Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Парусно-винтовой фрегат ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛ.
Дата: 09.04.2010 19:14

По завершению работы со СТЕРЛЯДЬЮ М.Л.Соколов начал векторизацию пакета документов по ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛУ.

Re: Парусно-винтовой фрегат ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛ.
От: ГРАФ
Дата: 09.04.2010 23:24

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!! ??????

Re: Парусно-винтовой фрегат ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛ.
Дата: 25.02.2012 14:02

К концу года будет таки чертёж ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛА , он станет первым чертежём вновь начатым в этом году.
Просмотрели мы с господином Соколовым имеющиеся материалы и пришли к выводу , что вполне приличный чертёж собирается.
Масштаб будет наверное 1/200 из-за излишне крупного размера фрегата , очень качественный рангоут будет и деталировка шпилей с якорями и пушками.

Re: Парусно-винтовой фрегат ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛ.
Дата: 25.02.2012 14:46

Здорово!!!!

Re: Парусно-винтовой фрегат ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛ.
От: shhturman
Дата: 25.02.2012 21:15

Хороший корабль, было бы интересно посмотреть.

Re: Парусно-винтовой фрегат ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛ.
Дата: 25.02.2012 22:06

гармашев написал:
-------------------------------------------------------
> К концу года будет таки чертёж ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛА
Это очень хорошо!
Я б, конечно, желал всё-таки в 1:100 ...

Re: Парусно-винтовой фрегат ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛ.
Дата: 25.02.2012 22:24

В масштабе 1/100 этот фрегат будет излишне крупным.При водоизмещении в 5669т этот фрегат был самым крупным в своём ряду в России и его чертёж ещё и с рангоутом будет сверхгабаритен в масштабе 1/100.Я всегда придерживаюсь норм целесообразности в работе.Такую модель вряд ли станут строить , а просто ради красивости - увольте.Тем более , что деталировку мы всегда делаем в более крупных масштабах.

Re: Парусно-винтовой фрегат ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛ.
Дата: 26.02.2012 11:29

Да , при внимательном изучении ранее собранного материала выяснилась любопытнейшая деталь : фрегат в Америке вооружили только несколькими пушками "конструкции Дальгрена" и похоже иным количеством нежели заявляли историки до сего дня.Правда есть вероятность , что установили "в сборе" только две ранее заявлявшихся пушки , а остальные просто загрузили "грузом".
А вот одно несомненно : в Америке на борт фрегата были загружены станки для батарейных пушек "русского типа" и станки эти были весьма необычной для России конструкции и выполнены из "американского белого дуба".Эти подробности есть в американских документах нами найденных.

Re: Парусно-винтовой фрегат ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛ.
Дата: 26.02.2012 21:21

Сан Саныч, не буду спорить. Буду строить. В сотом масштабе.

Re: Парусно-винтовой фрегат ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛ.
Дата: 28.02.2012 22:56

Построите.
Как я писал в теме про работу в РГА ВМФ - я нашёл редчайшие и ранее не изучавшиеся совершенно документы по артиллерийскому вооружению фрегата.Правда есть ещё несколько "белых пятен" и самое интересное в артиллерии : я уже писал о нестандартных станках американской работы загруженных на фрегат , но теперь надо искать дальше.Дело в том , что эти станки применимы для 60-ф пушек русской конструкции , а я теперь стал обладателем информации о том , что на фрегате стояли в ган-деке пушки Дальгрена.Надо проверять что и как и вполне может оказаться , что американские станки не оставили на ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛЕ или оставили только часть и часть сменили из-за применения иной артиллерии.
Да и со шлюпками не всё явно - надо ещё раз изучить альбом фон Шанца.



Редактировано 1 раз, последний 28.02.2012 22:57 пользователем гармашев.

Re: Парусно-винтовой фрегат ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛ.
Дата: 29.02.2012 09:00

Сан Саныч!
А что Вы думаете об этом:
http://politprosvet.forum24.ru/?1-13-0-00000067-000-0-0



Редактировано 1 раз, последний 29.02.2012 09:08 пользователем Алексей Никитин.

Re: Парусно-винтовой фрегат ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛ.
Дата: 29.02.2012 09:08

Алексей , ну и что?
Этот "созидатель" ни черта не работал в РГА ВМФ и чертил по материалам американского журнала от 1972 года.Я эти материалы знаю и имею , но они дерьмо по сравнению с тем что есть в РГА ВМФ.
О пушках я уже немного рассказал , о шлюпках тоже помянул и помянул указав российский альбом 19 века , а есть и архивные материалы.Да и сами чертежи фрегата в архиве есть и мною ... "взяты в оборот".
Так что пускай себе рисует хоть что и хоть как - у меня всегда будет преимущество в виде "списка использованных материалов" и соответствующей исторической глубины и точности.
Для того что-бы сделать то что делаю я надо сперва с месяц-другой посидеть в читальном зале архива и потратить 10-20 тысяч рублей на копирование материалов , а только потом начинать работать.Нарисовать же "красиво" - это далеко не самое главное.

Послесловие : как пример я могу привести ситуацию с чертежами фрегата АВРОРА.Ведь все "околоисторические деятели" знают о пакете именных отмывок в 327 фонде.Однако , ни один из этих "типа знатоков" не подозревал о индивидуальных особенностях артиллерийского вооружения фрегата , не подозревали до издания мною работы А.В.Иванова! Точно так же все эти "деятели" не подозревали и не подозревают о индивидуальных отличиях такелажа фрегата АВРОРА в виде особого типа винтовых талрепов ЗАКАЗАННЫХ штучной партией для вооружения АВРОРЫ и ещё одного корабля , а чертёж то этот лежит в РГА ВМФ совершенно в ином месте нежели известный всем комплект.Да и теории в этом "известном" комплекте нет , равно как и нет в нём сходимости и для уточнения нескольких важнейших моментов надо ... искать и искать.
Так же дела обстоят и с ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛОМ.



Редактировано 1 раз, последний 29.02.2012 09:16 пользователем гармашев.

Re: Парусно-винтовой фрегат ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛ.
Дата: 29.02.2012 09:58

гармашев написал:
-------------------------------------------------------
> Нарисовать же "красиво" - это далеко не
> самое главное.
>

Совершенно с Вами согласен!
Хоть Вас и хают за ошибки в чертежах, но и в его чертежах не обходится без этого.

Re: Парусно-винтовой фрегат ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛ.
Дата: 29.02.2012 16:00

Алексей , но вопрос то не в неких ошибках черчения.
Первичен вопрос в недостатке информации!
В американских чертежах фрегата нет очень многих вещей и эти вещи и деталировка есть в чертежах русского архива.Как пример я могу привести ситуацию с артиллерийским вооружением фрегата , но ведь и иные вопросы строителем не отображены как не "строительные".Вы , Алексей , не хуже меня знаете сколь отличны чертежи проектно-строительные от реальных и как корабли меняются в ходе эксплуатации.
Теперь представьте себе сколь мог деревянный парусник измениться ПОСЛЕ океанского перехода и последующей установки ВСЕГО артиллерийского вооружения.А ведь после каждого океанского перехода следовал и ремонт , тут же мы имеем ещё и установку более полусотни многотонных конструкций (пушек со станками) в Кронштадте , в заводских условиях.
Представили себе?
Вот об этом и надо думать - сколь отличался ВВЕДЁННЫЙ в строй фрегат от ушедшего в перегон с верфи.Да ещё и после вооружения с соответствующим ремонтом , докованием и доработками "по месту" для удобства службы.
Я уже говорил о чертежах артиллерии фрегата найденных мною в РГА ВМФ , но ведь я отнюдь не только артиллерию нашёл.Просто говорю я далеко не всё.

Послесловие : Вы знаете , Алексей , о том сколь обширен поиск мною информации в фондах РГА ВМФ.Однако , я ни когда не уподобляюсь в этих поисках неким нашим общим знакомым отказывающимся видеть "деревяшки" или "самовары" в зависимости от их личных пристрастий.Потому я , при поиске некой конкретики в РГА ВМФ , всегда держу в голове и все остальные свои проекты и если в массиве "про броненосец" мне попадается некое наименование касающееся совершенно иного корабля я не только запоминаю это , но и записываю все найденные интересности.В итоге я стал владельцем данных об огромном количестве уникальных чертёжных документов валяющихся в совершенном беспорядке в чуждых этим документам описях.



Редактировано 1 раз, последний 29.02.2012 16:07 пользователем гармашев.

Re: Парусно-винтовой фрегат ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛ.
Дата: 29.02.2012 17:54

гармашев написал:
-------------------------------------------------------

> Первичен вопрос в недостатке информации!

Сан Саныч, Я это и имел ввиду.



Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru