Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Страницы:  1 234567891011...Последняя>>
Страница: 1 из 20
Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
От: Navarin
Дата: 24.05.2005 22:38

Предлагаем высказаться по поводу того, чертежи каких кораблей Русского флота вы бы хотели видеть изданными. Ваши предложения будут учитываться при планировании новых выпусков серии "Частный Военно-Исторический Архив".

------------------------------------------------------------
- Какую максимальную скидку вы можете мне предложить?
- 100%. Вы ничего не платите, мы ничего не делаем.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 25.05.2005 19:55

Здравствуйте.
Я собствено немного по другому вопросу.
Сегодня я получил от Хотькина чертежи Рюрика(за что ему отдельное спасибо).
Они не плохи, понравились, и возможно в скором времени буду делать его модель используя как дополнение к ним книгу Мельникова.
Единственно я не увидел на чертеже, на палубе угольных горловин , по идее они должны быть на палубе, или я не прав.
С уважением Уманский.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
От: Artem
Дата: 26.05.2005 10:01

ОЧЕНЬ хотелось бы видеть чертежи минных крейсеров класса «Доброволец» ("Украйна", "Лейтенант Шестаков", "Эмир Бухарский", "Пограничник")

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 26.05.2005 16:11

Очень интересно было бы увидеть чертежи бр. крейсеров "Вл. Мономах", "Дм. Донской", "Адм. Нахимов".
Но после всех модернизаций, на момент русско-японской войны.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
От: Navarin
Дата: 30.05.2005 21:57

На крейсерах с развитым рангоутом и такелажем, таких как "Рюрик", "Память Азова", "Адмирал Нахимов" и пр. горловин угольных ям на верхней палубе не было. Уголь принимался через орудийные порты, лацпорты и прочие отверстия в борту, зачастую для этого не приспособленные ??????. Существовал также способ приема угля через шахты вентиляционных дефлекторов, которые вели... правильно, прямо в котельные отделения. Снимался раструб дефлектора, внутрь вставлялась парусиновая воронка и процесс начинался. Это подтверждено документами. Так что, как видно, погрузка угля на "Рюрике" была непростым делом.
По "добровольцам" - пожелание учтено, спасибо. Сложнее с "Мономахом" и "Нахимовым". Как все наверное знают, РГА ВМФ собирается переезжать, на период переезда доступа к архивам не будет. Переезд грозит затянуться на год-другой. Поэтому до решения вопроса о переезде нет смысла браться за эти корабли - поднять такую тему в архиве стоит недешево, а если в середине работы архив закроется, деньги не вернутся.
В настоящее время ведутся работы над чертежами бронекатера Второй мировой войны, а также канонерской лодки "Русалка", известной в истории по работе адм. Макарова. Также готовятся клипер "Забияка" и давно обещанный крейсер "Варяг".
Просьба предлагать новые темы для последующих выпусков.

------------------------------------------------------------
- Какую максимальную скидку вы можете мне предложить?
- 100%. Вы ничего не платите, мы ничего не делаем.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 31.05.2005 07:41

Здравствуйте.
Я насчет угольных горловин. Спасибо за разяснение, А то я неделю голову ломал, на чертежах нет , на фотографиях тоже , только раз видел где-то и то на батарейной палубе.
А вообще странно что такой огромный корабль , угля много надо, а грузтиь его явно не удобно, грузить его через дефлекторы, но уголь в каком-то смысле хранится не в котельных отделениях-- он там только в топках сгорает.

С уважением Уманский.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 08.06.2005 16:40

Нужен фрегат типа "Спешный", в частности "Аврора, в районе 1836 года постройки (точно не помню).

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
От: Evgeny
Дата: 12.06.2005 13:40

Интересно было бы увидеть чертежи крейсера "Светлана" "Алмаз".
Дмитрий, а когда выйдет "Аскольд" если конечно это не коммерческая тайна.
С уважением Евгений.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
От: Елена
Дата: 19.06.2005 20:10

А про чертежи парусников забыли? С Вашим качеством печати готовы делать любые модели. Спасибо.Очень хотелось бы видеть брошюру Ларионова по рангоуту и такелажу "Евстафия Плакиды"- Вы обещали. Успехов!

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 04.08.2005 22:06

Здравствуйте.
Хотел бы тоже добавить два слова.
Так как, судя по вашим разработкам, основной упор вы делаете на период русско-японской войны то именно о нем и хочу сказать.
В первую очередь интересны, несомненно, корабли отечественного флота.
В продаже есть чертежи всех броненосцев участвовавших в войне. В том числе и вашими стараниями, за что вам огромное спасибо!! А вот черноморские броненосцы в чертежах практически неизвестны. За исключением «Потемкина» разве что. Да и то на момент вступления в строй. Т. е. область практически не тронутая никем.
По крейсерам ситуация аналогичная. Есть корабли, чертежи которых неоднократно издавались, а есть, которые совершенно неизвестны.
К примеру «Варяг», о котором вы пишете, довольно неплохо известен и в чертежах и в литературе. Стоит ли его повторять в очередной раз?
«Нахимов» прекрасно описан (в том числе и графически) в МК.
По «Добровольцам» прекрасная книга у Мельникова. Опять таки с чертежами.
Судя по письмам и «Аскольд» в стадии разработки? Тогда тоже самое (Чертежи, две монографии, при желании можно приобрести).
А вот «Забияка» и «Русалка» ни кем не издавались. Особенно интересно было бы взглянуть на «Русалку». Не плохо бы также давать вставки архивных чертежей в ту или иную работу.
Канонерские лодки (за исключением «Корейца»), корветы, клипера (спасибо за «Опричника»), минные транспорты - никто не издавал.

Т.е. хочу сказать Ваши ми же словами: «...речь не идет о публикации широко известных материалов, наоборот, мы старались отбирать те, которые встречаются редко, а чаще всего вы будете видеть их в первый раз...»

И небольшой вопрос: как давно вы занимаетесь разработкой и изданием чертежей?
Логинов Алексей dgi_dgi@mail.ru

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
От: Navarin
Дата: 05.08.2005 22:25

Как раз сегодня А.А.Гармашев был у меня в гостях, вот его ответ:

1. Мы не делаем основной упор на русско-японскую войну, а следуем за желаниями наших покупателей. Сейчас мы завершаем массовую разработку крайне затребованных на рынке реконструкций кораблей русско-японской войны крейсером "Варяг", несмотря на ряд публикаций, продемонстрированных далеко не идеальным образом. То же можно сказать и о других публикациях - все они не дают полного (судомодельного) представления о кораблях русского флота. Зачастую как в монографии Мельникова "Добровольцы" в этих книгах приводятся заведомо ложные и неполноценные "архивные" чертежи. Мы в своих работах стараемся учесть ошибки наших уважаемых предшественников. Кстати, крейсер "Аскольд" мы не планировали разрабатывать и издавать, а вот канонерскую лодку "Русалка" практически уже завершили. Ваши пожелания, как видите, выполняются. Что касается "Забияки" - ранее считалось, что его чертежей в российских архивах не существует. Мне лично удалось найти полный комплект чертежной документации, но работа с этим кораблем отложена до лучших времен, поскольку мы не можем работать без возврата вложенных средств. В целом могу сказать следующее - флот России хотя и меньше флота Великобритании, но его корабельный состав весьма значителен, а изученность на порядок меньше, чем изученность английского, немецкого или французских флотов. Мы стараемся показать флот во всем его многообразии - от парусника петровской эпохи до атомного крейсера, от миноноски до эскадренного броненосца. Такая работа требует времени и, к сожалению, больших денег. Дайте нам это время (денежный вопрос мы как-нибудь решим сами) и мы вам покажем все многообразие корабельного состава отечественного флота.
2. Ваши пожелания о включении в комплекты чертежей копий архивных документов нам прекрасно понятны. Мы сами мечтаем о том дне, когда сможем представить вашему вниманию целые альбомы из фотоматериалов, архивных чертежей, реконструкционных чертежей и исторического описания. К сожалению, подобная работа невозможна сегодня в России, т.к. минимальная продажная цена такого альбома будет колебаться на уровне 50-100 евро, что доступно считанным единицам, а у нас стоит задача реализации тысячных тиражей.
3. Я занимаюсь разработкой кораблестроительных чертежей с 1984 года, когда поступил в Ленинградский Кораблестроительный институт. С 1990 года являюсь профессиональным историком кораблестроения (с момента занятия должности младшего научного сотрудника Центрального Военно-Морского Музея). С 1999 года работаю с судомодельными чертежами как издатель. С 2002 года лично занимаюсь архивными изысканиями и комплектацией инженерно-исторических материалов при разработке реконструкционных чертежей.
4. Большое спасибо за внимание к нашей работе, за ваши пожелания по ее улучшению и готовность делиться с нами своими идеями и соображениями.

------------------------------------------------------------
- Какую максимальную скидку вы можете мне предложить?
- 100%. Вы ничего не платите, мы ничего не делаем.

Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?-Советские КРЛ
От: MishelL
Дата: 22.09.2005 09:29

Navarin Написал:
-------------------------------------------------------
> Предлагаем высказаться по поводу того, чертежи
> каких кораблей Русского флота вы бы хотели видеть
> изданными. Ваши предложения будут учитываться при
> планировании новых выпусков серии "Частный
> Военно-Исторический Архив".
>
> ----------------------
> Лучшие картонные модели по лучшим ценам

Уважаемые Дмитрий и Александр, я высказываю своё давнее пожелание-интересны чертежи советских легких крейсеров 68-го (в т.ч. 68-бис) проекта. Давно собираю материалы по ним и будет здорово, если Вы этой темой займетесь. Кстати, чертежи кораблей 26 проекта также предмет интереса.



Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 22.12.2005 11:04

Добрый день. очень хотелось бы получить чертежи нашего авианесущего крейсера "Кузнецов".
Ни одно издательство не может предоставить их.
Если будет возможность, то с удовольствием их преобрел бы.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
От: Илья
Дата: 06.02.2006 13:46

Здравствуйте!
Неплохо было-бы увидеть чертежи советских кораблей довоенного периода - тех же проектов 26, 26-бис, 7, 7-у и пр. Описания в литературе их есть - та же "Морская коллекция", а чертежей более крупного, чем журнальный, формата нет.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
От: Vincent
Дата: 13.04.2006 15:33

Я бы очень хотел видеть чертежи "12 Апостолов", "Победоносец", "Святой Павел"

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 14.04.2006 17:15

Корабли Ушакова очень плохо освещены
Святой Павел 90-пушечный - очень слабая реконструкция 60 годов прошлого века.
Самого знаменитого корабля этого великого адмирала России (святого к тому же) Преображение Господне нет.
Так же нет знаменитого флагмана Самуила Грейга "Ростислав"
Готов помочь с выполнением кораблестроительных чертежей, инженер-кораблестроитель и моделист со стажем. Живу в Петербурге sailgalion@narod.ru
PS Возмущен тем, что выставили в ВМ музее модель "Ростислав" этож позор какой, особенно перед иносранцами - полная халтура, хоть и давно сделанная

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
От: egor
Дата: 08.05.2006 10:13

сторожевые корабли (ПЛК) проектов 159 и 35

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 07.06.2006 22:44

Хотелось бы увидеть исторически достоверные чертежи пакетбота "Святой Петр". Гововят, есть реконструкция А.Л.Ларионова 1991 г.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
От: Nik
Дата: 24.07.2006 16:20

Извините, но мне хотелось бы видеть МАКСИМАЛЬНО ДОСТОВЕРНЫЙ чертеж хотя бы одного корябля из выпущеных вашим издательством, пока я жалею о зря потраченых деньгах за ваши так называемые чертежи, и считаю что вам должно быть стыдно за то что вы называете чертежами

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
От: maks
Дата: 26.07.2006 12:41

Про Черноморский флот уже сказано
как будто кроме Потёмкина и очакова ничего нет
Хотелось бы чертежи гражданского судна
РОПиТ или Добровольческого флота

Страницы:  1 234567891011...Последняя>>
Страница: 1 из 20


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru