Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Страницы: <<12 3
Страница: 3 из 3
Re: Построенные модели
Дата: 06.07.2009 08:44

Жду чертежи парохода-фрегата Владимер пока знаком с ним???????? по фото моделей других моделистов http://www.shipmodels.ru/models/rus/?page=9&stype=1 и сразу возникли вопросы
1 разве должно быть колесо круглым
2 почему палуба собрана из уских досок что это ошибка моделиста или так должно быть

Re: Построенные модели
Дата: 06.07.2009 09:00

Колёса на колёсных судах и кораблях были двух типов : простые и более поздние с поворотными плицами.ВЛАДИМИР построен ещё с простыми колёсами.Палуба (как и колёса) сделана соответственно тому что можно тнайти на УЧЕБНОЙ модели в 1\12 стоящей сегодня в 1 зале ЦВММ.
Поясняю - "учебные" модели строились с высочайшим соответствием оригиналу и служили для обучения кадетов Морского Кадетского Корпуса корабельным манёврам и для этого они имели величайшее сходствот с оригиналом до абсолютно работающего такелажа!

Re: Построенные модели
Дата: 06.07.2009 09:43

Вот в указаной Вами модели Галкина Вы не увидели РЕАЛЬНУЮ ошибку : погоны под орудиями слишком толсты (они должны быть практически вровень с деревом палубы) и не из БРОНЗЫ какой и выполнялись!

Re: Построенные модели
От: Zeeadler
Дата: 06.07.2009 19:58

гармашев написал:
-------------------------------------------------------
> Поясняю - "учебные" модели строились с высочайшим
> соответствием оригиналу и служили для обучения
> кадетов Морского Кадетского Корпуса корабельным
> манёврам и для этого они имели величайшее
> сходствот с оригиналом до абсолютно работающего
> такелажа!


А насколько достоверна окраска «учебных» моделей? Помнится, у модели Владимира все надстройки зеленые.

Re: Построенные модели
Дата: 06.07.2009 20:52

Сегодня без "машины времени" абсолютно утверждать невозможно.Однако :
-1- Всегда считалось что модели 1\12 являются эталоном копийности ;
-2- Многочисленные художественные картины подтверждают именно такую окраску как внутри фальшборта , так и вертикальных поверхностей рубок , но были и иные решения.
А что Вас в этом удивляет?

Re: Построенные модели
От: Zeeadler
Дата: 06.07.2009 22:13

гармашев написал:
-------------------------------------------------------
> Сегодня без "машины времени" абсолютно утверждать
> невозможно.Однако :
> -1- Всегда считалось что модели 1\12 являются
> эталоном копийности ;
> -2- Многочисленные художественные картины
> подтверждают именно такую окраску как внутри
> фальшборта , так и вертикальных поверхностей рубок
> , но были и иные решения.

Спасибо за разъяснения.

гармашев написал:
-------------------------------------------------------
> А что Вас в этом удивляет?

Меня не удивляет, а просто интересует данный вопрос. Я то, как раз, и предполагал, что в тот период рубки и фальшборт всегда красили, либо в зеленый, либо, позднее, в белый цвет. Но на современных моделях, в том числе и модели Галкина, всегда оставляют «натуральное дерево», это меня и смутило.

Re: Построенные модели
Дата: 07.07.2009 08:11

Есть картина Айвазовского именуемая сегодня "Смотр Черноморского флота" и хотя такое её именование есть грубейшая ошибка , но на неё Государь Император как раз на ВЛАДИМИРЕ проходит мимо маневрирующей 1 дивизии ЧФ и соответственно нам видна цветовая гамма окраски ВЛАДИМИРА.
Современные же моделисты увлеклись с "подначки" Добренко , Ждана и им подобных "романтиков" совершенно необоснованным отказом от истинного цвета крашенных конструкций!

Re: Построенные модели
Дата: 07.07.2009 14:38

гармашев написал:
-------------------------------------------------------
> Современные же моделисты увлеклись с "подначки"
> Добренко , Ждана и им подобных "романтиков"
> совершенно необоснованным отказом от истинного
> цвета крашенных конструкций!

Это как раз и не главное.Когда подбираеш дерево полируеш его (подымаеш цвет) а потом просто закрашиваеш жалко свой труд.
Коробли Ждана же не когда не расматривал как модели, поэтому к воспроизведению подобного не стремлюсь.
А дерево всеравно жалко красить

Re: Построенные модели
Дата: 07.07.2009 17:31

Я так не считаю.Знаменитый Глотов и его коллеги подбирали цвета дерева и слоновой кости АБСОЛЮТНО соответствующие цвету натурального корабля и изображали покрашенный черной краской борт африканским черным деревом и это действительно натуральное произведение искусства.Сегодня делают из черти какого дерева и ЗАЯВЛЯЮТ что это мол "искусство" , а ведь сам термин МОДЕЛЬ подразумевает именно достоверность!
Так что я считаю что надо делать тонко и тщательно , но по завершению монтажа всё надо окрашивать в натурные тона.Неокрашенными могут быть адмиралтейские модели или выкопировки-разрезы.

Re: Построенные модели
Дата: 20.01.2014 09:56

Вот интересно!
В Питере похоже первую модель буксира Мариинской системы заложили , хотя многие на эту модель облизываются" : http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=71&t=70290
А объект интересный и лучше всего для "DS".

Страницы: <<12 3
Страница: 3 из 3


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru