Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Страницы: <<Первая...34567 8 910111213...Последняя>>
Страница: 8 из 20
Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
От: shhturman
Дата: 18.07.2008 11:11

гармашев написал:
-------------------------------------------------------
> Вы , сударь , немного поработали в ЦВМБ и можете
> представить какой бардак в госхранилищах и ,
> главное , в самих исторических документах - так
> вот разборка и атрибутация этих документов
> является самым долгим и не однозначным и
> ТИТАНИЧЕСКИМ ТРУДОМ во всём процессе исторической
> реконструкции ...

В ЦВМБ я "работал" с 1986, поэтому тамошний бардак мне знаком и со временем только ухудшается... Речь не об этом. Просто Ваш ТРУД, несомненно, достойный уважения, иногда сводится на смарку малограмотным, или невнимательным, исполнителем финального чертежа...
"Дьявол кроется в деталях" - а их набегает много. Я, как Вы знаете, пытаюсь сделать "Храброго" по Вашим чертежам, поэтому копаюсь, или пытаюсь копаться, глубоко, но... чем дальше, тем больше неточностей именно чертежного толка всплывают. Хотя главный тормоз не они, а банальная нехватка времени... Я вот по130-мм к Вам не могу вырваться - банально не хватает времени, домой с работы приезжаю, когда нормальные люди уже спят...
С уважением ко всем участника форума...

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 18.07.2008 11:51

С 1986 - тк это и есть "не много" - там нужно работать от полувека и более , дабы разобраться хоть малость.Однако по поводу чертёжников работающих со мною скажу так : они тоже допускают ошибки , но гораздо весомее их личных ошибок НЕХВАТКА ИНФОРМАЦИИ вызванная тем что её (информацию) просто не от куда взять , или она стоит ТАКИХ денег что даже и помыслить страшно.Добавлю что отнюдь не только стоимость прямого копирования есть ДЕНЬГИ за информацию , но и ВРЕМЯ , кое тоже как известно - ДЕНЬГИ! Именно время потребное на изыскание по принципу "сходи туда , не знаю куда и принеси то , не знаю что" + стоимость копирования по счатью найденного материала и есть СУММАРНАЯ СТОИМОСТЬ ИНФОРМАЦИИ.
Хотите я Вас "добью" : в РГА ВМФ исследователь не имеет права пойти самостоятельно в тематический каталог архива! Только в том случае если сотрудник читального зала ПОСЧИТАЕТ этот поход необходимым!

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
От: shhturman
Дата: 18.07.2008 13:09

гармашев написал:
-------------------------------------------------------
> С 1986 - тк это и есть "не много" - там нужно
> работать от полувека и более , дабы разобраться
> хоть малость.

Слава богу, эти полвека у меня впереди (хочу дожить лет до девяносто минимум...)

> Хотите я Вас "добью" : в РГА ВМФ исследователь не
> имеет права пойти самостоятельно в тематический
> каталог архива! Только в том случае если сотрудник
> читального зала ПОСЧИТАЕТ этот поход необходимым!

Это известно, но "с людями надо помягше" (как говорилось в незабвенном фильме) может быть и они пойдут на встречу...
А если честно, то хотелось бы видеть чертежи не на А3, а на "нормальных" листах. Поясню - "Храбрый":
1.Склеить листы можно, но получится го..но, поскольку на одном листе проекция вверху, на втором - внизу, даже там где "теория",
2.Ксерить для черновой работы можно, но... набегает ошибка, причем значительная, до 3-5 мм по длине и 2-3мм - по высоте...
2а.Переводить на кальку - переводил, достаточно быстро, но калька не тот материал...неудобно...
3.А рабочий материал нужен - сканирую, фотошоплю, ищу контору с плоттером или большим принтером, распечатываю и... суммарные затраты такие же, как если бы Вы продали мне этот комплект сразу на большом формате. Только эти деньги получите не Вы, а контора.
4.Вот тут и появляется лазейка для нечистых на руку, с которыми Вы пытаетесь бороться - клиент сдал диск утром, забрал материалы вечером/в обед, а что с ними сделали в его отсутствие???
А вот "Овсянниковские" чертежи, при качестве их "бумаги", для работы все же удобнее.

С уважением...

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 18.07.2008 13:20

Да не травите душу - всё я знаю о неудобстве А3 , но блин горелый - ведь переход на А0 уже давно технологически просчитан и разобран "по косточкам" и ... не потянуть по ИНФЛЯЦИИ!
Скорее уж проще Вам выбраться в город и на Восстания вывести на "ленте" по договорённости с нами.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
От: Rinat
Дата: 20.07.2008 10:40

А у меня вопрос, может и не в тему, а электронные версии Вы не хотите продавать? Закатать на DVD диск можно любой формат, а распечатать каждый сможет по своим возможностям. В принципе найти где распечатать можно в любом городе особенно А3, и формат А0 может кто тоже сможет. И в пересылке тоже проще, можно продавать и уже распроданные тиражи на заказ, к примеру. Не думали?

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 20.07.2008 11:35

Вопрос этот мне задают РЕГУЛЯРНО и у меня есть точный и взвешенный ответ.
Смотрите , уважаемый Rinat , что получается :

-1- я неоднократно прямо писал о том что самым страшным бедствием в нашей работе является скудность бюджетов разработок и , также , писал о том что и без того скудные бюджеты ещё уменьшаются от деятельности "выродков-пиратствующих" - я не имею сейчас в виду тех "доброхотов" что "помогают друг-другу" (они просто дураки) , я говорю о тварях жирующих за наш счет ПРОДАЖЕЙ контрафакта! Такие есть в России , на Украине и в Израиле (самые нагло-вредоносные) и пока я не предостовляю свои разработки в электронном виде САМ все подобные материалы ОДНОЗНАЧНО пиратский контрафакт и с нам бороться достаточно просто , но как только я начну самостоятельно предоставлять СД с материалами - то станет просто невозможно отличить честного прибретателя от вора!

-2- мои коллеги КАТЕГОРИЧЕСКИ против пиксельной графики и резонно спрашивают ЗАЧЕМ они тогда бились создавая векторные чертежи.

-3- мы продаём векторные чертежи (копии наших бумажных) , но рассматриваем это как "продажу лицензии на производство" и по этой причине там ДРУГАЯ цена , но ведь мы действительно не видим ничего в том что купив "вектор" Вы начнёте издавать самостоятельно!

-4- мы так же готовы рассматривать любые предлжения о сотрудничестве\разработке или модернизации под заказ и последующей передаче векторных результатов.

-5- Вы не правы говоря о возможности распечатать - в глубинке нет даже достаточно мощных компьютеров для работы с БОЛЬШИМ объёмом графики и соответствующими программами - я недавно передал одному ДОСТОЙНОМУ юнному джентельмену и бесплатно , отмечу , полный комплект в пикселях на линкор парусный из "архивных источиков" - так он через месяц признался что не имеет возможности с ним работать и не имеет денег на замену машины!

Послесловие : сразу привожу "алгоритм" рассчета цены на вектор в автокаде - цена розничная комплекта бумажного умножается на "5" , вычитается "оптовая скидка в 40%" и полученная цифра переводится из рублей в евро.Пример : комплект стоит 200 рублей - 1000 рублей - "-40%" = 600 и не рублей а евро.
Мои европейские и российские партнёры покупали несколько раз и считают эту цифру вполне разумной и приемлемой!
Для справки : подобным образом приобретались ОЛЕГ , ПАЛЛАДА , деталировка на БОГАТЫРЬ на 1 М в-ну , ГРЕМЯЩИЙ.



Редактировано 1 раз, последний 20.07.2008 18:37 пользователем гармашев.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
От: Rinat
Дата: 20.07.2008 16:19

Ваши доводы понятны и обосеованны, и если бы я был производителем я думаю рассуждал так же, но как обычному моделисту иногда прсто хочется иметь сделанную (любимую) модель(чертеж) в электронном виде.
Я знаю что можно сделать самому, но просто катострофически не хватает времени.
Кстати, а на счет А0 формата, подумалось, если просто распечатать то что нужно, особенно чертежи неужели обязательно нужна типография, разве нельзя распечатать в каком-нибудь проектном институте, сейчас в любом уважающем себя должен быть А0, они же все всё равно свои "институтские" распечатывают. Договорится с начальством, поэксплуатировать допустим в выходные плоттер, купив бумагу. Единственное резать и собирать нужно будет. Или такое нельзя делать?
Но это так к слову.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 20.07.2008 16:40

Можно , но встаёт вопрос ЦЕНЫ - объясняю что 1 погонный метр формата А0 стоит 120 рублей и простой подсчет показывает что ВСЕ составляющие к примеру СВЯТОГО ЕВСТАФИЯ ПЛАКИДЫ (даже без изменения масштаба) потребуют около 3 погонных метров! Стоимость же сегодня этого чертежа в РОЗНИЦЕ составляет 300 рублей и для сохранения его рентабельности надо продавать комплект примерно за 500 рублей , сложно исчислить точно - ведь изменится вес почтового отправления , а это деньги почте.К тому же Вы сами отметили что потребуется дополнительная "канитель" с укладкой-упаковкой и останется беда наличияостального тиража , а это в таком случае "залежалый товар"! К тому же в таком случае сразу пойдут просьбы о изменении масштаба и это приведёт к увеличению площади чертежей и увеличению стоимости почты.
Добавте тот факт что магазины не станут работать с "неудобным" форматом и сразу резко снизится объём продаж! Последнее приведёт к изменению ценовых параметров и , как результат , давно просчитаный и выверенный - стоимость в издательстве возрастёт примерно до 2000-3000 рублей , а в магазинах до 6000-7000 рублей что является АБСОЛЮТНО не приемлемым для России!
Такая услуга у нас считается "индивидуальным обслуживанием" и осуществляется ТОЛЬКО при личном контакте в Питере и крайне редко (мы предлогаем делать сразу на лавсановой кальке) и её форма такова : с нами заранее связывается моделист и по приезду (ведь надо ещё и перекомпоновать чертёж под другой формат - согласитесь тоже работа!) он едет с нами в копировальный центр и сам оплачивает все работы , а нам платит как за "простой экземпляр"(некоторое увеличение наших доходов из-за отсуствия расхода "бумаги" есть наш "приз" за услугу).

Послесловие : думаю что Вы поймёте разницу между листами А3 и А0 "простыня" с отсуствием линейногороазмера (только ширина листа) и надо сделать всё не только максимально компактным (для экономии средств заказчика) , но и удобочитаемым.



Редактировано 1 раз, последний 20.07.2008 18:40 пользователем гармашев.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
От: Rinat
Дата: 20.07.2008 17:05

Понятно, как ни крути, будем надеяться что со временем цены на родные полиграфические работы у нас в стране снизятся и области для "маневра" у обычного моделиста будет больше. Хотя, если честно, вспоминая свое детство 80-е, начало 90-х, я рад тому что и сейчас делается в этой области. Главное это движение и действие, а остальное приложится!

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 20.07.2008 17:13

Я бы предложил смотреть на вопрос с другой стороны : надеяться не на снижение цен в прямую , а на рост нашего благосостояния.Именно он может опосредованно снизить цены на подобные весьма специфические услуги.
Так-же на снижение инфляции до нормального мирового уровня в 3-6% в год , сейчас , когда инфляция зашкаливает за 20-30-50% уж извините , но речь идёт не о расширении работы , а скорее о выживании.



Редактировано 1 раз, последний 20.07.2008 18:42 пользователем гармашев.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
От: Rinat
Дата: 20.07.2008 17:43

Вы правы, хотя у нас все взаимосвязано, как говорится страна контрастов, но это уже из другой области, главное чтобы у Вас и у людей которые роются в архивах, желание своё дело делать не пропало.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 20.07.2008 18:52

Сложный вопрос.
Скажу честно - этого желания сегодня ПРАКТИЧЕСКИ не осталось.
Продолжаю работать скорее из привычки РАБОТАТЬ.
К сожалению должен признать что "дух социализма и всеобщей холявы" настолько вонюч и вредоносен что всё больше желания просто уехать и всё бросить дабы не видеть-не слышать-не ощущать и живя рантье (благо есть рента) просто "тихо и спокойно жить".
Пока не уехал - пользуйтесь , господа моделисты\историки , к великому моему сожалению пока не заметно появления коллег-конкурентов!
На сегодня , как я уже писал , завершили работу над крейсером пограничной стражи ЯСТРЕБ , завершается работа над альбомом "Катера мобилизованные войной №1(ПГ-117 +КМ-4) , практически завершена работа над БПК пр.57А ЖГУЧИЙ , ведётся работа над УК пр.1885У БОРОДИНО , завершены архивно-исторические изыскания (соответственно возможна графика) на ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛ (1859 г.) , СИНОП , два корабля из "ушаковских" , одну малую Императорскую яхту , альбом №2 "Катера мобилизованные войной" , океанский буксир-спасатель ВМФ , ведётся ещё ряд работ по новым проектам и по ранее уже изданным.



Редактировано 1 раз, последний 20.07.2008 18:54 пользователем гармашев.

Какие чертежи вы бы НЕ хотели видеть?
Дата: 20.07.2008 18:57

Саша, каждый раз хочется думать, что ты не полный идиёт. При этом, каждый раз приходиться себя ругать за излишнюю доверчивость.
Вместо того, чтобы продолжать теребить себе писю, ты трогаешь то, что - мягко говоря - чуть не понимаешь. Твое "перекомпоновать чертёж под другой формат - согласитесь тоже работа!" - это полное незнание таких вещей, как, например, layer, viewport и даже базового понятия unit.
Ну, а упоминать макроэкономические процессы, которые мешают только твоему бизнесу, это уж ты попал точно в калашный ряд.
Голландцы тебе уже помогали. Может позвать марсиан давануть на инфляцию?

Кстати, читая твое "мы предлогаем делать...", где надо ставить ударение во втором слове?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Вот , господа и "дермо всплыло" - болтается на воде и , соответственно воняет.Я тут как раз порылся в "закромах родины" и обнаружил очередной "жидовский прокол" (писал я почему и из-за чего эту публику именно так именую и почему на это право имею) : кто ворует у всех и вся - смотрите на --- тему по АВ КУЗНЕЦОВ и там пользователи приводят не только кусочки украденного , но и имя вора и ценник который оный ворюга загибает за продажу им украденного!!! Вот только что интересно - ворюга из "жидовской кодлы", некий ой ... опять Волхонский и как только я помянул чуть выше о воровстве - они тут как тут - видать действительно "на воре шапка горит" и "правда глаза колет"!
прокомментировал-А.Гармашев-



Редактировано 2 раз, последний 20.07.2008 22:33 пользователем Navarin.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
От: Rinat
Дата: 20.07.2008 19:08

Радует внушительный список и объем проделанной работы! А, в остальном, терпения Вам господин Гармашев( извините не знаю вашего полного имени отчества).
Я уже спрашивал про "Ретвизан", но извеняйте еще раз спрошу: На этом направлении без перемен?

Re: Какие чертежи вы бы НЕ хотели видеть?
Дата: 20.07.2008 19:15

Спасибо , но по РЕТВИЗАНУ я вынужден Вас огорчить - мы не собираемся заниматься этим кораблём в ближайшие 2-4 года.
Да вообще-то я крещён Александром.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
От: Rinat
Дата: 20.07.2008 19:23

Да, я не огорчаюсь. Просто "Ретвизан" для меня, это как говорится первая любовь, я его первым делал ещё по "ЮТ для умелых рук", т.е. ровно 17 лет назад мне тогда 12 лет было, думаю поймете меня и простите мою назойливость по нему. К тому же кроме него есть чем занятся, так что ещё подождем-с.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 20.07.2008 19:29

Это то понятно.Должен сказать что и сам корабль весьма интересен и красив (насколько это возможно для "утюга") , но дело в том что мы не планируем.
Тут сразу несколько факторов :
-1- сам корабль весьма трудоёмкий и в архиве "разбросанный" деталями по разным фондам - время и деньги ;
-2- наличие весьма значительного "задела" и необходимость его использовать до начала следующей "волны" ;
-3- необходимость учитывать рынок , а он требует разнообразия в "модельном" ряду ;
-4- настороженное изучение "новых реалий" России и мира (макроэкономика).

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
От: Rinat
Дата: 20.07.2008 19:41

гармашев написал:
-------------------------------------------------------

-2- наличие весьма значительного "задела" и
необходимость его использовать до начала следующей
"волны" ;

Ради интереса не просветите, что Вы имели ввиду.

А по остальному, это то понятно. Особенно что он действительно красавец! Сейчас, вернее в последний год, переодически занимаюсь этой моделью от "Бумажного моделирования" и очень чувствуется что модель "сырая". С одной стороны хорошо, подвигает на поиски, но очень мало информации, хотя перерыл весь рускоязычный интернет, хоть сам в архив езжай (жил бы поближе точно добрался бы), думаю англоязычный интернет помучить. Не знаете как там с этим вопросом?

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
Дата: 20.07.2008 19:59

Rinat , объясню "на пальцах" : мы имеем "исторические заделы" на следующие корабли\суда (кроме тех что я перечислил выше)
-1- клиппер ЗАБИЯКА ;
-2- парусные линкоры ЧЕСМА , ФЕРШАМПЕНУАЗ ;
-3- "новоизобретённые корабли" и построенный на их базе фрегат для Каспия ;
-4- ещё 3-4 альбома "Катера мобилизованные войной" ;
-5- катер-торпедолов и катер-тральщик (причем в разных корпусах) ;
-6- крейсера пр.68К , 68БИС , 68БИС-А , 68У1 , 68У2 , 70Э ;
-7- парусно-винтовой ВОЛА ;
-8- ряд гражданских маломерных судов послевоенной постройки ,
-9- п\л КУГУАР ;
-10-пр.1123 (как только РАЗРЕШАТ) ;
-11-крейсерскую яхту ХОРТИЦА ;
-12-К\Л КОРЕЕЦ ;
-13- ЭСМ пр.56 ;
-14-гребной катер Государя Николая Павловича ;
-15-гребную яхту-увеселение с Павловских прудов ;
Далее мы имеем задел на модернизацию ВСЕХ имеющихся у нас чертежей (пожалуй только за исключением СИКИСИМЫ и БОРОДИНО) и будем этот "золотой запас партии" эксплуатировать.
Ведь не только новые работы велись , но и "приносили готовое" и я целенаправленно искал возможности улучшить уже сделанное , к тому-же я обратил внимание что наилучшим способом "нагадить контрафактникам" является именно выпуск "улучшенного и дополненного чертежа" - вот так вот вознаграждается упорство и работа нежданно - не гаданно!
В общем всего имеющегося задела хватит примерно лет на 10-15 , а там видно будет!

Если быть совсем точным то у меня лежит материалов или "точных наводок" примерно в ПЯТЬ раз больше всего вышеперечисленного!К тому же есть ещё и тема сотрудничества с авторми!



Редактировано 2 раз, последний 20.07.2008 20:06 пользователем гармашев.

Re: Чертежи каких кораблей вы бы хотели видеть?
От: Rinat
Дата: 20.07.2008 20:08

Всё понятно, просто до меня сразу не дошла Ваша мысль, ну тогда в ближайшее время это дело Вам бросить ну ни как не удасться, и это радует!

Страницы: <<Первая...34567 8 910111213...Последняя>>
Страница: 8 из 20


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru