Картонные модели :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Форум для любителей картонного моделизма на Navarin.Ru 
Страницы:  1 234>>
Страница: 1 из 4
Картонный конкурс - нужен ли он?
От: Angey
Дата: 17.06.2014 17:06

Всем - доброго времени суток!
По результатам поездки на КУ очень удивило малое количество картонщиков не только принявших участие, но и посетивших КУ.
Теперь немного об общем состоянии дел в картонном моделизме.
На КУ было 11 работ в С7 + 5 работ в С7Ю + как минимум 2 работы одного автора из картона самоделки Микаса и Нахимов в 1:100.
Насколько я понял в Крокусе в С7 было 6 работ 5 авторов.
Выставка в Н. Новгороде вообще померла...
И на КУ и в Крокусе был только флот. Что и не удивительно.
Вопрос ко всем - Нужен ли картонный конкурс?
И если нужен - то каким Вы хотите его видеть?

Вся история Великой Французской революции уместилась в одной телеге.
Телеге палача!

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: Alex 55
Дата: 17.06.2014 20:41

Конкурс нужен, другое дело, что ограничиваться только флотом не стоит - не так легко привезти довольно габаритную модель.
К сожалению в Киеве теперь конкурс будет проходить без нашего участия. Там собиралась довольно большая группа товарищей с одним диагнозом. Было что посмотреть и с кем пообщаться. Живое общение - основная цель конкурсов, перепиской в сети тут никак не обойтись.
Конкурс в НН помер по той простой причине, что некому было его организовывать, в связи с переездом Миши Пыркина. Организация подобного рода мероприятия - довольно хлопотное и затратное дело.
Если организовывать конкурс, то нужно учитывать много параметров. У нас немаловажна география, например в тот же Нижний не так легко приехать (мне например ехать с пересадкой в Москве и ожиданием поезда полдня на вокзале - проблематично). Так же важен вопрос проживания участников (в том же Киеве сутки без питания обходились в 400 р, гостиницы за 1000-1500 в сутки не каждый позволит), размер и качество выставочного зала (кто был на 2 кубке Киева, поймет, полутемный тесный зал не самый лучший вариант). Ну и время проведения конкурса лучше объявлять намного заранее, чтобы у народа была возможность доделать модели, спланировать бюджет на поездку (раз в год можно и выделить для такого случая) и т.д.
Еще как вариант - проведение небольших региональных выставок, приехать в соседнюю область на пару дней вполне реально. Но выставка в масштабе страны хотя бы раз в год - очень желательна.

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
Дата: 17.06.2014 21:37

Вопрос провокационный... НУЖЕН!!! Для чего я "Яму" доделываю, а коллега Tank "Фусо" (НАМНОГО ЛУЧШЕ "Ямы"!!!!!) делает????

"...идиот клеил из картона коробочки:
мазал клеем, держа кисть за кончик длинной ручки, и резал бумагу, и каждый
лязг ножниц отчетливо и громко разносился по пустому дому. Коробочки
выходили плохие, кривобокие, грязные, с торчащей и отклеивающейся бумагой,
но он не знал этого и продолжал работать." Л.Андреев: "Жизнь Василия Фивейского".

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: Angey
Дата: 18.06.2014 13:41

Согласен. Вопрос задан с умыслом... ???????????
Надо делать картонный конкурс...
Я предлагаю использовать в качестве базы нашу выставку.
Насколько я понял - самое главное препятствие с участием в ней было продолжительность.
В следующий раз, предлагаю сделать для картона (в рамках выставки) конкурс в формате привычных 3 - 4 дней.
На последней неделе работы выставки в среду заезд и расстановка, четверг - судейство, пятница - окончание судейства и подготовка протоколов и дипломов, и в субботу закрытие - награждение, торжественная часть вместе со всей выставкой. Самый больной вопрос судейсво. Надо решать его из числа приехавших. Внутренних (Рязанских) резервов я не вижу...
Все это получится в середине апреля. Проживание реализуется через "квартиры на сутки" . Снимим несколько таких квартир из расчета 3 - 4 человека на комнату (квартиру). Должно получиться демократично.

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: Alex 55
Дата: 18.06.2014 17:45

Немного не согласен, лучше заезд с пятницы, судейство в субботу и закрытие в воскресенье. Чем меньше рабочих дней попадает на конкурс, тем больше сможет приехать людей (не всех так просто отпустят с работы). Желательно также продумать небольшую культурную программу - поездка по музеям, экскурсия по городу для желающих (целый день мало кто будет в зале)
А по поводу судейства - судейскую бригаду вполне можно сформировать из посетителей. Есть немало довольно авторитетных моделистов в наших кругах, кто может посудить (ну и небольшой финансовый стимул тоже допустим в компенсацию за объем работы)

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: Angey
Дата: 18.06.2014 19:06

За культурную программу не беспокойтесь... ??????
Это было первым, что начали обсуждать учредители выставки. Это как раз проще всего. Конечно Рязань это не Питер и не Москва, но и у нас найдется на что глянуть. Музей дальней авиации и музей ВДВ. Родина Есенина рядом...
По поводу дней - с одной стороны оно правильно. Но выставка уже сложилась (в этом году была шестая). Как показывает опыт, закрытие лучше проводить в субботу. Не забывайте обратную дорогу...
И как один из организаторов, я бы предлагал все таки четыре дня.
По судьям - конечно судить должны картонщики и достаточно авторитетные. Мне нужны предложения!!!
Первая кандидатура уже есть - Владимир Цымбалюк.
С финансовыми стимулами не торопитесь. Хотя и работаем по этому поводу, но обещать просто, выполнять тяжело...

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: Shogun
Дата: 19.06.2014 11:41

Мне кажется имеет смысл вынести обсуждение на другие "картонные" форумы.
Идеят-то отличная.

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
Дата: 19.06.2014 14:23

Мдааа...Киев для россиян закрылся надолго...а жаль,побывал только на 3 конкурсе,так что Рязань как место нового конкурса приветствую! По теме-4 дня-это,как мне кажется многовато,3 дня-самый раз!

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: Slon
Дата: 19.06.2014 17:08

мое имхо - конкурс должен быть мобилен..нужны спонсоры.. я допустим в третий раз в Рязань вряд ли поеду...хочется чтоб конкурс был сопряжен с каким то событийным туризмом..наверное по этому конкурс в нашей стране привязывать к одному городу не правильно... мы не Польша. Страна большая.. рискуете получить через некоторое время закрытие конкурса....на ЧР то вон не едут. Судомоделисты картонные, хотя есть кому.

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: belik
Дата: 20.06.2014 16:56

Да нужен.
Тем более учитывая то, что Киев для Россиян по всей вероятности закрыт.
Постоянное изменение места проведения - не лучший вариант (сложности организации).
Четыре дня - многовато. По опыту того же Киева, пятница-суббота-воскресенье, вроде оптимальный вариант.
Место проведения, Рязань вполне нормально.
"На ЧР не едут", думаю потому что правила проведения самих соревнований(по НАВИГЕ) довольно жесткие.
Только "оригиналы", только подкраска торцев, применение афтмаркета минимальное (он в сложность изготовления просто не учитывается). А соответственно модель с высоким процентом афтмаркета даже если она выглядит супер-пупер не получит высоких оценок. А ведь большинство стремясь сделать красивую модель применяют покупные точеные стволы, фототравление. Такие модели на ЧР просто не конкуренты с "чисто бумажными".
Вот именно поэтому картонный конкурс с менее жесткими правилами и нужен. Он позволил бы выставится как "оригиналам", сборкам из сканов, окрашенным моделям и т.д.
В общем я ЗА.

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: Alex 55
Дата: 20.06.2014 17:25

Ну со сканами перебор, оригинал должен быть в любом случае

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: Slon
Дата: 20.06.2014 18:22

Да и оригиналы и сканы и тридцать восемь тыщ подклассов... только как бы все эти модели свезти в одно место...для конкурса то? Да не ездят люди. Мне кажется нужен весомый стимул. какая то лига, членство в ней...ну не знаю... просто так ездить людям надоедает.

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
Дата: 20.06.2014 20:24

Ну эт кому как...лично я приехал-бы просто поучаствовать в выставке,кто желает получить приз-пожалста в конкурс! так было в Киеве и мне понравилось. Да и собираемся раз в год-надоесть не успеет!

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: Slon
Дата: 20.06.2014 21:38

ой ли.. в Питере на Красине Дмитрий Гальченко раз в год пытался что то устроить.. что то энтузиазм к третьему конкурсу у участников иссяк

Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
Дата: 21.06.2014 14:07

нууу...в любом случае надо начать, а там видно будет...

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: gaak
Дата: 23.06.2014 16:57

Судей у нас нет. И хороший моделист и хороший судья это не совсем одно и тоже.
Я как то посудил на НН. Тяжело и непонятно, в голове каша и путаница, все сводится к личному нравится не нравиться, с чистого листа судить сложно, нужно хотя бы постажироваться пару раз.
В любом случае судей надо будет набирать из тех кто приедет. Ездящих моделистов не так уж и много, надо взять список участников крайних двух КК и НН, почти все моделисты есть в интернете, с каждым можно поговорить персонально. Если приедут москвичи то там Зверев и Бровкин с достаточным опытом, да нижегородцы тоже судили не раз.

Еще не плохо было бы чтоб на конкурс ездили "клубом", а не персонально. Сейчас чаще всего у нас каждый везет свою модель, и поэтому посещаемость очень часто упирается в отсутствие времени на поездку. "Клубом" едущий человек мог бы брать модели одноклубников. В какой то степени это есть и сейчас, только очень слабо развито, нет особых стимулов да и контакты в рамках региона между моделистами достаточно слабы. Но все равно вот при переговорах с "ездящими" моделистами имеет смысл отдельно обговаривать эту мысль. То есть если моделист едет сам и знает кого-то из коллег со своего региона, даже других направлений (авиа, БТТ и тп.) то пусть берет и его модель. Как это стимулировать я не знаю, командные зачеты думаю не стимул, но что еще придумать идей пока нет.

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: Angey
Дата: 23.06.2014 18:29

Доброго времени суток всем!
Очень рад, что мое предложение находит отклик ??????
Переговорил с Игорем Зверевым. Он идею поддержал. Надеюсь и в судейство его привлечем.
По поводу клуба - идея стара как мир... У нас он давно существует и не только у нас.
Сейчас кроме неформального клуба существует и официальная организация, которая и позволяет проводить выставки.
По поводу "кочующей" выставки - приедете к нам, будет возможность поговорить с организаторами аналогичных мероприятий из разных регионах. Как то: Ступино, Волгоград, Тула, Нижний Новгород ... Может идея понравится.
Главное начать!
И еще одно - "крашенный Картон", сканы это конечно не для С7 и аналогичных конкурсов авиационнюх, БТТ и ЖД. НО!!! Добро пожаловать в стендовую часть нашей выставки! Там нет ограничений по использованию материалов и покраска модели только приветствуется. ??????

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
Дата: 23.06.2014 23:09

belik написал:
-------------------------------------------------------
> "На ЧР не едут", думаю потому что правила
> проведения самих соревнований(по НАВИГЕ) довольно
> жесткие.
> Только "оригиналы", только подкраска торцев,
> применение афтмаркета минимальное (он в сложность
> изготовления просто не учитывается). А
> соответственно модель с высоким процентом
> афтмаркета даже если она выглядит супер-пупер не
> получит высоких оценок. А ведь большинство
> стремясь сделать красивую модель применяют
> покупные точеные стволы, фототравление. Такие
> модели на ЧР просто не конкуренты с "чисто
> бумажными".
На конкурсе в Крокусе судьи не задавали вопросов - сделана деталь с журнала, или с афтермаркета.
Смотрели ровность корпусов, аккуратность склейки, наличие всех заданных в журнале деталей.
Только бумажные модели с крашеными большими площадями (к примеру, днище) переводились в С2.
Желающие иметь больше баллов (это правда больше к более распространённому С6 относится, как к имеющиму более давние соревновательные традиции) вовсю пользовались допами.
И получали заветные баллы ???????????

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: mikes
Дата: 25.06.2014 13:38

Актуальная тема... Я уже на ОКБ мысль высказал, повторю здесь. Хороший вариант был-бы провести конкурс в Крокусе, в рамках Моску эспо шоу(кажется так это называлось), масштабное мероприятие, где Чемпионат в классе С занимал процентов от силы десять. Это конечно хотелки, вопрос в организаторах и финансах. Большой плюс- там много посетителей и есть что посмотреть кроме картона. Искатель писал про возможность заручится поддержкой со стороны ДОСААФ( или как его там, РОСТО?), сейчас кажется начинают обращать внимание на поддержку всяких технических хобби. Питер- вариант не самый удачный (при моей огромной симпатии к городу и моделистам в нём и окрестностях обитающим). Далеко добираться. Мне например двое суток. Удобно конечно из Москвы, но посещающих конкурсы москвичей тоже не много, а все, кто ближе к Уралу отсекаются. В этом плане Москва, или Рязань предпочтительней, может из Уфы, или Челябинска участники будут, да и мои земляки могут подтянуться.. С окрашенными днищами, моделями полностью и т.д.- это вопрос десятый. Рязань- это интересно, но только если соберётся более-менее значимая компания. Т.е. подготовку и агитацию надо разворачивать на всех картонных конкурсах как можно заранее. Ну и ехать! И вопрос ко всем заинтересованным лицам- ВЫ поедете, или опять только потрындеть? В Крокусе встречался с шестью москвичами, из них один участвовал. Если такая интенсивность планируется далее, о чём говорить? Из Питера один, а езды на Сапсане четыре часа... Так что самый главный вопрос не в месте проведения, а в участниках. Будет много желающих, как-нибудь мероприятие организуется, в крайнем случае прицепом к пластику, или чему другому.
P.S.
> Только "оригиналы", только подкраска торцев,
> применение афтмаркета минимальное (он в сложность
> изготовления просто не учитывается). А
> соответственно модель с высоким процентом
> афтмаркета даже если она выглядит супер-пупер не
> получит высоких оценок.
Я в модели "Лондона" резку, фототравление, точёные стволы МЗА использовал, травлёные леерные стойки.
Кажется оценка была не слишком занижена. Да и "Шанзи" как-то тоже, а там травление присутствовало.



Редактировано 1 раз, последний 25.06.2014 13:41 пользователем mikes.

Re: Картонный конкурс - нужен ли он?
От: Dane
Дата: 25.06.2014 18:38

Всем привет.
Не сочтите за занудство, но я опять о своём.
Пока нет чётких правил, никто не поедет. Только "друзья" судей. Или местные.
Едут за победой или высоким местом. А если неизвестно как будут судить? Вот и получается, что особого смысла ехать нет. Так - поболтать с коллегами, время провести.... Если оно есть. Да и денежный вопрос....
В общем, пока ясные единые правила не выработаем, ничего существенного не будет.

Страницы:  1 234>>
Страница: 1 из 4


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru