Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Конструктор русской артиллерии Борисов
Дата: 17.01.2024 09:33

Сразу скажу , что данных крайне мало. Ищем!

Re: Конструктор русской артиллерии Борисов
Дата: 17.01.2024 09:34

Вероятно о нём :
На кораблях и в частях флота применялись пороховые дозаторы и других конструкций. Так, в 1845 году подпоручик Борисов, состоящий на службе при Артиллерийском департаменте Морского ведомства, представил по команде сконструированную им "машинку" для снаряжения ружейных, пистолетных и мушкетонных патронов. Приспособление подпоручика Борисова было рассмотрено на общем собрании офицеров Кронштадтского военного порта и признано "...удобным во всех частях и полезным к введению в употребление".В своем письме №1519 от 23.05.1845 года Артиллерийский департамент Морского министерства обратился к командованию флота с предложением о распространении этого устройства на корабельных соединениях. По указанию начальника Главного морского штаба было изготовлено 12 таких машинок, одна из которых была послана на Черноморский флот. С получением машинки из Петербурга командир Черноморского флота и портов адмирал М.П. Лазарев поручил прапорщику Рыбникову изготовить при Николаевской компасной мастерской такую же и отправить ее в Севастополь для проведения испытаний в 28-м флотском экипаже.

В своей докладной записке (№324 от 03.02.1847 г.) о результатах испытаний Рыбников доносил в адрес командующего: "...машинка признана весьма полезной." Адмирал М.П.Лазарев наложил резолюцию: "Превосходное усовершенствование для насыпки патронов" и далее - "Господам командующим 4-й и 5-й флотскими дивизиями! Дать указания г.г. командирам завести в экипажах подобные устройства". В коллекции Центрального военно-морского музея хранятся два пороховых дозатора образца подпоручика Борисова.



Дозатор состоит из деревянного основания, на верхней площадке которого закреплены двумя винтами изготовленные из меди дозирующее устройство и пороховой бункер с крышкой.

Верхняя часть деревянного основания (53x20x15,5 см) имеет фигурный срез обоих углов. На лицевой стороне основания вырезано полусферическое углубление для удобства удержания рукой гильзы при засыпке пороха. Тыльная сторона основания имеет выемку для помещения выдвижного ящичка с наружным кольцом. В ящичке изготовлены гнезда для хранения трех пар пороховых мерок, на боковой поверхности которых выгравировано: "2 1/2 з. Мушкетон", "1 1/2 з. Холост, руж. и боев, пистолет", "2 з. Боевая руж." и выемка для гаечного ключа.

На верхнем срезе основания закреплена тремя шурупами нижняя площадка дозатора. В ее четырех углах ввинчены вертикальные стойки высотой 5,6 см, на окончании которых закреплена гайками верхняя площадка дозатора. В пространстве между верхней и нижней площадками помещено дозирующее устройство.



Оно состоит из двух цилиндрических гнезд, в которые вставляются пороховые мерки и две крепящие их пластины. Объемы пороховых мерок эквивалентны массам зарядов для определенного образца стрелкового оружия. В комплект входит шесть различных мерок. Поворот дозирующего устройства (в одно из двух фиксированных положений) осуществляется рычагом, закрепленным на вертикальной оси квадратного сечения, разворот которой вызывает смещение дозирующего устройства. Ход рычага ограничен двумя приливами, размещенными на верхней площадке. Пороховой бункер состоит из чашеобразной емкости, которая завершается воронкой. Бункер закрывается медной крышкой с кольцом.

Учитывая особенности заряжания стрелкового оружия с кремневым и капсюльным замками с использованием бумажных патронов, к стрелкам предъявлялось специфическое требование - наличие во рту передних зубов. Именно этими зубами выполнялась команда "скуси", по которой часть гильзы зажималась зубами и отрывалась, чем открывался доступ к пороху. Нерадивые рекруты для увиливания от воинской повинности, злонамеренно выбивали себе передние зубы. С принятием на вооружение унитарных патронов это требование потеряло свою актуальность....

Список литературы:

Вендален Бехайм. Энциклопедия оружия. АО Санкт-Петербург-Оркестр. Санкт-Петербург. 1995.
К. Больдт. Руководство для изучения военного ручного огнестрельного оружия. Санкт-Петербург. Тип. Карла Метцига. 1858.
Оружейный сборник №3 за 1889 г.
Российский Государственный архив (РГАВМф) Фонд-1048; Оп.-1;Дело-251.
РГАВМф фонд-1081; Оп.-1;Дело-251.
Сборник новейших сведений о ручном огнестрельном оружии для гг. пехотных и кавалерийских офицеров русской армии. СПб. тип. Якова Грея, 185/ г.
Морская артиллерия сэра Говарда Дугласа. 4.V. СПб, 1861.
РГАВМф фонд-165; Оп-1; Дело-2123.
РГАВМф фонд-165; Оп-1; Дело-2110.
Морской сборник №10 за 1855 г.
Маркевич В.Г. Ручное огнестрельное оружие. СПб. Полигон. 1995 г.



Редактировано 1 раз, последний 17.01.2024 09:36 пользователем гармашев.



Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru