Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Крейсер 1 ранга БОГАТЫРЬ.
Дата: 09.09.2010 10:16

На этой неделе я с Павловым П.В. приступил к окончательному сбору и анализу материала для подготовки нового тиража чертежа крейсера БОГАТЫРЬ.Ранее чертёж был издан в графической обработке А.А.Миронова собранных мною архивных материалов.По некоторым взаимосвязаным причинам у нас нет векторной формы окончательного чертежа и в самом чертеже есть ряд неточностей.Я не мог их исправить при работе графика , а главное , с момента издания чертежа я нашёл в РГА ВМФ ещё ряд уникальных документов и сейчас мы с Павловым их изучили для полнейшего представления о том какие надо добирать в архиве материалы.
Уже получена помощь от наших коллег и практически собран весь необходимый материал.В РГА ВМФ я надеюсь всё же найти документы по паровому катеру крейсера и по его винтам и дейдвудам.Сейчас откроется доступ к фондам НТД и в следующем году мы издадим полностью переработанный чертёж.



Редактировано 1 раз, последний 09.09.2010 16:51 пользователем гармашев.

Re: Крейсер 1 ранга БОГАТЫРЬ.
Дата: 09.09.2010 16:47

гармашев написал:
-------------------------------------------------------
> и в следующем году
> мы издадим полностью переработанный чертёж.

Очень интересная новость!!! ??????

Re: Крейсер 1 ранга БОГАТЫРЬ.
Дата: 17.02.2011 20:04

В ходе работы в читальном зале РГА ВМФ мне удалось найти материалы ранее мною пропущенные из-за вынужденной экономии средств.
Мне удалось найти чертёж весьма подробно показывающий надводную часть парового катера крейсера БОГАТЫРЬ и чертёж 14-вёсельного полубаркаса немецкой конструкции и тем опровергнуть версию о установке на крейсер шлюпок русского образца!

Re: Крейсер 1 ранга БОГАТЫРЬ.
Дата: 12.03.2011 10:18

Всё перекликается.
Вот немного истории вопроса : в 2002 году я начал разработку чертежей крейсера 1 ранга БОГАТЫРЬ.Было затрачено на приобретение копий архивных документов и оплату труда графика 20600 рублей и вторым заходом (для выпуска доработанного в 2003 году тиража) ещё 8100 рублей и всего (с учётом типографских расходов) было затрачено на издание 42087 рублей - это без накладных расходов и налогов.
Всего было продано 572 чертежа крейсера 1 ранга БОГАТЫРЬ и продажа принесла оборот в 61301 рубль 40 копеек.
После уплаты налогов и накладных расходов осталось ... кошкины слёзы остались , а ведь надо ещё и архивисту-исследователю и организатору процесса хоть что-то получить на жизнь.
Однако сегодня я работаю над полной переработкой , а точнее над созданием чертежа вновь и уже потрачено только на приобретение архивных документов 5300 рублей и ещё предстоят траты примерно 10-12 тысяч на архивные документы и на оплату труда графика и на типографские расходы.
При этом мне , как историку-архивисту и администратору процесса тоже надо бы выплатить самому себе зарплату!
Это к рассуждениям о "подарках" и бесплатности!
Всё якобы бесплатное кем то ОПЛАЧЕНО и этот "кто-то" должен или обладать доходами как у Абрамовича или просто обязан ... ПРОДАВАТЬ плоды своего труда.
Вчера я с графиком обсудил планы по разработке БОГАТЫРЯ и мы пришли ко мнению о готовности нового чертежа к концу 2012 года.



Редактировано 1 раз, последний 12.03.2011 15:10 пользователем гармашев.

Re: Крейсер 1 ранга БОГАТЫРЬ.
Дата: 29.06.2011 10:55

Всё!
Закончен период поиска дополнительной документации по крейсеру БОГАТЫРЬ в фондах РГА ВМФ.Все имеющиеся и жизненно необходимые материалы найдены и заказаны копированием ,в сентябре они будут окончательно скопированы и получены.Дальше только их графическая обработка.
Планирую окончание нового чертежа крейсера БОГАТЫРЬ через год.

Re: Крейсер 1 ранга БОГАТЫРЬ.
Дата: 29.06.2011 18:21

Это просто праздник какой то..... ??????

Re: Крейсер 1 ранга БОГАТЫРЬ.
От: shhturman
Дата: 29.06.2011 22:39

Корабль интересный, будем ждать...

Re: Крейсер 1 ранга БОГАТЫРЬ.
Дата: 29.05.2012 15:42

Принято следующее решение : в связи с черезмерно большим объёмом информации и , как следствие недопустимым увеличением цены на новый комплект чертежей кр.1 р.БОГАТЫРЬ , изменить принцип комплектования чертежа.Что это означает на практике?
-1- В самом комплекте крейсера шлюпки будут показаны в малом масштабе - 1/200 , как все чертежи общих видов или , возможно , в 1/100.
-2- Три самых интересных шлюпки выделяются в отдельный альбом чертежей и будут изданы этим летом в масштабе 1/35.
В отдельный альбом "Катера крейсера БОГАТЫРЬ" войдут чертежи парового рабочего катера , моторного катера и гребного катера (по русской терминологии или полубаркаса по терминологии верфи-строителя).Все эти катера были построены в Германии и это уже очень интересно , ведь ранее считалось , что гребные шлюпки на крейсера строящиеся вне России поставлялись заказчиком и все моделисты изображали на моделях шлюпки русского типа.Мне удалось найти чертежи точно указывающие и на немецкое происхождение как минимум одной гребной шлюпки (остальные под вопросом , но можно делать выводы!) и на то , что немецкие шлюпки имели композитную конструкцию со стальным набором.
-3- Сейчас доделывается паровой катер и прорабатывается по немецким материалам парусное вооружение на шлюпки , а моторный и гребной катера уже исполнены и будут представлены судомоделистам с 31.05 по 3.06 на шоу в Ленэкспо (огранизуемое Добренко).

Этим комплектом "Катера крейсера БОГАТЫРЬ" мы откроем новую подсерию "Корабельные шлюпки" , так же как открыли год назад подсерию "корабельная артиллерия" комплектом "Пушки канонерок Крымской войны".



Редактировано 2 раз, последний 29.05.2012 18:11 пользователем гармашев.

Re: Крейсер 1 ранга БОГАТЫРЬ.
Дата: 29.05.2012 17:54

Сан Саныч!
Я уже очередь занял на весь комплект чертежей крейсера ??????

Re: Крейсер 1 ранга БОГАТЫРЬ.
Дата: 28.04.2018 09:23

Итак , вернёмся к крейсеру "Богатырь" - порождению "Программы для нужд Дальнего Востока" , не путать её с "Программой 1895 года".
Загруженность верфей России вынудила искать подрядчиков на стороне и после изучения представленных материалов МТК 1 августа 1898 года выбрал проект крейсера в 6250 тонн фирмы AG Vulcan Stettin , а 5 августа был подписан контракт на строительство "бронепалубного крейсера 1 ранга".
Закладка произошла 9 декабря 1899 года и готовые чертежи сразу отправлялись в Россию - там строились "Витязь" , "Олег" , "Очаков". Не смотря на изменения проекта , задержки и несогласованность действий сторон - ведь башни крейсера проектировались и строились в России и лишь потом перевозились в Штеттин , 17 января 1901 года крейсер был спущен на воду и с мая 1901 по май 1902 проходил испытания. 11 ноября 1902 года , завершив все испытания и освоение экипажем , крейсер "Богатырь" отправился на Дальний Восток в составе отряда из 2 броненосцев и ещё 3 крейсеров. Как потом выяснится - отправился к первой своей войне. Историю службы крейсера описывали всюду и не один раз , а потому мы её опустим.
Отмечу только то , что крейсер получил не только башенное расположение артиллерии , но и совершенно новые для русского флота шлюпки германского типа , со стальным набором и фанерной обшивкой. К сожалению , пока нет ни каких данных о эксплуатации этих шлюпок и их достоинствах/недостатках в сравнении с традиционными русского типа.
Вновь разработанный чертёж отличается от ранее издававшихся полнотой архивных документов - это стало возможным после установки в РГА ВМФ современной копировальной техники , снятием дирекцией архива любых ограничений на объёмы копирования и выявлением всех материалов хранящихся не в именной описи по крейсеру.

Re: Крейсер 1 ранга БОГАТЫРЬ.
Дата: 24.03.2023 12:29

Итак , в 20-х числах апреля будут получены деньги и они сразу пойдут на печать нового чертежа "Крейсера БОГАТЫРЬ" , всего 17-18 листов чертежей и это при башне и катерах изданных ранее отдельными чертежами. Цена будет 1600 рублей в розницу. Одновременно будет издан чертёж зенитки Лендера , но по нему пока нет точных данных по размеру и цене.

Re: Крейсер 1 ранга БОГАТЫРЬ.
Дата: 24.03.2023 17:56

гармашев написал:
-------------------------------------------------------
> Итак , в 20-х числах апреля будут получены деньги
> и они сразу пойдут на печать нового чертежа
> "Крейсера БОГАТЫРЬ" , всего 17-18 листов чертежей
> и это при башне и катерах изданных ранее
> отдельными чертежами. Цена будет 1600 рублей в
> розницу. Одновременно будет издан чертёж зенитки
> Лендера , но по нему пока нет точных данных по
> размеру и цене.

Готов буду сразу же купить чертежи Богатыря!!!



Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru