Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Страницы:  1 23>>
Страница: 1 из 3
Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ и её "коллеги".
Дата: 12.12.2009 11:54

По изучению имеющегося теперь в моём распоряжении альбома рисунков и чертежей адмирала Фон-Шанца я решил что крайне интересным развитием линии ВЛАДИМИР-ОЛЕГ-ОПРИЧНИК-ОТЛИВ-ПЕРВЕНЕЦ станет предтеча ОТЛИВА - парусно-паровая канонерка Фон-Шанца СТЕРЛЯДЬ.Ведь именно по изучению и небольшой моденизации этой канонерки была разработана и построена армада лодок в которую входил и ОТЛИВ.
Вооруженная 3 36-фунтовыми орудиями СТЕРЛЯДЬ была первой и отличалась весьма интересным формообразованием штевней.
В общем по окончанию ПЕРВЕНЦА Соколов моментально начинает работу над СТЕРЛЯДЬЮ!



Редактировано 1 раз, последний 21.06.2013 08:59 пользователем гармашев.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 12.12.2009 20:48

Крайне интересная канонерочка!

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
От: Zeeadler
Дата: 20.12.2009 18:13

Действительно, интересно! Кстати, а не этого ли типа лодок есть модель в экспозиции кронштадтского военно-морского музея?

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 20.12.2009 18:18

"Лодок" типа СТЕРЛЯДЬ не было - это штучная продукция , а вот спроектированные по образцу СТЕРЛЯДИ канлодки трёх серий постройки были и модели есть.В частности одна модель есть в Комендантском Доме Петропавловки и вот эти лодки были модернизированны с перевооружением и одна из них , серии построенной на Адмиралтейских верфях ОТЛИВ после перевооружения нами делалась.
Стерлядь же мы будем делать на момент её участия в Крымсой войне с 3 36-фунтовыми пушками.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 10.03.2010 10:23

Добрый день! когда можно ожидать (ориентировочно) выход Стерляди в продажу?

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
От: ГРАФ
Дата: 13.03.2010 16:05

Жду с нетерпением выхода чертежей этого замечательного и интересного корабля!!!

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 14.03.2010 21:54

Соколов ГАРАНТИРОВАЛ окончание работы к 20 марта , мне понадобится 3-5 дней на типографскую часть.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
От: ГРАФ
Дата: 15.03.2010 22:04

Вобщем, в апреле Я добавлю эти чертежи в свою коллекцию... ??????

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 08.04.2010 19:31

СТЕРЛЯДЬ получилась очень привлекательной.
Жаль что пару моментов не удалось выяснить без РГА ВМФ.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
От: ГРАФ
Дата: 18.04.2010 09:40

Купил эти чертежи. Для постройки большой модели этого маловата..., но для меня вполне достаточно, модель то будет в 1/700 ??????

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 18.04.2010 10:00

К сожалению в условиях закрытого чертёжного богатства РГА ВМФ некоторые вопросы остались не изученными.
Однако их можно решать по аналогии - это правомочно и вполне исторично если учесть что и в РГА ВМФ вполне может быть ноль информации - кораблик то строился в далёкой провинции и во время войны , значит многие вопросы и упрощались в решениях и не документировались.
Фон Шанц проект разрабатывал вообще в дороге от Санкт-Петербурга до Гельсинфорса и сразу приступил к строительству!
По сути в использованном "шанцевском альбоме рисунков и чертежей" всё что было у самого автора по кораблю.
Можно искать ещё только по "дельным вещам" типа паровой машины или артиллерии.А в кораблике самое любопытное - это своеобразный корпус , теоретического чертежа которого вовсе не было известно.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 02.06.2010 03:21

Сан Саныч,прошла информация,что в архив открыт доступ.Не подскажите,где можно поискать материал по к/л Стерлядь.Может получится чертеж дополнить.Другой вопрос.Где можно искать что-то аналогичное по палубным вещам.Ну и третий вопрос.Обшивка подводной части цинковыми листами была на ней в период крымской войны?
С уважением.Игорь
-есть мечта по окончании текущего проекта взяться за канонерку.Уж больно интересна!

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 02.06.2010 08:51

-1- РГА ВМФ был открыт официально уже больше года как ;
-2- Мы в России и потому в РГА ВМФ до сих пор нет ни малейшего доступа ко всем фондам НТД , т.е. чертежей и оный наступит только с сентября (согласно очередному обещанию) ;
-3- Боюсь что по СТЕРЛЯДИ в РГА ВМФ нет явных документов , ведь внимательно перечитайте её историю и увидите что она создавалась совершенно "экспромтом" по образцу и подобию двух-пушечных гребных канонерок ФонШанца и строилась в Финляндии ;
-4- По моему предположению палуба была девственно чиста! Лодка строилась "для обороны финских шхер" и это не предполагало малейше длительных переходов.Во время войны было не до удобств и похоже лодка была именно "плавбатареей" с собственным движением.В общем на родных чертежах ФонШанца нет ни малейшего указания на ЛЮБЫЕ палубные устройства.
-5- В РГА ВМФ надо смотреть в "разном" и в описях всех подходящих кораблей по периоду и по классу.Возможно в артиллерийских фондах , возможно в ... в общем порядка 15 описей в пяти фондах и личные фонды адмиралов.
-6- А вот обшивка оцинкованным железом на СТЕРЛЯДИ указывается с войны , вероятно ко второй военной навигации обшили.



Редактировано 2 раз, последний 02.06.2010 08:59 пользователем гармашев.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 04.06.2010 02:13

Сан Саныч,первоисточников не видел,но в сети втретил такую информацию:
.....Сперва СТЕРЛЯДЬ вооружили тремя 36-фунтовыми пушками разной мощности , затем (уже в войну) перевооружали на два 30-фунтовых и одно 60-фунтовое орудия , а после войны перевооружать на нарезные не стали в связи с быстрой ветшалостью конструкции.
В попытке укрепить корабль его после войны обшили листами оцинкованного железа, и такой она эксплуатировалась в навигации 1857-1859 годов. Затем поступила на хранение в порт и более в плавания не назначалась , а 3.3.1869 года была списана и разобрана на дрова....
Отсюда и возник мой третий вопрос.Нахожусь в раздумьях,хочу сделать обшивку подводной части,для такой в общем то достаточно простой модели это большой плюс,но если обшивать,то какое вооружение устанавливать?

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 04.06.2010 08:17

По поводу артиллерийской части я сам и размещал (передавал) такую информацию.
По вопросу оцинкованного днища я не могу утверждать , но уже на чертежах ФонШанца присуствует такая пометка.Возможно что запланировали сразу при постройке , но вот смогли или нет - это вопрос вопросов и опять без РГА ВМФ тут ни чего не возможно утверждать.



Редактировано 1 раз, последний 04.06.2010 08:17 пользователем гармашев.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 06.06.2010 16:14

к.л. Отлив была серийной,и как где-то вычитал, некоторые из канонеркок серии также оцинковкой обшивались.Может случайно знаете какие.Извиняюсь,что в сторону от темы...
Игорь

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 06.06.2010 17:03

Да не надо извиняться , нормальный вопрос.Особено если учесть что канонерки к которым принадлежал и ОТЛИВ были именно минимальной доработкой предсерийной СТЕРЛЯДИ.В общем сейчас не известно сколько этих канонерок обшили оцинкованым железом , но по некоторым собственным предположениям (основанным на личном опыте прочтения и "расшифровке" документов тех лет , я предполагаю что обшили ВСЕ канонерки этого типа!
К сожалению всё упирается в многомесячную работу в РГА ВМФ и я не готов потратить это время без возможности работы одновременно с чертёжными фондами.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 27.01.2011 17:54

Сегодня работал в читальном зале РГА ВМФ на Серебристом бульваре с чертежными документами.Ещё раз убедился в полной непригодности к серьёзной работе труда Веселаго - он писал о вооружении парусно-паровых канонерок Крымской войны (в том числе ОТЛИВА и СТЕРЛЯДИ) совсем не то что я нашёл в чертежах.Сегодня я изучил четыре чертежа именуемых почти одинакого , как :"Чертёж станка на поворотной платформе ... по образцу станка на поворотной платформе 24-фунтовой полупушки (т.е. по современному пушко-карронады) установленной в Або на канонерку конструкции Фон Шанца".
Из этого точно и чётко видно , что и в Або канонерку фон Шанца вооружили не так как написано у Веселаго и то что остальные канонерки вооружали самыми разными орудиями и всё не такими как указывает Веселаго.Хотя и могла быть канонерка с таким составом вооружения , как показывает Веселаго и его последователи.Самое интересное в том , что и 18-ф длинная пушка и 24-ф пушко-карронада и чертёж однопудового чугунного единорога , все они были установлены на абсолютно идентичные и одинаковые станки по чертежу станка Фон Шанца!
Правда в документах датированных 1854 годом отсутствуют указания идёт ли речь о парусно-гребных канонерках или о СТЕРЛЯДИ , но думается мне , что и СТЕРЛЯДЬ Фон Шанц вооружил подобно двух пушечным парусно-гребным канонеркам.



Редактировано 1 раз, последний 28.01.2011 17:54 пользователем гармашев.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 07.04.2011 18:26

Как я уже писал в теме по работе в РГА ВМФ мною найден чертёж пушки непосредственно стоявшей на СТЕРЛЯДИ и он абсолютно отличен от того что мы обсуждали.
Я надеюсь , что к моему возвращению из Новосибирска в архиве выполнят заказанное копирование чертежа.
Что дальше делать с ним я пока не решил.Напрашивается один ход : поскольку мной найдены и заказаны копированием ещё ряд чертеже пушек "канонерок по образцу СТЕРЛЯДИ" то можно собрав вместе все эти чертежи их обработав векторизацией выпустить некий альбом под условным названием "Пушки канонерок Крымской войны".
Предлагаю всем заинтересованным высказывать свои мнения по удобству такого решения проблемы.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 07.04.2011 20:21

Может оно так и лучше....
Но..., а как быть с расположением орудий на конкретных кораблях, например, на той же Стерляди? Надо рисовать как было установлено орудие на палубе корабля, в определённом для него месте на палубе, со всей рядом стоящей деталировкой - схема расположения.

Страницы:  1 23>>
Страница: 1 из 3


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru