Картонные модели :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум для любителей картонного моделизма на Navarin.Ru 
Страницы:  1 2>>
Страница: 1 из 2
Новик от Modelik
От: Cossak
Дата: 04.04.2012 22:13

Здравствуйте моделисты. Я новичек в бумажном моделировании, в качестве первой модели выбрал Новик. Создание находится на этапе сбора информации. В связи с этим, возникло несколько вопросов:
Где найти чертежи Новика? В нете не нашел даже толковой проекции "корпус". На глаза попадалась картинка с неплохими чертежами из старого журнала типа М-К. Поделитесь информацией.
Поделитесь впечатлениями, кто собирал сей корабль из набора Моделика. Особенно интересует корпус. На фото моделей Новика из бумаги заметен уступ в кормовой части (в подводной его части), и отсутствие заметного развала шпангоутов на полубаке, чего не подтверждают фотографии. Это особенность модели, или технологии (бумага)?
Пречитал горы форумной информации о разных технологиях изготовления корпусов (чтоб не было ребер), стоит ли сразу (с первой модели) использовать технологии, типа заполнения пенрпластом, или эта модель хорошо собирается "как есть"? Имеется ввиду корпус.
Вообще, буду рад любым советам и наставлениям. Всем заранее спасибо

Re: Новик от Modelik
От: Angey
Дата: 05.04.2012 13:09

То, что публиковалось в М.К. http://hobbyport.ru/ships/novik.htm
Книга продается http://www.navarin.ru/product_info.php/products_id/2071 (и уже заканчивается)
Модель к сожалению не собирал (пока). Но на мой взгляд ее автору можно доверять ???????????

Re: Новик от Modelik
От: Cossak
Дата: 05.04.2012 14:16

Спасибо, конечно, но и книга Усова и книга Чернышева у меня есть. У Усова только фотографии, у Чернышева есть план и разрез. Теоретического чертежа нигде нет, как и проекций Корпус и Полуширота (хотя последняя мне и не нужна). По поводу чертежей М-К: вот этот рисунок я и имел ввиду. Ссылочку бы на сам чертеж.
Может, г-н Хотькин что скажет? Поделится инфой?



Редактировано 1 раз, последний 05.04.2012 14:19 пользователем Cossak.

Re: Новик от Modelik
От: Samovl
Дата: 05.04.2012 15:07

Добро пожаловать!
Рад, что решили пополнить наши исключительно пестрые ряды "картонщиков" ?????? и что решили публиковать сборку тут.
Я со своей стороны обещаю отвечать на вопросы по мере знания и сил и делиться личными впечатлениями и мнениями. Года полтора назад я был ровно в такой же ситуации как и Вы - желание есть, информации и форумов вроде как много, но вот нормального целостного непротиворечивого описания отдельных методов и подходов чрезвычайно мало.

Советов я давать не рискну, слишком невелик опыт "взрослого" моделирования после возвращения в бумагу полтора года назад с одной стороны, а с другой стороны для себя дано сделал вывод что всю информацию надо пропускать "через себя", с учетом личных умений пристрастий и т.п. Короче, - "что русскому хорошо - то немцу смерть". Вообщем и к уже мной сказанному и к тому что еще скажу, относитесь так же - "со своей колокольни" ??????.

По вопросу чертежей. С какой целью целью они Вам нужны, вот главный вопрос? Если с целью расширения исторического кругозора и простого интереса, то сборку можно начинать не дожидаясь их, а искать их параллельно, благо книг сейчас много в электронной форме. Сама модель изданная в принципе самодостаточна и не требует никаких дополнительных материалов (ну кроме картона) для сборки. Чертежи могут помочь в конце - при проводке такелажа.
Если же Вы хотите использовать ее для собственной разработки - ну тогда это совсем другая песня и Modelik тут не при чем.
Если использовать чертежи для доработок существующей модели, и "исправления исторических несоответствий прототипу" то... для меня с одной стороны на первой модели это просто нереально, а с другой стороны - еще очень большой вопрос - что считать несоответствием? У меня лично, судя по тому что я видел, к этой разработке никаких претензий нет. Более того, я хотел купить именно ее когда узнал об этом сайте и решил собрать свой первый корабль "по взрослому", но к моему сожалению он тогда продавался только под заказ и я купил Z-5 (ни разу не пожалев впоследствии) и "Керчь" - фактически развитие идей "Новика".
Вообще - очень интересная работа есть, по поводу "детских болезней левизны в коммунизме" (с) ?????? в приложении к модельному миру - Психологические Аспекты Модельного Бессилия. Надо уметь смеяться над собой, и если с некоторыми выводами я не вполне согласен, то вот симптомы означены совершенно верно??????.

По поводу "ребер" и "развала". Позволю себе процитировать один свой старый пост.
"Бумажные модели, в большинстве своем, создают с помощью программ, разворачивая сегменты обшивки из 3D модели. Как правило, все таки программы при разворачивании используют предположение о разворачивании из плоского нетянущегося материала, таким образом перед разворачиванием приводя поверхности модели к поверхностям 1-й кривизны в рамках контура развертки. То есть по факту идеальная сходимость разверток будет на апроксимированном поверхностями 1-й кривизны корпусе (если конечно не "вытягивать" развертки). Появившаяся последнее время тенденция шпаклевки-вывода корпуса, приводит к тому, что получается идеально правильный, с точки зрения теоретического чертежа, корпус (что тоже требует немалых затрат времени и умения), однако он не будет соответствовать корпусу 3D модели, на основе которой делались развертки. То есть при оклеивании такого корпуса возникнут проблемы как сходимости на швах так и "пузырения" или "разрыва" плоской развертки обшивки. Конечно истинные Мастера путем размачивания разверток "вытягивают" их с учетом кривизны корпуса, но это очень и очень непростая задача (если добиваться одновременно как идеального облегания так и отсутствия зазоров между листами развертки). А самое главное, стоит ли игра свеч? Ведь апроксимация, закладываемая Авторами в модель, и так визуально не очень отличается от теоретических обводов, зато можно обеспечить идеальную сходимость швов без щелей. "

Добавлю уже сейчас, что надо в принципе понимать, что бумажная модель - это модель с аппроксимацией поверхностями кривизны 1-го порядка. Это означает, что увеличение степени подобия, приводит к увеличению количества швов (а каждый шов - это ребро, даже если угол тупой), и если это не устраивает и хочется именно точной копийности в смысле форм, то тут лучше уйти из бумажного моделизма в традиционный. Там цикл - вывод корпуса, шпаклевка , покраска давно отработан и традиционными технологиями делается проще чем заморачивание с черновыми, заполнением пенопластом и т.п. с последующей шпаклей и попытками плоский лист картона превратиться в яйцеподобную форму. Так это представляется лично для меня, но существуют и другие позиции??????.
Что касается "ребер" - кроме конструктивных ребер из за особенностей 3D модели (см. выше), могут получиться ребра на шпангоутах не предусмотренные моделью. От провисания, случайных зажимов пальцами , излишнего усилия при приклеивании - фактически это все следствия ненамеренного превращения поверхности с кривизной 1-го порядка в "яйцо". Тут с одной стороны просто аккуратнее надо, а с другой, при большой шпации я собираюсь или дополнительные стрингеры ставить или простую черновую делать (офиска без шпакли). Но "Новик" мне кажется невелик по размерам, и я бы стал делать как есть (в смысле без дополнительной защиты от "провисаний").
Чтобы Вы не решили - удачи Вам в начинаниях!
Извиняйте за столь длинный пост в Вашей теме.

----------------------------------------
'Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада.'

Завершено: МИГ 31 (от Пеленг),Z-5 (от Answer),БТ-2 (от Modelik),Миг-3 (от Answer), Аврора (от Quest), АМО-Ф15 (от Modelik)
Бложик с текущей постройкой...

Re: Новик от Modelik
От: uvk777
Дата: 05.04.2012 15:41

В принципе, ув. Владимир все нужное сказал. Хочу добавить: черновую лучше делать даже на Новике, но свою первую модель лучше сделать чисто классическим методом (обшивка на ребра шпангоутов или на склейки) для того, чтобы почувствовать бумагу и определить начальную точку "отсчета", если так можно выразиться.
А Новик по отзывам хорошо собирается, да и автор модели отличный!



Редактировано 2 раз, последний 05.04.2012 15:52 пользователем uvk777.

Re: Новик от Modelik
От: Cossak
Дата: 05.04.2012 16:49

почитал внимательно... Спасибо за советы.
Собрать как есть... Да, на первый раз наверное так и надо. Вообще, опыт моделизма есть, правда, только пластик, и к бумаге оношение имеет малое. Ну чтож, на той неделе, если не укачу в командировку, приступлю помолясь. Постараюсь освещать здесь, и конечно буду спрашивать. Буду рад помощи

Re: Новик от Modelik
От: KoBull
Дата: 09.04.2012 19:09

2 Samovl
Шпации лучше заполнять даже на маленьких моделях... не нравится плавность обводов и растягивание бумаги- сошкуриваем до апроксимированных поверхностей. Сам недано собирал корпус Z5. Заполнение позволило клеить днище встык с обшивкой бортов и избежать любых провисаний.

Re: Новик от Modelik
От: Angey
Дата: 09.04.2012 19:38

Нужны ли еще чертежи из "М.К." ?
Нашел оригиналы. Если надо сброшу.

Вся история Великой Французской революции уместилась в одной телеге.
Телеге палача!

Re: Новик от Modelik
От: Angey
Дата: 10.04.2012 00:54

Может кому пригодятся ??????
http://files.mail.ru/V0WMAL
Долго лежать не будет, не откладывайте...

Re: Новик от Modelik
От: Cossak
Дата: 10.04.2012 02:01

KoBull написал:
-------------------------------------------------------
> 2 Samovl
> Шпации лучше заполнять даже на маленьких
> моделях... не нравится плавность обводов и
> растягивание бумаги- сошкуриваем до
> апроксимированных поверхностей. Сам недано собирал
> корпус Z5. Заполнение позволило клеить днище
> встык с обшивкой бортов и избежать любых
> провисаний.

Чем заполняли?

Re: Новик от Modelik
От: Cossak
Дата: 10.04.2012 02:01

Angey написал:
-------------------------------------------------------
> Может кому пригодятся ??????
> http://files.mail.ru/V0WMAL
> Долго лежать не будет, не откладывайте...

Спасибо сердечное

Re: Новик от Modelik
От: Cossak
Дата: 10.04.2012 17:41

Как я понял, изучая журнал, модель делалась по чертежам из журнала "Моделист-Конструктор". Не по этим ли самым, что выложил Angey?
И еще вопросик опытным моделистам: стоит ли заказать лазерную резку? Для сборки по "классической" технологии, как я понимаю, очень важен идеальный каркас. Проблема, что резка "под заказ", сколько она будет до меня добираться?

Re: Новик от Modelik
От: Navarin
Дата: 10.04.2012 18:18

1. Да, по этим.
2. Не стоит.

------------------------------------------------------------
- Какую максимальную скидку вы можете мне предложить?
- 100%. Вы ничего не платите, мы ничего не делаем.

Re: Новик от Modelik
От: Cossak
Дата: 10.04.2012 22:54

Не стОит по какой причине? Лишняя трата денег? Или...

Re: Новик от Modelik
От: uvk777
Дата: 11.04.2012 08:53

Ага, именно лишняя трата денег. Там каркас то - десяток шпангоутов....

Re: Новик от Modelik
От: Samovl
Дата: 11.04.2012 13:43

а так же лишите себя возможности почувствовать "вкус" ручной работы с картоном и каркасом, ИМХО конечно.

----------------------------------------
'Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада.'

Завершено: МИГ 31 (от Пеленг),Z-5 (от Answer),БТ-2 (от Modelik),Миг-3 (от Answer), Аврора (от Quest), АМО-Ф15 (от Modelik)
Бложик с текущей постройкой...

Re: Новик от Modelik
От: Cossak
Дата: 11.04.2012 15:27

Попробуем-с... Теперь нахожусь в поисках подходящего картона. Клей "Момент гель" и Супер - этого хватит? Или еще какой пригодится? Не терпится начать, но по опыту пластика знаю, что лучше все подготовить заранее, чтоб потом не бегать в поисках чего-либо, или голову ломать, придумывая экспромты. По поводу подкрашивания торцов: чем лучше? Гуашь как?
А если на детали обшивки до наклейки дунуть слой Цапона аэрографом? Читал об этом где-то, возможно здесь. Кто пробовал?

Re: Новик от Modelik
От: Angey
Дата: 11.04.2012 15:46

Для прокраски торцов очень хорошо подходят акварельные карандаши. Пробовал много разного...
Подкупает особенно то, что один раз намешав - пользуешься до полного израсходования ??????
Совсем не высыхает и легко размачивать.
По поводу лака - мне кажется цапонлак грубоват. Я бы предпочел акрил. Посмотрим, что остальные скажут.
По поводу клея - элементы каркаса и палуб чем клеить на картон собираетесь?

Re: Новик от Modelik
От: Samovl
Дата: 11.04.2012 16:28

Начну с последнего, про лак. Я использую вот этот -
http://i1185.photobucket.com/albums/z356/SamovlSPB/BT-2/Picture002.jpg
покрываю все листы перед началом работы, мне пока все нравится (кроме запаха конечно - воняет очень сильно) и относительно недорогой.
По поводу красок говорить ничего не буду, так как сам еще не определился, использовал и акварель и акрил.
Начинать, мне кажется, уже можно ??????. Я имею небольшой опыт сборки пластика, и в бумаге срок изготовления модели в РАЗЫ больше. Так что успеете приобрести и инструменты и материалы по мере необходимости, заодно будет время лучше понять что конкретно Вам подходит.
По клеям. Мне в работе оказались совершенно необходимы так же неконтактные небыстросхватываемые клеи с возможностью корректировки по месту (ПВА D2, UHU Twist&Glue или Супермомент-Идеал) и Супермомент-Гель (он не пропитывает бумагу в отличии от обычного Супермомента). Но и здесь, мне кажется можно покупать по мере необходимости. Для каркаса в первую очередь могут понадобится контактные неводные клеи (наклейка набора на картон) и суперклеи(для закрепления швов).
Да кстати, картон можно в художественных магазинах-салонах взять.

----------------------------------------
'Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада.'

Завершено: МИГ 31 (от Пеленг),Z-5 (от Answer),БТ-2 (от Modelik),Миг-3 (от Answer), Аврора (от Quest), АМО-Ф15 (от Modelik)
Бложик с текущей постройкой...



Редактировано 1 раз, последний 11.04.2012 16:43 пользователем Samovl.

Re: Новик от Modelik
От: Cossak
Дата: 11.04.2012 18:24

to Angey (?): По поводу акварельных карандашей, можно поподробней? Что это? Искать их следует в художке, так?
Клеить на картон хотел Моментом гель, и прикатать фотоваликом (помните, такой был для фотоглянцевателей?). Хочу купить такой клей http://www.moment.ru/3/409/, вроде видел в магазине, никто не сталкивался?

to Samovl (Владимир?): Акрил (лак) в аэрозоле тоже в художественных магазинах искать, верно?

Кстати, меня Алексей зовут (ну, ники для меня пустое, с именами проще как то, душевнее)



Редактировано 2 раз, последний 11.04.2012 18:48 пользователем Cossak.

Страницы:  1 2>>
Страница: 1 из 2


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru