Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Гребные корабельные шлюпки.
Дата: 02.11.2014 13:05

Господа , ранее мы с коллегами предложили вам комплект чертежей "Катера крейсера БОГАТЫРЬ" с гребным полубаркасом крейсера. Потом выпустили комплект "12-весёльный катер ББО РУСАЛКА/ЧАРОДЕЙКА".
Теперь мы решили развить эту идею отдельно и параллельно теме "катера".
Незадолго до кончины Андрея Леонидовича Ларионова я обсуждал с ним несколько моих архивных находок - дело в том , что мне удалось найти аутентичные чертежи корабельных баркасов начала второй половины 18 века с подписями на поле чертежей о строительстве этих баркасов для 66-пушечных кораблей
Все могут припомнить , что единственным чертежём такого корабля был ... изданный мною чертёж разработанный Андреем Леонидовичем. К сожалению , мы не успели воплотить задуманное в реальность ДО кончины Андрея Леонидовича Ларионова. Но он оценив находку разрешил использовать её для совершенствования его разработки. Андрей Леонидович только мне попенял , что я слишком долго искал эти материалы - он очень жалел , что силы его оставляют и он не сможет поработать вместе с нами.
Пусть ему земля будет пухом.
Но именно в память о А.Л.Ларионове мы выпустим отдельным комплектом "Чертежи корабельных баркасов 66-пушечных кораблей".

Re: Гребные корабельные шлюпки.
От: shhturman
Дата: 05.11.2014 11:10

?????

Re: Гребные корабельные шлюпки.
Дата: 07.11.2014 01:23

Спасибо!
Нужное дело!

Re: Гребные корабельные шлюпки.
Дата: 06.06.2015 15:56

Путём "долгих и многотрудных переговоров" с одним известным иногородним моделистом мы пришли к единому мнению о высокой затребованности документов по шлюпочному вооружению русских парусников 18 века и , в частности , такого известного как СВЯТОЙ ЕВСТАФИЙ ПЛАКИДА. Выбранные архивные документы по 18-20 весёльных барказов с 1763 по 1771 год ... дают много ответов в данной теме. Принято решение о коллективной работе по реконструкции в чертежах отдельным комплектом. Но идейно эти чертежи , эти барказы относятся к работе ныне усопшего А.Л.Ларионова - Андрей Леонидович более всего сокрушался , что уже не успеет поработать с найденными документами , все мы смертны к великому сожалению!

Re: Гребные корабельные шлюпки.
От: orc
Дата: 05.09.2015 20:49

Когда можно ожидать в продаже материал по шлюпкам 66-пушечных кораблей?

Re: Гребные корабельные шлюпки.
Дата: 06.09.2015 07:15

Сложно сказать. Дело в том , что моделист , который взялся чертить по собранному материалу ... попал "под кризис" - сейчас все так или иначе испытывают сложности. Думаю , что к апрелю , к "Крокусу".



Редактировано 1 раз, последний 06.09.2015 07:16 пользователем гармашев.

Re: Гребные корабельные шлюпки.
Дата: 19.10.2015 08:55

Возобновилась работа по 20-весёльному баркасу "для 66-пушечных кораблей" и это будут наконец нормальные чертежи баркаса для ЕВСТАФИЯ ПЛАКИДЫ. К сожалению , надо признать , что в чертежах разработанных Ларионовом и Войшвилло (мною изданным в 2004 году) шлюпки похожи более всего на яичную скорлупу. Не могу сказать ПОЧЕМУ два столь уважаемых и грамотных автора этот вопрос пустили на самотёк и не изучили фонды РГА ВМФ.
Сейчас нам дана возможность заполнить лакуну этой ошибки.



Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru