Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
2-х пушечные парусно-гребные канонерки Фон Шанца.
Дата: 26.04.2018 13:16

31 марта 1854 года армада английских кораблей вошла в Финский залив и установила блокаду всего русского побережья. 12 июня к ней присоединилась французская эскадра, и соединенный англо-французский флот двинулся на Кронштадт. На тот момент английский флот по численности являлся первым в мире, французский был на втором, а русский на третьем месте. Причем союзники имели значительный перевес по всем типам кораблей, причём паровых линейных кораблей в российском флоте не было вообще.
Из-за мелководья Финского залива крупные корабли не смогли подойти непосредственно к Санкт-Петербургу. Кронштадт же был хорошо укреплен. После недельной рекогносцировки, убедившись в мощности Кронштадтской обороны, атаковать которую без поддержки сухопутной армии союзники посчитали нерациональным, эскадра отошла к острову Сескар. Летняя кампания 1854 года на Балтике свелась к бомбардировкам прибрежных населенных пунктов, захвату русских торговых судов, к стычкам с русскими кораблями и батареями в финских шхерах.
Именно летом 1854 года 104 русские гребные канонерки вместе с 26 другими легкими судами, отремонтированными за зиму в Главном гребном порту, впервые встретились с противником в Финском заливе. Они несли дозорную службу в шхерах и защищали важнейшие фарватеры, порой вступая в безрезультативные перестрелки с линейными кораблями англо-французской эскадры.
В конце 1853 года на финских и петербургских верфях развернулось лихорадочное строительство гребных канонерских лодок, спроектированных контр-адмиралом И. И. фон Шанцем. Сорок таких канонерок водоизмещением 63,4 т, длиной 22,35 м с двумя орудиями на поворотных платформах построили в Або, Гельсингфорсе и Бьернеборге за короткий срок — всего за 70 дней. Еще 64 канлодки сделала верфь на Охте; на эту работу ушло 90 дней. Эти лодки вооружались двумя короткими пушками более крупного калибра.
Интересно то , что построенные в Финляндии канонерки получали рангоут "финского партикулярного образца" и вооружились корабельными пушками несколько устаревших типов , ранее переданных на вооружение крепостей. По вступлению в строй канонерки многократно перевооружились орудиями снимаемыми с парусных линкоров и фрегатов.

Re: 2-х пушечные парусно-гребные канонерки Фон Шанца.
Дата: 26.04.2018 13:17

Балтийская компания Крымской войны.
На Балтике две дивизии Балтийского флота Российской Империи были оставлены для усиления обороны Кронштадта, а третья — расположена у Свеаборга. Главнейшие пункты на балтийском побережье были прикрыты береговыми батареями, и деятельно строились канонерские лодки.
С очищением моря ото льда, сильный англо-французский флот (11 винтовых и 15 парусных линейных кораблей, 32 пароходофрегата и 7 парусных фрегатов) под командованием вице-адмирала Ч. Нейпира и вице-адмирала А. Ф. Парсеваля-Дешена вошёл в Балтику и блокировал русский Балтийский флот (26 парусных линейных кораблей, 9 пароходофрегатов и 9 парусных фрегатов) в Кронштадте и Свеаборге.
Не решившись атаковать эти базы из-за русских минных заграждений, союзники начали блокаду побережья и бомбардировали ряд населённых пунктов в Финляндии. 26 июля (7 августа) 1854г. 11-тысячный англо-французский десант высадился на Аландских островах и осадил Бомарсунд, который после разрушения укреплений сдался. Попытки других десантов (в Экенесе, Ганге, Гамлакарлебю и Або) окончились неудачей. Осенью 1854 года союзные эскадры покинули Балтийское море.
Для действий на Балтийском море в 1855 году союзники снарядили 67 судов; флот этот в середине мая появился перед Кронштадтом, надеясь выманить в море стоявший там русский флот. Не дождавшись этого и убедившись, что укрепления Кронштадта усилены и во многих местах заложены подводные мины, неприятель ограничился набегами лёгких судов на разные места финского прибрежья.
25 июля (6 августа) союзный флот в течение 45 часов бомбардировал Свеаборг, но кроме разрушения строений почти никакого вреда крепости не нанёс.

Re: 2-х пушечные парусно-гребные канонерки Фон Шанца.
Дата: 26.04.2018 13:18

Оборона Свеаборга.
Весной 1854 года в Финский залив вошло около 80 кораблей противника, но из-за минных заграждений у русских морских баз и нерешительности союзного командования активных действий на Балтике в кампанию 1854 года не велось.
На следующий год союзный флот, состоящий исключительно из паровых винтовых кораблей, во главе с новым командованием, английским контр-адмиралом Р. Дандас и французским контр-адмиралом Пено, вновь появился в Финском заливе и подошел к Кронштадту. При проведении разведки четыре пароходофрегата подорвались на минах и вышли из строя. Опасаясь больших потерь, союзное командование отказалось от атаки Кронштадта, отвело свои корабли на запад и стало готовиться к нападению на Гельсингфорс и прикрывавшую его крепость Свеаборг. Союзники решили, не входя в зону минных заграждений, дальнобойной морской артиллерией подавить огонь русской береговой и корабельной артиллерии, а затем морским десантом захватить крепость.
Готовясь к отражению нападения на Свеаборг, русское командование усилило минные заграждения, дополнительно установило на островах несколько береговых батарей, недалеко от крепости расположило корабли вице-адмирала Я.А. Шихманова: 120-пушечный линейный корабль “Россия”, 70-пушечный “Иезекииль”, 58-пушечный фрегат “Цесаревич” и бригаду гребных канонерских лодок. Впервые в истории военно-морского искусства русская сторона принимала бой на заранее подготовленной минно-артиллерийской позиции. В оставшихся без артиллерийской защиты проливах, через которые противник мог пройти к Свеаборгу, были затоплены блокшивы и старые канонерские лодки.
Для атаки крепости союзники выделили 10 линейных кораблей, 9 фрегатов и корветов, 7 вооруженных колесных пароходов, 25 канонерских лодок и 21 бомбардирское судно. Утром 28 июля корабли заняли места согласно намеченной диспозиции. Впереди, на расстоянии около четырех верст от внешней линии укреплений Свеаборга, держались на ходу бомбардирские суда и канонерские лодки, а за ними стояли на якоре линейные корабли и фрегаты. В 7 часов 30 минут по крепости и береговым батареям, установленным на островах, открыли огонь канонерские лодки и бомбардирские суда, вооруженные мощными дальнобойными орудиями. Весь день между сторонами велась интенсивная перестрелка.
29 июля бой достиг наибольшего ожесточения. Противник выпустил по крепости, береговым батареям и русским кораблям около 17 тысяч снарядов различных калибров, но защитники Свеаборга, которыми руководил генерал-лейтенант А.Ф. Сорокин, и экипажи кораблей держались стойко, действовали храбро и умело. Неоднократные пытки союзников высадить десант на острове Друме были сорваны огнем батарей крепости. Особенно отличился, защищавший главный вход на рейд - пролив Густавсверд, экипаж линейного корабля “Россия” под командованием капитана I ранга В.К. Поплонского. 17 часов он находился под непрерывным огнем, получил 85 попаданий, в том числе 3 подводные пробоины, но в пролив противника не допустил. В критических ситуациях личный состав не терял присутствия духа и действовал исключительно самоотверженно. Так, когда одна из бомб пробила палубу и застряла в районе крюйт-камеры, подпоручик Ф.С. Попов с группой матросов бросился в трюм и предотвратил взрыв пороха. В ходе сражения на корабле было убиты 11 человек, а 89 получили ранения.
Не добившись успеха, неприятель 30 июля прекратил атаки, ушел от Свеаборга и больше не предпринимал на Балтийском море активных действий, а ограничился лишь крейсерством отдельных кораблей и небольших отрядов в Финском и Ботническом заливах. В конце ноября 1855 года англо-французский флот покинул Балтийское море.



Редактировано 1 раз, последний 26.04.2018 13:18 пользователем гармашев.

Re: 2-х пушечные парусно-гребные канонерки Фон Шанца.
Дата: 26.04.2018 13:34

Я привёл несколько официозных исторических свидетельств по участию парусно-гребных канонерок в Крымской войне. Ни чего более точного пока не встретил и вообще ... данных преступно мало. Нет даже оценки затопления губернатором Финляндии в 1855 году полутора десятков канонерок на подходах к Або - типа было очень страшно!
Есть приличные чертежи и ряд упоминаний в документах 165 фонда по артиллерийскому вооружению , но серьёзных оценок нет сейчас и не было по завершению Крымской войны. Последнее самое странное.

Re: 2-х пушечные парусно-гребные канонерки Фон Шанца.
Дата: 27.04.2018 20:29

А вот в РГИА хранится уникальная информация : все гребные канлодки построенные в Крымскую войну на Балтике ... имели гребцами ОПОЛЧЕНЦЕВ , по 32 гребца на канлодку!
Ополченческие дружины были составлены охотниками (добровольцами) из Тверской , Олонецкой и С-Петербуржкой губерний. Особо набирались ополченцы из Рыбачьей (Рыбной) слободы подведомственной Императорской Александровской Мануфактуре - там обустроили сборный пункт для поступающих крестьян. Всего , с момента Государева Указа Правительствующему Сенату (от 2 апреля 1854 года) и по 22 мая 1854 года в Морское Ополчение записалось 7132 крестьянина.
Заведовать составлением Морского Ополчения был поставлен вице-адмирал Назгимов Николай Николаевич , которому как участнику войны 1812 года были хорошё знакомы вопросы формирования Ополчения.

Re: 2-х пушечные парусно-гребные канонерки Фон Шанца.
От: galeon
Дата: 27.04.2018 20:39

гармашев написал:
-------------------------------------------------------

> Из-за мелководья Финского залива крупные корабли
> не смогли подойти непосредственно к
> Санкт-Петербургу. Кронштадт же был хорошо
> укреплен. После недельной рекогносцировки,
> убедившись в мощности Кронштадтской обороны,
> атаковать которую без поддержки сухопутной армии
> союзники посчитали нерациональным, эскадра отошла
> к острову Сескар.
А раньше они об этом не знали? Д...., б...!

Re: 2-х пушечные парусно-гребные канонерки Фон Шанца.
Дата: 27.04.2018 20:51

Ну ... считая совершенными варварами , не обращали внимание. Надо сказать , что торговли "в Россию" особо не было и плавание в Финском заливе наглам было не нужно , а потому и не знали. К тому же , и мы сейчас и наши предки тогда и наглы тогда - все знали , к примеру , что мощнейшие севастопольские укрепления на бумаге есть и их макет Государю представлен , а в реальности были только береговые форты и только. Весь Севастополь с суши был абсолютно не укреплён , так что могли подобное ожидать и от Кронштадта.
Да и связь тогда была не столь мгновенна , как сейчас и пока донесение доберётся до получателя ... можно и новую крепость отстроить было!

Re: 2-х пушечные парусно-гребные канонерки Фон Шанца.
От: galeon
Дата: 28.04.2018 06:02

Но ведь всё равно какие-то торгаши мимо проплывали, видели? Шведы к Ново-Двинской крепости проявляли весьма активное любопытство, а МИ-6 что же? Фраза министра Лаврова становится актуальной.

Re: 2-х пушечные парусно-гребные канонерки Фон Шанца.
Дата: 28.04.2018 07:20

Англы - одно можно сказать. Эти гниды всех считая дикарями и привыкши давить голой силой ... решили обойтись без разведки и просто ломанулись силой. Получили по мордам от обороняющихся и только то.

Re: 2-х пушечные парусно-гребные канонерки Фон Шанца.
От: galeon
Дата: 28.04.2018 12:13

гармашев написал:
-------------------------------------------------------
> Ну ... считая совершенными варварами

А они не так далеки от истины. Все наши победы зиждились на том, что народу до фига и его не жалко. А если где чего захватить не смогли, так это только от того, что в их понятиях было совершенно непредставляемым: как можно русским варварам воевать без пипифакса. Только от этого!
В Кемерово люди сгорели... На службе начальствующие бывшие генералы и полковники засыпали инструкциями под роспись - усилить то, усилить это, бдительность там, здесь. По 5-8 циркуляров суют каждое утро. А батареек к фонарику как не было, так и нет. На объекте люди по полночи работают, живём как в Крыму - свет отключают периодически, случись чего - чем светить при эвакуации? И все всё знают. Наплевать. Зато циркуляры составлены и подписи собраны. И зарплаты с полковничьими пензиями мимо своего кармана не пронесут. Как были оболдуями, варварами, дикарями - так и остаёмся. Сперва своих гнид надо отправить в "штаб генерала Духонина", тогда и иноземцы лезть поостерегутся.
Это, конечно, великая перэмога: укрепления не построить, а флот затопить! Господи... У нас один начальствующий воитель Америгу воевать собрался подводной лодкой в Сирии. Д....л, б....ь! А циркуляр Путину отправить, что отставные енералы фунанцов на батарейки не дают слабо.
Ладно... Всё на ополчении держится. Англы небось со смеху свои линейные корабли расшатали, глядючи как нашенские мужики вёслами шамкали. Видать, не больно-то и хотели захватить, поработить, властвовать и угнетать. Наши бы, доберись до Темзы на своих калошах, уж просто так не ушли бы. А чо? Народу много. Куда его девать?

Re: 2-х пушечные парусно-гребные канонерки Фон Шанца.
От: Серый
Дата: 03.05.2018 10:36

А вы батенька случаем не идиот?

Re: 2-х пушечные парусно-гребные канонерки Фон Шанца.
Дата: 03.05.2018 11:08

Господа , при всей спорности различных идей и моём уважении к острому обмену в дискуссиях , прошу всё же придерживаться формальной вежливости и ... если уж нет удержа , то хотя бы адекватно аргументировать свой не лицеприятный отзыв об оппоненте.

Re: 2-х пушечные парусно-гребные канонерки Фон Шанца.
От: galeon
Дата: 05.05.2018 20:32

Серый написал:
-------------------------------------------------------
> А вы батенька случаем не идиот?

Таки да!

Re: 2-х пушечные парусно-гребные канонерки Фон Шанца.
Дата: 07.05.2018 13:20

10.08.1854 г. отряд кап. 1 ранга Акулова (2 воор. п/х, 10 гребных КЛ) отбил атаку отряда английских паровых судов (2 пароходофрегата, 1 шлюп, 1 пароход, 1 шхуна) на Або.

Оборона Выборга. 5.07.1855 г. русский отряд кап. 2 ранга Рудакова (п/х "Тосна" и 8 гребных КЛ) после часового боя с английским отрядом (1 пароходофрегат, 1 корвет, 1 КЛ, 7 вооруженных барказов с десантом ок. 700 чел.) пресек попытку противника прорваться с десантом через Транзунд к Выборгу. Русский отряд занимал позицию между о-вами Равенсари и Николаевский. После часа боя англичане отступили, потеряв один барказ с десантом.

Оборона Риги. 29.07.1855 г. Рижский батальон гребной флотилии под ком. капитан-лейтенанта П. Истомина в составе 12 2-пуш. гребных канонерских лодок имел перестрелку с 2 английскими винтовыми 85-пуш. кораблями "Hawkeye" и "Desperate" в устье Западной Двины. После полуторачасовой перестрелки англичане ушли в море.

6-7.06.1855 г. отряд капитан-лейтенанта Штакельберга (4 гребные кан. лодки) при поддержке береговых батарей Гунгербурга имел бой в устье реки Наровы с английским отрядом из 2 винтовых лин. кораблей и 2 паровых канонерских лодок. После 8-часового обстрела Гунгербурга английский отряд ушел в море.


Это хронологическая подборка действий русского флота на Балтике с участием в оных гребных канонерок и это весьма весомо , а знаем мы об этих кораблях и событиях преступно мало.

Re: 2-х пушечные парусно-гребные канонерки Фон Шанца.
Дата: 25.04.2023 07:07

Господа , вчера просматривал черновой вариант чертежа 2-пушечной канлодки. Получается занимательно. Решили показывать её с 18-фунтовыми пушками , которые сняли с крепостей для установки на корабли. К сожалению , во всех документах нет ни чего о вёслах. Канлодки строили на частных верфях и , похоже , снабжали "чем найдут". Мы перечитали все примечания фон Шанца на чертежах и ни слова о вёслах. А примечания все на шведском и прочитать их было не так легко!



Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru