Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Страницы: <<1234 5 67>>
Страница: 5 из 7
Re: Вуденкиты российского производства!
Дата: 19.01.2013 14:59

Ваши аргументы нельзя ни оспорить , ни принять на веру - с ними можно и нужно дискутировать.Ведь в Ваших словах есть и верные и ошибочные посылы , вопрос лишь в том что я не стану дискутировать в интернете и тем более на открытой площадке.Я не имею ни малейшего желания дарить свои наработки всем "читающим" - таких и так много , желающих моими руками угли из костра тянуть.
Скажу только следующее : дьявол кроется в деталях и как раз эти мелкие на первый взгляд детали и искажают ситуацию с Вашими (весьма логичными и даже верными) аргументами.
Могу предложить лишь приватную беседу в Крокусе в апреле на эту тему.

Re: Вуденкиты российского производства!
От: colonel
Дата: 19.01.2013 15:58

гармашев написал:
-------------------------------------------------------
> Могу предложить лишь приватную беседу в Крокусе в
> апреле на эту тему.

Предложение принимаю с большим интересом.

Re: Вуденкиты российского производства!
Дата: 17.06.2013 10:23

Господа , прошу вас всех быть внимательнее!

Суть вопроса такова : я разработал и издал чертёж иола Сайменской флотилии , а фирма "Милания" господина П.И.Сергеева сейчас завершает разработку пушечного иола в 46 футов длинной.Так вот - это совершенно разные иолы!
Хотя они построены в одно время и для службы на одном театре , но они различны и по размерениям и по вооружению (как парусному , так и артиллерийскому) и по месту своего боевого применения.Я реконструировал иол в 25 футов , одномачтовый и вооружённый одним единорогом , а господин Сергеев 46-футовый иол с двумя мачтами и способный нести две корабельные пушки.
Назовём их "малый" и "большой" иолы и если "малый" предназначен для действий непосредственно внутри Финляндии : на реках-озёрах-каналах : то "большой" являлся средством обороны берегов Финляндии в их шхерах и между прибрежными островами.Хотя эти иолы и входили в одну флотилию одного флота Империи , но у них совершенно разное предназначение , размерения и вооружение.Не надо их путать!

Послесловие : хотЯЯЯЯ , есть и у них и родство - оба имеют очень интересные "иольные" обводы.



Редактировано 1 раз, последний 17.06.2013 10:25 пользователем гармашев.

Re: Вуденкиты российского производства!
Дата: 14.02.2014 11:55

В России заявила о себе ещё одна команда (надеюсь , что в будущем "Компания") производящая вуденкиты.
Был и есть господин Сергеев , ещё теплится некая "Лак-дизайн" с её шлюпками скопированными с сергеевских , есть некий Лавров с его предельно спорными начинаниями типа брига МЕРКУРИЙ , были попытки совмещения вуденкита с картоном (похоже умерли) и вот ... в Питере объединившаяся команда судомоделистов начала собственную работу.
Сейчас посмотрел в магазине "ТойХобби" их набор петровского бота ФОРТУНА - весьма прилично , хотя немного грубее чем у Сергеева сама резка (вероятно станок или ниже классом или не точно настроен) , но вполне качественно , есть фототравление , паруса-нитки и очень приличная инструкция. Цена в магазине чуть выше сергеевской дуббель-шлюпки и ниже сергеевского же бота , коробка приятная и хотя чуток простовата менее аляповатая чем у Сергеева.
Масштаб 1/72 и в разработке у этой команды ещё несколько моделей - они выходили на меня и мы долго (надеюсь и плодотворно) беседовали.

Re: Вуденкиты российского производства!
От: shhturman
Дата: 15.02.2014 12:43

Даешь больше моделей кораблей отечественного флота разных и качетсвенных!

Re: Вуденкиты российского производства!
От: galeon
Дата: 12.09.2015 20:41

Некто под логотипом "Старый мореходЪ" выпустил набор "Судно морской стражи. Беломорье, Архангельск, XVIIв." Особенности набора: это модель-стилизация для работы в стиле "старое дерево". Корпус даётся выклеенными из стеклопластика двумя половинками и палубой, которые крепятся к килю и форштевню, а затем обшиваются "досками" из шпона. Уже выточенный рангоут, который требует минимальной доработки, простроченные заготовки парусов, кручёный такелаж, интересные по своей форме различные детали. Большое обилие массива, полное отсутствие фанеры, которую так и стремится повести и изогнуть в импортных наборах.
Набор продаётся в магазинах "Мир моделей" в Санкт-Петербурге, а также через одноимённый интернет-магазин. (если честно, там осталось всего 3 набора)
В конце осени, начале зимы должен выйти следующий набор от "Старого морехода" - "Карбас таможенной стражи. Беломорье, Архангельск, XVIIв."

Re: Вуденкиты российского производства!
Дата: 11.10.2015 11:12

Стилизации - это "ждановщина" и хотя подобное однозначно является декоративно-прикладным искусством , но именовать это "судомоделизмом" нельзя и в кошмарном сне!
Но все "жданы" мечтают присосаться к модельному рынку и потому НАВЯЗЫВАЮТ всем остальным свою эстетику и своё видение предмета , а за подобное ... бьют по лицу и даже не ногами , но прикладами.

Re: Вуденкиты российского производства!
От: galeon
Дата: 12.10.2015 07:07

Никто никому ничего не навязывает. Только сообщается о факте. "Де Агостини", например, штампует полный, извините, "фуфел", но люди довольны и называют это моделизмом. Общество хотело российских наборов российских же кораблей? Обществу теперь предоставляется такая возможность.
Судомоделизм также является одним из видов декоративно-прикладного искусства. И вообще, большинству абсолютно всё равно как и что называть. Человек хочет занять свой досуг сделать что-то своими руками. Почему не пойти ему навстречу ?
Вы, сударь любезный, часом ли не погорячились? Бьют меня регулярно и иной раз палками, так что и прикладом не удивишь.????

Re: Вуденкиты российского производства!
Дата: 12.10.2015 07:45

Не проявляйте своей неосведомлённости!
-1- На судомоделизм , равно как и на любой иной технический моделизм есть точное гостовское определение.
-2- Не приплетайте к теме поделки деагостиневские . но и они не утрированные искажения темы , а возможно точные отображения заявленых объектов.
-3- Обществу можно давать "хлеб" , а можно "героин" и тут разница в сути даваемого - любая "ждановщина" пытающая рядиться в одежды судомоделизма является ПРЕСТУПЛЕНИЕМ.
-4- Назови свои работы тот же Ждан не моделями , а художественными объектами и не лезь оный Ждан к моделизму и ... достойное художество было бы!

Послесловие : а привычки мои многолетние - если бить уродство , то как задержанного с волыной и наркотой на кармане хача , т.е. жестоко и нещадно.

Послеслрвие №2 : да , большинство не образовано в вопросе , но это лишь подчёркивает обязанность знающих людей заниматься образовательной работой и ... чморить лгунов с "наркотой" вместо хлеба.

Re: Вуденкиты российского производства!
От: galeon
Дата: 12.10.2015 09:05

М-дя-а...
Вы разнесите сию благую весть по всем форумам: "вот, мол - явился "Старый мореходЪ" с наборами, а эти наборы такая "шняга", и вообще он тать непотребный, аки пёс смердящий"! Некоторое скандальеро тоже реклама и весьма привлекает внимание скучающей публики. Глядишь, кто из публики ещё заинтересуется - что же там такое, о чём речь? Посмотрит, да и прикупит наборчик.
Не хлебом единым жив человец. И человецу сему "Старый мореходЪ" даёт изюминку.
Вы вот, сударь, делаете весьма полезное дело в плане архивных изысканий и издательства чертежей. Но не делайте из моделизма икону. Это прежде всего хобби, рукоделие и отдохновение души человеческой от тягот и лишений бреннаго мира. Не всем интересен подход чисто инженерный, не все математы и геометры. Творчество и романтизм - вот, пожалуй, ещё одна составляющая, которая заставляет людей браться за резаки, кисточки и пинцеты.
По поводу определений, которые иных так весьма напрягают: чётко сказано "модель-стилизация". Через чёрточку написано.
По поводу "чмырить"... Через интернет-перебранку...???? В моей жизни случались некоторые переплёты, так что вся эта болтология сущие пустяки. Где сядешь, там и слезешь. Многих с волынами-то зачмырили? Не думайте, что воином в поле один только Аника.

Re: Вуденкиты российского производства!
Дата: 12.10.2015 10:34

Вот это не я , а Вы сказали :"вот, мол - явился "Старый мореходЪ" с наборами, а эти наборы такая "шняга", и вообще он тать непотребный, аки пёс смердящий"!
Я Вам своё мнение высказал и бегать за Вами с криками не намерен - мне это будет умалением чина. А люди сами всё найдут и прочитают. Я же говорил о том , что термин "моделизм" имеет точное определение и если Ваша работа не вписывается в него ... так не надо натягивать "глаз на попу" - просто именуйте свою работу ТОЧНО и ЧЕСТНО. Ведь я ни слова не говорил отрицательного про ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ РУКОДЕЛИЕ!

Re: Вуденкиты российского производства!
От: galeon
Дата: 12.10.2015 11:03

Да мне, собственно, всё равно кто и как назовёт, и какое что имеет определение, и какое кто имеет мнение. "Старому мореходу" главное, чтоб людям нравилось и они это покупали б.

Re: Вуденкиты российского производства!
Дата: 12.10.2015 11:05

Вы категорически не правы! Точное именование есть высшая справедливость.

Re: Вуденкиты российского производства!
От: galeon
Дата: 12.10.2015 11:23

Всеобщей справедливости никогда не было и не будет, ибо она у каждого своя.
Щас ишшо перцу подсыплю, в долгу не останусь! Вы ещё скажите плотнику, бетонщику или монтажнику-высотнику: "мы СТРО-О-ИМ модели!" Они, может быть, ничего в ответ и не скажут, но про себя подумают: "сидят здоровенные дяди и такой хе...нёй занимаются, "строители", мля..."????
Следите за судомодельными форумами, судари, и ожидайте новую модель-стилизацию от "Старого морехода"! Час сей грядёт, наше дело правое!

Re: Вуденкиты российского производства!
Дата: 12.10.2015 11:31

Если у представителей "трудового класса" названных Вами профессий , не хватит мозгов/образования/культуры для понимания РАЗНОСТИ профессий и ценности труда и пианиста и музейного реставратора - тогда это проблема этих "пролетариев" от слова ПРОЛЕТЕЛ.
А я лучше подожду пока фирма производитель моделей бота "Фортуна" , скампавеи азовского флота Петра и иных МОДЕЛЕЙ http://lsmodel.ru/about.php?lang=rus ... начнёт продажу новых своих разработок по архивным материалам. Тем более , что в поиске документации я им помогаю.

Re: Вуденкиты российского производства!
От: galeon
Дата: 12.10.2015 12:16

По поводу изделий этой фирмы я имею своё мнение (и не только я один), но не буду его высказывать в силу некоторой этичности по отношению к своим согражданам (над "иноземщиной" - можно было б поглумиться, но и то... торгуют-то "иноземщиной" всё равно наши, чё кусок у них выхватывать?). Опять же - людям если нравятся наборы этой фирмы, так пусть и ждут, и покупают. Разве кто против? Это и есть РАЗНОСТЬ, проявляемая в том числе, и в наборах.
В некоторых случаях "наезды", как мнится некоему некту, вызваны либо попытками опорочить конкурента, входящего на очень узкий и тесный рынок моделизма, либо из зависти: выперся какой-то крендель, как чёрт из табакерки, и зачал бешеную деньгу лопатой загребать - как стружка, так рубль. Но это всё от лукаваго, ибо рассеется хмарь и взойдёт солнце ясное. И в лучах солнца того добраго снизойдёт к страждущим старый мореход в кафтане алом, сиреневым кушаком подпоясанный, в сапогах яловых, дёгтем смазанных.Огладит сей старый мореход бороду окладистую, да и молвит: "Здорово на все четыре ветра, робята! Ну вот и дошёл я до вас через три-девять земель, да не один, а с чудными поделками. Приобщайтесь, люди добрые и бысть вам мастерами и искусниками великими в деле сём корабельскам".
Уповайте, братия, и бысть посему.

Re: Вуденкиты российского производства!
Дата: 12.10.2015 12:22

Вы сказали много слов и ни одного ПО ДЕЛУ!
Модели поименованой мною фирмы вполне грамотны , собираемы и достаточно качественно сделаны , а моделизм - это не складывание кубиков "ЛеГо" и требует наличия умений , инструмента и материалов. Тут вполне уместна и потребность немного облагораживать промышленные заготовки. Главное же в том , что вся продукция делается по чертёжным документам и если первые образцы были по опубликованым изданиям , то сейчас люди пришли к архивисту с просьбой в подборе архивных первосточников.

Re: Вуденкиты российского производства!
От: galeon
Дата: 12.10.2015 12:46

По делу было сказано вот:
"Некто под логотипом "Старый мореходЪ" выпустил набор "Судно морской стражи. Беломорье, Архангельск, XVIIв." Особенности набора: это модель-стилизация для работы в стиле "старое дерево". Корпус даётся выклеенными из стеклопластика двумя половинками и палубой, которые крепятся к килю и форштевню, а затем обшиваются "досками" из шпона. Уже выточенный рангоут, который требует минимальной доработки, простроченные заготовки парусов, кручёный такелаж, интересные по своей форме различные детали. Большое обилие массива, полное отсутствие фанеры, которую так и стремится повести и изогнуть в импортных наборах.
Набор продаётся в магазинах "Мир моделей" в Санкт-Петербурге, а также через одноимённый интернет-магазин. (если честно, там осталось всего 3 набора)
В конце осени, начале зимы должен выйти следующий набор от "Старого морехода" - "Карбас таможенной стражи. Беломорье, Архангельск, XVIIв.""

Да, ещё можно добавить, что в своих наборах "Старый мореходЪ" старается как можно точнее соблюсти направление волокон древесины в деталях, т. е. например, текстура форштевня не будет идти поперёк оного, "на излом", а будет направлена "в рост" детали. Планширь также в носовой части при виде сверху не будет иметь "излома" волокон, а будет соответствовать направлению линии борта.
"Старый мореходЪ" считает, что подобные нюансы также можно отнести к разряду грамотности, а не только пресловутые архивные первоисточники. Более того, "Старый мореходЪ" является очевидцем некоторых событий, сокрытых ныне пеленою времён, и имеет нерушимое намерение представить миру моделизма то, чего не сыщешь ни в каких архивах.
Веруйте, братия!

Re: Вуденкиты российского производства!
Дата: 12.10.2015 12:50

Высосать из ... пальца можно многое , даже "имперский разрушитель" и всё это на , ха ха , стеклопластиковом корпусе.

Re: Вуденкиты российского производства!
От: galeon
Дата: 12.10.2015 12:54

Сударь, быть может Вас несколько задевает, что некто не пришёл к Вам с поклоном как к "носителю сокровенной информации" и Вы просто хотели б предложить свои услуги?
Исходите желчью, я же опосля "суток" малость уже пришёл в себя и пойду попилю деталюшки. Больше толку будет.

Страницы: <<1234 5 67>>
Страница: 5 из 7


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru