Картонные модели :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум для любителей картонного моделизма на Navarin.Ru 
Страницы: <<1 2 34>>
Страница: 2 из 4
Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: Alex 55
Дата: 25.06.2014 18:43

Обычно все параметры судейства прописываются в положении конкурса. Пока неизвестно точное время и место, об этом говорить рано.
И еще, далеко не все едут за высокими местами (хотя надеются). Это так, дополнительный стимул, но не основной (для меня по крайней мере)

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: mikes
Дата: 25.06.2014 20:56

Dane написал:
-------------------------------------------------------
> Пока нет чётких правил, никто не поедет. Только
> "друзья" судей. Или местные.
Да как нет? Всё давным давно обжёвано. Есть опыт проведения конкурсов в Нижнем и Киеве и опыт судейства. Правила оценок обсуждались уже много раз и выработаны более- менее приемлемые стандарты. В конце концов есть НАВИГАвские правила.
> Едут за победой или высоким местом. А если
> неизвестно как будут судить?
Что значит неизвестно как? Я сам пару раз судил, у многих, кто ездил на конкурсы такой опыт есть. Да, это очень непросто, было, что сам потом удивлялся, как такую оценку поставил? Но для объективной оценки и правила судейства есть, где наивысшая и низшая оценка отбрасываются.
Вот и получается, что
> особого смысла ехать нет. Так - поболтать с
> коллегами, время провести....
Я на фритайме читал, как наши спрашивали у украинцев с определённой подколкой, где гарантия их безпроблемного приезда. При моём большом уважении к коллегам(с которыми хорошо знаком), не понял, нафиг затевать бурное обсуждение, если планов посетить мероприятие всё равно нет. Ткнуть пальцем в больную самостийность? Она и так воспалённая, чего её лишний раз тревожить! Так вот о желании посещать ...
Вы сами-то при каких условиях на конкурс поедете? Если он будет на соседней улице и гарантировано минимум второе место? Может будет откровением, но на 90% едут именно пообщаться с коллегами, многие даже без моделей, или с недостроями, на людей посмотреть, себя показать.
> В общем, пока ясные единые правила не выработаем,
> ничего существенного не будет.
Не будет ничего, пока каждый будет изыскивать причины, чтобы не ехать. Я только одно препятствие наблюдаю. Пока нет идейного вдохновителя, который-бы принял знамя из ослабевших рук МихАлПыра. Он его долго нёс, огромное ему и всем причастным за это спасибо. А организовать всё очень непросто, даже при наличии базы вроде клуба "Космос" в Нижнем. А на пустом месте- вообще подвиг. Поэтому и вижу реальную возможность в присоединении к какому-нибудь значимому региональному конкурсу. Но чтобы не вышел фальшстарт надо не изобретать отговорки, а делать стоящие модели и копить деньги на поездку. Вдруг они пригодятся?

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: Dane
Дата: 25.06.2014 23:41

Коллеги, я лишь высказал своё мнение. При полном уважении к вашим.
Хочу пояснить свои слова. Я тут недавно поучаствовал в одном почтенном соревновании. Квалификация, мастера, прЭсса.... Призы. Всё было на уровне. Участвовал потому, что было интересно сравнить свои труды с трудами коллег. Да и детей приобщить. Дело-то хорошее.
Так вот. Для меня главный вопрос был, как производится судейство. Интересно. А с другой стороны – полезно. Сами знаете…
Я там ходил среди судей. Так им и сказал, что, мол, буду подслушивать ваши разговоры, что бы знать как и что. Они разрешили. А потом я услышал….
Первое, что меня «слегка озадачило» - параметр трудоёмкость. У кого больше вложено труда, тот и выше оценку получает. Абсурд. Могу доказать почему.
Второй шок – оценка за впечатление от модели. Вернее, её трактовка судьями. «Поскольку принята сравнительная система оценок, то впечатление сравниваем с впечатлением от других моделей»!!! Не относительно воспроизведённого прототипа.
«А так как мне больше нравятся крейсера, то парусные корабли…..». Я чуть на пол не сел. И в концовке пояснение: «Я не парусник. Мне больше крейсера нравятся»….
А я-то старался: подобие, деталировка, историческая достоверность…., канат свил трёхпрядный общим диаметром 0,1 мм на клетни…. Это к вопросу о трудоёмкости. Только никто этого не заметил.
И это я получил, тэскэть, по месту жительства. А если бы эту «радость», да за три-девять земель?
При этом даю «стопятьсот» процентов, что никто из судей не знает, где на «Кузнецове» находятся иллюминаторы каюты корабельного доктора, как выглядят кронштейны антенн радиосвязи и где должны на самом деле находиться газоотбойные щиты….
Я уже не говорю о том, что на всех трёх представленных моделях даже не была обозначена «будка» стартёра на левом борту и мачты аварийной посадки. Да и «Луна» на всех моделях была какой-то дикой формы и раскраски…. Много там было всего такого. А оценки за впечатление? Сами можете посмотреть….
В общем, на такое…. И времени и денег жалко.
Таков мой вывод. Уж как хотите.
Хотя, я всей душой за "картонные" соревнования.

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: gaak
Дата: 26.06.2014 08:39

Dane написал:
-------------------------------------------------------
> Всем привет.
> Не сочтите за занудство, но я опять о своём.
> Пока нет чётких правил, никто не поедет. Только
> "друзья" судей. Или местные.
> Едут за победой или высоким местом. А если
> неизвестно как будут судить? Вот и получается, что
> особого смысла ехать нет. Так - поболтать с
> коллегами, время провести.... Если оно есть. Да и
> денежный вопрос....
> В общем, пока ясные единые правила не выработаем,
> ничего существенного не будет.


Степаныч №2

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: gaak
Дата: 26.06.2014 08:48

mikes написал:
-------------------------------------------------------
<...>
> Так что самый главный вопрос не в месте
> проведения, а в участниках. Будет много желающих,
> как-нибудь мероприятие организуется <...>

Миша так это все же в наших руках. Я лично планирую приехать (и по возможности моделей сгорода набрать если конечно мне дадут). Честно скажу еду даже не столько на конкурс сколько в туристическом плане в Рязане не был еще.

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: gaak
Дата: 26.06.2014 08:53

Dane написал:
-------------------------------------------------------
> Первое, что меня «слегка озадачило» - параметр
> трудоёмкость. У кого больше вложено труда, тот и
> выше оценку получает. Абсурд. Могу доказать
> почему.

Ага ??????)) наверно поэтому склееный без особого напряга за 10 дней №66 всего лишь на 0,67 бала отстал от убер шлюпки

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: KoBull
Дата: 26.06.2014 12:05

2 DANE
Не поленитесь, оформите все свои доработки и исторические изыскания в отдельную папочку, приложите чертежики, другие доп материалы...обратите внимание судей на все эти бумажки и будет вам счастье. И оценят все по достоинству.

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: mikes
Дата: 26.06.2014 13:46

Чего-то писал, писал, вроде-бы отправил, смотрю, поста нет. Наверное не те кнопки жал, а может оно отмодерировалось... Смысл послания был таков, что к судейству всегда есть претензии. Но только участвуя в очных встречах можно увидеть достоинства и недостатки своих моделей в сравнении с другими.
Илья, я пропустил инфу о конкурсе в Рязани. Что, где, когда, дай ссылку, пожалуйста!

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: gaak
Дата: 26.06.2014 14:33

Михаил ?????? ну так вот мы его здесь по сути и обсуждаем. Андрей (Angey) один из организаторов. Называется "Забытые сражения" Проходит весной в Рязани, в этом году был аж в 6 раз.
Вот фотки с мероприятия http://my.mail.ru/mail/angey_e/photo?album_id=2014
Заметь картон там отнюдь не диковинка, вот туда бы влить модельки которые теперь пролетают с Киевом, думаю вполне себе интересное по наполнению мероприятие получится.

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: Dane
Дата: 26.06.2014 16:03

2 gaak.
Ты, если чо сказать хочешь, так надо было самому приезжать, а не бабу свою за медалькой присылать... Так, на будущее.

KoBull, спасибо за совет. (Страна советов). Только не думайте, что одному вам пришла в голову сия светлая идея и что вокруг одни лентяи. Не надо так уж о других.
Рядом с моими моделями лежала весь конкурс папка со всевозможной "документацией". Зелёненькая такая. Приглядитесь, на фото с конкурса видно. Так вот её толщина, специально для вас штангелем измерил, почти 8 мм.
Правда с обложкой и п/э карманами. ??????
Так вот, в ней одних схем и рисунков более 60-ти штук....
Да, и если вы не совсем поняли моё сообщение, то уточняю: мне не особо нужны чьи-либо оценки. Я получаю удовольствие от своей работы.
Меня интересует уровень (прфессионализм) мероприятия. Как грицца, "это пацаны пускай на щелобаны играют" (Кося Кирпич). Если затевать что-либо, то не детсад на коленке за 10 дней....
Дилетентизмом уже наелся до отвращения.



Редактировано 2 раз, последний 26.06.2014 16:14 пользователем Dane.

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: gaak
Дата: 26.06.2014 16:28

Я думаю на следующем мероприятии мы поговорим.

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: Angey
Дата: 26.06.2014 16:53

Господа! Еще конкурса не состоялось и судейства не было. ??????
А уже какие то обиды...
Для того я и предложил организовать этот конкурс с судейским ордером из своих картонщиков...
Прошу прощение за отступление, но не могу не вспомнить старенький анекдот.
- Было в одной семье два сына близнеца. Один был оптимист, а другой пессимист.
- И решили родители немного исправить это положение.
- На день рождения им приготовили подарки: пессимисту игрушку (деревянную коняшку), а оптимисту - кучку навоза...
- Просыпаются братья.
- Пессимист - О игрушка!!! ?????? Коняшка! Да она деревянная... ????????
- Оптимист - (обнюхивая руки) А у меня была настоящая! Но она убежала!!! ??????
Побольше оптимизма! И все получится!!!

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
Дата: 26.06.2014 19:33

Хочу поддержать Андрея Викторовича- чего махать кулаками до драки, сначала надо в неё ввязаться( рекомендовано Наполеоном). Рязанский конкурс мероприятие весьма стабильное,пользующеюся поддержкой городских властей, из шести выставок картонщики победили, по моему только в этом году,но в призёрах были постоянно. Но это был конкурс во всех классах, а для вас создают отдельный даже не номинацию- а конкурс,куда уж лучше. Свои модели я делаю ,потому что мне это интересно и сам процесс доставляет удовольствие. Оценка глубоко вторична- из шести выставок в номинации ни получил даже третьего места,за то
прибрёл порядочно спецпризов и дипломов,ну да какая разница- главное увидели люди и возможно кого-то это заинтересовало.

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
Дата: 26.06.2014 22:23

Да Вам ещё предлагают самим судить конкурс- невиданная привилегия, по сравнению состальными, сваленными в кучу, С-2 и так далее до пластикового, какого-там С-6 или С7. К стати, моделисты работающие вдругих класссх, совершенно по другому оценивают картонные модели. О чём говорят результаты пробного судейства, проведённого в этом году, где очень неплохой Адм. Сенявин оказался только четвёртым. Виной тому совершенно невиданые вертикальные швы в подводной части корпуса, да и сама подводная часть. Ну и, конечно потрясающие дефлекторы.

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: Rayak
Дата: 29.06.2014 12:10

Slon написал:
-------------------------------------------------------
> ой ли.. в Питере на Красине Дмитрий Гальченко раз
> в год пытался что то устроить.. что то энтузиазм к
> третьему конкурсу у участников иссяк


Олег, не к третьему, а к пятому ?????? вроде как.
Если кому-то интересно, могу поделиться опытом, а если ВДРУГ кто-то захочет провести его в Питере - могу помочь. Хотите "Красин" - могу поговорить. Но сам один я этим заниматься уже не буду. "Ложечки то нашлись, а вот осадок остался"

Как это было в 2009 году (для тех, кто не в курсе) смотреть тут



Редактировано 1 раз, последний 29.06.2014 12:19 пользователем Rayak.

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: KoBull
Дата: 30.06.2014 14:40

2 DANE
Ну раз уж Вы думаете что Ваши творения достойны большего, зачем посещать "любительские соревнования" скатайтесь в Крокус))) Правда там оценочки будут еще ниже... На одном трехпрядном канате далеко не уедешь. ИМХО в С-7Ю можно урвать результат повыше)))

З.Ы. чуть меньше агрессии и пафоса))) Да и нытье о своей недооцененности тож пора прекращать... такие конкурсы учат многому...



Редактировано 1 раз, последний 30.06.2014 14:43 пользователем KoBull.

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: Dane
Дата: 01.07.2014 15:29

2KoBull

Мдя….

Что мы видим?
1. Неумение читать. Букавки узнаём, а смысл написанного не доходит.
2. Назойливая страсть поучать и давать советы. ("Космического масштаба и космической же глупости").
3. Убогое представление об окружающих, как о людях второго сорта. (Компенсация собственной ущербности).
4. Юношеская обидчивость, нервозность.
5. Хамство.
6. Про умение вести дискуссию даже смешно говорить.
…..
N. Тотальная ограниченность.

Что в итоге, знакомый образ?
Да.
Диагноз: совок.
Рекомендации: Избегать общения любыми путями, не отвечать на жалкие провокации.
---------------------------------------------------------

Эпилог.
«А этот все свистит, на гульках твоя Люба.
Убогий жребий брошенных мужчин!
Что он Гекубе, что ему Гекуба?
Пошел бы, лучше, выдавил прыщи».

Тимур Шаов. «Ночной свистун».

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: KoBull
Дата: 01.07.2014 16:50

2 DANE

угу))) я космически глупый, ущербный, юный карлик рожденный в совке))) И большая часть людей с этого форума (знающих меня лично) подтвердят мою неадекватность. В вас пропадает психолог))) может ну нафик эти лодочки???
З.Ы. Эпилог просто фейеричен)))
З.Ы.Ы. А в целом пост ни о чем... переход на личности это уже агония. Осталось только докопаться до грамматики, и тогда будет окончательно понятно, что по существу Вам сказать уже нечего)))

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
Дата: 01.07.2014 19:08

Вот читаю-читаю и так хочется Райкина процитировать....Кому как а меня и "детсад на коленке" устроит-главное для меня -с людьми пообщаться и лишь потом свои творения показать и совсем не интересует кто и как будет это всё "безобразие" оценивать!Хотя мне больше всего понравилось-бы проведение конкурса где- нибудь в районе Воронежа??????



Редактировано 1 раз, последний 01.07.2014 19:08 пользователем КомПСКА.

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: Alex 55
Дата: 01.07.2014 21:40

Воронеж...идея заманчивая, зимой там был небольшой конкурс в музее-диораме. Зал только небольшой

Страницы: <<1 2 34>>
Страница: 2 из 4


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru