Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Страницы: <<12 3
Страница: 3 из 3
Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ и её "коллеги".
Дата: 28.06.2013 13:46

Я не "рассказываю" , а цитирую свои выписки из документов РГА ВМФ.К сожалению , документов там огромное множество и продуктивно работать по их изысканию и изучению можно только в том случае , если эта работа является единственной у исследователя.Такое возможно лишь в том случае , если эта работа хозрасчётна и прибыльна.А такому мешают гниды-контрафактники - перечитайте мои слова о том что мешает развитию моего дела.
Списки канонерок есть , но не самые полные , а точнее пока не найдено списка разделения по отрядам.Можно предположить , что сделали это чисто механически , по номерам имеющимся в документах Морского Министерства.Привязку же к номерам я нашёл.
Вот оная :
-1- Номера 1-15 принадлежат канонеркам БУРУН , ВОЛНА , ЗЫБЬ , БУРЯ , ШКВАЛ , ПОРЫВ , ВИХРЬ , ГРАД , СНЕГ , ТУЧА , ДОЖДЬ , ТУМАН , ГРОМ , МОЛНИЯ , ЗАРНИЦА и места их постройки я уже называл.
-2- В первом документе по заказу канлодок шла речь о 17 - получаем 15 выше поименованных + ещё две и потом стали дозаказывать ещё лодки (до 40).
-3- 16 номер имела первично имя РУСАЛКА , но потом появились документы о её переименовании в ТОЛЧЕЮ , 17 номер получила СТЕРЛЯДЬ , а 18 шла авторская Шестакова - ОСЁТР.Почему так случилось - пока не понять , мало документальных данных , вероятна задержка строительства из-за авторского надзора или перестройка с улучшениями.
-4- Далее нумеровались лодки построенные на Охте - ХВАТ , ЛИХАЧ , ЗАБИЯКА , ПОСТРЕЛ , БУЯН , ГОГОЛЬ , ЩЁГОЛЬ , СОРВАНЕЦ , соответственно с 19 по 26 номер , но имеется и построенный на Охте БАЛАГУР с неизвестным номером более 34.
-5- Затем , канлодки построенные в Кронштадте - ШУКА №28 , ШМЕЛЬ №33 , ВЕДЬМА №34 и с неизвестными номерами ЁРШ , КОМАР , ПЧЕЛА , ОСА.
-6- Затем были заказаны канлодки на Малой Охте и их номера не установлены - КОПЧИК , КОРШУН , РУСАЛКА(заного поименованная вместо РУСАЛКИ ставшей ТОЛЧЕЁЙ!!!) , ПОВЕСА , ПРОКАЗНИК.

Пока это все данные по именам и местам постройки канлодок.Не хватает материала.Судя по всему ... бюрократы 19 века просто свалили ряд документов в одну канцелярскую укладку и оставшиеся или уничтожены временем или лежат в непрофильных подборках документов в РГА ВМФ.Это печальная реальность нашего архива.

Послесловие : найдено одно письмо Морского Министерства (из Кораблестроительного департамента в Артиллерийское управление) о необходимости вооружения шести канлодок заказанных в дополнение к 32 строящимся (во многих документах ОСЁТР и СТЕРЛЯДЬ именуют "наличествующими" в противопоставление "строящимся"!!!) и говорится в этом документе от 10 января 1855 года о заказе шести канлодок на Малой Охте.Да , в это же время возникает и переписка о нехватке артиллерийских "причиндалов" и ядер и поднимается вопрос о присылке из Кронштадта в С-Пю 1-пуд. единорога и 24-ф пушек.Об этом я уже писал , но одномоментность заказа ещё канлодок и запросы о не типовом вооружении - это очень интересный факт.



Редактировано 3 раз, последний 28.06.2013 14:04 пользователем гармашев.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ и её "коллеги".
От: shhturman
Дата: 28.06.2013 14:16

Да уж... информации много интересной...

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ и её "коллеги".
Дата: 29.06.2013 09:54

Вернёмся к вопросу послевоенного перевооружения канлодок.Я уже писал о документе от 8 августа 1863 года и все могли прочитать о том , что значительная часть канлодок хранилась к этому времени в порту и скорее всего вообще на берегу.Почему потребовалось усиление прибрежной обороны в 1863 году мне кажется очевидным.

4 сентября 1863 года Артиллерийское управление Морского Министерства указывает в документе , что :"Предполагает изыскивать средства на или 1 60-ф орудие чертежа №1 (без указания типажа - обуховского или американского) или на 1 6-дюймовое нарезное , обуховское или крупповское.
Уже 7 сентября 1863 года в письме Кораблестроительного Технического комитета уточняется , что :"При 6-д орудии требуется установить ещё по 1 орудию малого калибра на борт и в кормовой части , для действия в случае атаки гребными судами и для десанта"!

Вот так и сложился приблизительный облик модернизированной канонерки ОТЛИВ.Пока не ясен вопрос с заменой котлов : успели или нет и хватило ли на это денег - ведь из выше приведённых цитат ясно виден дефицит средств.Хотя в чертёжных фондах РГА ВМФ мне удалось найти чертёж котла английской работы "для установки на деревянные канонерские лодки" и данный чертёж датирован осенью 1863 года.Вот только сумели ли скопировать закупленный в единичном экземпляре котёл и сумели ли найти деньги и время на установку - это вопрос пока не изученный.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ и её "коллеги".
Дата: 30.06.2013 11:11

А вот интересные данные из РГИА :
"Тыртов Павел Петрович
04.07.1836 - 04.03.1903

Из дворян Тверской губернии, православный.

Образование получил в Морском кадетском корпусе, в 1854 мичманом зачислен в 15-й флот с оставлением в Офицерском классе корпуса, военно-морское образование завершил по окончании войны.

Во время войны 1854-1856 находился на корабле "Вилагош", предназначавшемся для обороны Кронштадта, в кампанию 1854-1855 на паровом фрегате "Камчатка" в должности флаг-офицера.

С 1857 до 1886 провел в службе на кораблях флота, пройдя практически ступени военно-морской службы. Командовал винтовыми канонерскими лодками "Стерлядь" и "Чайка"; клипером "Алмаз", 2-башенной лодкой "Смерч". В 1872-1877 командовал корветом "Аскольд" в кругосветном плавании.. В 1880-1886 командовал броненосными фрегатами "Князь Пожарский" в плавании по Тихому океану, фрегатом "Владимир Мономах" в плавании по Балтийскому морю.

В 1886 назначен помощников начальника Главного Морского штаба.

Принимал участие в работе Комиссий: по пересмотру Морского устава; по пересмотру и дополнению морских сигналов (1885); по преобразованию управления морским ведомством (1890)

В 1891-1892 - начальник эскадры в Тихом океане, с 30 августа 1892 - вице-адмирал. В 1893 назначен начальником Главного управления кораблестроения и снабжений и председателем Комитета Добровольного флота; в 1896 - председателем Морского технического комитета. Непосредственно возглавлял работу по усилению и модернизации военно-морских сил.

13 июля 1896 утвержден управляющим Морским министерством и членом Государственного Совета по должности. С 6 декабря - адмирал."


Конечно , нам в данной теме мало важно кем стал Тыртов в конце ХIХ века , но вот его командование канонерками из "нашего списка" - это интересно.Можно ещё и отметить , что как минимум в 1857-1858 годах канлодка СТЕРЛЯДЬ находилась в кампании.


Ещё одна интереснейшая информация по персоналиям , офицерский состав последнего плавания фрегата ПАЛЛАДА состоял из : вице-адмирал: Е.В. Путятин, капитан-лейтенанты И.С. Унковский и К.И. Посьет, лейтенанты И.И. Бутаков, П.А. Тихменев, Н. Криднер, Н.Н. Савич, А.Е. Кроун, И.П. Белавенец, А.Е. Шлиппенбах, мичманы А. Болтин, А.А. Пещуров, П.А. Зеленый, А.А. Колокольцов и гардемарин князь А.С. Урусов. Нестроевые офицеры были представлены старшим штурманским офицером А.А. Хализовым, младшим штурманским офицером Л.А.Поповым, а также старшим артиллерийским офицером К.И.Лосевым.
При этом после Крымской войны Иван Петрович Белавенец командовал канонеркой «Стерлядь»; в 1856-1859 годах наблюдал за постройкой и штурманским вооружением фрегата «Генерал-Адмирал», а в 1860-1863 - командовал пароходом «Курьер».



Редактировано 3 раз, последний 30.06.2013 13:35 пользователем гармашев.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 10.09.2013 14:54

гармашев написал:
-------------------------------------------------------
> Нет.
> Изменять там нечего - всё верно.Можно разработать
> "Приложение" , но я уже писал о прекращении новых
> разработок по финансовым вопросам.Слишком много
> воруют в ущерб покупкам и слишком долго
> возвращаются вложения из-за воровства.

Александр Александрович, нельзя ли озвучить,что конкретно могло бы войти в приложения по Стерляди.
С уважением. Коняев А.Б.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 10.09.2013 15:43

Хирург написал:
-------------------------------------------------------

> Александр Александрович, нельзя ли озвучить,что
> конкретно могло бы войти в приложения по
> Стерляди.
> С уважением. Коняев А.Б.


Можно.
-1- Единый для всех канонерок Крымской войны 5-весёльный вельбот конструкции Фон Шанца - этих вельботов с 1854 по 1861 год построили более 160 штук и это означает , что все канонерки несли их и , скорее всего , по 2 штуки.
-2- Первоначальный вариант рангоута и парусности СТЕРЛЯДИ - те что сменили сразу по приходу в Кронштадт.
-3- Можно поработать с конструкцией набора СТЕРЛЯДИ , но я пока не вижу в этом необходимости.
-4- Исходя из выше приведённых выписок архивных документов можно поточнее показать артиллерию канонерки (альбом по пушкам выпущен отдельно).
-5- В РГА ВМФ мною найден чертёж английского котла и машины , которые послужили образцом для замены агрегатов на модернизируемых канонерках и хотя СТЕРЛЯДЬ не вошла в число модернизированных , но показать возможно.

Вот пять пунктов по которым можно поработать и два (№1 и №2) практически бесспорны.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ и её "коллеги".
Дата: 10.09.2013 16:53

Спасибо.Интересные пункты. А ясности с рулевым управлением( в частности румпелем), наличием горловин угольных ям и световыми люками, как на последующих лодках- нет?

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ и её "коллеги".
Дата: 10.09.2013 20:46

А световых люков на СТЕРЛЯДИ не было! Ровно как и горловин угольных ям.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ и её "коллеги".
Дата: 10.09.2013 21:19

Трудно жилось матросикам!

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ и её "коллеги".
Дата: 10.09.2013 21:32

Да , но не труднее чем всем остальным воинам в годы лихолетий , как ДО , так и ПОСЛЕ Крымской войны.Отметьте и то , что офицеры жили так же и при этом ещё несли всю полноту ответственности за себя , экипаж и выполнение боевой задачи.
А в качестве сравнения ... посмотрите воспоминания танкистов об их военном быте во вшах , солидоле/солярке и без всяких бытовых удобств - только танк и всё!
По сути , эти канонерки были своеобразными "танками" и экипажи могли рассчитывать только на береговые удобства.



Редактировано 1 раз, последний 10.09.2013 23:36 пользователем гармашев.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ и её "коллеги".
Дата: 15.10.2013 18:34

Продолжаем!
Как я уже писал , перевооружение канонерок началось прямо во время войны : искали наилучшие соотношения орудий , модернизировали станки , перевооружали те лодки что получили сперва не штатную артиллерию.Сегодня найден чертёжный документ показывающий КАК и КТО принял участие в этом процессе.Лично полковник Вырубов , гений русской гладкоствольной артиллерии , подписал 13.09.1855 года чертёж с новым (улучшенным) станком "с платформой для 60-фунтовой пушки чертежа №2" для винтовых канонерских лодок.
Значит , после первой навигации с массовым применением канлодок , их стали перевооружать и совершенствовать их артиллерию.Особенно интересен тот факт , что Вырубов проработал возможность значительного (более 30 градусов!) возвышения орудий - это указывает на подготовку флота к отражению высадки противника и обстрелам его десанта на побережье.

А потом был найден интереснейший чертёж станка "в Крюковы казармы" под 6-дм орудие.Интересен он тем , что в оных казармах жили и обучались экипажи перевооружённых канлодок , а особо интересно то , что на подробнейшем чертеже станка указано о ... деревянном стволе.это указывает на самый первый период получения станков и их дефицит и на интенсивность учебного процесса зимой , вне навигации.

Послесловие : эти канлодки меня "достали" - впору второй и третий альбом по их артиллерии готовить.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ и её "коллеги".
Дата: 15.10.2013 23:42

К "Отливу" (изданному ЧВИА) эти станки отношение могут иметь?

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ и её "коллеги".
Дата: 16.10.2013 00:05

Конечно.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ и её "коллеги".
Дата: 20.03.2019 15:57

Итак , сейчас сданы в типографию материалы на лист "Приложения" для канонерской лодки "Стерлядь".
В него вошли размеры и обводы рангоута "Стерляди" с момента её постройки и до прихода в Кронштадт , когда рангоут перестроили и парусность поменяли. Кроме того , присутствует вид канонерки с первичным рангоутом и парусностью по собственноручно начерченному Фон Шанцем рисунку.
Желающие дополнить уже купленный чертёж могут обращаться ко мне лично (цена вопроса 50 рублей).
А через 10 дней в "Наварине" уже будет укомплектованный "Приложением" чертёж канонерки "Стерлядь".

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ и её "коллеги".
От: Juri
Дата: 29.07.2019 16:04

Копаясь в музейной библиотеке наткнулся на материал фон Шанца по СТЕРЛЯДИ .
Выставил копии на modelsworld. Не смог выставить картинки здесь-извиняйте комрады!



Редактировано 2 раз, последний 29.07.2019 16:08 пользователем Juri.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ и её "коллеги".
От: Alex_FG
Дата: 29.07.2019 22:49

Спасибо, конечно, но собственно этот материал и даже больше есть в Морском сборнике, который уже много-много лет гуляет в свободном доступе.
В Морском сборнике, если не лениться и хорошенько покопаться вообще много чего интересного есть

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ и её "коллеги".
Дата: 30.07.2019 15:13

Все кто будет в Петропавловской крепости смогут посетить экспозицию в Комендантском доме , а там есть интереснейшая модель одной из этих канонерок - в зале где стоит разрезная модель типичного питерского доходного дома. Так вот , в правом углу этого зала , в витрине с "детскими игрушками" стоит эта модель. По фактуре чуть-чуть грубоватой , но насыщенной мелкими деталями работы видно что автор модели служил на такой канонерке.
Можно предположить , что матрос делал модель детям офицера.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ и её "коллеги".
Дата: 30.07.2019 15:15

Ну и добавлю вот эту ссылку на редкостную картину пары таких канонерок под парусами : https://zen.yandex.ru/media/id/5aec52659b403c6169f8314f/kanonerki-krymskoi-voiny-pod-parusami-5d295e3443863f00ad300126

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ и её "коллеги".
Дата: 21.11.2019 13:55

Вот и пошла в печать картонная модель "Стерляди" - это уже далеко не первая модель разработанная с применением мною найденных и изданных материалов. Даже уже и не десятая!
Интересно , что с разных сторон бывшего сов.союза издают модели кораблей Крымской войны - "Владимир" и "Стерлядь".

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ и её "коллеги".
Дата: 28.11.2023 15:16

Работа не кончается ни когда!
Побывал в РГА ВМФ и ... нашёл с ходу (опыт однако) два документа о перевооружении части 3-х пушечных канонерок. Вместо 2 передних 24-ф орудий на них ставились "высвобождающиеся" 68-ф орудия , в количестве одной штуки , а на корме оставляли старое.
Вот так вот - есть повод продолжать изыскания. (откуда???)



Редактировано 1 раз, последний 28.11.2023 15:16 пользователем гармашев.

Страницы: <<12 3
Страница: 3 из 3


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru