Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Страницы: <<12345 6 7>>
Страница: 6 из 7
Re: Вуденкиты российского производства!
Дата: 12.10.2015 12:57

Вы белены объелись? При чём тут лично мои услуги - ведь доступ в читальный зал РГА ВМФ открыт всем и любой может получить доступ к необходимым для работы артефактам истории. Вот ссылка на их сайт (там всё написано) : http://rgavmf.ru/

Re: Вуденкиты российского производства!
От: galeon
Дата: 12.10.2015 19:24

Спасибо.
Однако ж сиё не требуется. Есть люди на Земле, они рождают Господа - духовно, как родила Его телесно Мать его. Что это за люди? Это те, что свободны от вещей и созерцают образ Правды, и пришли к тому в неведении. Они на Земле, но обитель их на небе и они погружены в покой. Они проходят здесь как маленькие дети.

Re: Вуденкиты российского производства!
От: galeon
Дата: 13.10.2015 14:08

гармашев написал:
-------------------------------------------------------
> Высосать из ... пальца можно многое , даже
> "имперский разрушитель" и всё это на , ха ха ,
> стеклопластиковом корпусе.

В ответ на столь гнусные инсинуации стоит, пожалуй, добавить то, что ранее освещалось на других судомодельных форумах:
"Фишка" всех доселе известных наборов в том, что шпангоутный метод комплектации из фанеры для производителей является самым простым технологически. Если некоторые люди не имеют понятия о существовании различных способах изготовления корпусов, то таким людям действительно, можно легко сказать: ребята, вы - настоящие корабелы! Вы модель строите так же, как настоящий корабль! Вы ставите фанерные шпангоуты и обшиваете их! (не беда, что по корпусу у многих идут "впуклости" и "выпуклости", не беда, что после обшивки не видно, что собственно внутри. Главное, чтоб наборы покупали "настоящие корабелы".)
Если "соблюдение технологии способа постройки и материалов", то это адмиралтейская модель.Если же внутренности не видны, то все эти фанерные шпангоуты, как "настоящий способ постройки, приближенный к реальности" не более, чем профанация.На мой взгляд совершенно всё равно, что под обшивкой, если нужен только внешний вид модели, а не её внутреннее устройство. И корпус, практически сразу готовый под обшивку - большое подспорье. Вот в этом и есть моя "фишка" - в том же ценовом сегменте, что и западные наборы, дать более удобный способ постройки модели.
И, гражданин Гармашев, старайтесь не грубить человеку хотя бы до тех пор, пока его не усадят перед вами на табуретку под лампочку.

Re: Вуденкиты российского производства!
Дата: 13.10.2015 15:12

Знаете , но я ещё и не начинал грубить ... Вы сами нагородили экзотерической белиберды и чуши в обоснование своих бредней и тем подставились под жёсткую критику. Равно как и в Вашем не понимании разницы между ИСТОРИЧНОСТЬЮ и ОБОСНОВАННОСТЬЮ модельного объекта и способом формирования его корпуса.

Re: Вуденкиты российского производства!
От: galeon
Дата: 13.10.2015 20:31

Я то как раз и не подставился никоим боком. А в отношении ""историчности и обоснованности ... и способа..." было сказано чуть выше, но как говорится "смотришь в книгу - видишь фигу".
Гражданин Гармашев, Вы занимаетесь архивами, вот ими и занимайтесь на здоровье. И не лезьте не в своё дело. Патронируйте и наущайте иных, я в этом не нуждаюсь.

Re: Вуденкиты российского производства!
Дата: 13.10.2015 20:59

если Вы считаете , что что-то "модельное" можно изготовить без архивных материалов - Вы ... безумно не правы. А что есть моё или не моё дело считать могу только я сам и если Вы не хотите развенчать собственные бредни - тогда не говорите о них при профессионалах.

Re: Вуденкиты российского производства!
От: galeon
Дата: 14.10.2015 07:17

От: galeon
Дата: 12.09.2015 19:41

"............. модель-стилизация........."
Изготовил же! И людям нравится. Бог даст, будет и ещё. Времена Ивана Грозного, Алексея Михайловича... Русский флот, допетровский. Обществу внушена мысль, что до Петра ничегошеньки на Руси не было, что лаптем щи хлебали и "дундуками" русские были, и лишь с приходом "просвещённого Запада" тумаками и дубиною русских людей вывели в свет. Всё было, и корабли были! И если чего-то нет в архивах (а ведь нет!), то путь один - войти во времена те и увидеть.
Вы почему-то упорно не хотите видеть написанного чёрным по белому, через чёрточку написанного.

Re: Вуденкиты российского производства!
Дата: 14.10.2015 08:30

А зачем Вы выдумали сказку об отсутствии в архивах России точных данных по этим вопросам? Вы повторяете чужие слова , повторяете слова тех кто не искал и/или не умел искать в архивном море информации. Есть много материалов по допетровским временам в архивах России и есть материалы по судостроению допетровской эпохи. Не надо изобретать велосипед и стилизации не нужны , когда есть возможность получить точные и обоснованные данные!

Re: Вуденкиты российского производства!
От: galeon
Дата: 14.10.2015 10:18

Может быть и так, спорить по этому вопросу не буду.
Но "Старый мореходЪ" не занимается реконструкцией. Если модель точно соответствует оригиналу-прототипу, то это ещё не значит, что она становится чрезвычайно интересной и привлекательной абсолютно для всех. "Мы пойдём другим путём" (ц).
...Вотив-модели. Они ведь тоже не попадают в классификацию ГОСТа. Почему их ещё на разбили и не сожгли?! Ведь это крамола! Не так ли, сударь?
И почему Вы считаете, что должны быть только модели-копии и пытаетесь навязать своё мнение?
Архивные данные... Мне известны некоторые данные о корабле "Фредерик". Попытка реконструкции не принесла сколько-нибудь положительных результатов. Что-то есть, но нет корабля! Нет его духа! Нет предания, легенды и сказа! И напротив: иное судно времён Ивана Грозного родилось без каких-либо проблем, стоило только отбросить "учёность" и войти в то время, увидеть. И это судно как раз "заиграло", "заговорило" - "предания старины глубокой", былинность, дух, сказ.
По "Фредерику", например... Нужно входить в то время. Попытаться увидеть наяву, а не только опираться на размерения и описания. Отбросить "учёность", т.е. следование каким-то законам. Они здесь не сработают. Модель-копия, может быть и выйдет, если следовать законам, но она будет скучна и неинтересна, как и большинство моделей-якобы-копий, сделанных тем более "из каропки".
Вы ведь не возьмётесь утверждать, что наборы, выпущенные даже по Вашим данным, являются полной и точной копией?
Модель-копия это удел профессионалов. Всё остальное лишь досуг и рукоделие.



Редактировано 1 раз, последний 14.10.2015 10:46 пользователем galeon.

Re: Вуденкиты российского производства!
Дата: 14.10.2015 10:33

Простите , но МОДЕЛЬ всегда ДОЛЖНА ТОЧНО СООТВЕТСТВОВАТЬ ПРОТОТИПУ , всё остальное - это не модели и именуется не "моделизмом" , а ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНЫМ ИСКУССТВОМ. Вот не именуйте свои разработки МОДЕЛЯМИ и к ним или Вам не будет ни малейшей претензии.

Re: Вуденкиты российского производства!
От: galeon
Дата: 14.10.2015 10:52

Мне начихать на Ваши претензии.
"Старый мореходЪ" работает для людей и он обрёл своих поклонников.
Согласно Вашей теории можно привести в пример по аналогии следующую теорию: можно очень многих не считать людьми, а только всего лишь "недочеловеками", унтер-меньшами. Вы именно и занимаете такую позицию, в моделизме.

Re: Вуденкиты российского производства!
Дата: 14.10.2015 10:58

Вы бредите? Вот что Вам не нравится в ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМ ИСКУССТВЕ? К слову , это не моя "теория" , а каноны русского языка и ГОСТы!
А может Вы лишь потому отрицаете "декоративно-прикладное искусство" и пытаетесь примазаться к "моделизму" , что так потенциал бизнес-доходов выше? Так и скажите откровенно - хоть за честность можно будет ценить и уважать.

Re: Вуденкиты российского производства!
От: galeon
Дата: 14.10.2015 11:55

Да, доходы мне весьма интересны.
- Сара, говорят твой Менахем имеет бизьнесь?
- Таки да! Он покупает яйцо в 5 коп., варит его и продаёт в 5 коп.
- Но таки чьто он с этого имеет?
-О-о! Он имеет навар и всегда при деле.
... Но не только пресловутые "доходы" мне интересны. Мне интересно ещё что-то... более... сокровенное... ушедшее в небытие, забытое и охаивамое. Что-то родное и далёкое. Иначе можно было б найти другой источник дохода, более простой и значительно существенный.
Когда мне говорят, что человек идиот, я не сразу верю этому. Мало ли что послужило причиной такого вывода? Но потом убеждаешься, что нет дыма без огня.
Что в лоб, что по лбу. Мы каждый останемся при своём мнении. И поверьте, большинству абсолютно всё равно как назвать то или это. Вам больше всех надо или делать больше нечего?
На "Мире моделей" В.В. Ждан начинал тему о стилях судомоделизма. Такой кавардак пошёл! Не стоит метать бисер... Имеющий уши да услышит, имеющий око да узрит. Если Вам что-то не дано понять в силу ограниченности своей духовности, то не стоит носиться и блажить как угорелому. Каждому - своё.
Вас просто коробит, что кто-то способен на что-то. Так наберите в рот г...вна и плюньте в его сторону.

Re: Вуденкиты российского производства!
Дата: 14.10.2015 12:03

Знаете , но вместо точной и чёткой аргументации Вы пустились в некие совершенно надуманные и не конкретные "рассуждения". Это с Вашей стороны простая попытка увести разговор. Что-то по существу вопроса Вы сказать не можете , ибо нет у Вас этого "существа". Все рассуждения по поводу "ушедшей духовсности" надо проводить или по категории "жёлтого дома" или по ереси типа Блаватской.
Вы хотите сделать некий бизнес и пытаетесь в след за Жданом примазаться к судомоделизму. Нет бы сказать честно о своих бизнес-интересах - это всегда ДОСТОЙНО УВАЖЕНИЯ , когда человек создаёт и ставит на уровень рентабельности свой бизнес.
А все Ваши злобствующие выпады в мой адрес и я и все разумные читатели , мы проведём их по категории :"А при чём тут милиционер , раз свинью молнией убило".

Вы так и не набрались смелости ответить : чем Вам не нравится ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО и почему Вы как намыленный лезете именно в судомоделизм?



Редактировано 1 раз, последний 14.10.2015 12:04 пользователем гармашев.

Re: Вуденкиты российского производства!
От: galeon
Дата: 14.10.2015 13:02

Не я затевал этот пустой разговор. По существу вопроса был мой первый пост. Декоративно-прикладное искусство я не отрицаю, как и то, что помимо моделей-копий существуют ещё и модели-стилизации. Просто этого нет в ГОСТе, коему Вы поклоняетесь. Ну и что? Раньше и самолётов не было.
"Примазаться, не примазаться"... Вы полагаете себя апостолом, стоящим у врат, и определяющим кому следует войти в них? Да чихать на вас все хотели, с вашим гундежом и дурью. И кто Вы такой, чтоб перед Вами в чём-то отчтитывались и что-то проясняли в отношении каких-то планов и намерений (равно, как и перед кем-либо ещё)?
Идите лучше "хачей" с волынами почмырите.????



Редактировано 1 раз, последний 14.10.2015 13:31 пользователем galeon.

Re: Вуденкиты российского производства!
Дата: 14.10.2015 13:54

Знаете , я - это Я , Александр А.Гармашев и мною сделано достаточно для того что-бы говорить о себе и моём вкладе в судомодельное дело России. А вот Ваши потуги всюду пропиарить свою сомнительную для СУДОМОДЕЛИЗМА продукцию ... дурно пахнут , особенно в совокупности с той злобой , что Вы высказали в ответ на мои вполне разумные и спокойно-уважительные вопросы и комментарии. Начните с того , что набравшись смелости , подписывайтесь в интернете своей Родовой Фамилией!

Re: Вуденкиты российского производства!
От: galeon
Дата: 14.10.2015 19:52

Звучит прям как: "Я - Котовский!" Да мне прекрасно известно кто Вы есть, наслышан. Хам. Раньше я в это не особо верил, но теперь убедился сам. Первые Ваши два поста после моего первого сообщения о наборах дают прекрасную возможность в этом убедиться. Ну а почему Вы думаете, что Вам не станут отвечать тем же?
По поводу ников, фамилий, псевдонимов или оперативных позывных каждый решает сам.
Тут вот какое ещё дело: у Вас даже не хватило ума сообразить, что если некто встал на путь изготовления наборов, то вдруг он решит когда-нибудь обратиться к архивариусу в плане каких-либо чертежей. Ну раз уж большинству всё-таки милее реализм в моделизме, то почему бы не обратиться за этим реализмом, чтоб "чисто срубить бабла" на реалистах, а не приближаться к духовности? А ведь когда ещё пришёл ко мне этот замысел, я у Вашего величества спрашивал кое-что и Вы, сударь, изволили даже отвечать.
Дальнейшие прения с высокочтимым архивариусом считаю безполезными и неконструктивными. Можете писать или говорить что угодно, но Ваша персона и Ваши рассуждения для меня неинтересны.

Re: Вуденкиты российского производства!
От: Slon
Дата: 15.10.2015 07:49

Я с интересом читал... вопрос к "мореходу в алом кафтане"...о какой духовности идет речь. Я все в разговоре понял, не понял только про духовность. Просто интересно чем ваш набор приблизит меня к духовности? Может прикуплю наборчик...

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: Вуденкиты российского производства!
Дата: 16.10.2015 09:06

Знаете , вопрос о "духовности" не решён за века и тысячелетия.
- Некоторые считают , что гламурные картинки являются проявлением некой "духовности".
- Другие говорят , что утрированное хождение в лаптях и посконных рубахах есть проявление той самой "народности и духовности".
- Третьи считают , что от лаптей надо перейти к "стилизованным" художественным поделкам типа предлагаемых нам ... полукорабликов и тогда от духовности станет тесно.
- Я лично считаю , что духовность проявляется в точном , доскональном ЗНАНИИ ИСТОРИИ и уважении к делам предков. Уважении без бездумного восхваления , с пониманием ошибок и недоработок , понимании таком как первом шаге в готовности продолжить дела предков!

Re: Вуденкиты российского производства!
От: galeon
Дата: 16.10.2015 11:12

Вот тут я с Вами, тов. Гармашев, по 4 пункту полностью согласен и солидарен!
Про духовность, действительно, можно ломать много копий. И, возможно, кто-то будет понимать её так, а кто-то эдак. "Святость откликается только на другую святость и благодать тянется к благодати. Начало такой работы должно быть положено в человеческом сердце.»
Как разбудить сердце?
У иного спросишь: "Вот ты делаешь модель. А почему именно эту? Чем она тебе интересна, чем известен прототип, и что было в те времена? - А просто клею. Ну , вот примерно то-то и то-то было с прототипом (сражался там где-то, плавал). Да мне это всё и неинтересно, внешне вид понравился, вот и клею." Пожалуй, заставить что-либо узнать невозможно, да это по большому счёту и не требуется. Каждому своё.
Но сделать попытку пробуждения интереса... "Оживить" модель. Вот иллюстрации в книгах-сказках: это ведь не люди, и не кони, и не птицы с точки зрения объективных реалистов. А между тем это люди, и кони, и птицы. Русские сказки - не первые ли это шаги к духовности? Дух. Вначале было Слово. Рождение, сотворение Образа. (Наверное я повторяюсь вслед за В.В.Жданом, желающие могут сказать, что "примазываюсь", но Ждан открыл Нечто. И это Нечто существует).
Так же и с моделью-стилизацией. Былинность, дух, сказ, легенда, предание. Сказочность, сказочный или былинный образ, если хотите.
Модели, сделанные в точном соответствии с оригиналом - они слишком строги. Они для ума - математического, инженерного, практичного. Но, говорят, где-то есть и душа?

Страницы: <<12345 6 7>>
Страница: 6 из 7


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru