Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
ледокол Микоян в ВОВ
От: kretunskiy
Дата: 31.03.2018 17:04

Здравствуйте уважаемые господа! Не знаю куда ещё обратится со своей просьбой по этой теме- может быть Вы сможете хоть чем-то помочь.
Меня давно интересует боевая служба ледокола А. Микоян в качестве вспомогательного крейсера в период август-ноябрь 1941г. и особенно его внешний вид. Эта часть его военной карьеры остаётся в тени его-же последующих свершений( прорыва из Чёрного моря в ноябре 1941г. и поход на север через три океана, северные конвои и т.д.) . А меня интересует именно Севастопольская эпопея этого корабля и его состав вооружения( в "сети" противоречивая информация по этому поводу). Я ходил и в наш музей ЧФ и в музей Севморзавода( Микоян на нём вооружали)- везде от меня впервые слышали об этом корабле( всех удивляло, что у нас на Чёрном море был ледокол, да ещё и воевал). О нём много написано и есть его чертежи, но все они относятся к его службе уже на севере. На форумах любителей флота, куда я тоже обращался, тоже пока не густо- все знают о его "огненной кругосветке" и ничего о его участии в первые месяцы войны, обороне Одессы ,эвакуации холстов Панорамы и т.д. Я списался с музейщиками с ледокола "Красин", с Мурманским, с Архангельским, даже с Дальневосточным пароходствами- пока ответили только с Мурмана( из музея), но у них ничего нет для меня. С лета 2017г я писал несколько раз в Гатчинский архив( посоветовали " красинцы")-глухо; писал запрос в РГАВМФ- они прислали скан со справочника ничего не дающий и тоже сказали, что ничего более нет. Мой интерес не праздный, я сам художник и мне интересны необычные корабли с интересной судьбой- сейчас я рисую корабли космической флотилии для ветеранской организации МКФ и приложу к этому письму пару своих работ( качество фоток не очень, но представление получить можно).
Я хочу нарисовать "Микоян" для музея ЧФ у нас в Севастополе, а по возможности и сделать его модель. Так-что если можете чем помочь- буду весьма признателен! Здесь я прилагаю предполагаемый мною эскиз внешнего вида Микояна в варианте 3-130мм Б-13, 4-76,2мм 34-К.( возможно он выглядел так во время обороны Севастополя). Если у Вас есть информация по ледоколу Л. Каганович, то она тоже может помочь( т.к. он тоже строился в Николаеве и, насколько я могу предполагать, был ,за некоторыми особенностями , по той же схеме вооружен). Мне известен состав вооружения, но не известно, как это вооружение располагалось на самом корабле. Заранее благодарю за любую помощь!


С уважением,
Konstantin Retunskiy
kretunskiy@mail.ru

Re: ледокол Микоян в ВОВ
Дата: 31.03.2018 17:21

Самая простая информация : была статья с маленькими и простенькими чертёжными схемами в журнале "Моделист-Конструктор".
Более сложная инфа во многом уничтожена : ледокол же вооружили на заводе в ВОВ и там была последующая оккупация.
Сам переход описан в вахтерном журнале и журнал хранится в архиве в Гатчине , но вот доступ к нему ... не уверен в лёгкости этого дела.
Можете поискать список членов команды ледокола на переходе и попытаться списаться с их потомками , что-нибудь да должно в семьях остаться.
Ну и сам переход мог быть запечатлён итальянцами , испанцами , англичанами и фото есть в их архивах.



Редактировано 1 раз, последний 31.03.2018 17:22 пользователем гармашев.

Re: ледокол Микоян в ВОВ
От: kretunskiy
Дата: 31.03.2018 18:53

Здравствуйте, Александр( к сожалению не знаю Ваше отчество)! Спасибо за ответ. Чертёж с МК у меня есть, но он не о том составе вооружения, который меня интересует( к тому же он, вроде, и не точный). В Гатчину я писал - молчат( хотя "красинцы" советуют долбить до победного- должны ответить). Может Вы подскажете, куда лучше в Гатчину написать( я отправлял сообщения на все имейлы, какие там находил, касающиеся вопросов флота). Мне хотелось бы узнать: как именно располагалось вооружение (состав которого мне известен) на самом ледоколе. В этом могла бы помочь любая информация о "родном брате" Микояна - ледоколе, также Николаевской постройки, Лазарь Каганович( он, за некоторыми исключениями, был вооружен по аналогичной схеме). Меня устроит простая схемка, где было бы показано, где на палубе были расположены орудия, а дальше используя уже имеющиеся чертежи, я смог бы хоть приблизительно воссоздать его облик на момент его службы в Севастополе в 1941г. Меня интересует именно этот период его службы. Я нарисовал несколько эскизов его предполагаемого вида и мог бы показать, но не знаю как прикрепить файл к этому сообщению. Мне, все кому я писал, говорят о "узости" данной темы и о сложности в поисках информации, так как Микоян не долго был так вооружен, но Каганович прошёл в таком виде почти всю войну и может по нём есть что-нибудь посущественней 2-3 фоток тех лет? Если не трудно- помогите, пожалуйста!

Re: ледокол Микоян в ВОВ
Дата: 31.03.2018 19:36

Добрый вечер , я СанСаныч , а информация ...
Начнём с гатчинского архива : там достаточно сложная система хранения и секретность на некоторые материалы , ну и отсутствие штата сотрудников. Писать надо максимально официально , т.е. классической почтой , заказным с уведомлением о вручении. Вам могут и отказать , для гарантии ответа положительного и бесплатного надо найти семью потомков члена команды и выступить от их имени с официальной доверенностью нотариально заверенной. Чертёжный фонд у них весь секретен из-за того , что там буквально на одной полке лежат и старые и сверхсовременные материалы , нормальный доступ только по письму за визой ЗамГлавкома ВМФ. Материалы СудПрома погибли в оккупацию и остался только архив ВМФ.

Re: ледокол Микоян в ВОВ
От: kretunskiy
Дата: 31.03.2018 20:21

Александр Александрович, спасибо за информацию, но таким сложным путём я пройти не смогу. Я уже всех достал своим Микояном, но Вам, как буквально всего лишь нескольким специалистам, к которым я обращался, я благодарен за ответ по-существу, хоть по понятным причинам он и не такой, как мне хотелось бы. Вы хоть какие-то варианты подсказали. Успехов Вам в Ваших делах! Спасибо!

Re: ледокол Микоян в ВОВ
Дата: 01.04.2018 08:24

Есть ещё одна возможность , но не предсказуемая : 51 ЦНИИ ВМФ , который специализируется на ремонте и мобилизационных ресурсах , но там так же всё секретно и нужна весомая бумага для взаимодействия.
Вообще то , информация может сохраниться и в документах "БалтСудоПроекта" и в КБ "Айсберг" , но первый расформирован , а "Айсберг" по секретности построже чем ВМФовские ЦНИИ.
Есть ещё один возможный путь : в Одессе есть Морское Инженерное Бюро и там директор Геннадий Егоров , грамотнейший инженер и историк и большой энтузиаст истории своего города.



Редактировано 1 раз, последний 01.04.2018 08:33 пользователем гармашев.

Re: ледокол Микоян в ВОВ
От: kretunskiy
Дата: 01.04.2018 15:57

Александр Александрович, здравствуйте! Только сейчас увидел Ваше письмо( оно почему- то попало в спам). Спасибо за предоставленные возможности, расширяющие "зону поиска", и я конечно воспользуюсь Вашей информацией( особенно об Одесском историке, ведь Микоян большую часть своей службы в качестве вспомогательного крейсера отличился при обороне Одессы). Про другие организации я не знаю, ведь я никого не представляю и мой интерес частный, поэтому навряд ли кто-то будет принимать мой запрос всерьёз. Хотя я попробую- может кто-то так же как Вы подскажет куда ещё можно обратится. Ещё раз благодарю Вас за то, что тратите своё время на меня и очень существенно помогаете! Если вдруг меня будут спрашивать :от кого я узнал о них, можно ли ссылаться на Вас? Огромное спасибо за помощь!

Re: ледокол Микоян в ВОВ
Дата: 01.04.2018 17:57

Успеха Вам в поисках , конечно - Ва можете ссылаться на мои советы по поискам.

Re: ледокол Микоян в ВОВ
От: kretunskiy
Дата: 01.04.2018 19:03

Александр Александрович, большое спасибо!!!

Re: ледокол Микоян в ВОВ
Дата: 02.04.2018 14:16

Сколько не изученных кораблей и сколь широк разброс интересов!
Я , лет десять назад , рассматривал вопрос по чертёжному воплощению ледокола , но отказался именно из-за несусветной сложности "выцарапывания" первоисточников. Даже сомневаюсь в их (первоисточников) сохранении.
Сейчас я рад тому что тогда отказался - пример с ледовым транспортом "Леваневский" показывает , что разработка этих тем не рентабельна.

Re: ледокол Микоян в ВОВ
От: kretunskiy
Дата: 02.04.2018 19:59

Александр Александрович, здравствуйте! Мой интерес менее профессиональный и масштабный, чем Ваш. Вы специалист с большим опытом, а я любитель и мои и знания и возможности весьма ограничены, да и интерес мой частный- мне просто нравятся необычные корабли с необычной судьбой, тем более имевшие отношение к истории моего города. У меня нет никакой комерческой выгоды, просто интерес. Про Микоян я впервые прочёл в пионерской юности в уже упоминавшемся номере МК и меня привлекла сразу его история службы именно в Севастополе. Со временем я занялся серьёзно моделизмом и многократно пытался собрать хоть какую- то информацию про этот ледокол( тогда не было интернета и копать приходилось в нашей флотской библиотеке и у местных спецов-Костриченко, Кузенкова и др). Но как я уже говорил, в госучреждениях про этот корабль даже не слышали, а у других не было ничего существенного. C появлением сети сразу процесс ускорился и сейчас у меня куча фотографий и разной информации по этому кораблю, но иногда она несколько противоречива и точный облик Микояна в нужный мне период пока мне не до конца понятен( носовые Б-13 стояли линейно или диагонально друг за другом? трёхтонные краны были сняты для установки 34-К или нет? кормовая Б-13 была установлена на палубе или на некой площадке, как и носовые орудия?).Вопросов куча, а ответов пока не много. У меня есть желание подарить картину этого корабля нашему музею( хотя он сейчас несколько ужат, так как у него забрали под часовню второй зал, где была размещена экспозиция посвящённая послевоенному развитию ЧФ, а мне это вдвойне досадно т.к. там стояла моя модель БДК пр 775). Сейчас я рисую корабли бывшей космической флотилии для ветеранской организации МКФ- тоже очень необычные корабли с интересной судьбой. Александр Александрович, по Вашей наводке я нашёл Геннадия Егорова и вчера отправил ему свой запрос( на сайт МИБ в Одессе)- жду. Попробую и другие варианты. Спасибо!



Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru