Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Страницы:  1 23>>
Страница: 1 из 3
Построенные модели
Дата: 24.06.2008 09:28

Итак , господа , я решил так скажем "подвести итоги" за последние пять лет и создать "карту построенных моделей".
Построенных с использованием НАШИХ чертежей.
Совершенно разные люди , в сразных транах и с разным мастерством не только изучили наши чертежи , но и построили по ним модели!
-1- Вот почтенный германский "джентельмен" герр Steqemann прислал в 2004 году мне письмо и в нём фото модели кр.1 р. ПАМЯТЬ АЗОВА с ксероксом обложки нашего чертежа.
-2- В Керчи работает , нет РАБОТАЕТ уважаемый наш коллега - Галкин.Он уже выстроил целый"флот" из 6 ВЛАДИМИРОВ и 2 ОПРИЧНИКОВ.
-3- В Калининграде трудится на наисложнейшем , без преувеличения , ФРОНТЕ работы с пацанами господин Мартыншевский - так у него в одномоментной работе (с его учениками) находятся РУСАЛКА , бронекатер , АЛЕКСАНДР КОВАЛЕВСКИЙ , ОЛЕГ , ДАГМАР.К сожалению из-за переезда в новое здание они не успели завершить эти модели к соревнованиям этого года.
-4- В прошлом году на "кубке Университета" у господина Добренко было сразу ЧЕТЫРЕ модели пстроенные по нашим чертежам (достаточно любопытствующим посмотреть фотоотчеты за прошлогодний "Кубок") - фрегат ПАЛЛАДА с Украины , СВ.ЕВСТАФИЙ ПЛАКИДА , дуббель-шлюпка (в юношеском разряде!) , БУЙНЫЙ! ! !
-5- "Широко известный в узких кругах" Константин Фомин сидя на даче построил адмиралтейскую модель СВ.ЕВСТФИЙ ПЛАКИДА по нашим чертежам.

продолжение следует!

Re: Построенные модели
От: Анонимный пользователь
Дата: 24.06.2008 13:50

Знаешь, что сейчас будет?
Критики начнут кричать: " А кто построил БОРОДИНО, ВАРЯГ??? РЮРИК испортили...." И опять будет все по-новой...??????

Re: Построенные модели
Дата: 24.06.2008 16:34

Дима , ты был-бы прав если не одно НО!

Продолжаю список ПОСТРОЕННЫХ моделей : в 2006 году на "Кубке Университета" в классе моделей "кораблей с механическим двигателем" первое место взяла модель крейсера 1 ранга РЮРИК работы ... Ю.Е.Хлыстунова!

Re: Построенные модели
От: Serega-NN
Дата: 25.06.2008 02:07

Кстати о "Рюрике". Не подскажете где взять чертежи станков орудий ГК? В Ваших чертежах они показаны весьма условно.

Re: Построенные модели
Дата: 25.06.2008 08:03

Подскажу - НИ ГДЕ!!!
Точнее : можно попытаться искать в 11 описи 421 фонда РГА ВМФ , но там вперемешку лежит более 27 ТЫСЯЧ документов (и отдельные чертежи и целые альбомы) и практически ОТСУСТВУЕТ точная и понятная(для современного исследователя) классификация и обозначение объектов!
Тем более что необходимо найти не ШТАТНЫЙ станок , о станок ОПЫТОВЫЙ ("чертежа РЮРИКА") и это означает что он лежит среди десятков опытных и не осуществлённых схем\чертежей!ОПОЗНАТЬ его в таком случае возможно с ВЕЛИЧАЙШИМ ТРУДОМ.Я этот вопрос решить не смог из-за того что время небходимое для ТАКОГО изыскания , ВРЕМЯ ПЕРЕВЕДЁННОЕ В ДЕНЬГИ , для РЮРИКА закончилось , а чуть позже РГА ВМФ закрывался на переезд фондохранилища и я был ВЫНУЖДЕН "летат по архиву в стиле галопом по Европпам!!!" , дабы запастись материалами на 2-3 года закрытого архива!

Послесловие : по пушкам РЮРИКА работал не я (там указан - Матвеев) и должность и грамотность человека не вызывают сомнений в его компетентности.Однако НЕ Я и сегодня для изыскания материалов мне прийдётся буквально начинать с НУЛЯ , но вопрос это болезненный и я им ещё займусь.Вот КОГДА - не знаю и не могу ни чего предположить.



Редактировано 1 раз, последний 25.06.2008 08:40 пользователем гармашев.

Re: Построенные модели
Дата: 25.06.2008 08:12

Теперь сного о построенных моделях:
-1- "тёртый калач" Владимир Жорник именно по нашего издания чертежам ДОРАБАТЫВАЛ свою модель кр.1р.ВАРЯГ (чемпионскую в прошлом сезоне) , но со словами "судьям вредно много знать" чертежи на стендовой оценке не выкладывал!
-2- в Ленобласти по нашим чертежам сразу в ДВУХ детских судомодельных кружках заложили АЛЕКСАНДР КОВАЛЕВСКИЙ и одна из этих моделей учавствовала в прошлом году Чемпионате России , а хитрый Т. сделал матрицу с пуансоном и уже 5 или 6 корпусов продал коллегам для окончательной постройки!

Re: Построенные модели
Дата: 26.06.2008 10:23

Вот ещё ОЧЕНЬ интересный пример - господин Полищук С.К. из Южно-Сахалинска не только многие годы строит модели на продажу по нашим чертежам , но и использовал наши материалы при участии в работе над книгой по штормовой мореходности кораблей и судов.

Re: Построенные модели
Дата: 15.07.2008 19:32

В городе Феодосия по нашим чертежам :
-1- почтенный ветеран "продлевает" свои годы сидя в инвалидном кресле строит модели по нашим чертежам (ПАЛЛАДА и СВ.ЕВСТАФИЙ ПЛ.) ;
-2- сотрудник местного музея крайне интересно использует наши чертежи в своих исторических работах - выверяет по ним иные работы Айвазовского.

Re: Построенные модели
От: Kronma
Дата: 15.07.2008 21:26

гармашев написал:
-------------------------------------------------------
> -2- сотрудник местного музея крайне интересно использует наши чертежи в своих исторических работах - выверяет по ним иные работы Айвазовского.

??????
Надеюсь, он не собирается исправлять "ошибки" великого художника? ?????? ??????

Re: Построенные модели
Дата: 15.07.2008 21:46

Вадим , твой тон и деланное непонимание не делают тебе чести.
В узких кругах ДАВНО известно что господин Айвазян он же генерал по адмиралтейству Айвазовский был одним из лучших сотрудников русской военно-морскй разведки и все его картины были не только талантливыми произведениями искусства ,но и (как минимум значительная их часть) инженерно-разведывательыми работами , но дабы ТОЧНО доказать это "художественному мирку" надо провести множество весьма сложных и долгих экспертиз.Мои чертежи учавствуют в "базе" одной из них.

Re: Построенные модели
От: Kronma
Дата: 15.07.2008 22:46

Саша, в моём сообщении стоЯт целых три смайла (это рожи такие, с улыбками). ???????????
Пошутил я, в общем... Лёгкая такая ирония...
Не принимай всерьёз.

Re: Построенные модели
Дата: 15.07.2008 22:49

Вадим , наверное давно многие заметили что я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ всякие вспомогательные к человеческой речи "пиктограммы" и это не спроста!
Не понимаю , не намерен понимать и не использую ВСЁ что обедняет разум , а эти "рисуночки" более всего приближаются к отупляющей жвачке комиксов!Есть разум + язык и этих инструментов АБСОЛЮТНО достаточно для человеческого общения.

Re: Построенные модели
От: Kronma
Дата: 15.07.2008 22:54

Саша, для человеческого общения - вполне достаточно, согласен.
Однако, в переписке (в том числе и в Сети), эти значки используют для эмоциональной окраски текста.
Ибо, одно и то же предложение может быть воспринято, как шутка, и как оскорбление.
Такова ОБЩЕМИРОВАЯ практика общения на форумах.
"Обеднение" разума тут не при чём... ???????????

Re: Построенные модели
Дата: 15.07.2008 23:01

Так ведь именно это и говорит о ВСЕМИРНОМ обеднении разума!
Читаем переписку предков (последний том в любом академическом издании) - там есть всё что нужно.К тому же считается во множестве культур (я одну весьма почитаю) что эмоции НЕ ДОПУСТИМЫ кроме как с самим собой или в КРАЙНЕ узком кругу "своих"!ам , видимо , не доводилось бывать в местах "компактного проживания" представителей других культур-социумов и там учишся отвыкать от внешних эмоций мгновенно , а те кто не научился - домой "грузом 200" отправлялись.

Re: Построенные модели
От: Kronma
Дата: 15.07.2008 23:09

Доводилось. Но это - не по теме.
На большинстве зарубежных Форумов эти смайлы используются, когда не хватает языковых познаний.
Используются всеми участниками, среди которых встречаются и люди, плотно работающие в тамошних Архивах.
Полагаю, их трудно обвинить в "обеднении разума"! ???????????
Просто, так удобнее...

Re: Построенные модели
Дата: 15.07.2008 23:18

Вот последнее слово и является ключевым : УДОБНЕЕ , а это однозначно и указывает на "игру а понижение"!
Я лучше сам себя кастрирую чем стану искать простенько\удобных ходов.Когда начинют искать "удобненькие" и простые выходы - значит жизнь превратилась в мучение и надо ... уходить.

Re: Построенные модели
От: Kronma
Дата: 15.07.2008 23:27

Как говорил Капица, "профессор странный" (С): "Двигатель прогресса, это лень и война."
С войной - всё понятно, а про лень - гениальное наблюдение.
Колесо придумал тот, кому надоело таскать мамонта на себе.
Это был такой "простенько\удобный ход"... ???????????
История не сохранила информацию, самокастрировались ли остальные участники племени... ??????

Re: Построенные модели
Дата: 16.07.2008 07:52

гармашев написал:
-------------------------------------------------------

> Я лучше сам себя кастрирую чем стану искать
> простенько\удобных ходов.


А разве выпуск "чертежей" кабы-абы, это не "простенько\удобный ход"?
Пора вам на кастрацию...

Re: Построенные модели
Дата: 16.07.2008 08:03

Для ТУПЫХ объясняю ещё раз : выпуск чертежей ВООБЩЕ в условиях современного государственного мздоимства + объективой потребности для этого в весьма значительных суммах ДЕНЕГ есть уже дело приближаюееся к ПОДВИНИЧЕСТВУ!
Если кто-то попытается сделать то что делаю я - то такому человеку я заранее СОЧУВСТВУЮ.
В самом МИНИМУМЕ : изыскания + разработка + размножение ОДНОГО КОМПЛЕКТА обходятся в 50 000 рублей , а ещё надо изыскать деньги на проживание в течении того времяни что будешь ЗАНИМАТЬСЯ как изысканиями , так и организацией процесса , а потом и организацией сбыта и НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТЬЮ!
Попытайтесь и ВСЁ огребёте сами , а пока не попытались - закройте рот и благодарите что есть то что есть.



Редактировано 1 раз, последний 16.07.2008 08:07 пользователем гармашев.

Re: Построенные модели
Дата: 16.07.2008 08:10

Возвращаясь к постренным моделям : вчера у меня побывали "гонцы из Беларуси" и эти весьма достойные и известные МАСТЕРА целевым образом сразу взялись за постройку АЛЕКСАНДРА КОВАЛЕВСКОГО , ДАГМАРА , РУСАЛКИ , ХРАБРОГО 1917.

Страницы:  1 23>>
Страница: 1 из 3


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru