Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Бронекатер пр.1124.
Дата: 07.04.2010 17:56

Поскольку мы не сидим на месте то я советую всем строившим-строящим или желающим строить модель бронекатера высказываться чего они увидели или наоборот не нашли в нашем комплекте чертежей.
Есть идея поработать с фотодополнением к чертежу и сам чертёж "прошерстить".



Редактировано 1 раз, последний 05.05.2010 08:28 пользователем гармашев.

Re: Бронекатер пр.1124.
От: gomunya
Дата: 07.05.2010 05:48

Ув. Сан Саныч, бронекатера такая же грустная тема для моделиста как и Т-34 - ну очень много различий у разных заводов + вооружение по принципу "что есть - то и ставим".
Очень хотелось бы пулеметных башен: все 7,62 мм, граненая одиночка с ДШК и ДШКМ-2БУ, а так же установку РС М-13-М1.
Это так сказать необходимый минимум, т.к. встречались и вовсе забавные варианты: судя по фото Установка РС могла быть и полностью перенесена с автомобиля(БКА-31 ЧФ), а в самые первые пулеметные башни (те что под Максим) на Амуре ухитрились воткнуть ДШК (в остальные 7,62 башни он видимо не лез).

Re: Бронекатер пр.1124.
Дата: 07.05.2010 09:08

Только вчера мы с Денисом Сергеевичем Венедиктовым обсуждали что и как давать в переработанных чертежах бронекатера пр.1124.
Корпус и как таковой "катер-оружейная платформа" был разработан достаточно прилично.Мы только проработаем клёпанные и сварные швы и покажем (по фотографиям) какие упрощения типа полного снятия шпиля , делались в боевых условиях на этих катерах.
А основной упор решено сделать на "Приложения" в которых мы постараемся показать максимум из нам доступного по вооружению различных типов (ведь мы показываем "БК-210" с конкретным вооружением).
У нас есть танковые башни двух типов от "Т-34" , по башне от "Т-28" , "Т-35" , "БТ-7А" , пушка Лендера , открытая турель с ДШК , как минимум две (круглая и гранёная) башни времён войны с ДШК , постараемся показать экранированную турель с ДШК и послевоенные двухпулемётные турели с ДШКУ-2бу , так же постараемся и модернизацию 1944 года установкой 37-мм зенитки показать , есть пусковая РС-82 которую мы с Денисом Сергеевичем с сохранённой в 5 зале ЦВММ облазали и уже сделали (чертёж Я-6).
Вот по 132-мм РСам и пусковой пока нет ни словечка и может статься что она вовсе не будет показана!
При этом все решения мы не только проводим по вото времён войны , но и дадим эти фотографии в приложении к чертежам.Там покажем не только пр.1124 , но и 1125 - ведь ряд решений был идентичен , ну типа площадки под лендеревкой и орудийных ящиков к орудию.

Послесловие : а вот танковые башенки с пулемётами винтовочного калибра были только на бронекатерах пр.1125 и поскольку мы сейчас модернизируем чертёж бронекатера "амурского" типа , т.е. пр.1124 то и показывать эти танковые башенки не будем.Не путайте два разных проекта бронекатеров!



Редактировано 1 раз, последний 07.05.2010 09:10 пользователем гармашев.

Re: Бронекатер пр.1124.
Дата: 07.05.2010 09:23

К великому сожалению я обязан говорить не только о приятном!
Вырастет не только класс переработанного чертежа , но вырастет и его цена.Ребята как хотите , но ниже 600 рублей он в 2011 году не сможет стоить вместо сегодняшних 200 и примерно треть этих денег "конкретно" пойдёт на всеми так желавшуюся фотовставку.

Re: Бронекатер пр.1124.
От: gomunya
Дата: 07.05.2010 15:56

А на 1125 нет желания/возможности замахнуться?

Re: Бронекатер пр.1124.
Дата: 07.05.2010 18:17

Нет.Вопрос в том что я не хочу устраивать "внутреннюю" конкуренцию и иметь в ассортименте два малоотличимых корабля и во вторых я очень внимательно слушаю что мне говорят моделисты!
Дело в том что моделисты-ходовики раз и навсегда сказали что им не желательны корабли с одним винтом.
По совокупности причин я в ближайшие 3-6 лет буду поддерживать только бронекатер проекта 1124 , т.е. двухбашенный "амурского" типа.
Вот если бы в 2004 году Иван Иванович Черников в читальном зале РГА ВМФ мне предложил свои материалы по катеру пр.1125 то сейчас был бы именно этот чертёж , но что случилось - то случилось и катер пр.1125 я в ближайшие годы не буду рассматривать как объект для разработки.

Re: Бронекатер пр.1124.
Дата: 23.09.2010 16:29

Я балдею!
Сегодня я встретил в читальном зале РГА ВМФ Ивана Черникова и он предъявил мне претензию на то что я ... должен ему гонорар за то что к им разработанному чертежу изданного в 2006 году бронекатера в 2007 году было добавлено ПРИЛОЖЕНИЕ на двух листах разработанное Д.С.Венедиктовым вариантов сменного вооружения бронекатеров пр.1124!
Иван Черников оказывается считает что я ДОЛЖЕН ему платить за то что он в своей книге "Энциклопедия мониторов" говорил о той же тематике.
Дополнительно я узнал что должен Ване Черникову ещё и за то что оказывается ему принадлежит идея издания чертежей катеров так как он говорил в своих книгах про речную войну и эти катера совместно с бронекатерами!
Похоже у Черникова просто поехала крыша от возраста и мужского бессилия.В общем я его послал не разбирая выражений за подобный наглёж.



Редактировано 2 раз, последний 15.02.2011 10:12 пользователем гармашев.

Re: Бронекатер пр.1124.
Дата: 23.03.2011 10:27

Господа , делаю ОБЪЯВЛЕНИЕ : с мая месяца сего года (2011) чертежи бронекатера проекта 1124 будут продаваться БЕЗ "Приложения" по сменному составу вооружения!
При этом цена как была в розницу 200 рублей - так и останется.Связано это с тем , что "Приложения" будут в расширенном , исправленном и дополненном виде включены в состав нового чертежа бронекатера проекта 1125 , разработка коего сейчас завершается Денисом Сергеевичем Венедиктовым.

Правка сообщения : пока изменение комплектации и цены отложены.



Редактировано 1 раз, последний 12.05.2012 13:10 пользователем гармашев.

Re: Бронекатер пр.1124.
От: а234ве
Дата: 11.05.2012 19:37

Добрый день, купил чертежи БК 1124, возникло несколько вопросов.

В чертежах дается расшивка обшивки Ижорского Завода с тремя листами брони, а сам катер Зеленодольского завода. Черников в Миделе про БК 1124 приводит чертеж БК 210 с четырмя листами, и иллюминаторами на них. Правда катер №100 (Ижорский?) то же с четырмя листами. Как правильно?

Точно ли БК 210 имел нос без "черпака"? Заложен он все же 1940. Кстати расшивка, похоже, под нос с "черпаком".

Re: Бронекатер пр.1124.
Дата: 11.05.2012 20:50

Материалы для мною изданного чертежа предоставил И.И.Черников.
За исключением двух листов "Приложения" , всё остальное - это им предоставленные документы.При предоставлении этих документов господин Черников мне клялся-божился что предоставленные им материалы являют собою именно БК-210 с башнями от танка Т-28.Согласно историческим материалам всё того же Черникова БК-210 был построен на зеленодольской верфи.
Сам я бронекатерами проекта 1124 ни когда не занимался , даже не планировал это делать до той минуты , когда И.И.Черников в коридоре перед читальным залом РГА ВМФ на Миллионной улице не предложил мне приобрести у него для издания пакет материалов.Поскольку я не занимался этими кораблями то ни чего и не могу сказать.Все вопросы адресуйте И.И.Черникову , уж кого он обманул я не знаю!
То ли он сам ни чего не знает и смешивает так сказать "ужа с ежом" в разных изданиях , то ли он просто обманул меня и всех пользователей чертежа бронекатера БК-210 путём предоставления не полных и не достоверных документов , а то ли он напарил издательство "Гангут" и всех его покупателей смешав разные материалы.Поскольку сам И.И.Черников года четыре назад выпрашивал у меня автокадовские файлы бронекатера с мотивацией "мол надо для иллюстрации некой книги" и мне заявлял о якобы рекламе моей серии чертежей путём использования их в иллюстрации как он тогда сказал "серьёзной книги" , то я делаю вывод что и сам Черников не знает точно что и как и просто валит в одну кучу все полученные из разных источников материалы.
Так что уж извините , но я ни чем помочь Вам не смогу - самому стало интересно.Однако , из-за того , что И.И.Черников с год назад мне грязно нахамил и получил от меня адекватный его мерзкому поведению ответ то я и звонить этому типу не стану.Могу Вам предоставить его телефон , ну если пожелаете.На взгляд мой и ещё ряда питерских исследователей у И.И.Черникова наступило старческое изменение психики со слабоумием.



Редактировано 2 раз, последний 13.05.2012 09:15 пользователем гармашев.



Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru