Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Страницы:  1 2>>
Страница: 1 из 2
Океанский спасатель министерства Морского флота СССР пр.1453
Дата: 31.01.2010 09:43

По завершению буксира АТ-202 , а это в понедельник , сразу берёмся за завершение океанской "кошки" - ведь головной спасатель носил имя БАРС.Основа уже сделана и осталось только всё упорядочить и скомпоновать.



Редактировано 1 раз, последний 08.02.2011 14:39 пользователем гармашев.

Re: Океанский спасатель пр.1452\1453
Дата: 16.04.2010 21:01

Завершая разработку мы с Павловым решили попытаться ещё улучшить чертёж.Для этого я завтра буду смотреть что можно добавить по тем документам что собрал в своё время почтеннейший Мэтр - Стефанович.

Re: Океанский спасатель пр.1452\1453
Дата: 17.04.2010 19:30

Побывал сегодня у Виталия Александровича Стефановича.
Многое из его наработок у нас уже есть.Некоторые вещи практически не применимы , но ряд его деталировочных материалов по сути уникальны.
Надо сказать что некоторые вещи из того что сделал Стефанович возможно делать только при работе в КБ ... используя служебное положение в лично-модельных целях!
Очень жаль , но надо признать что сегодня подобных возможностей лишены все в России - даже и работающие в КБ.Деградация пополам с интенсификацией труда.
В общем нашли дружески-корпоративный общий язык и договорились о использовании наработок Мэтра с его консультацией по завершению работ.



Редактировано 1 раз, последний 07.04.2011 10:07 пользователем гармашев.

Re: Океанский спасатель пр.1452\1453
Дата: 27.11.2010 20:22

Да , я был излишне оптимистичен в тот момент когда определяли время необходимое для обработки всего набранного на СС пр./1453 материала!
Реально работа будет завершена к концу 2010 года.

Re: Океанский спасатель пр.1452\1453
Дата: 30.11.2010 14:27

К слову : все кто заинтересован ВМФ СССР и АСС ВМФ и ММФ СССР и , в частности СС пр.527М , я советую по изданию чертежей СС пр.1453 внимательнейшим образом изучить "Объявление" , которое будет размещено на обложке!
Я принял решение о котором говорил давно.Читайте "Объявление" по выходу чертежей спасательного океанского буксира пр.1453.

Re: Океанский спасатель пр.1452\1453
Дата: 04.12.2010 11:43

Предназначение пр.1453 такого :
Патрулирование в открытом море , спасение терпящих бедствие судов , выполнение морских буксировок судов и плавсредств , пожаротушение , выполнение подводных технических работ на глубинах до 60 метров , спасение людей и оказание медицинской помощи пострадавшим.
Это формулировка из официального справочника ММФ СССР.
Спроектированы суда были в ЦПКБ "Балтсудопроект" по руководством ГК Петра Семёновича Возных , известного и как ГК пассажирского теплохода КИРГИЗСТАН много лет работавшего на Чёрном море.К сожалению эти спасатели стали последней работой Петра семёновича - он упокоился в 1979 году.
БАРС был спущен на ЛАО в 1977 году и отправлен на Тихий океан где и принадлежал последние свои годы Дальневосточному Спасательному Специализированному Управлению (ранее принадлежал ДМП) и был выставлен на продажу в Гонконге с 79% износом корпуса с начальной ценой в 4309000000 рублей.К сожалению это стандартная ситуация : полнейшее небрежение и игнорирование необходимости ремонтов и качественного содержания , недопустимый износ , продажа по дешёвке.
ЯГУАР в 1977 году прибыл в Одессу (порт приписки) и там вступил в ряды ЧМП и пропал так же как и его систершип.
"Милитаризованные" систершипы имели иной номер проекта (1452) и некоторые отличия : первый был построен без бульба , оба имели дополнительную рубку спецсвязи перед трубой (на месте спортплощадки у пр.1453) и немного иные очертания рабочих постов в корме и возможность ведения подводных работ на большей глубине.Именовались СС АСС ВМФ АЛАТАУ и КАРАБАХ , потом КАРАБАХ переименовали в АЛТАЙ (вместо АЛТАЯ пр.527П).
В судомодельном мире черезвычайно известна модель спасателя пр.1453 питерского ветерана судпрома и судомоделизма Виталия Александровича Стефановича!
Мы начали работу используя чертежи из архива покойного кап.2 ранга Генриха Нахмановича Финкеля и не могли не обратиться к Виталию Александровичу за консультациями по ряду деталировочных вопоросов.Сейчас работа завершается и можно смело говорить что совмещение материалов двух ветеранов дало прекрасный результат.

Re: Океанский спасатель пр.1452\1453
Дата: 06.12.2010 16:47

В добавление по спасателям пр.1453 : как всегда первичным оказалось "милитери".
Первыми были всё же заложены ВМФовские спасатели пр.
1452 , в 1973 году заложили ПАМИР , в 1974 году заложили МАШУК , а потом "гражданские" БАРС и ЯГУАР.Однако самое интересное приключилось в восьмидесятые годы , уже после смерти ГК этих судов - в 1982 году заложили АЛАТАУ и в 1985 году заложили КАРАБАХ (потом АЛТАЙ).Такая затяжка сроков строительства серии была связана с нехваткой стапельных мест в СССР!
Сейчас не найти ни одной операции в которой работали "гражданские" спасатели , но уже известно что они обеспечивали доставку военной техники и кубинских войск в Африку и судоремонтные работы по "результатам действий южноафриканцев".

Re: Океанский спасатель министерства Морского флота СССР пр.1453
Дата: 08.02.2011 14:42

Проревизовал сегодня всё сделанное по этому чертежу.Огромная работа проведена , но есть ещё пакет материалов сейчас непосредственно доделываемый : все леера и весь фальшборт со всеми их элементами крепления и усиления.
Немного осталось ждать готового чертежа!

Re: Океанский спасатель министерства Морского флота СССР пр.1453
Дата: 09.04.2011 09:00

Завершается разработка : в понедельник уже готовим формы в типографию на обложку и историческую справку , а через неделю и на сам чертёж.
Должен получиться очень качественный чертёж с ценой в 600 рублей за экземпляр.

Re: Океанский спасатель министерства Морского флота СССР пр.1453
Дата: 15.04.2011 15:39

Утром 18 апреля я с Павловым просматриваю чертежи перед вычиткой и одновременно сдаю обложки в печать.
К 25 апреля всё будет готово и начнутся продажи! Цена комплекта определена : 600 рублей.

Re: Океанский спасатель министерства Морского флота СССР пр.1453
Дата: 19.04.2011 18:17

Обложка вывезена из типографии и во вторник 25 апреля вывозятся сами чертежи.

Re: Океанский спасатель министерства Морского флота СССР пр.1453
От: Staison7
Дата: 23.04.2011 15:57

Сан Саныч а адрес Ваш можно,Шибко чертеж хочется в руках подержать.Думал в Новосибе купить,но увы не получается с работой.

Re: Океанский спасатель министерства Морского флота СССР пр.1453
Дата: 23.04.2011 17:10

Я не "китайский шпион" и потому не скрываюсь : мой почтовый адрес известен всем купившим мои издания.
"С-Пб , 190000 , Почтамтская ул. 8 кв.17 , Гармашеву Александру Александровичу"

Re: Океанский спасатель министерства Морского флота СССР пр.1453
От: Staison7
Дата: 23.04.2011 19:56

Спасибо.Завтра отправлю перевод на пр.1453.

Re: Океанский спасатель министерства Морского флота СССР пр.1453
Дата: 23.04.2011 21:13

Сожалею , что Вам не удастся приехать в Новосибирск.Мне и Владимир Владимирович Жорник и Дмитрий Гурьич Бекешев говорили о очень высоком уровне представительства на Кубке России и о качестве организации там соревнований.Жаль только , что так далеко от европейской части России!

Re: Океанский спасатель министерства Морского флота СССР пр.1453
От: Staison7
Дата: 23.04.2011 21:21

Как нибудь выберемся.Нам недалеко ехать.

Re: Океанский спасатель министерства Морского флота СССР пр.1453
Дата: 23.04.2011 21:24

Да , в "окрестностях" Новосибирска лежат такие крупные и же многодесятилетние центры судомоделизма как Ангарск и Кемерово и наверное есть и ещё но я их не знаю.
Однако из российской европейской части уж больно долго и дорого добираться!

Re: Океанский спасатель министерства Морского флота СССР пр.1453
От: Rayak
Дата: 24.04.2011 10:34

гармашев написал:
-------------------------------------------------------
> Да , в "окрестностях" Новосибирска лежат такие
> крупные и же многодесятилетние центры
> судомоделизма как Ангарск

Саш, ты извини, но от Новосиба до Ангарска столько же, сколько от нас до, скажем Ижевска или Волгограда. ???????

Re: Океанский спасатель министерства Морского флота СССР пр.1453
Дата: 24.04.2011 11:01

Дима , я знаю , но что такое какая то 1000 километров сегодня?

Re: Океанский спасатель министерства Морского флота СССР пр.1453
Дата: 25.04.2011 18:07

Из 20 листов чертежей вывез сейчас 17 и ещё три завтра утром.
Первый заказ на чертёж уже пришел из Абакана.

Послесловие : учитывая то , что объект очень сложен и все будут "подгонять" размеры к желаемым и масштабы будут самые произвольные , мы с Павловым приняли решение давать максимум размеров реального объекта и многую деталировку давать "вне масштаба" - типа развёртки фальшборта и её детализации.

Страницы:  1 2>>
Страница: 1 из 2


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru