Картонные модели :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум для любителей картонного моделизма на Navarin.Ru 
Как это ни странно, пыль...
От: anthark
Дата: 24.06.2004 16:19

У меня вопрос к уважаемым коллегам: как вы боретесь с такой нешуточной проблемой, как пыль. На моих кораблях за пять лет накопился слой толщиной в полмиллиметра. А застекленных шкафов ТАКИХ размеров я не встречал...

Re: Как это ни странно, пыль...
От: Саша
Дата: 25.06.2004 10:18

Мои модели не покрыты ничем (красками, лаком), только один картон, так что очистить с них пиль довольно таки сложно. Поначалу "почти" каждую суботу (когда в доме уборка) виносил на балкон и продувал (сколько духу хватало, пилесосом боялся).
Уже потом когда слой пили собирался потолще делал продувку, после продувки брал чистую ватку на спичку легонько прошолся по модели (не тер, чтобы не поцарапать) и снова продувал. После такой процедуры, для окончательной очистки, иногда, уже влажной ваткой протирал палубу.

Из горького: про одну модель совсем забыл а она стояла на кухне, так ее вообще вибросить пришлось. На ней собрался толстий слой "ЖИРНОЙ ПЫЛИ" очищать было бесполезно, а весь внешний вид был испорчен.

Когда надоело их чистить, несмотря на протест жены убрал всю посуду из шкафа в гостинной и поставил их туда. И ещо одно места склеек, а клеил ПВА, за 6 лет довольно таки сильно пожелтели.

Надеюсь, может еще кто-то поделится своими рецептами очистки пыли...

Re: Как это ни странно, пыль...
От: micconen
Дата: 27.06.2004 12:21

Пыль удаляю кисточками разного калибра. Главное, чтобы этот процесс был регулярным, а то пыль слеживается и потом ее трудно удалить, особенно с мало прочных и не жестких констрекций. С растяжек типа антенн, такелажа - влажной ваткой.



Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru