Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Кто строил "Память Азова" по чертежам г-на Гармашева отзовитесь.
От: lion24
Дата: 13.04.2009 12:32

Люди отзавитесь ! Кто знает про "Память Азова" ,отзовитесь, а то кроме чертежей господина Гармашева ни чего нет!

Извините , но исправил свою фамилию.



Редактировано 2 раз, последний 13.04.2009 12:50 пользователем гармашев.

Re: Кто строил "Память Азова" по чертежам г-на Гармашева отзовитесь.
Дата: 13.04.2009 12:48

Как мне известно построена одна модель в Германии ещё в 2004 году.
С тех пор не знаю.В общем и сам крейсер не вызывает массового интереса и я знаю в этих чертежах ряд ошибок.
-1- 47-мм пушки с "незамкнутыми" кринолинными станками и другого типа - я не учёл при изучении фото что поскольку пушки много стреляли на учениях то их расстреляли и заменили на новые стволы.Там надо не нижний компрессор , а боковые на первый этап службы.
-2- На коробах-водосборниках были отверстия сверху для вёдер и заливки воды и есть фото в книге Арбузова с одним таким отверстием забранным деревянной решёткой.
-3- На кормовой рубке в корму глядел огромный орёл и его нет ни на одном чертеже , а только на паре фото и в книге Крестьянинова "Крейсера" одно из фото присуствует.
-4- На той же рубке были плакетки с наименованиями побед - их только общее расположение на фото с орлом , а прописи нет вообще ни где!
-5- Мною уже найдены чертежи на марсы с установкой там пятистволок (первый период) и на банкетку для стрелка из пушки Барановского на бортовой установке.Этого нет в чертеже , пока нет , т.к. тираж чертёжа заканчивается и я размышляю.
-6- Ошибкой мой был недосмотр забывчивости Соколова и отсуствие на чертеже деталировки крамбола крейсера.

В целом при наличии желания модель можно строить , но данный чертёж не только ЕДИНСТВЕННОЕ что сейчас есть по кораблю , но и числится мною как "недостаточно ппроработанный".В 2003 году более было не сделать , а время идёт и появляется и новое знание и новые возможности.Однако пока что-то обещать рано.Есть проект соглашение с коллегами-конкурентами.



Редактировано 2 раз, последний 13.04.2009 12:52 пользователем гармашев.

Re: Кто строил "Память Азова" по чертежам г-на Гармашева отзовитесь.
Дата: 13.04.2009 15:31

О , нашел таки : почтенный господин Stegemann уже сделал модель ПАМЯТЬ АЗОВА в городе Fahren\Holstein.

Re: Кто строил "Память Азова" по чертежам г-на Гармашева отзовитесь.
От: lion24
Дата: 13.04.2009 17:18

Спасибо! У меня есть несколько таких фотографий в том числе и с орлом!

Re: Кто строил "Память Азова" по чертежам г-на Гармашева отзовитесь.
От: lion24
Дата: 13.04.2009 17:21

Ещё вопрос! А книга Арбузова конкретно по "Памяти Азова"?



Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru