Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Страницы:  1 2>>
Страница: 1 из 2
Канонерская лодка "Храбрый"
От: saturngal4
Дата: 08.11.2013 02:54

Здравствуйте уважаемый Александр Александрович !
Хотелось бы задать несколько вопросов по этой модели:
1) Меня интересует чертёж канонерской лодки "Храбрый" на первоначальный вид---1900 год
как я понял вы планируете издать чертёж в апреле 2014 года
2)не могу найти чертёж четырёх вёсельного яла
3)не могу найти чертёж десяти вёсельного вельбота
4)не понятно с 28 - футовым паровым катером (может по параметрам можно подобрать что то близкое?)
5) трапы на палубе деревянные или железные? по виду дерево и сбоку на треугольную накладку прикручена леерная стойка
6)вы опубликовали чертёж модели на период 1917-го года, могу ли я сделать корпус по этому чертежу на период 1900-го года?
7)вооружение на отдельных листах будет?

-----------------------------------------------------------------
Извините , но я поправил собственные имя-отчество на верные.



Редактировано 3 раз, последний 15.01.2014 16:21 пользователем гармашев.

Re: Кононерская лодка "Храбрый"
Дата: 08.11.2013 09:18

Я не буду комментировать возможные разработки , не по тому что не хочу - просто очень многое является величиной пока не известной мне самому.
Найду я все желаемые документы или нет в РГА ВМФ?
Станет ли такая разработка интересна моему соавтору-чертёжнику или нет?
Есть и иные вопросы , но я веду поиск и , по возможности , сбор данных по всем ранее изданным мною чертежам.

Конкретно по ХРАБРОМУ много , очень много вопросов!
Первое что я могу Вам сказать , это то что болванку корпуса смело можно делать по имеющейся теории на любой момент службы канонерки в РИФ.Если что и менялось - так это места расположения отверстий забортной арматуры.
Со шлюпками сложнее , если ял и гребной катер не являются особо сложным вопросом , то вот 28-футовый паровой катер - это не простая задача.Трапы на ХРАБРОМ в 1917 году сильно отличались от трапов в 1899 году.Этот вопрос я пока не готов обсуждать и , к тому же , в открытом режиме.С подобными специализированными вопросами лучше обращаться в личной переписке.

Re: Кононерская лодка "Храбрый"
Дата: 01.12.2013 19:13

В РГА ВМФ найден чертёж 28-футового парового катера транспорта БАКАН и канлодки ХРАБРЫЙ.Катера немного отличались друг от друга и эти различия указаны в сопроводительных подписях.После обсуждения ситуации принято решение сделать чертёж в отдельном издании в масштабе 1/35.

Re: Кононерская лодка "Храбрый"
Дата: 14.01.2014 14:43

Поскольку модели ХРАБРОГО заложены во множестве и меня регулярно спрашивают об этом корабле , то я всем сразу отвечаю :ДА!
Да , мною собран практически весь возможный документально-чертёжный материал по первоначальному облику канлодки ХРАБРЫЙ. Включая и 28-футовый паровой катер и всё остальное , включая и такую редкость , как разводку такелажа.
Да , чертежи канлодки на самый первый период её жизни уже изготавливаются заного , с опорой на собранный материал.

Первыми будут изданы отдельным комплектом чертежи парового катера в масштабе 1/35 , примерно через месяц.

Собран и некоторый материал по изменению облика канлодки при ремонте во Франции. Уже установлено изменение "канализации" , т.е. всей электропроводки на верхней палубе с установкой телефонов и замена штурвала на новейший для тех лет прибор управления кораблём. Это приводит нас к пониманию отличности облика канлодки в период между 1902 и 1914 годами от того , что относится к выходу из С-Пб после постройки.
Теперь мы имеем не три , а четыре облика ХРАБРОГО на период службы в РИФ и последующие его реинкарнации при службе в ВМФ СССР. Черезвычайно "многоликий" корабль!

Re: Кононерская лодка "Храбрый"
Дата: 14.01.2014 19:41

Это ОТЛИЧНАЯ новость!!!
Сан Саныч, а катера будут в самом чертеже, или только отдельным "набором"?

Re: Кононерская лодка "Храбрый"
Дата: 14.01.2014 22:27

Да , господин Никитин , катер в 28 футов будет издан отдельным комплектом чертежей в 1\35 , а в чертежах канлодки этот катер будет дан только общими видами на общих чертежах канлодки.

Re: Кононерская лодка "Храбрый"
От: shhturman
Дата: 15.01.2014 13:16

гармашев написал:
-------------------------------------------------------
> Первыми будут изданы отдельным комплектом чертежи
> парового катера в масштабе 1/35 , примерно через месяц.

Сан Саныч, у вас очень оптимистичный взгляд на вещи... ????

Re: Кононерская лодка "Храбрый"
Дата: 18.06.2014 20:40

Уважаемые, Сан Саныч и shhturman!
Нужна консультация по кораблю на 1914 год. Строю модель, как всегда в масштабе 1/700, вот ссылка на процесс строительства: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18416/ . Хочу успеть к Кубку Университетов 2015 года.
Интересует рангоут - стеньги и реи, их размеры. Интересует проводка такелажа, в связи с появлением дополнительного рангоута и проводка антенн. Так же, интересует, что появилось к этому моменту нового на корабле.

Re: Канонерская лодка "Храбрый"
Дата: 24.07.2014 22:09

Вот, сколько вникаю во внешний вид кан.лодки на 1917 год, понимаю, что чертежи нифига не сходятся с реальностью........
Мостик на боевой рубке, видимо имел несколько другую форму. Сама боевая рубка была поднята на 900мм от палубы полубака и имела, как минимум, один трап для подъёма к входу в данную рубку. Да и сама рубка немного изменилась в своей форме.
Ещё, на некоторых фото, просматривается нечто, похожее на рубку перед кожухом дымовой трубы. Возможно, это была снятая со своего места штурманская рубка, и переделанная в радиорубку (это моё предположение).
Хотелось бы сделать модель на 1917 год, но, без подробной информации это не реально, с имеющимися чертежами......
Может кто поможет.......?



Редактировано 1 раз, последний 24.07.2014 22:11 пользователем Алексей Никитин.

Re: Канонерская лодка "Храбрый"
Дата: 25.07.2014 06:09

Кто поможет?
Фотографий практически нет , архивные чертежи ... так именно они и найдены/использованы при разработке чертежа - там нет ответов на большинство вопросов. Ещё что то найти в архиве? Возможно , но мало реалистично. Бывают этакие белые пятна!

Послесловие : понимаете , можно нарисовать красивейшую деталировку (как некоторые делают) , но вся эта красота будет "высосана из пальца" и абсолютно голословна , не исторична и не применима к конкретному кораблю в конкретный период службы. Я предпочитаю искать , находить и применять именные архивные документы с конкретными указаниями на исполнение заводом/верфью тех или иных конструкций для реконструируемого корабля и в объявленный период его службы. Лучше оставить "белые пятна" , нежели навязывать не обоснованные предположения ради красивости.



Редактировано 1 раз, последний 25.07.2014 07:36 пользователем гармашев.

Re: Канонерская лодка "Храбрый"
От: shhturman
Дата: 25.07.2014 12:50

Над боевой рубкой бился пару лет. Нашел пару более-менее читабельных фото, но на основе их делать выводы поостерегся - мало того, что изменилась форма крыльев мостика на БР, так там еще просматривается какая-то конструкция снаружи - типа обходного мостика с леерами... Трап есть на мостик- от ДП на левый борт. В рубку, скорее всего, вел скоб-трап, ибо иначе он будет мешать трапу на мостик. А рубка форму менять не должна была - на фото четко просматривается сохранившаяся смотровая щель и кронштейны под ходовой мостик.

Re: Канонерская лодка "Храбрый"
Дата: 25.07.2014 17:52

гармашев написал:
-------------------------------------------------------
> Кто поможет?
> Фотографий практически нет , архивные чертежи ...
> так именно они и найдены/использованы при
> разработке чертежа - там нет ответов на
> большинство вопросов. Ещё что то найти в архиве?
> Возможно , но мало реалистично. Бывают этакие
> белые пятна!
>
> Послесловие : понимаете , можно нарисовать
> красивейшую деталировку (как некоторые делают) ,
> но вся эта красота будет "высосана из пальца" и
> абсолютно голословна , не исторична и не применима
> к конкретному кораблю в конкретный период службы.
> Я предпочитаю искать , находить и применять
> именные архивные документы с конкретными
> указаниями на исполнение заводом/верфью тех или
> иных конструкций для реконструируемого корабля и в
> объявленный период его службы. Лучше оставить
> "белые пятна" , нежели навязывать не обоснованные
> предположения ради красивости.

Сан Саныч!
Это всё понятно, про "белые пятна".
Я не о том..... Я про документы - фотографии. То, чем пользуюсь Я, это из современной литературы и интернета, из доступных источников, так сказать.... Но вот качество этих документов весьма посредственное.......
Если у Вас есть фото более качественные, то Я был бы рад их у Вас приобрести(в приделах разумного), с условиями о пользовании.

Re: Канонерская лодка "Храбрый"
Дата: 25.07.2014 17:56

shhturman написал:
-------------------------------------------------------
> Над боевой рубкой бился пару лет. Нашел пару
> более-менее читабельных фото, но на основе их
> делать выводы поостерегся - мало того, что
> изменилась форма крыльев мостика на БР, так там
> еще просматривается какая-то конструкция снаружи -
> типа обходного мостика с леерами... Трап есть на
> мостик- от ДП на левый борт. В рубку, скорее
> всего, вел скоб-трап, ибо иначе он будет мешать
> трапу на мостик. А рубка форму менять не должна
> была - на фото четко просматривается сохранившаяся
> смотровая щель и кронштейны под ходовой мостик.

Вот это уже ближе к теме.
может Вы сможете поделиться со мной этими и другими фотографиями, на Ваших условиях, но в пределах разумного?
По поводу конструкции вокруг боевой рубки:
Быть может, это ограждение для установки туда свёрнутых коек - дополнительная осколочная защита...........

Re: Канонерская лодка "Храбрый"
Дата: 26.07.2014 09:07

И тишина.............

Re: Канонерская лодка "Храбрый"
Дата: 26.07.2014 09:33

Алексей , а что Вы хотите?
Вы присмотритесь к ситуации в целом : архивными изысканиями по кораблям России в России занимается от силы 5-6 человек. Все остальные проводят время в интернетдурке за обсуждениями иностранных изданий ни хрена не знающих по Русскому Кораблестроению и пением друг-другу дифирамбов.
Из упомянутых мною 5-6 исследователей двое Вам сказали , что по ХРАБРОМУ на период 1917 года нет почти ни чего. Неужели Вы считаете , что сейчас может "Прилететь вдруг волшебник в голубом вертолёте" и показать Вам уникальные и ни кому не известные материалы Вам столь необходимые?

Re: Канонерская лодка "Храбрый"
Дата: 26.07.2014 11:02

гармашев написал:
-------------------------------------------------------
> Алексей , а что Вы хотите?

Сан Саныч!
Я попросил поделиться имеющимися у Вас и у уважаемого shhturman'а фотографиями. Может они более качественные, чем имеются у меня.
Можно конечно и не целиком фотографии, а их части по тем участкам, которые меня будут интересовать в процессе строительства модели.
Даже устная консультация с подробным описанием того или иного оборудования на палубе будет очень полезна.
Я строю модель в 1/700 масштабе, но хотелось бы как можно ближе приблизиться к оригиналу, хотя бы в плане основных крупных деталей и оборудования.
У меня на выбор три варианта внешнего вида корабля: 1890, 1914, 1917.
На 1890 год уже существует модель, и не одна, в разных масштабах, в том числе и в 1/700. Это самый "отработанный" и лёгкий вариант, но не хотелось бы повторяться. Хочется как то выделиться в этом плане.
На 1914 год модель тоже, можно сделать. Там были незначительные изменения от первоначального вида. А вот на 1917 год корабль заметно изменился и более интересен в этом плане.
У меня есть несколько основных вопросов по внешнему виду корабля на этот период. Если Я их смогу как то разрешить, то можно будет сделать модель, хоть и не на 100% достоверности, но процентов 70 попробую выжать по внешнему виду. Или, придётся отложить модель в коробку "до лучших времён"........
Вот эти вопросы:
1-Боевая рубка и ходовой мостик на ней.
2-Кормовая рубка и мостик на ней.
3-Кормовые спонсоны(как они выглядели).
4-Что было перед кожухом котельного отделения(просматривается некая надстройка/рубка).
Вот, собственно, всё, что мне необходимо решить по периоду на 1917 год.
Если Вы сможете как то помочь в решении этих вопросов, буду очень Вам признателен.

Re: Канонерская лодка "Храбрый"
Дата: 26.07.2014 11:14

Алексей , ответов просто нет. Спонсоны в корме? Они показаны в чертеже.
А по видам канлодки ... советую Вам найти и прочитать описания боёв на Кипре и действий объединённой международной эскадры в начале ХХ века - когда там служил ХРАБРЫЙ.
Ну и уточню датировку :
- вступил в строй в 1899 году ;
- прошёл ремонт с изменением облика во Франции в 1900 году ;
- вернулся на Балтику в 1906 году и прошёл ремонт в 1907 году ;
- прошёл перевооружение с ремонтом в 1915 году (установлены трофейные орудия с крейсера МАГДЕБУРГ) ;
- прошёл перевооружение с ремонтом в 1916 году (замена немецких орудий на русские 130-мм).
Этого достаточно для выбора?

Re: Канонерская лодка "Храбрый"
Дата: 26.07.2014 16:35

гармашев написал:
-------------------------------------------------------
> Алексей , ответов просто нет. Спонсоны в корме?
> Они показаны в чертеже.

Жаль.....
Придётся прекратить постройку этой модели и заняться тем, на что есть куча информации.....

Спонсоны.... Это были площадки с обшивкой по борту, или с открытыми кницами?

Re: Канонерская лодка "Храбрый"
От: shhturman
Дата: 28.07.2014 12:50

Алексей Никитин написал:
-------------------------------------------------------
> И тишина.............


Что поделать... выходные... домашние и праздничные заботы...

Re: Канонерская лодка "Храбрый"
От: shhturman
Дата: 28.07.2014 12:56

Алексей Никитин написал:
> 1-Боевая рубка и ходовой мостик на ней.
Вопрос достаточно туманен. На вложенном файле попытки реконструировать по данным двухгодичной давности - можно смело отбрасывать форму рубки в плане - она другая...
http://s04.radikal.ru/i177/1407/7f/44b22d2c82abt.jpg
> 3-Кормовые спонсоны(как они выглядели).
По-видимому - спонсон являлся площадкой на кронштейнах, ибо на фото под спонсоном проглядывется иллюминатор
http://s017.radikal.ru/i419/1407/51/a6848c7165a1t.jpg



Редактировано 2 раз, последний 28.07.2014 13:04 пользователем shhturman.

Страницы:  1 2>>
Страница: 1 из 2


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru