Картонные модели :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум для любителей картонного моделизма на Navarin.Ru 
Вопрос-ответ по сборке
От: steamer
Дата: 15.12.2019 00:21

Нужна, думаю, тема с вопросами и ответами - простыми и сложными.

Гуру, подскажите - как правильно делать остекление (кабины самолетов и пр.)? Если не вот этой вакуумной вытяжкой, а по старинке - из пленки? Какую пленку взять? Слишком тонкая легко морщится, толстая мутновата. Чем клеить ее к картону переплета? Жидкий суперклей выливается на остекление, пва не очень держит. Если фонарь "каплевидный", и деталь из пленки нужно клеить в торец к самой себе (P51 Mustang например) - чем и как клеить? Поделитесь секретами )).

Re: Вопрос-ответ по сборке
От: Alex 55
Дата: 15.12.2019 15:03

Если фонарь каплевидный, то делают оправку из гипса или эпоксидки и вытягивают по ней из разогретой пленки. Лет так десять не встречал фонарь встык на собранной модели.
А пленка - какую найдете. Упаковка от товаров, из-под упаковки конфет, пленка для переплетов, даже бутылки от напитков. К переплету клеят опять же по разному, кто Uhu, кто клеарфиксом, кто момент-кристаллом. Я пользуюсь тонким прозрачным двухсторонним скотчем.

Re: Вопрос-ответ по сборке
От: steamer
Дата: 27.01.2020 23:38

А гипс - это что за гипс? Какой-то строительный, или может в аптеке? Пленку заказал у ГПМ, довольно плотная, даже жестковатая - пойдет такая? И нет ли рекомендаций по разогреву пленки. На работе есть термопушка с регулируемой температурой, что посоветуете, сильно ли греть?



Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru