Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Страницы:  1 234>>
Страница: 1 из 4
Спорный вопрос о "административном" патриотизме.
Дата: 29.07.2015 10:02

Вчера ко мне заехал мой коллега - Артур Борисович Луценко и за чаем он рассказал мне об очередной волне обсуждения одной патриотической идеи. Речь зашла о том , что появилось предложение на российские судомодельные конкурсы принимать только модели отечественных кораблей. Вопрос интересный и я не отвергаю такую идею , НО ...

-1- Сам я являюсь сторонником подобного "административного" давления , но не в форме одиозных запретов , а в форме ПРЕМИРОВАНИЯ всех моделей дополнительными баллами! Таким образом , все модели иностранных плавсредств сразу же станут НЕ КОНКУРЕНТНЫ на российских конкурсах.
-2- Мы вчера обсуждали и ситуацию с приездом на российские соревнования иностранных моделистов и пришли к выводу , что такие моделисты должны получать такие же премиальные баллы за демонстрацию моделей своего национального флота. А тем иностранцам , кто привезёт модели русских кораблей ... баллы давать за "уважение к порту захода".
-3- Запрет же на выставку моделей иностранных кораблей имеет юридическую ущербность и может привести к возникновению законного повода к юридическому преследованию российских моделистов и национальной Федерации Судомодельного Спорта.

Re: Спорный вопрос о "административном" патриотизме.
От: novik
Дата: 29.07.2015 19:42

А можно сделать, как в Челябинске. На баннере Досааф ФСС Чел.оюл. изобрАжен крейсер ПОЛА. НО! Под триколором РФ))

типа трофей....непонятно чей)))



Редактировано 1 раз, последний 29.07.2015 19:43 пользователем novik.

Re: Спорный вопрос о "административном" патриотизме.
От: Slon
Дата: 29.07.2015 21:29

Сан Саныч, я может что то не понимаю...но у меня один вопрос .. А за чем?Ну в смысле а в чем вообще идея? Для чего именно так делать?Какая принципиальная разница для судомоделизма и судомоделиста , чей флаг несет модель корабля? Наш флот конечно патриотично, но на оценку исполнения модели флаг мне кажется влиять не должен. Я знаю только что Добренко не берет на свои конкурсы корабли стран ОСИ.

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: Спорный вопрос о "административном" патриотизме.
Дата: 29.07.2015 21:59

В чём идея? Наверное в насильственном , так сказать административном порядке , навязывание внешнего и искусственного патриотизма. Иногда подобное необходимо , это как вывешивание флага перед домом и демонстративное распевание гимна.

Re: Спорный вопрос о "административном" патриотизме.
От: Slon
Дата: 30.07.2015 20:39

Я лично патриот, Андреевский флаг и нашу историю не променяю ни на какие другие. Но модели люблю разные. И не беда корабля, еси он ходил под другим флагом. Чтож теперь делать... Мне не представляется как на официальном чемпионате, по правилам НАВИГА, в том же Крокусе будут давать бонусы за флаг. Или будут снимать за не тот флаг? Нет патриотизм конечно хорошо, и его надо воспитывать, но давать кому то баллы только за флаг - это сведет на нет все тонкости оценки судомодельной работы. В конце концов судомоделизм это спорт. Поощрять за модели своего флага можно грамотами за патриотизм, призами, медалями специальными, ну а оценку судомодельной составляющей нужно оставить как есть, в рамках правил.

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: Спорный вопрос о "административном" патриотизме.
От: lexa210
Дата: 30.07.2015 23:36

Какая популярная стала тема! на мир моделей уже на 15 страниц!
Олег тебе не представляется, но мне в этом году сняли

Re: Спорный вопрос о "административном" патриотизме.
Дата: 31.07.2015 00:11

Нуууууу , наверное потому и "популярна" , что требует решения , а решение можно выстрадать лишь в обсуждении.

Re: Спорный вопрос о "административном" патриотизме.
От: Slon
Дата: 31.07.2015 08:25

Леха , а я бы спросил по какому пункту правил тебе сняли баллы на чемпионате, проводимом по правилам Навига. В протоколе так и стоит? "Не тот флаг"?Мне кажется что все это мышиная возня. Воспитывать патриотизм принуждением? Вообще принуждение к чему либо вызывает реакцию прямо обратную желаемому результату. Во всяком случае любая нарочитая реклама меня отталкивает от рекламируемого. Тут же все тоньше намного. Судомоделизм как спорт, если мы его рассматриваем как спорт - должен быть абстрагирован от подобных суждений. В кружках, дома, на частных конкурсах можно творить с правилами все что угодно - хозяин барин. На чемпионатах по Навиге надо придерживаться правил Навига. В них нет указания на принадлежность корабля прототипа. На чемпионат мира допустим в Болгарию нужно ехать с моделями кораблей Болгарского флота? Так что ли? Или это исключительно наше Российское правило...потешьте наше самолюбие? Нет Родину любить надо, но добровольно. Насильно мил не будешь.Какая то фигня мне кажется из этого выйдет а не патриотизм. Сразу вспоминается Украинское "Кто не скачет - тот Москаль"

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: Спорный вопрос о "административном" патриотизме.
От: lexa210
Дата: 31.07.2015 11:24

У того судьи вопросов к модели не было,единственное что он спросил"а что вас сподвигло на постройку фашистского корабля?"Я совсем не ожидал что это кончится так.Вот его ответ на ММ по этому поводу
" А вот по поводу модели с фашистскими флагами скажу, что сделана она хорошо и некоторые вещи мне очень понравились, но лично для меня вопрос по пункту впечатление решен автоматически, ну нет у меня симпатии к фашистской символике, их кораблям, да и я с трудом понимаю людей которые строят такие модели. "
Недавно в Венгрии на ЧМ этот же судья закусился с немцами за символику на шнельботе,не знаю что там произошло но дело кончилось его дисквалификацией http://fsmr.ru/docs/2015/06_27-07-15.pdf ,думаю что справедливо,нельзя в одну кучу смешивать моделизм и патриотические устремления

Re: Спорный вопрос о "административном" патриотизме.
Дата: 31.07.2015 11:39

Вопрос сложнейший. Я бы советовал обратиться к Закону и его толкованию : выход на соревнования с моделью техники , стоявшей на вооружении нацистов и фашистов - это вполне можно толковать как "пропаганду нацизма". Ведь соревнования не являются историческими музеями и при этом являются общественными мероприятиями. Если хочешь строить - строй для себя и не ходи на соревнования с такими моделями или строй модели других кораблей или ... ищи фотодокументы и строй модели германских кораблей уже в трофеях!

Re: Спорный вопрос о "административном" патриотизме.
Дата: 31.07.2015 11:41

А дисквалификация Басина ... это следствие его собственной недалёкости умом и "головокружения от успехов" при не самом разумном поведении. На него и в России многие "зуб имели".

Re: Спорный вопрос о "административном" патриотизме.
От: lexa210
Дата: 31.07.2015 12:17

Сан Саныч! вы наверное читали вот это заключение
После юридико-лингвистическое исследования терминов, использованных в федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности», Роспотребнадзор выяснил, что что «использование нацистской и сходной с ней до смешения атрибутики или символики в исторических, научных и других целях признается допустимым».
Само по себе публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не является проявлением экстремизма, считают эксперты. «При этом нацистская символика не может быть использована с целью оскорбления советского народа и памяти о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, для популяризации идей нацизма, теории расового превосходства, оправдания военных преступлений фашистов», - отметили в Роскомнадзоре.
В ведомстве подчеркивают, что они намерены использовать в своей правоприменительной практике именно такую трактовку соответствующих норм закона «О противодействии экстремистской деятельности»,
Я что, Басину в ответ на его вопрос о теории расового превосходства начал рассказывать?

Re: Спорный вопрос о "административном" патриотизме.
От: Slon
Дата: 31.07.2015 12:19

по поводу пропаганды нацизма цитата: Роскомнадзор объяснил, что ведомство не расценивает размещение нацистской символики в интернете нарушением закона «О противодействии экстремистской деятельности», если она не опубликована в качестве пропаганды нацизма. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Роскомнадзора.

Закон гласит, что экстремизмом считается «пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики». В связи с этим Роскомнадзор заказал юридико-лингвистическую экспертизу для определения значимости союза «и» в указанной формулировке. «В цитате из закона не случайно выделен союз «и». Юридическая сила может таиться в одной букве», — отмечается в сообщении.

По мнению экспертов, сама по себе публичная демонстрация нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не является проявлением экстремизма и оправдана в исторических, научных и других подобных целях.

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: Спорный вопрос о "административном" патриотизме.
Дата: 31.07.2015 12:28

Читал. Про Басина я уже говорил - он сам накосячил своим поведением и "забронзовелостью" и вообще , к Басину дАААвно претензии были и у отдельных спортсменов и у Федерации. На Чемпионатах России я не один и не два раза слыхивал о ярком желании набить ему фейс.

Re: Спорный вопрос о "административном" патриотизме.
Дата: 01.08.2015 01:52

гармашев написал:
-------------------------------------------------------
> Вчера ко мне заехал мой коллега - Артур Борисович
> Луценко и за чаем он рассказал мне об очередной
> волне обсуждения одной патриотической идеи. Речь
> зашла о том , что появилось предложение на
> российские судомодельные конкурсы принимать только
> модели отечественных кораблей. Вопрос интересный и
> я не отвергаю такую идею , НО ...
>
Вполне нормальная идея. Не знаю, как там на счёт патриотизма, но в плане популяризации отечественного влота, давно пора уже вводить такие правила.
От иностранщины уже в глазах рябит, аж до тошноты..... Куда не плюнь, на отечественных модельных сайтах/форумах/конкурса, моделей иностранных кораблей больше, чем моделей отечественных кораблей. Особенно, такое в большинстве у сборщиков пластика и прочих "полуфабрикатов".........
Создаётся такое впечатление, что ни кому не интересен отечественный флот.....
Ни кто, ни кому не запрещает делать модели иностранных кораблей и даже супостатов. Каждый в праве делать то, что ему нравится. Но, на отечественных конкурсах, привилегия должна быть у моделей кораблей отечественного флота.

Re: Спорный вопрос о "административном" патриотизме.
От: Slon
Дата: 01.08.2015 07:17

По какому принципу привилегия? Потому что флаг не тот??? Чем с точки зрения судомодельной работы отличаются модели нашего и не нашего? Доводить патриотизм до абсурда не следует.

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!



Редактировано 1 раз, последний 01.08.2015 07:19 пользователем Slon.

Re: Спорный вопрос о "административном" патриотизме.
От: Slon
Дата: 01.08.2015 08:41

И вообще что за уничижительное отношение к полуфабрикату. Книгу не читал, фильма не видел - но мнение имею?На мире моделей Алексей пояснил почему проще собрать японское Фусо, нежели наш корабль! И в картоне это беда моделистов, ибо в этом классе основополагающая часть модели - грамотно изданные развертки. И если пластик можно перепилить и довести до ума хоть из параллелепипедов полистирола, то в картоне так сделать не выйдет! И почему Алексей Никитин считает что можно узурпировать право человека получать заслуженную оценку за проделанную работу, только потому что его , Алексея Никитина от чего то там тошнит?

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: Спорный вопрос о "административном" патриотизме.
Дата: 01.08.2015 12:28

Slon написал:
-------------------------------------------------------
> По какому принципу привилегия? Потому что флаг не
> тот??? Чем с точки зрения судомодельной работы
> отличаются модели нашего и не нашего? Доводить
> патриотизм до абсурда не следует.

Ни какого абсурда, вполне здравая мысль!
А что плохого в том, что моделисты будут делать и привозить на конкурс модели кораблей отечественного флота? Что плохого в кораблях отечественного флота? Чем плоха история отечественного флота?
Если Вы можете только собирать модели из качественных "полуфабрикатов" и не можете "из @#$на сделать конфетку" - это только Ваши проблемы. Вас никто не заставляет делать модели отечественных кораблей, делайте то, что Вам больше нравится. Конкурсов по судомоделизму проводится много, у Вас есть возможность выбрать тот конкурс, который Вам по Душе. Насильно, никто Вас не заставляет идти на те конкурсы, которые Вам не нравятся.

Re: Спорный вопрос о "административном" патриотизме.
От: lexa210
Дата: 01.08.2015 13:06

Алексей Никитин написал:
-------------------------------------------------------
Но, на
> отечественных конкурсах, привилегия должна быть у
> моделей кораблей отечественного флота.

А что на этих конкурсах оценивают? умение построить модель или кто громче гимн поет?
Я в этой здравой мысли вижу только бред национализма

Re: Спорный вопрос о "административном" патриотизме.
От: lexa210
Дата: 01.08.2015 13:38

Представьте футбольный матч в Киеве,сборная России сборная Украины.Счет 2:2
Победу отдают украинцам потому что те в желто-синих трусах играют.Абсурд?зато патриотично

Страницы:  1 234>>
Страница: 1 из 4


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru