Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Страницы: <<1234567 8 9>>
Страница: 8 из 9
Re: Сенсационные документы по ремонту ЦВММ
От: shhturman
Дата: 14.10.2013 12:26

В приоткрывшемся Военно-морском музее новая проблема, которая может стать предметом разбирательства на срочном заседании Совета музеев России. В здании Крюковых казарм неожиданно проявилась повышенная влажность, и на стенах появился грибок, который угрожает экспонатам. Эксперты из Этнографического музея называют ситуацию очень опасной, реставраторы, приспосабливавшие старое здание казарм под музей, говорят о неправильной его эксплуатации представителями Минобороны, но новый директор Военно-морского музея заверил «Фонтанку», что беспокоиться не о чем.

Информацию о проблемах в Военно-морском музее подтвердил «Фонтанке» директор Российского этнографического музея Владимир Грусман.

«Да, ваша информация соответствует действительности. Главный хранитель Военно-морского музея обратилась совсем недавно к нам. Они просят изыскать какие-то площади — надо спасать фотоколлекцию. Потому что там выступила вода на стенах, влажность очень высокая. Стены все вспотели. Я прошу немедленно собрать по этому вопросу президиум Союза музеев Российской Федерации, буду обращаться к Михаилу Пиотровскому по этому поводу», - рассказал Владимир Грусман.

В качестве одного из решений проблемы директор РЭМ предлагает срочно использовать для хранения не затронутые влагой площади. «Я участвовал там в работе комиссии Минобороны, на которую пригласили двух штатских - меня и директора Исаакиевского собора Николая Бурова.
Мы заседали в зале для коллегий - огромный зал со знаменами, который также мог бы быть, по крайней мере, временно использован как хранилище. Есть огромные пространства внизу - зона вестибюля и гардероба. Пока у них нулевая посещаемость, вполне можно было бы оборудовать под фотоколлекцию. А я это прекрасно знаю - хуже влажности для фотокартона ничего не бывает. Нужно срочно делать какие-то шаги», - предлагает Владимир Грусман.

Директор ГМЗ «Исаакиевский собор» Николай Буров, который работал в музее в составе комиссии, о новых проблемах пока не в курсе, но о влажности в Крюковых казармах также знает:

«Я заметил такое досадное обстоятельство, как внутреннее запотевание тех стеклянных перекрытий, которые образуют центральный атриум. То есть даже в хорошую погоду там почему-то внутри образовывалась влага. И на мой вопрос, как это себя ведет, сказали, что там очевидно надо что-то дорабатывать, потому что во время отопительного, сложного сезона, когда пойдет снег, разница температур будет критической, этот процесс усилится. А так как он происходит непосредственно над экспозициями, естественно, это может угрожать самому главному — музейным предметам».

«Там очень много хорошего, но и очень много проблем. Нужны какие-то титанические усилия для того, чтобы музей заработал в полную силу. Мы собирались там в конце мая — начале июня по приглашению Антона Николаевича Губанкова, возглавляющего Управление культуры Минобороны. Конечно, переезд музея с таким содержанием - это хуже потопа, пожара и так далее. Полностью меняется концепция музея, его топонимика, возможности», - объяснил Николай Буров.

«Совет музеев — это не технологический орган. Поднять проблему... думаю, что это произойдет, а как ее решать — это уже вопрос к специалистам. Я думаю, что голова насчет решения проблемы болит, потому что зима не за горами. Начался отопительный сезон, возможно, произойдет обратный процесс, я не строитель, не хочу размышлять самодеятельно на профессиональные темы. Затея-то была самая лучшая, сделать музей с естественным дневным светом, использовать внутренний двор как дополнительное отапливаемое помещение. По-настоящему, у нас атриумы можно по пальцам пересчитать», - говорит он.

В компании «Интарсия», занимавшейся реконструкцией Крюковых казарм, также подтвердили «Фонтанке», что знакомы с ситуацией. Однако отметили, что передали здание музею больше трех лет назад — именно три года и был установлен на него гарантийный срок. И пока музей переезжал, этот срок вышел. Проблемы же реставраторы объясняют исключительно неправильной его эксплуатацией музейщиками. «Грибок и влажность - это обычная проблема для всех старых зданий в историческом центре. Однако с ними можно бороться, если поддерживать температурно-влажностный режим. В музее были все технические возможности для этого, однако они не использовались. Режим не поддерживался. Что уж говорить, если до сих пор у Военно-морского музея, по нашей информации, нет постоянного договора с теплоэнергетиками на отопление», - отметили в компании.

Однако новое руководства музея уверено в незначительности проблемы. Назначенный накануне новый директор ЦВММ Руслан Нехай рассказал «Фонтанке», что после вступления в должность его поставили в известность о существующей проблеме.

«Я обошел здание музея, действительно, грибок есть, но речь идет не о целых помещениях, а об отдельных участках на стенах. Это даже грибком сложно назвать, скорее, протечка, которая зацвела», - сообщил он нашему изданию. По словам Нехая, грибок образовался по двум причинам: из-за возраста Крюковых казарм и климатических условий Петербурга. «В настоящее время «Интарсия» ведет работы по устранению этой проблемы, компания обратилась за консультацией к специалистам Этнографического музея. До конца октября вопрос с грибком будет решен», - пообещал музейщик, подчеркнув, что беспокоиться не о чем, и угрозы для экспонатов не существует.

Кстати, помощь специалистов РЭМ, действительно, может пригодиться коллегам из Военно-морского музея. Как известно, весной и осенью в Этнографическом, во время наводнений, поднимаются грунтовые воды, и вода в подвалах музея иногда доходит до нижних полок с экспонатами. Это одна из причин, по которой руководство Этнографического музея настаивает на строительстве нового фондохранилища. Но зато именно в Этнографическом музее разработали совместно с биохимиками антисептический препарат для борьбы с плесенью и грибком — сейчас на него получен патент. Главных хранителей РЭМ привлекают во все комиссии Министерства культуры. В музее шутят, что специалистами по гидроизоляции там являются даже доктора исторических наук.

Без комментариев... :wall:

Re: Сенсационные документы по ремонту ЦВММ
Дата: 15.10.2013 23:40

Нехай и нехай...
Стали страной воинствующих дилетантов...

Re: Сенсационные документы по ремонту ЦВММ
Дата: 22.10.2013 10:18

Во всей полноте прорезался вопрос о изъятии из ЦВММ и передаче его уникальных коллекций по иным музеям страны.Давайте я кратко проиллюстирую ЧТО в ЦВММ вызывает нездоровый ажиотаж в таких крупнейших музейных коллекциях как ... Русский музей , Эрмитаж , Третьяковская галерея , Кунсткамера , Этнографический музей , Исторический музей , Грановитая палата :
- такой уникум как единственная в мире коллекция официальных и полноразмерных работ Айвазовского (будут драться Русский с Третьяковской) ;
- менее известные широкой публике , но от этого не менее желанные выше названным "приобретателям" коллекции иных маринистов России , к примеру Ганзена и Боголюбова ;
- уникальные коллекции работ русских скульпторов по декору кораблей ;
- Эрмитаж готов резаться с историческим музеем за все петровские ЛИЧНЫЕ коллекции (от рукописных документов и до рукотворных петровских моделей) ;
- раритеты иностранной модельной работы возбуждают Эрмитаж уже очень давно ;
- редкостные образцы наградного и подарочного оружия русских моряков интересуют Исторический и Грановитую и это касается всех видов наград с декором и украшениями ;
- флаги русских кораблей и трофеи русского флота пойдут в те же адреса ;
- кунсткамера готова удавиться за коллекции привезённые русскими моряками из долгих плаваний , в первую очередь модели национальных лодок , фотоальбомы и экзотическое оружие.

К разделке туши "дохлого слона" готовы присоединиться и меньшие музеи ... от музея Истории С-Пб и до всяких региональных с из "местными" героями-земляками и прочими интересами!



Редактировано 1 раз, последний 23.10.2013 10:20 пользователем гармашев.

Re: Сенсационные документы по ремонту ЦВММ
От: Juri
Дата: 23.10.2013 10:18

Во всей полноте прорезался вопрос о изъятии из ЦВММ и передаче его уникальных коллекций
-------------------------------------------------------------
Приплыли!!!
Это полный п.......ц! Совсем голову снесло.

Re: Сенсационные документы по ремонту ЦВММ
Дата: 23.10.2013 10:35

Juri написал:
-------------------------------------------------------
> Во всей полноте прорезался вопрос о изъятии из
> ЦВММ и передаче его уникальных коллекций
> --------------------------------------------------
> -----------
> Приплыли!!!
> Это полный п.......ц! Совсем голову снесло.


Вы высказали сразу два "посыла" и они не являются логически завершёнными.
Позволю себе разобрать их по существу.

-1- "Приплыли!!!" и "полный п........ц!" - с этим нельзя не согласиться , но надо помнить , что это действие не возникло вдруг и из неоткуда , а только и исключительно является окончанием длинной истории с переездом и даже переездами ЦВММ.Перечитайте мои слова на первой-второй страницах данной ветки.Я достаточно чётко и откровенно говорил о первопричинах нынешних проблем и о том что будет с коллекциями при нынешнем переезде в его нынешнем виде.Говорил я и о патологической трусости всех сотрудников музея и неисполнении ими своих обязанностей в форме умолчания о творимых на их глазах преступлениях.

-2- Теперь ваш посыл "совсем голову снесло" - он менее однозначен.Кому снесло голову?В чём это выражается?Как с этим бороться?
Вы не можете конкретизировать своё заявление по этим вопросам?

Я же могу сказать следующее : в сложившейся в ЦВММ и в целом в стране ситуации нет ни малейшей возможности создать сейчас условия для восстановления сохранности коллекций ЦВММ и условий для их дальнейшего сохранения в стенах данного музея и под управлением нынешних руководителей музея , равно как и под управлением любых их сменщиков в нынешней административной системе.
Тогда зададим себе вопрос : что нам важнее!
- Хотим ли мы , из ложной гордости и профессионального чванства уничтожения коллекций ЦВММ в 20-50 ближайших лет , но сохранения их в ведомственной принадлежности?
- Или мы готовы с горечью и стыдом , но честно признать необходимость передачи этих уникальных коллекций , так скажем "внешним управляющим" и тем самым спасения коллекций для многих поколения наших потомков , пусть и ценой ведомственного и профессионального унижения?
Вот и попытайтесь ответить сами себе на мой вопрос!



Редактировано 1 раз, последний 23.10.2013 10:35 пользователем гармашев.

Re: Сенсационные документы по ремонту ЦВММ
От: Juri
Дата: 23.10.2013 15:33

Можно подвести любые доводы-про и контра, но конечный итог будет развал единого музея и его фондов.
Страна с богатыми традициями мореходства, лишается культурно исторического и научного центра.
Растаскивание фондов по различным музеям, говорит о том, что назад они не вернутся,
Музейщики, это *Плюшкины* и что к ним попадает из рук не выпустят!
Головы снесло-той чиновной сволочи, которая создает и создала эту ПОЗОРНУЮ ситуацию!

Re: Сенсационные документы по ремонту ЦВММ
Дата: 15.11.2013 12:15

Чиновники создали гораздо более глубокую яму гадостей с ЦВММ и его переездом.
Сейчас гибнет не только музей , но и здание Биржи из которого музей выпихнули!
Здание Биржи сейчас стоит абсолютно заброшенное и безхозное , без присмотра и отопления.там ни когда не было центрального отопления и нет возможности его подвести , а отапливалось здание от собственной угольной котельной.
Музей выехал , котлы были потушены по окончанию эксплуатации и отопительного сезона.Котельщики все уволены , кочегары вместе с ними.Угля не завезли , очищенной воды для котлов тоже нет.Летний ремонт не проводился и даже при наличии заново нанятых людей , завезённого угля и запущенной в систему воды топить нельзя!

Re: Сенсационные документы по ремонту ЦВММ
Дата: 09.11.2015 07:32

Третьего дня в здании ЦВММ , свеже "отремонтированном" здании , случился пожар. Об этом уже многие знают и все недоумённо молчал : как реагировать не понимает подавляющее большинство.
Я владею информацией пока ещё не в полном объёме , но :
-1- Горел утеплитель на чердаке.
-2- В музее так и не работает система пожаротушения.
-3- Здание музея эксплуатируется управляющей компанией и принадлежит оная тому же человеку , который ремонтировал здание.
-4- При возгорании пожар тушили ПРОЛИВКОЙ ВОДОЙ!
-5- Горело над стуком атриума и первого зала.
-6- Под местом горения и пролива многих тонн воды находятся кабинеты отдела истории и несколько мастерских (4 эт.) , хранилища знамённого фонда и библиотека музея (3 эт.) , выставочные залы (2 эт.) , атриум и начало 1 зала (1 эт.).
-7- Самое опасное в том , что в этом месте расположена одна из несущих стен и вся вода потекла по ней.
-8- В здании музея за прошедшие дни ни кто не удосужился провести анализ паров , влажности и температуры , а потому их комплексное воздействие на ВСЕ коллекции музея не установлено и устанавливаться не будет - так "жить спокойнее".

Все могут самостоятельно оценить уровень опасности национальному достоянию!

Re: Сенсационные документы по ремонту ЦВММ
Дата: 11.11.2015 18:36

Потери чудовищные!
В знамённом фонде уже минимум одна коллекция потеряна почти полностью - коллекция гипсовых фигур окрашенных акварелью и отображавшая историю русской морской формы стояла в стеклянных шкафах и эти шкафы были превращены в АКВАРИУМЫ. В Академии Художеств , куда в истерике прибежали сотрудники музея , не могут дать ответа на то как этот ущерб исправить.

Re: Сенсационные документы по ремонту ЦВММ
Дата: 11.11.2015 19:04

Нет слов...
Ей богу, надо стрелять и вешать.

Re: Сенсационные документы по ремонту ЦВММ
Дата: 13.11.2015 18:35

Неделю назад в здании Центрального Военно-Морского музея произошёл пожар. Сейчас мне стало известно о фактах сокрытия ущерба уникальным коллекциям музея и о факте неработоспособности систем пожарной охраны музея. При пожаре , причиной которого стал не "скачёк напряжения" , а проведённые на крыше ремонтные работы с использованием паяльных ламп и открытого огня , произошло протекание воды от тушения пожара в помещения знамённого фонда и выставочные залы (3 и 2 этажи здания). Итогом стало намокание более 5000 экспонатов , часть экспонатов 19 века получила фатальные повреждения , в частности :
- более 100 гипсовых фигур 19 века с акварельной окраской ;
- несколько десятков знамён кораблей и В/Ч ВМФ ;
- уникальные плакаты 30- и 40-х годов прошлого века по водолазному делу.
Сейчас директор музея всячески препятствует проведению нормальных работ по выявлению ущерба и предотвращению повторных ЧП. Дошло до распространения негласного запрета на любые обсуждения пожара среди сотрудников и распространения заведомо ложных данных о причине пожара в виде , якобы , скачка напряжения в сетях "ЛенЭнерго". К слову о вероятно истинной причине пожара - директор лично договаривался с сотрудниками управляющей компании ведущей техническую эксплуатацию здания о ремонте на крыше в месте возникновения пожара.



Приведённый выше текст отправлен в соответствующие государственные Службы , как Заявление Гражданина Российской Федерации. А дирекция музея всюду сообщает , что мол "ущерба нет"!



Редактировано 1 раз, последний 13.11.2015 18:37 пользователем гармашев.

Re: Сенсационные документы по ремонту ЦВММ
Дата: 30.05.2016 14:02

На второй странице данного обсуждения , аж 6 лет тому назад , я писал ответ одному лжецу по качеству ремонта нынешнего здания ЦВММ. В прошедшую пятницу правдивость моих слов и ложь моего оппонента подтвердила сама природа. Потоп в ЦВММ был заснят посетителями и выложен в интернет https://www.topspb.tv/news/news105174/ и теперь вся страна в курсе "качества"! А в сентябре грядёт КОМИССИОННАЯ ПРОВЕРКА и из кабинетов музейных "шишек" уже ... пованивает.

Re: Сенсационные документы по ремонту ЦВММ
Дата: 15.08.2017 10:12

Нда , московские комиссии ... отличаются умом и сообразительностью. Приведу примером ситуацию с кафе в артиллерийском музее - оно закрыто. Закрыто из-за действий такой комиссии : от кафе в музее с не самой большой посещаемостью и ограниченным временем работы потребовали уплаты значительно увеличенной аренды и пояснили , что мол "комиссия знает цены аренды кафе на Петроградской стороне". Поясню , что такие кафе расположены прямо на улицах и имеют режим работы с 10 утра и до 11 вечера и каждый день , а не в музее с двумя днями выходных и работой с 11 и до 17 часов с малым потоком лишь посетителей музея. В итоге ... кафе просто закрыли!

К слову , в ЦВММ кафе нет вовсе - помещение используется для периодических "банкетов". Равно как нет в ЦВММ и музейного магазина с профильными сувенирами и исторически мотивированными товарами , а помещение под магазин есть - там такая же ситуация , типа хотят всего , сразу и много , а реально работать не хотят.



Редактировано 1 раз, последний 15.08.2017 10:14 пользователем гармашев.

Re: Сенсационные документы по ремонту ЦВММ
Дата: 18.03.2018 16:27

Ну что , господа , начали!
В ЦВММ руководство многократно и громогласно (народу и первым лицам страны!!!) заявляло о том , что переезд музея благополучно завершён. Прекрасно - тогда пусть изволят вернуться к практике доступа исследователей к фондовым хранилищам ЦВММ. Или так или пускай отвечают по закону за враньё народу и первым лицам.
Пока диспозиция такова : в музее нет даже намёка на подобную практику , равно как и на возобновление экскурсий по фондам. Даже секретарь музея заявляет , что :
-1- У неё нет времени на беседы с гражданами и её вызывает начальник ;
-2- Ей (секретарю!) вообще не известна такая норма деятельности музея ;
-3- На официальном сайте музея об этом нет ни слова , ни буквочки ;
-4- Секретарь предлагает писать в музей письмо ... с неизвестным результатом.
Письмо будет написано после завтрашней консультации с юристом , но отправлено оное письмо будет сразу в прокуратуру. В 2005 году тогдашний начальник ЦВММ (некий Смирнов) уже был прокуратурой заставлен оформить нормы допуска исследователей и Прайс-лист на услуги ЦВММ - это значит , что прокуратуре будет меньше работы : она лишь проследит за возобновлением работы музея в полном размере.



Редактировано 1 раз, последний 18.03.2018 16:28 пользователем гармашев.

Re: Сенсационные документы по ремонту ЦВММ
Дата: 18.03.2018 16:32

ПРИКАЗ
Начальника Центрального военно-морского музея №558
«30» декабря 2005 г. Санкт-Петербург
Содержание: О введении временных цен на услуги музея с 1 января 2006 г.

I. ОТДЕЛ НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ:
1. Стоимость входной платы для посетителей «Заказчика» по состоянию на
01.01. 2006 г.:
- взрослые - 320 рублей;
- студенты, школьники -110 рублей
- Льготная стоимость для граждан РФ и СНГ
-взрослые - 80 руб.;
школьники, студенты, пенсионеры - 40 руб.
2.Стоимость экскурсионного обслуживания:
взрослые:
экскурсия на английском языке - 700 рублей на группу + стоимость входного билета с каждого экскурсанта (группа не более 20 человек);
экскурсия на русском языке - 500 рублей на группу + стоимость входного билета с каждого экскурсанта ( группа не более 20 человек); студенты и школьники
экскурсия на английском языке - 500 рублей + стоимость входного билета с каждого экскурсанта (группа до 20 человек); Льготная стоимость для граждан РФ и СНГ взрослые:
обзорная экскурсия - 500 рублей + стоимость входного билета с каждого экскурсанта;
тематическая экскурсия 300 р. + стоимость входного билета с каждого экскурсанта;
студенты и школьники:
тематическая экскурсия - 300 рублей + стоимость входного билета с каждого экскурсанта (группа до 20 человек). Индивидуальная экскурсия:
на русском языке - 700 рублей + стоимость входного билета с каждого экскурсанта (группа не более 5 человек);
на английском языке -1000 рублей + стоимость входного билета с каждого экскурсанта (группа не более 5 человек);
3.Проведение фото-, видео- и киносъемки
фотосъемка - 60 руб. + 100 руб. залог за жетон
видео съемка- 100 руб. + 100 руб. залог за жетон
киносъемка- 1000 руб. в час.

II. ОТДЕЛ ФОНДОВ
1.Экскурсия в сектора хранения отдела фондов
(оружейный, корабельный, знаменный, ИЗО фонд - группа не более 10 человек),
один сектор - 500 рублей с человека.
Для граждан России и стран СНГ - льготная стоимость - 150 руб. с человека.
2.Консультации, выдача научных справок:
работа исследователя в фондах музея, представителя средств массовой информации, фирм и организаций - в течение 1 часа работы - 600 рублей, каждый последующий час - 100 рублей. Для граждан России и стран СИГ льготная стоимость:
консультации по теме (без подбора и показа предметов) - 200 руб. в течение 1 часа;
консультация по теме с показом предмета - 200 рублей плюс 50 рублей за подбор каждого предмета;
научное описание одного предмета в объеме 1 машинописного листа - 250 рублей, каждый последующий - по 100 рублей;
аннотации слайдов и негативов, контрольных снимков 1 экз. - 30 рублей; подбор музейных предметов по конкретной теме по предварительной заявке: 50 рублей за один предмет;
при необходимости подбора, показа и организации съемки крупногабаритных, тяжелых предметов (модели кораблей, живопись, скульптура, манекены, предметы вооружения) с привлечением сотрудников музея дополнительно взимается 200 руб. за 1 предмет.
3. Предоставление музейного предмета во временное пользование (временное хранение), а также использование изобразительных материалов, документов, чертежей, слайдов, других предметов из коллекции для публикаций или иное по форме использование оформляется договором. Продление срока временной выдачи экспонатов без дополнительного согласования с музеем влечет за собой штрафные санкции в размере 500 рублей за каждый день задержки возврата экспонатов, Предоставление слайдов из коллекции музея оформляется актом временной выдачи и договором с оплатой по договоренности сторон, но со стоимостью не менее 150 руб. за единицу.
4. Ксерокопирование документов, чертежей, рисунков, графических работ и/или отдельных страниц из печатных изданий:
копия 1 листа формата А-4 - 15 рублей;
копия 1 листа формата А-3 - 25 рублей
с учетом стоимости права использования, хронологии предмета, уникальности и в зависимости от его сохранности:
одного чертежа, исполненного в XVIII в. - от 300 до 600 рублей;
одного чертежа, исполненного в XIX в. - от 200 до 300 рублей;
одного чертежа, исполненного в XX в. - от 50 до 150 рублей;
одного документа (графического листа) XYII-XYIII вв. - от 300 до 1000 руб;
одного документа (графического листа) XIX в. -от 200 до 500 руб.;
одного документа (графического листа) 1 половины XX в. - от 100 до 300 руб;
одного документа (графического листа) 2 пол. XX - XXI вв. - 50 руб.
одной страницы из печатных изданий XVIII в. -150 руб.
одной страницы из печатных изданий XIX в. -100 руб.
одной страницы из печатных изданий 1 половины XX в. - 75 руб.
одной страницы из печатных изданий 2 пол. XX - XXI вв. - 50 руб.
Ксерокопированию не подлежат работы, выполненные в технике карандаша, чернил и акварели.
5. За сопровождение музейных предметов (чертежей) к месту ксерокопирования вне музея и обратно в музей в течение одного часа взимается оплата в размере 100 руб. плюс 50 рублей за каждый последующий час.
6. Копирование картин из коллекции музея оформляется договором.
ЭКСПЕРТНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ
Подготовка и выдача экспертного заключения производится в течение 7 рабочих дней и оплачивается в размере:
одной модели корабля (с представлением фотографий) - 600 рублей; одного предмета оружия или военной техники - 300 рублей; отдельного предмета обмундирования до 1917 года- 300 рублей; отдельного предмета обмундирования ВМФ СССР - 200 рублей;
предметов фалеристики и нумизматики - от 200 до 500 рублей с учетом его датировки и сложности научной атрибуции;
срочное оформление документов экспертизы, менее чем за 7 рабочих дней, увеличивает стоимость заказа на 50 %;
проведение экспертизы вне музея кроме ее оплаты по прейскуранту оформляется договором.
Подготовка и выдача письменного ответа на запрос по представленному предмету (или изображению рисунка, картины), предметам военного быта и пр. о его истории, подлинности, мемориальной принадлежности и пр. в объеме одного машинописного листа-250 рублей.
ОРГАНИЗАЦИЯ ФОТО-, КИНО- И ТЕЛЕСЪЕМОК И ДРУГИЕ РАБОТЫ
1.Любительская съемка музейных предметов в секторах хранения отдела фондов не производится.
2.Профессиональная съемка:
фото- видео- и киносъемки музейных предметов в экспозициях музея и его филиалов в течение 1 часа аппаратурой заказчика (учреждения, СМИ и др. организации) - 3000 рублей; В случае необходимости снятия для съемки с экспонатов футляров и стекол в экспозициях музея, его филиалов или в отделе фондов - оплата по договору.
3.Профессиональная съемка (и/или сканирование) музейных предметов в фондах ЦВММ аппаратурой заказчика (учреждения. СМИ и др. организации):
фото- видео- и киносъемка одного уникального, ранее не опубликованного экспоната из
фондов музея, в т.ч. моделей кораблей и предметов корабельной техники - 1500 рублей;
фото- видео- и киносъемка одного уникального, опубликованного ранее экспоната из фондов музея, в т.ч. моделей кораблей, предметов корабельной техники и/или сканирование фотографий XIX в.-750 рублей;
фото- видео- и киносъемка и/или сканирование одного музейного предмета по конкретной теме: не опубликованного ранее, в т.ч. фотографий - 300 рублей, опубликованного - 100 рублей;
фото- видео- киносъемка и/или сканирование музейного предмета из коллекции спецфонда — договоренности сторон и только с письменного разрешения начальника ЦВММ.
4.Профессиональная съемка на цифровую камеру ЦВММ:
по предварительной заявке - 300 руб. (за предметы от одного до пяти); свыше 5 музейных
предметов - дополнительно в размере 50 руб. за 1 предмет,
включая в дополнительные услуги музея стоимость права использования с учетом уникальности.
5.Профессиональная съемка музейных предметов в Фондах музея Фото- или видеоцифровой камерой заказчика:
от учреждений, фирм, СМИ - 600 рублей (за предметы от одного до пяти); свыше 5 музейных предметов- дополнительно в размере 50 руб. за 1 предмет;
для граждан России и стран СНГ - льготная стоимость - 200 рублей (за предметы от одного до пяти); съемка заказчиком свыше пяти предметов - в размере 50 руб. за один предмет,
включая в дополнительные услуги музея стоимость права использования.
6.Фото-, видео-, киносъемке, а также ксерокопированию не подлежат музейные предметы ветхом состоянии, не прошедшие реставрацию. Ксерокопированию не подлежат работы, выполненные в технике карандаша, чернил и акварели. Для публикаций изображений этих предметов в каталогах коллекций либо выставок может быть использован метод сканирования или цифровая съемка экспонатов. При невозможности съемки и/или копирования документов на бумажной основе разрешается частичная выписка содержащейся в них информации с оплатой 50 рублей за одну страницу оригинального текста.
7. За право использования музейных предметов при съемках
из числа, хранящихся в фондах музея: А1 изобразительного искусства
произведений живописи - 100 рублей за 1 ед.
рисунков и графики: XYII-XYIII вв. - 600 рублей за 1 ед.,
XIX столетия - 300 рублей за 1 ед.
XX в. (до 1930 г.)-150рублей за 1 ед.,
ХХ-ХХ1 вв. - 50 рублей за 1 ед.
Б) документов на бумажной основе:
одного чертежа (документа) XYII-XYIII вв. - 600 рублей за 1 ед.
одного чертежа (документа) XVIII в. — 350 рублей за 1 ед.
одного чертежа (документа) XIX в, - 250 рублей за 1 ед.
одного чертежа (документа) XX в. - 150 рублей за 1 ед.
одного чертежа (документа) XX -XXI вв. - 50 рублей за 1 ед.
В) оригинальных фотодокументов и негативов из фондов музея:
- до 1917 года - 200 рублей за 1 ед.
- -1917-1945г.г.- 150 рублей за 1 ед.
- 1945 г. до 2000 г. - 100 рублей за 1 ед.
- с 2001 г по н.в. - 50 рублей за 1 ед.
- Г) открыток до 1917 года:
- фотооткрыток - 100 рублей;
-типографских открыток - 1917- 1945 г.г. - 50 рублей;
изданий блокадного Ленинграда- 90 рублей;
-все остальные - 25 рублей.
Д) предметов формы одежды, знаков различия, головных уборов:
-до 1917 года - 300 рублей за 1 ед.
- 1917-1945 гг. - 100 рублей за 1 ед.
- 1945 - 1994 гг. - 50 рублей за 1 ед.
Е) предметов фалеристики (медали, знаки, значки): -до 1917года - 150 рублей за 1 ед.
- 1917-1945 гг. - 100 рублей за 1 ед.
- 1945-2000 гг. - 75 рублей за 1 ед.
- с 2001 г. по н.в. - 50 рублей за 1 ед.
Ж) предметов флотского быта (в т.ч. реликвийных и/или мемориальной принадлежности):
-XYII1 в. -500 рублей за 1 ед.
-XIX в.-до 1917 г.-300 рублей за 1 ед
-XХ-XXI вв. - 100 рублей за 1 ед.
8.Изготовление черно-белых отпечатков фотолабораторией музея:
9х 12 -75 руб. за I отпечаток
10х 15 -100 руб. за 1 отпечаток
13x18-150 руб. за 1 отпечаток
18 х 24 -175 руб. за 1 отпечаток
24 х 30 -200 руб. за 1 отпечаток
30 х 40 -250 руб. за 1 отпечаток
50 х 60 -300 руб. за 1 отпечаток;
пересъемка - 75 руб. за негатив; за срочность (в течение 10 дней) - 50% стоимости заказа.
9. Выездная фотосъемка в филиалах ЦВММ производится по предварительной заявке в течение одного дня (на транспорте заказчика) — 500 рублей.
10. Предоставление заказчику (юридическому лицу) изображений музейных предметов в электронном виде производится только для однократного полиграфического воспроизведения, оформляется отдельным договором с сохранением за ЦВММ прав владельца, без права копирования изображений и передачи носителя третьим лицам.
Предоставление заказчику (физическому лицу) изображений музейных предметов производится в распечатанном на бумаге виде, либо в электронном виде только в формате *.jpg (не полиграфического качества), оформляется гарантийным обязательством о праве заказчика использовать и/или воспроизводить указанные копии с музейных предметов (материалов) ЦВММ исключительно в личных целях.
Все работы по изготовлению и предоставлению копий оплачиваются согласно прейскуранту цен на дополнительные услуги музея с учетом стоимости в совокупности: подбора музейных предметов, права использования, уникальности и опубликованности, а также работ НИЦ музея.

11. При проведении съемок музейных предметов в большом объеме (свыше 50 единиц хранения), предоставлении дополнительных услуг, не оговоренных в настоящем прейскуранте, или организации сложных, трудоемких работ, продолжительных по времени и с привлечением сотрудников музея (РХМ, МТО и др. отделов) администрация ЦВММ оставляет за собой право на оплату дополнительных услуг по договоренности сторон.
Ш. УСЛУГИ И РАСЦЕНКИ НА КОМПЬЮТЕРНЫЕ РАБОТЫ
Все услуги оказываются НИЦ после согласования с главным хранителем музея (в его отсутствие - с начальником отдела фондов) и включают в себя дополнительные услуги, перечисленные выше.
Сканирование (сканер AGFA ARCUS 1200 формата А4)
1 Фотографий (цена за штуку), руб.

№ Формат оригинала, см Разрешении dpi Цена, руб.
300 30
600 45
10х15 1200 100
2400 150
300 70
600 90
15х21 1200 150
2400 200

2. Выборочное сканирование негативов и слайдов (цена за кадр), руб.

Формат оригинала, мм Разрешение, dpi Цена. руб.
1000 50
24х36 2000 120
3000 150
60х45 1000 100
60х60 2000 150
3000 200
1000 200
60х90 2000 250
3000 300
300 50
90х120 600 100
1200 150
2400 200
Сканирование (сканер MICROTEK ScanMaker 9800XL формата A3)
3. Фотографий (цена за штуку), руб.
Формат оригинала, мм Разрешение, dpi Цена, руб.
300 30
10х15 600 45
1200 100
2400 150
300 70
600 90
15х21 1200 150
2400 200
300 150
600 200
20х30 1200 350
2400 500
300 300
30х40 600 450
1200 700
2400 1000

4. Выборочное сканирование негативов и слайдов (цена за кадр), руб.
Формат оригинала, мм Разрешение, dpi Цена, руб.
1000 50
24x36 2000 120
3000 150
1000 100
60х45 2000 150
60х60 3000 200
1000 200
60x90 2000 250
3000 300 300 50
600 100
90х120 1200 150
2400 200
300 150
до формата
30 х40 600 350
(стеклянный негатив) 1200 500
выше 1200 750
5. Пакетное сканирование негативов и слайдов 35 мм (цена за отрезок 4-6 кадров), руб.

Формат оригинала, мм Формат оригинала Разрешение, dpi Разрешение ,dpi Цена, руб. Цена, руб
1000 1000 250 250
24x36 24х36 2000 2000 450 450
3000 3000 600 600
Цветная печать на принтере (EPSON PHOTO 1290 — формат A3)
Бумага 80 г/м2, А4
Размер отпечатка, см 10х15 — 70 руб.
15х21 -100 руб.
Бумага 80 г/м2, A3
Размер отпечатка, 20х30 см—200 руб.
Фотобумага (LOMOND, 160 г/м2, матовая односторонняя), А4 Размер отпечатка, см 10х15— 150 руб.
15х21—200 руб.
Фотобумага (LOMOND, 160 г/м , матовая односторонняя), A3 Размер отпечатка, см 20 х 30 — 250 руб.
Фотобумага (LOMOND, 230 г/м , матовая односторонняя), 10 х 15 см
Размер отпечатка, см10х15 — 150 руб.
Черно-белая печать на принтере (CANON LASER SHOT LBP 1120 формат А4)
Бумага 80 г/м2, А4
Размер отпечатка, см 10 х 15 — 70 руб.
15х21 —100 руб.
Фотобумага (LOMOND, 160 г/м2, матовая односторонняя), А4 Размер отпечатка, см 10х15— 150 руб.
15х21—200 руб.
Подбор
Подбор электронных изображений из базы данных музея для последующей записи на цифровые носители — 500 руб./час.
Запись на носители
1. Дискета— 100 руб. (на носитель заказчика—50 руб.)
2. CD-R/RW - 300 руб. (на носитель заказчика - 250 руб.)
3. Копирование CD — 300 руб. (на носитель заказчика — 250 руб.)
Фотобумага (LOMOND, 160 г/м2, матовая односторонняя), А4 Размер отпечатка, см 10 х 15 — 150 руб. 15х21—200 руб.
Подбор
Подбор электронных изображений из базы данных музея для последующей записи на цифровые носители — 500 руб./час.
Запись на носители
1. Дискета — 100 руб. (на носитель заказчика — 50 руб.)
2. CD-R/RW - 300 руб. (на носитель заказчика - 250 руб.)
3. Копирование CD — 300 руб. (на носитель заказчика — 250 руб.)
ФИЛИАЛ МУЗЕЯ НА КРЕЙСЕРЕ "АВРОРА"
Экскурсии (с одного человека)
а) взрослые - 200 рублей
б) студенты и школьники 50 рублей Льготная стоимость экскурсии для граждан РФ и СНГ
а) взрослые - 80 рублей
б) студенты, школьники, пенсионеры - 30 рублей.
Проведение фото-, видео- и киносъемки
фотосъемка - 40 руб. - видео съемка - 60 руб.
киносъемка- 1000 руб. в час.
ФИЛИАЛ МУЗЕЯ "ДОРОГА ЖИЗНИ"
Стоимость экскурсионного обслуживания:
а) взрослые - 900 рублей (до 20 человек)
б) студенты и школьники 500 рублей (до 20 человек)
Входная плата для посетителей:
взрослый билет — 40 рублей
детский билет — 20 рублей
Проведение фото-, видео- и киносъемки
фотосъемка - 40 руб
видео съемка - 60 руб
киносъемка- 1000 руб. в час.
ФИЛИАЛ МУЗЕЯ ПЛ. Д-2 "НАРОДОВОЛЕЦ"
Стоимость экскурсионного обслуживания с одного человека
а) взрослые - 300 рублей (группа не более 12 человек)
б) студенты и школьники 150 рублей (группа не более 12 человек)
Льготная стоимость экскурсии для граждан РФ и СНГ
а) взрослые - 100 рублей (группа не более 12 человек)
б) студенты, школьники, пенсионеры — 50 рублей (группа не более 12 человек). Проведение фото-, видео- и киносъемки - фотосъемка, видео съемка - 100 рублей киносъемка - 5000 руб. за 1 час съемки
ФИЛИАЛ МУЗЕЯ "КРОНШТАДТСКАЯ КРЕПОСТЬ"
Входная плата:
а) взрослые - 300 рублей
б) студенты, школьники - 100 рублей
Льготная стоимость для граждан РФ и СНГ:
взрослые - 60 рублей
студенты, школьники, пенсионеры — 25 рублей
Экскурсионное обслуживание:
взрослые - 500 рублей + входная плата (группа 20 человек)
студенты, школьники - 200 рублей + входная плата (группа 20 человек)
Льготная стоимость для граждан РФ и СНГ
взрослые - 300 рублей + входная плата (группа 20 человек)
студенты, школьники - 100 рублей + входная плата (группа 20 человек)
Проведение фото-, видео- и киносъемки
фотосъемка — 40 руб. видео съемка - 60 руб.
киносъемка - 1000 руб. в час.
ПРАВО НА БЕСПЛАТНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:
Героям Советского Союза, Российской Федерации
Героям Социалистического труда и лицам, награжденным орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах» 3-х степеней
Участникам Великой Отечественной войны
Жителям блокадного Ленинграда
Воинам-интернационалистам
Инвалидам 1 и 2 группы
Военнослужащим срочной службы
Детям дошкольного возраста и детям сиротам
Сотрудникам государственных музеев Российской Федерации
Членам ИКОМ
РЕЖИМ РАБОТЫ МУЗЕЯ:
с 11.00 до 18.00, касса работает до 17.15.
Выходные дни: понедельник, вторник.
Праздничные дни: 1,-5,7 января, 23 февраля, 8 марта, 1, 9 мая, 12 июня,
4 ноября (работа по отдельному графику)
Укороченные дни: предпраздничные - до 16.15.
Санитарный день: последний вторник месяца
Последняя среда - бесплатное посещение для всех посетителей музея.
КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ:
для справок и заказа экскурсий- 328-25-02
отдел фондов- 328-61-46
научно-информационный центр- 328-26-01
дежурный- 328-25-01
факс:- 328-27-01,328-25-02
филиалы: на крейсере «Аврора»- 230-84-40
«Кронштадтская крепость»- 236-47-13
на ПЛ «Народоволец»- 356-52-77
«Дорога жизни» - (813) 70-694-66
E-mail: museum@mail.admiral.ru
Начальник Центрального
военно-морского музея
капитан 2 ранга Смирнов А

Re: Сенсационные документы по ремонту ЦВММ
Дата: 26.03.2018 12:38

Итак , первый "мяч вбит" : запрос в дирекцию ЦВММ подан за №434 входящей документации. Подан с росписью о вручении на копии "№1".

Re: Сенсационные документы по ремонту ЦВММ
Дата: 28.03.2018 14:49

Да , господа , просто созвучная ЦВММ информация : вчера я шёл по садовой к Невскому и видел как из Инженерного замка выехала автоколонна. Первой шла машина ВАИ с включённым проблеском , потом тентованный "Камаз" загруженный и третьей машиной шёл УАЗ военной полиции - это идёт перевозка книг ЦВМБ на Васильевский остров в новое помещение.

Re: Сенсационные документы по ремонту ЦВММ
От: shhturman
Дата: 30.03.2018 13:47

Дай бог, без происшествий... И поскорее бы...

Re: Сенсационные документы по ремонту ЦВММ
Дата: 04.04.2018 17:04

Итак , сегодня директор ЦВММ ответил мне , ответ "ни о чём" и юрист углядел в этом ответе признаки нарушения сразу трёх законов России минимум. Теперь пакет документов пойдёт заявлением в прокуратуру. Будем ждать ответа от них , в прошлый раз тогдашнего начальника ЦВММ поставили на место быстро.

Re: Сенсационные документы по ремонту ЦВММ
Дата: 05.04.2018 09:15

Цитирую ответ "гражданина Нехая" :
" Ваше заявление о предоставлении Вам доступа к материалам чертёжного фонда ЦВММ для исследований по теме "Реконструкция облика исторического объекта" рассмотрено.
Информируем Вас , что доступ граждан в фонды музея для исследовательской работы осуществляется с согласованием директора музея , при наличии запрашиваемой информации.
Для определения возможности предоставления Вам запрашиваемой информации и допуска в фонды , необходимо прислать запрос с указанием цели исследований , хронологического периода темы , какие конкретно чертежи и документы Вас интересуют".

Итак , давайте разбирать этот ответ досконально!
-1- Доступ в фонды музея гражданам России определён не "желаниями директора" , а Законами РФ и это уже было закреплено в 2005 году тогдашним начальником музея , пусть и после прокурорского предписания.
-2- Наличие информации в фондах гражданин не обязан знать и задачей сотрудника отдела фондов является ОПЛАЧИВАЕМАЯ консультация по возможному нахождению информации. К примеру , может не быть общего вида корабля , но рядом могут лежать отдельные чертежи по шлюпкам-пушкам-шпилям-якорям применённым на конкретном корабле. Такая консультация с поиском оплачивается по часовым образом , согласно прейскуранту разработанному в 2005 году.
-3- Постановка вопроса "пришлите нам запрос и мы ... подумаем пускать или не пускать (признать наличие материалов или не признать!!!) уже лежит за границам и логики и законодательства.
-4- Незнание директором музея ранее оформленных музейных документов странно и намекает на неполное служебное соответствие самого директора или ... нанятых им его сотрудников.

Значит , мы имеем признаки нарушения законодательства в сфере свободного доступа граждан к открытой информации ; признаки незаконного препятствия в проведении профессиональной деятельности - это уже нарушение Конституции ; ну и совершенно дикий объём взяткоёмкости в связи с волюнтаристской позицией директора музея. Ведь именно эта взяткоёмкость и вынудила прокуратуру ПОТРЕБОВАТЬ в 2005 году от тогдашнего начальника музея не только разработать точную инструкцию по посещению фондов музея , но и разработать подробнейший прайс на все услуги музея!

Послесловие : мой юристконсульт , когда вычитывал все документы , обратил внимание на известное "Обязательство" о непередаче материалов в третьи руки. Ведь подобная бумага подписывается во всех архивах и музеях! Так вот , юрист подумал-подумал и заявил , что вполне можно обращаться в Прокуратуры страны с требованием о встречном "Обязательстве" - требовании от сотрудников музея/архива соблюдать коммерческую тайну исследования и предотвратить утечки информации о том ЧТО , КОГДА и ДЛЯ ЧЕГО изучает и копирует тот или иной исследователь.

Послесловие №2 : поскольку я в своём заявлении прямо указал на документы , на основании которых хочу получить допуск в фонды , то мы можем сократить круг сотрудников ЦВММ подпадающих под определение "неполного служебного соответствия" до ... одного Нехая.



Редактировано 2 раз, последний 05.04.2018 09:32 пользователем гармашев.

Страницы: <<1234567 8 9>>
Страница: 8 из 9


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru