Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Страницы: <<1 2 34>>
Страница: 2 из 4
Re: Размышления о судомоделизме
От: Sokolov
Дата: 06.10.2008 10:46

Уважаемый Михаил!
Я совершенно согласен с Вашими умозаключениями, если бы речь шла о курсах наподобие водительских где: человек самостоятельно оплачивает свое обучение, бензин, масло и т.д. Такие курсы краткосрочны и расчитаны на занятия в свободное от работы время. Если бы речь шла о таких "курсах судомоделизма"- самоокупаемых или финансируемых частными меценатами, я был бы только ЗА, ибо, как Вы правильно заметили, это увеличило бы число покупателей моих разработок.
НО! Некая одиозная личность ратует за создание "Академии судомоделизма" на базе Государственного морского технического университета, то есть: Полный курс государственного высшего образования за государственный же счет при полнейшем отсутствии спроса у государства на выпускников такой специальности.
Молодой человек должен будет потратить 5 лет жизни на приобретение невостребованной специальности, а государство будет вынуждено потратить уйму денег на "подготовку" такого "специалиста". Результат- в проигрыше все и "выпускник" и государство, кроме, конечно, "одиозной личности", которая планирует нахаляву готовить себе подмастерьев и слуг ибо только эта личность сможет обеспечить выпускников (у которых нет никаких связей для поиска самостоятельных заказов), какой- никакой работой.

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 07.10.2008 08:02

Уважаемый Максим!
Да полно Вам!!! Ну хочет человек создать учебное заведение по судомоделизму,ну и хорошо. В конце концов не школу террористов-подрывников хочет открыть. Очень сомневаюсь,что обучение будет бесплатным! А на базе корабелки или на базе другого ВУЗа не так важно. Я так же очень и очень сомневаюсь,что такое учебное заведение вообще будет открыто. Хотя,если честно -жаль. Я сам, имея два высших образования и занимаясь судомоделизмом уже более 30 лет с удовольствием поучился бы.

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 17.10.2008 09:21

Если говорить предельно откровенно то возникает множество вопросов!
-1- В былые годы упомянутый в разговоре "человек" имел такую возможность , ибо был руководителем детского судомодельного кружка на В.О. и ... всё прогаял.Видел я те "творения" что у него делали дети не "вовлеченные" в его ТОРГОВУЮ деятельность.К слову именно эта торговая деятельность и заставляет этого "человека" быть столь активным "поборником судомоделизма".Сама по себе такая деятельость вполне честна и добропорядочна , даже почтенна , НО!!! Ведь для этой почтенности надо быть честным и прямо говорить о своих интересах и не прикрываться некими "интересами судомодлизма" и ПЛАТИТЬ НАЛОГИ , а оный "деятель" в жизни этого не делал со своих торговых оборотов.К тому же такие мэтры судомоделизма как Стефанович , Шлычков , Тучс весьма низко оценивают и морально-торговые качества означенного "человека".
-2- Теперь о самой "АКАДЕМИИ" - вспомните что одним из наиважнейших отличий человека от животного является осознанная речь и , таким образом , мы приходим к мысли что свои слова\речи надо черезвычайно точно "оформлять" и в этой связи мне крайне интересно "с какого перепугу" оный "человек" завёл разговор об "АКАДЕМИИ" , а не о "КРУЖКЕ УМЕЛЫХ РУК"?Ведь слова это НАИТОЧНЕЙШИЕ ТЕРМИНЫ! Думается только из неудовлетворённого чувства тщеславия и собственного самоутверждения и самовозвеличивания.Ведь именно из этих не самых достойных чувств оный "человек" полностью и декларативно ОТКАЗАЛСЯ от сотрудничества с Федерацией Судомодельного спорта РФ : пока там правил московский кабатчик и Федерация была величиной "стремящейся к нулю" ситуация его устраивала , а когда к руководству Федерацией пришли реально работающие и не ворующие моделисты (Крутик с Жорником) и Федерация стала стремительно "набирать очки" и возвращать себе былое влияние наш "человек" забеспокоился о своём месте "на троне" и для спасения оного просто ДЕКЛАРАТИВНО и под НАДУМАННЫМ ПРЕДЛОГОМ ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЗАЛСЯ ОТ СОТРУДНИЧЕСТВА с Федерацией , а ведь та сама пошла ему на встречу из уважения к его (признаваемым всеми!) успехам в деле организации судомодельных соревнований!
-3- Теперь о третьей и малоизвестной стороне проблемы : в ЛКИ (или Морском Техническом Университете) в 90-е годы существовала лаборатория "Истории Кораблестроения" , пока весь личный состав не спился.Долгие годы велась сложнейшая "игра" по возрождению ситуации и созданию КАФЕДРЫ по изучению именно ИСТОРИИ СУДОСТРОЕНИЯ , выпускающей кафедры (в сотрудничествес кафедрой истории и факультетом Военно-Морского образования)! Потом появился наш "человек" и своими дурными и абсолютно не продуманными и пустопорожними выкриками соблазнил самого "лоха" в Корабелке (проректора по культурным вопросам , т.е. по "подаче бедрастых девочек после водочки" для джентльменов) и вместо реальной программы на несколько лет-десятилетий (а ведь именно столько занимает разработка методических планов , программ , штатов и УТВЕРЖДЕНИЯ всего этого в Министерстве) погналась волна тупо-пустых криков и обещаний (вообще крайне характерная для нашего "человека" манера деятельности) , в результате Ректор "ЗАДРОБИЛ" не только пустопорожний прожект , но и реально разработанный проект со словами что он в современных условиях не может рисковать.
Вот так : один прожектёр и балабол своими выкриками и пальцегнутием изничтожил работу многих и на протяжении последних ШЕСТИ лет.

Re: Размышления о судомоделизме
От: Sokolov
Дата: 17.10.2008 14:13

Совершенно справедливо.
Давайте, все таки, раздлять понятия:
1. Моделизм -как хобби (для себя и без продажи)
2. Моделизм -как спорт (участие в соревнованиях: ходовых, стендовых и .д. и, как следствие, повышение своего статуса в спортивной иерархии)
3. Моделизм- как профессия и средство существования (включая торговлю моделями собственного призводства)
4. Торговля чужими моделями (предпринимательская деятельность торгового характера)
Так вот направление деятельности г-на добренко - №4! и ничто иное. Если бы он работал согласно закону и правилам -нет никаих претензий - достойное и уважаемое занятие. Но, как положено: официальная регистрация, аренда магазина/офиса, уплата налогов, прозрачная для клиентов схема работы- фиксированная сумма вознаграждения от продажи модели или комиссионный процент.
К сожалению, ситуация не такова. Налицо: ни к чему не обязывающая и безответственная-"обеспокоенность судьбой отечественного моделизма", самопровозглашенная "Гильдия судомоделистов", самозваная экспертная и судейская квалификация и, самое отвратительное,- "ОБОЛЩЕНИЕ": лиц по долгу службы или по душевным стремлениям заинтересованных в развитии отечественного судомоделизма, увлечение таких лиц бредовыми неосуществимыми планами. Самопровозглашение себя "экспертом реставрации" музейных раритетов со всем известными, печальными для ЦВММ и всей отечественной культуры последствиями.
Обольщение моделистов вздорным постулатом, что участие в "его кубке"и нагрждение придуманными "сертификатами"- повышает рыночную стимость модели. Фактическое принуждение моделистов продавать модели ему и по удобной для него цене без всякой надежды для последних узнать реальную цену модели. Незаконная предпринимательская деятельность с неуплатой налогов.

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 17.10.2008 16:54

Как говаривалось :"Позвольте присоеденитьться к мнению предыдущего оратора"!
Господин Соколов очень точный термин подобрал :"ОБОЛЬЩЕНИЕ"!!! , надо добавить что есть народная мудрость :"благими намерениями выстлана дорога в АД"!!!
стоит только напомнить ситуацию позапрошлого лета , когда из-за отсуствия официального статуса проводимых г.Добренко мероприятий украинские моделисты едва не попали в КОНТРАБАНДИСТЫ!
Ведь вся "петрушка" в том что если бы у мероприятия был ОФИЦИАЛЬНЫЙ статус то-есть наличиствовала АКРЕДИТАЦИЯ в ГородскомСпортКомитете то не возникло бы этих хлопот вообще , достаточно было-бы вынуть приглашение с гербовой печатью и ... ВСЁ , все вопросы были-бы решены , но такой возможности не было.Хорошо что не возникло броблем , а могли и всё только из-за обмана и , надо признать , самообмана г.Добренко - ну не ПОНИМАЕТ он просто некоторых прописных истин , не хватает видимо общей культуры и образования.

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 21.10.2008 09:16

Причем , могут Все присуствующие и отсуствующие заметить что я ВСЕГДА крайне уважительно отзывался о кипучей энергии господина Добренко в деле проведения судомодельных соревнований известных как "Кубок Университета" , но одновременно не молчал (и в лицо неоднократно ему говорил) и о тех "пробелах" которые он в своей деятельности допускает!
Отсуствие официального статуса - ДА! ; отсуствие нормальной бюрократии - ДА! ; нежелание нормально работать с ЕДИНСТВЕННЫМ юридическим представителем интересов судомоделизма России , с Федерацией - ДА! ; отсуствие даже намёка на налоговую отчетность - ДА! ; к этому списку последнее врмя надо добавить , вероятно от головокружения и самолюбования ещё и самовозвеличивание типа "Я СКАЗАЛ" и позёрство , как в деле с "Я , ДОБРЕНКО , овую традицию заложил" , да что-б традиция таковой стала надо добиться её разднеления множеством людей и не от "доброго совета" , а от душевной принятия!То он "дубы сажат" , то "камни бросат" , всё порознь выглядит не "криминально" , но вот вместе ... вместе с его патлатостью , френчем "с чужого плеча" , манерой самовозвеличивания - невольно задумываешься , а не произошло ли "подвижек психики"?Вот последнее (мне уже сообщили , ну "в наушникая я") - теперь Иван Тиринов виновен у Добренко , виновен в том что не СООБЩИЛ всем , типа "великий Добренко" мне тут материала на модель подбросил (вместе с заказам)!
Только вопрос то в том что ЗАКАЗЧИК ОБЯЗАН материалы предоставить и лучшего качетва чем были дадены и не за месяц , а пораньше , но господин Добренко полгода пытался найти мделистов подешевле и только убедившись в беспереспективности этого обратился к Тиринову и тот был вынужден работать с неполным комплектом материалов и в диком цейтноте и ещё и за очень "умеренную" оплату , если не сказать больше.

Вообще то в таких условиях я сам не "сдаю" своих мастеров , НО ВОЮЮ ЗА НИХ , а господин Добренко , когда Ивана (моделиста талантливого , но поставленного в жестокие условия) вполне обоснованно упрекнули в не самом высоком качестве модели (хотя он , Тиринов , сделал ВСЁ ЧТО МОГ!) , так вот в эту минуту Добренко предпочел отсиживаться в тени , типа он "здесь не при делах" , а когда Иван Тиринов "посмел" не запеть диффирамбы "великому Добренко" оный Добренко в Иване "разочаровался" - ну не похабник ли!?

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 21.10.2008 23:39

Господа!!!! Я не считаюсь ни сторонником Добренко ни его противником.Возможно я так же не знаю его предпринимательской деятельности,но я вижу,что ни кто,кроме Добренко не организовывает в Питере каких либо судомодельных конкурсов и соревнований. Я имею ввиду класс С . Я так же вижу,что ни кто в России не проводит работу по созданию чертежей кораблей для широкого круга моделистов кроме Гармашева. Хорошие они или не очень вопрос вторичный. Важно,что они есть.
Так зачем же тогда друг другу палки в колеса вставлять? Кто от этого всего выиграет? Не проще ли просто нормально делать свое дело не мешая друг другу?
Иной раз читая всю эту свару так и хочется сказать : Ну не нравятся чертежи Гармашева,так иди сам в архив и работай там. Ну не нравится,как Добренко организовывает конкурсы и соревнования,так тебе и флаг в руки-организовывай сам!!!!
А деньги каждый зарабатывает как может,один издает чертежи,а другой продает или перепродает модели.Законы бизнеса жестокие!!!!!

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 22.10.2008 08:34

Михаил , Вы правы , но у каждой медали есть и оборотная сторона!
Если я (Гармашев Александр Александрокич) занимаюсь чертежами плохо или хороше - другое дело , но занимаясь этим я не только не говорю о себе как о "Президенте , Старшине , Царе и т.д." судомоделистов и "всея Руси" , но и абсолютно всегда доброжелателен к попыткам самостоятельной работы и многие могут подтвердить это (да и Вы!) и более того , при нормальном человеческом обращении я оказываю помощь причем до момента "Х" и корпоративно-бескорыстную.В отличии же от меня господин Добренко всегда (и вчера и пять и десять лет тому назад) действует "несколько по другому" и это только мягко говоря! В народе манера поведения как у Добренко именуется "тащить одеяло на себя"! Вот и заслужил он весьма не лестную оценку и НЕ У МЕНЯ - ответьте ПОЧЕМУ на добренковских мероприятиях не бывают такие выдающиеся моделисты как Тучс , Шлычков , Стефанович , А.Горбунов и многие , многие другие???
Почему прекратил выставлять свои миниатюры Шлычков - ? , почему не приходит со своими моделями Стефанович - ? , оба многократные чемпионы Мира и Континента и как раз в классе "С" и живут в Питере , так почему??? Почему замечательный модлист и реставратор Аттавин не считает добренковские мероприятия достойными посещения???
Ответ на этот вопрос этот только в поведении и манере "работы" самого Александра Алексеевича Добренко , а он мне как-то сказал (я долгие годы из уважения к моделистам и самому Добренко молчал , но...) : "Это МОЁ шоу и я буду его вести так как мне НАДО и судейство будет ТАКИМ КАК МНЕ НАДО" , а было это на его "Кубке" в 2003 году в здании ЦВММ - вот и ещё один из ответов!
Правильно написал М.Л.Соколов по поводу обольщения Добренковского начинающих или просто малосведующих моделистов! Пользуясь своим положением Александр Алексеевич , энергии которого я всегда отдавал должное (Вы сами это знаете) , просто использует оказавшихся в зависимости от него моделистов "в тёмную" и вот этому НАДО ПОЛОЖИТЬ КОНЕЦ - или господин Добренко из открытой и вполне товарищеской\корпоративной критики сделает выводы ... или мы его ОСТАНОВИМ! Представьте себе что может произойти ежели на очередной "Кубок" вдруг ввалится , к примеру , налоговая инспекция с МВД ведь торговля моделями - уже деяние в особо крупных размерах , а отсуствие официальной регистрации и многое другое.Ввалятся и всё опечатают и все модели как вещьдоки задержат! Такое может произойти в любую минуту , пока г.Добренко не начнёт правильно оформлять ДОКУМЕНТЫ!
Должен добавить от себя - я некоторое время назад был очень неприятно поражен , когда при встрече г.Добренко начал подбивать меня на иные злобные шаги по отношению к модельной организации которая разорившись тогда из-за прямого воровства конкретного (и известного человека) испытывала трудности.Я был одним из тех кому "контора" была должна за украденный товар , а Добренко ни как не был связан с этим и не пострадал в отличии от других , но именно он был одним из двух наиболее злопыхающих людей.Просто пытаясь занять место в моделеторговле Добренко делал всё для изничтожения испытывающих трудности конкурентов.Сегодняшняя история с И.Тириновым , его работой и претензиями к ней от некого питерского моделиста , молчанием Добренко (выступавшего как распорядитель заказа) и последующим его выступлением" по поводу "не упоминания его , Добренко" есть очень точный слепок всех морально-этических ошибок и недостатков личности А.А.Добренко - править нужно.
Вот примерный слепок тех "претензий" что есть у многих и у мня к деятельности Александра Алексеевича Добренко.
Можно и продолжать , но я пока не вижу надобности и предлагаю всем просто повспоминать и проанализировать виденное и слышанное и полагаю что большинство прийдёт к аналогичным выводам.



Редактировано 1 раз, последний 22.10.2008 08:59 пользователем гармашев.

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 22.10.2008 14:04

Недостатки есть у каждого человека! И у Добренко ,и у меня, и у Вас Сан Саныч тоже! Так что же теперь, забывать о хорошем,что делает человек и тыкать его везде в его недостатки? Не проще ли более терпимо относится к недостаткам друг друга?

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 22.10.2008 17:12

Обратите внимание , Михаил на то что я отнюдь не "тыкаю на каждом углу" в чужие недостатки и разговор начинаю с достоинств и достижений.Однако моё долгое терпение и молчание относительно г. Добренко закончилось ровно тогда как мне вице-президент Федерации Судомодельного спорта России попенял на то что ему (Жорнику) я категорически рекомендовал работать с Добренко и зазывал его (Жорника) в Питер , а когда он приехал и Федерация первой и безо всяких условий пошла на сотрудничество то ... Добренко себя повёл как Добренко и повёл!
В сложившихся условиях я более не намерен закрывать глаза на добренковские фанаберии и ошибки , а коли он ещё продолжит то многое могу ... без комментариев.
Отныне судьба Добренко только в руках добренковских ошибок и добренковских выходок.

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 22.10.2008 18:19

Сан Саныч!!! Если бы я так относился к своим рабочим,то давным давно остался бы без рабочих,в одиночку!!!))))

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 22.10.2008 18:30

-1- Михаил Вы АБСОЛЮТНО правы - Вы даже не представляет КАК ПРАВЫ!
Ведь сегодня именно Добренко остался без "чернорабочих" и ему с его подходом к моделистам (история с Тириновым тому подтверждение) просто не с кем работать!
-2- Михаил , лично у меня нет "рабочих" , а есть исключительно "высокопрофессиональные сотрудники" и "коллеги".

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 22.10.2008 18:42

Как ни прискорбно,но у меня рабочие есть.Т.к. я работаю начальником столярного цеха(((( Хоть и не все они высокопрофессиональные,а некоторые и вовсе не профессиональные и понимают исключительно русский мат,но без них работа невозможна!!!!



Редактировано 1 раз, последний 22.10.2008 18:48 пользователем Михаил2212.

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 22.10.2008 18:49

Я могу Вам посочувствовать , но это не по теме.
Относительно "темы" - согласитесь , Михаил , что есть разница между "рабочим" и "высококвалифицированным коллегой" и она состоит в широте кругозора , владении общечеловеческой культурой и профессиональной подготовке.Так вот мои коллеги более чем понимают и разделяют мой жесткий стиль и подход , а если возникают разногласия - то мы не только привыкли , но и ценим РАЗНОСТЬ друг-друга и стремимся выслушивать и находить ОБЩИЙ подход к проблеме.
Это и есть великое благо высокопрофессиональных коллективов творческой деятельности.Моделизм и все его ипостаси - как раз из таковых.

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 22.10.2008 19:17

Вот в этом я с Вами полностью соглашусь!!!! Но я так же считаю,что всегда можно найти какое-либо компромиссное решение практически по любому вопросу. А Ваша позиция ,извините,далеко не всегда может помочь в достижении цели.Впрочем как и позиция Добренко!!! Но это только моя личная позиция

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 22.10.2008 19:28

Могу с Вами согласиться - есть принципиальные вопросы в которых я даже не задумываюсь о компромисах.
Однако тут я , как всегда предельно откровенно (наверное Вы заметили эту мою черту) выскажусь - простите , но в вопросе "по Добренко" и его мероприятию я не вижу своей заинтересованности , нет не в банальной торговле , но в целом в этом "мероприятии".Да если оно есть - хорошо , но если его нет - мне всё равно! Это по мероприятию , а вот человеческий фактор - мне отнюдь не всё равно когда некий "полууголовный тип" (только так я могу рассматривать иные действия Добренко) топырит пальцы веером и хамит уважаемым мною людям.К тому же есть и личное - почему всякий "чернушник" смеет топырить пальцы веером из-за того что он смог что-то провернуть в черную , когда я и мои друзья работаем и пашем нещадно для удовлетворения государственно-налоговых апетитов , вот такой вот "американизм"!

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 22.10.2008 19:33

Сан Саныч!!! Но Вы же взрослый и разумный человек!!!! Вы можете назвать хотя бы одного предпринимателя,который не будет искать путей ухода или сокращения налогов!!!!

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 22.10.2008 21:55

Михаил :
-1- Знаю - я такой и другие есть ;
-2- Криминальный уход от налогообложения это одно , а законное сокращение налогообложения это СОВСЕМ ДРУГОЕ.
-3- Обсуждаемый нами "фигурант" не только скрывает абсолютно доходы от налогообложения и в особо крупных размерах , но и занимается незаконным предпринимательством и юридическим самозванстом.

Михаил , вот Вы грамотный и знающий жизнь человек с многогранным опытом за плечами , так вот и попытайтесь мне объяснить почему Я , человек зарегестрировавшийся как предприниматель аж в 1995 году , должен спокойно смотреть как "гнёт пальцы веером" некий хмырь не испытавший ни одного "наезда" государства пока я (как и положено законопослушному Гражданину) честно с государством расчитывался и , если считал его (государства) действия неправедными (см.Конституцию "Каждый обязан платить законно установленные налоги") то судился с государственным органом , так вот почему я должен спокойно смотреть и терпеть этого ЧЕРНУШНИКА пальцегнутие?
Пусть сделает то что сделал я при одном обязательном условии - регистрация и отчетность с налогообложением.Это как в спорте - один спортсмен честен , а другой весь на допинге и нет между ними единства и быть не может.
К тому же я четко знаю что если я плачу налоги то и пользую госсредства - у меня последние несколько лет обострение астмы и раз\другой в год я вынужден пользовать скорую и прекрасно знаю что МОИ налоги в её "боеготовности" есть , а вот налогов "чернушника" НЕТ и г.Добренко именно таким чернушником и является.Нет бы сидел тихо и "сопел в две дырки" , но он не может осознать своей ущербности по сравнению с честными людьми.Тут много таких "подспудных" моментов и если уж мы об этом заговорили то я не буду молчать.

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 22.10.2008 22:35

Добавлю к своему предыдущему высказыванию следующее соображение : у нас в России достаточно либеральное к физическим лицам налоговое законодательство.Ты продавая собственное имущество (движимое) можешь вообще не платить налог за год с суммы в 125000 , а со всего последующего платишь 13% и ещё можешь "отбить" суммы потраченные на материалы и т.д. подтверждённые финансовыми документами.
Несколько жестче наш Закон относится к предпринимателям , но и тут есть достаточно законных способов сокращения налогообложения , но если человек не делает НИ ЧЕГО для подтверждения "своей честности" то все остальные его разговоры о патриотизме или о поддержке истории и всего что с этим связано становятся пустым ЛИЦЕМЕРИЕМ!
Поскольку человек является "социальным животным" то он и должен себя вести соответственно и обязан выказывать лояльность общественному устройству как минимум уплатой средств на его существование.

Re: Размышления о судомоделизме
От: Sokolov
Дата: 22.10.2008 22:43

Что бы не сложилось превратного мнения, что я ставлю своей целью критиковать какого-либо конкретного человека (хотя имею на это право тоже), я обьясню еще раз: Речь идет не о малосимпатичной личности добренко, а о негативном явлении для моделистов и моделизма- ДОБРЕНКОВЩИНЕ -явной попытке "приватизировать" моделизм.
Если кому то нравится "соревноваться" в мастерстве изготовления моделей - для этого есть официальная федерация с выборным (а не самопровозглашенным) председателем. Полученные от этой федерации дипломы и награды имеют официальный статус. "Гильдия"же и "Кубок университета"- есть частный клуб, никакого отношения к судомодельному спорту не имеющий. Награды этого "клуба" - "обманка", пустой фантик вместо конфетки. Неофициальное судейство такого "клуба"-необъективно ибо проведено частично лицами не имеющими судейской квалификаци, частично по распоряжению "хозяина клуба".
Потом, не нужно лукавить. Предприниматель (владелец некоего предприятия) может и должен оптимизировать налоги, может и вообще таковые не платить. В худшем случае такого предпринимателя оштрафуют/посадят, НО!!! его работники (комитенты)не понесут никакого ущерба ибо действуют согласно закону, официальному контракту или договору. В рассматриваемом же случае -пострадают ВСЕ ибо действуют незаконно.
ЕЩЕ РАЗ АКЦЕНТИКУЮ ВНИМАНИЕ:
Все, высказанное мной- не критика! Беспоезно, да и не нужно критиковать того, кто критики не приемлет и не место для критики на общественном форуме, а лишь перечисление ОЧЕВИДНЫХ ФАКТОВ дабы любой из моделистов смог самостоятельно эти факты проанализировать.



Редактировано 1 раз, последний 22.10.2008 23:07 пользователем Sokolov.

Страницы: <<1 2 34>>
Страница: 2 из 4


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru