судомоделиста" и не даром я взял термин в кавычки : вчера прошло собрание недавно зарегистрированной как общественная организация Федерации Судомодельного Спорта С-Пб.Там было до 50 человек , представляющих все направления судомодельного спорта , но из тех кто проявил интерес к секции "С" , т.е. к судомоделизму стендовому , было всего четверо.
Шлычков , Панфилов , Гармашев и Гальченко - вот и всё , а все остальные не сумели узнать о собрании и добраться до места его проведения.Ни кто из "судомоделистов" не является золото-брУльянтовой цацой , коей будут всю информацию на подносе волочь и на руках носить! Если нечто вам интересно - так сами и не поленитесь узнать и соответствовать , а под лежачий камень и вода не течёт.

Послесловие : сайт ФСС С-Пб http://fss-spb.ru/

Re: Судомоделисты , их социальный портрет и особенности.
Дата: 22.01.2012 11:54

Вот только информации об собраннии ни где не было) На сайте нашел только предложение провести собрание . Неужели так трудно на форуме разместить информацию о подобных мероприятиях? Тогда и коллеги буду знать и ходить на собрания. А так это выглядит,как закрытый междусобойчик.

Re: Судомоделисты , их социальный портрет и особенности.
Дата: 22.01.2012 12:09

Закрытый междусобойчик?
Михаил Юрьевич , а Вы ни чего не путаете?
Вопрос то в том , что "судомоделист" не является крутобёдрой девкой и это означает , что судомоделиста не будут "жаждать" , а значит оному судомоделисту надо не строить из себя "сахарную цацу" , но самостоятельно поднять "ж от ст" и найти информацию и самому приехать - вход свободный.
Пока же ситуация такова , что очень уж многие "квартирно-кухонные" судомоделисты при всех своих умениях и талантах , мнят себя этакими мессиями вокруг которых все должны пританцовывать и камлать.
Есть и ещё один "вопросик" - на означенном собрании встретились люди являющиеся не только высококлассными судомоделистами , но и опытнейшими и грамотнейшими просто пожившими жизнь людьми и потому ... одним из вопросов-оселков был :"Не являетесь ли Вы , гражданин , сторонником такой мерзкой личности как Добренко"!

А потому на том питерском сайте о коем известно что там "царит Д." ни кто ни чего не будет давать.

Re: Судомоделисты , их социальный портрет и особенности.
Дата: 22.01.2012 12:56

Сан Саныч! Вы же прекрасно знаете,что я не являюсь ни сторонником Добренко ни его противником. Но на том сайте,о котором Вы говорите я почти не появляюсь))))))))))) А информацию о собраниях ,мое глубокое убеждение,не нужно искать. Нужно просто зайти на официальный сайт или форум федерации и посмотреть! А я там,т.е. на официальном форуме федерации нашел только предложение провести собрание и все. Лично я обязательно бы приехал на собрание,если бы об этом знал.

Re: Судомоделисты , их социальный портрет и особенности.
Дата: 22.01.2012 13:04

Михаил , а я разве говорил о Вас как о "стороннике Д."? Я просто привёл один из резонов , но их много и есть и то , что истинно опытным моделистам и тем более моделистам-спортсменам отнюдь не 20 лет и они все , понимаете ВСЕ , предпочитают интернету нормальное человеческое общение.
Разве сложно позвонить и уточнить?
Есть Роденко , есть Шлычком , Литвинов , Трофимов - много кто есть в Питере и все они были на том собрании и знали о нём и абсолютно не скрывали его даты.Вы демонизируете интернет и ослабляете сами себя забвением остальных , нормальных , средств общения и получения информации.

Re: Судомоделисты , их социальный портрет и особенности.
Дата: 22.01.2012 13:19

Ну неужели так сложно ,разместить подобную информацию на официальном сайте федерации? А номеров тлф у меня нет , и они меня не знают)))))))))) У меня есть тлф только Димы Гальченко.К стати,я только что разговаривал с ним по тлф. Дима тоже ни чего не знал о собрании. Ну если уж руководитель секции С ни чего об этом не знал,то что говорить об остальных.



Редактировано 1 раз, последний 22.01.2012 13:26 пользователем Михаил2212.

Re: Судомоделисты , их социальный портрет и особенности.
Дата: 22.01.2012 13:29

Дмитрий стал руководителем секции на том самом собрании!
Это означает то , что он узнал и узнал вовремя - Вы тоже могли это сделать.В целом же ... я давно говорю о необходимости общения и я "почему то" знаю все нужные телефоны и ... общаюсь.

Re: Судомоделисты , их социальный портрет и особенности.
Дата: 22.01.2012 13:35

Блин! Я даты перепутал)))))))

Страницы: <<1 2
Страница: 2 из 2


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru