Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Страницы: <<12 3 4>>
Страница: 3 из 4
Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 22.10.2008 23:05

Сан Саныч!!! Вы задаете вопросы на которые может ответить только Добренко!! Ну не хочет человек платить налоги,ну не хочет регистрировать Гильдию. Если это так,то рано или поздно это все закончится ,при чем весьма плачевно. Как ни прискорбно,но это так. Как говорят: Сколько веревочка не вьется.......... . Я думаю,что Александр Алексеевич не может об это не знать. Далее можно долго филосовствовать на тему теории уголовного права. Уж что что,а юридическую составляющую этого вопроса я знаю и думаю не плохо.Но я не могу обьяснить позицию Добренко.

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 22.10.2008 23:16

Я тоже не могу , а пытался!
Очень жаль , жаль и труды А.А.Добренко сделавшего очень многое и многое из его деяний достойно всяческого уважения , но ... !
Жаль и тех кого он , вероятно , потянет за собой , как в своё время потянуло многие беды обворовывание фирмы "СТЯГ" - наипечальнейшая история.При этом все моделисты из-за своих "тёрок" с налогами просто побоялись сделать то что я предлагал , а именно : объединить иски и подать в международный розыск.Ведь ворюга несколько раз даже из штатов в Россию приезжал - значит можно было его взять за причиндалы и в камеру.

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 22.10.2008 23:21

Сан Саныч!!!!! У Вас все просто, за причиндалы и в камеру!!!!! Не так все просто!!

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 23.10.2008 09:12

Да , Михаил я осознано и целенаправленно "разгребаю завалы" упрощая жизнь себе и тем кто связан со мною или зависит от моей работы и не вижу в этакой позиции скверны или ущербности.
Ведь ТАК гораздо и проще и праведнее.Если Вы не согласны то , пожалуйсто , аргументируйте и на примерах и не единичных и весомых.

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 23.10.2008 09:27

Сан Саныч!! Я в общем-то и не упрекаю Вас. Но готов возразить. На мой взгляд Вы не столько упрощаете себе жизнь,сколько несколько усложняете. В Вашей позиции конечно ни какой скверны нет.Каждый волен думать и поступать так ,как он хочет,если при это он не нарушает закон. На сколько я знаю,ни каких законов Вы не нарушаете. А на счет примеров,разрешите я не буду их приводить,потому что они косвенно касаются и меня. По крайней мере один.

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 23.10.2008 09:42

Согласен , Михаил , но есть о оборотная сторона "моей медали" : может бюрократически я себе жизнь и усложняю , но не столь сложна эта писанина как иные представляют и не столь сложно найти бреши в законах для ЗАКОННОЙ экономии налогов.Однако при таом подходе живётся просто замечательно по следующим признакам :
-1- государство тебе не страшно ;
-2-бантики как то раз до меня добрались и ушли ни с чем , нет не просто ни с чем - они ещё и коньячка приволокли со словами что де я ПРАВИЛЬНЫЙ и дело ПРАВИЛЬНОЕ делаю ;
-3- при том что я чист перед государством я могу "любую дверть открывать ногой" и качать права ;
-4- я сам знаю что у меня "за душой" нет кривых поступков и "скелетов в шкафу" по крайней мере в этом направлении нет и могу не только сам не стесьняться своих поступков , но и другим пенять.
Согласитесь что весьма привлекательная позиция в жизни.
Так же есть и следующее соображение : мы все в разной степени презираем и даже ненавидим власти нашей могострадальной страну , но нельзя не согласиться с недавно выдвинутым властями тезисом о необходимости ухода от "правового нигилизма".Ведь как ни крути - это наша страна , хотя-бы по территориальному нахождению могил наших предков.Может рыба и гниёт с головы , но Вы с Вашим служебным опытом прерасно знаете о том что правопорядок как и здание начинают возводить с нулевого цикла или с "земли" и в таком случае КАКОЕ мы имеем право что-то хотеть или что-то требовать если сами элементарно криминалим не платя налоги?
Вот тут я КАТЕГОРИЧЕСКИ осуждаю позицию Добренко , который криминалит таким образом уже "в особо крупных размерах" и одновременно смеет говорить красивые слова и призывать других к изучению истории , возрождению традиций и прочим благим делам.
Коли ТАК лицемерно говорят о возрождении традиций то я тоже хочу (слыша этакие лицемерные речи) возродить традицию - традицию Тайной канцелярии и "слова и дела".Надеюсь Вы меня , Михаил , поймёте!

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 23.10.2008 09:51

Так аналог Тайной канцелярии у нас есть. И называется сие учереждение ОБЭП и ФСБ)))))

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 23.10.2008 10:04

Правильно , но только у Тайной Канцелярии было несколько "примочек" в виде "слово и дело" и пр.Таких пока нет , но ведь можно и ВОЗРОДИТЬ ТРАДИЦИЮ.

Послесловие : именно за то что я очень спокойно , тоном "ледяной ярости" абсолютно ответственно пообещал двум деятелям что они подошли к "краю" и при малейшем ещё с их стороны хамстве я просто от всей души и с танцами радости ПЕРЕДАМ ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ У МЕНЯ МАТЕРИАЛЫ в налоговые проверяющие органы меня и НЕНАВИДЯТ ОТ СТРАХА Гена Петров и Игорь Захаренко , а уж как меня ненавидит некий Китайцев (побывавший в хлопотах) - а мне предельно , даже запредельно приятно , ибо "козлов козлить не западло"!

Послесловие №2 : надо было видеть лицо налогового сотрудника , когда он спросил меня что означает в моих отчетах термин "с рук" , а я объяснил что это те мои чертежи что я продал на различных встречах "с рцук" без фиксации платежа банком или магазином - человек сперва просто сидел молча , затем возопил "зачем он теряет со мной время" , а напоследок спросил меня "где я изволил трудиться-служить".
САМАЯ ЛУЧШАЯ ЛОЖЬ- ЭТО ПРАВДА!



Редактировано 2 раз, последний 23.10.2008 10:17 пользователем гармашев.

Re: Размышления о судомоделизме
От: ЧЕТАР
Дата: 19.03.2009 11:13

Я хотел бы вернуться к "академии судомоделизма".
Создавать что-то при ВУЗе считаю наихудшим из вариантов. Будет как всегда - умеешь строить модели - будешь строить , а нет - преподавать. А "понтов" то будет -"мама не горюй". Выпускать печатную продукцию типа "секреты мастерства" ... возможно и ДА , но сильно опасаюсь что будет "себе дороже". Каждый серьёзно занимающийся моделизмом фанатик выработал свои приёмы , методы и варианты решения тех или иных технических задач. Они у разных метров разные и это прекрасно. Но идущий следом или вровень с ними человек будет набивать шишки на тех же местах . По-этому ,раз вариант "згрести деньжищ", очень туманен ,а дело стоит того чтобы его делать , хотя бы с прицелом на будущее. ПРЕДЛАГАЮ открыть сайт или страницу на форуме , пускай Наварина , где МАСТЕРА делились бы опытом , рассказывали о тех технических решениях и приёмах которыми они гордятся.(Вариантов много :описания ,фотографии узлов ,целых мастерски изготовленных моделей и т.д.и т. п.)Как говаривали греки : "по когтю видно льва". Я лично и до подмастерья ещё не дорос , но считаю: что ты отдал- то твоё , что спрятал - то пропало.
С уважением и наилучшими пожеланиями Василий.

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 19.03.2009 15:56

Как говаривалось ранее : ПОЗВОЛЬТЕ ПРИСОЕДЕНИТЬСЯ К МНЕНИЮ ПРЕДЫДУЩЕГО ОРАТОРА!

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 24.03.2009 09:44

Вчера , весь день работая в Кораблестроительном интституте с Павловым и Согоновым я задал им вопрос.Я уже высказывал свою ИСТОРИЧЕСКУЮ позицию на выкрики требующие что-бы мы "исправляли" в теоретическом чертеже ошибки ИСТОРИЧЕСКИХ документов.Я считаю это неправомочным.Однако вчера задал вопрос о самой возможности такой работы своим графикам и получил от них ответ из двух пунктов :
-1- При просто обчерчивании исторических документов и сведении их в единый непротиворечивый реконструкционный чертёж я плачу 15-30 тысяч рублей графику за работу , а при апроксимации только одной теории они возьмут с меня ТОЛЬКО ЗА ТЕОРИЮ по расценкам Невского ПКБ или иных судпромовских контор от 150 до 250 тысяч рублей и работа только по теории займёт столько же времени как и всё остальное.
-2- (это несколько неожидано услышать от них было) Они изучив вопрос истории технологий судостроения прошлых веков (плазовогй разбивки) и судомоделизма классического (как "михаил212") считают что эти технологии настолько идентичны что даже при наличии историчесих неточностей в чертежах приведут к ИДЕНТИЧНОМУ решению что в реальном корабле что в его модели!

Таким образом по пункту №1 ценник одного комплекта возрастёт примерно с 500 рублей (максимум сегодня) до 6000 рублей минимум с учётом выплат и инфляционных ожиданий.

Re: Размышления о судомоделизме
От: shhturman
Дата: 24.03.2009 11:43

Уважаемый Сан Саныч, если честно, удивлен... Столкнулся вплотную с приведением в "чувство" чертежей нужного мне корабля. Раньше, при использовании карандаша и кальки это было достаточно долго, сейчас, используя КАД, карандаш, линейку, заводскую теорию и чертежи общего вида, даже со своими познаниями пользователя начального уровня, сделал все достаточно быстро, работая дома по 2 часа с 21 до 23. Причем программа позволяет корректировать чертежи по ходу дальнейшей работы. Честно говоря, не знаком с практической работой КБ, но свести воедино три проекции корпуса и проконтролировать их "сходимость"... несложно. Я не собираюсь сбивать цены исполнителей, и давно не питаю иллюзий относительно оценки труда человека, но тут...

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 24.03.2009 13:53

Всё зависит от уровня первоисходников и уровня "подходов".Вы к тому же работаете в классической манере судомоделизма и имеете высокий образовательный ценз , а больше всего визжат те кто пытается отсканировав чертёж (уже внеся искажения сканера) потом по нему строить некую "комп-у-терную" модель и не имея Вашей подготовки не могут решить задачу!

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 12.04.2009 16:55

Говорить о судомоделизме всё равно говорить "за жизнь"!
Сегодня достаточно случайно , сидя в гостях , сравнил свои знания о разработке некоторых моделей кораблей "в картоне" с несколькими темами на судомодельных форумах и был предельно поражен.
Поражен цинизмом разработчиков , которые в отличии от меня скрывают свои меркантильно-разработчецкие цели и пытаются "продать свинью за бобра" разводя коллег-моделистов на инфолрмацию "на холяву" по разрабатывааемым кораблям!
Мне это не понять : я иду и сам ищу и сам плачу и если и прошу что-то то не скрывая своих целей предлагаю какие-то обмены коллегам , а тут ...!
Противно было видеть.

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 20.06.2009 09:23

Я сегодня по "зову коллеги" заглянул специально на одну "малину" и был (как мне и обещали) предельно порадован!
Дело в тром что когда я пару лет назад всем холявщикам начал объяснять тонкости юридической значимости "Обязательства" и моральной весомости Слова для исследователя в архиве и недопустимости выкладки в интернете архивных сканов то мне визжали о том что у меня де паранойя.Сегодня мне позвонили и предложили полюбоваться и я действительно получил удовольствие читая :
" river, 20.06.2009 09:05 (ответ на kontrbizan, 20.06.2009 01:51)
river
Втянувшийсяkontrbizan> А что,это была военная тайна? Или кто-то опять кого-то нагрел?...


Чертежи отснимались обсолютно официально в ЦГА ВМФ СССР коллективом товарищей. Все давали подписку о нераспространении. Лично я к таким вещам отношусь достаточно трепетно. И пороблемы в архиве мне не нужны. На большинстве этих чертежей стоял гриф ОЦ. Качество - максимально возможное на те времена. Чертежи Шквала отснимал я лично. Как их умудрились у меня спереть - ума не приложу. "

Вот так вот обстоят дела!
Так что все "визжащие" - шагом марш в Архив и самостоятельно ищите , копируйте , предварительно ОПЛАТИВ дорогу до Архива и проживание в Питере и материалы и право их опирования и само копирование ... после открытия фондов НТД! В общем так : платите Ваши денюжки и ... всё что найдёте будет Ваше!
Послесловие : а искать тоже надо уметь.



Редактировано 2 раз, последний 23.06.2009 19:49 пользователем гармашев.

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 29.06.2009 09:28

Радуют , радуют меня "господа судомоделисты" - монографии типа Будриотовских они хотят.Можно конечно и их создать , только вот вопрос один : платить кто будет?
Французские издания сегодня стоят от 4000 до 10000 рублей и надо помнить что это издания сделанные с огромными льготами по доступу в архив (для замдиректора то Французского Архива!) и в стране где нет даже заниженной инфляции в 12% в год , а реальной в 40%!
Ежели сегодня пытаться этакое написать и напечатать в России то ценни вырастет по сравнению с французским примерно до 15-20 тысяч рублей за книгу и то сможет купить ТАКУЮ книгу , а ведь надо распродать тираж минимум в 2000 экземпляров.

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 13.07.2009 08:06

Недавно ряд "товарищей" из регионов России , особенно из южных , плакался тут на форуме о том что мол у них дома им ни кто не помогает им наладить судомодельную жизнь.
Тогда я с ними крепенько поспорил и теперь со злорадством поминаю этот случай с приговариванием старого высказывания : "Плохому танцору ... мешают"!
Дел в том что сегодня в 11-43 поездом 49\50 Кисловодск-Петербург в город приезжает почтенный господин Степанов!
Он не просто приезжает в Питер , но с моделями и со своими пацанами из детского дома в Невинномыске учащимися у него судомодельному мастерству и приезжают они для участия в "Кубке Университетов" по стендовому судомоделизму проводимому господином Добренко ежегодно!
КТО МЕШАЕТ ДРУГИМ?

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 26.07.2009 09:37

"Кубок Университетов" завершился.Осталось ощущение дикого сумбура в связи с предельно низкой организацией мероприятия и все вопросы упираются в господина Добренко!
От переноса моделей из зала в зал из-за того что господин Добренко не удосужился точно и твёрдо договориться с училищем и из-за того что оный господин подмахивая всячекой чиновной шушере просто не мог ТВЁРДО договариваться и ставить условия и из-за того что весь "конкурс" как был так и остаётся полуподпольным мероприятием самого Добренко.
Так же выявилось массовое недовольство моделистов проведением судейства.Напоминаю всем "фомам неверующим" что ещё с год назад я цитировал высказывание самого Добренко :"Это МОЁ шоу и я буду делать то что мне надо" , о каком объективном судействе "по правилам" в таком раскладе можно говорить!

Re: Размышления о судомоделизме
От: Leshko
Дата: 30.07.2009 09:55

В фоторепортажах с "Кубка Университетов" видел "Владимир" работы Михаила Крахмального. А были ли другие модели, созданные по вашим чертежам?

Re: Размышления о судомоделизме
Дата: 30.07.2009 10:33

Вы немного ошиблись.Михаил достраивает не ВЛАДИМИР , но ОЛЕГ.Так же была миниатюра в бутылке ОЛЕГ и миниатюра ПАЛЛАДА и адмиралтейская СВЯТОЙ ЕВСТАФИЙ ПЛАКИДА в этом году.
В прошлые годы выставляли ОПРИЧНИК , ВЛАДИМИР (Галкин из Керчи) , ПАЛЛАДУ (большую) , ПЁТР ВЕЛИКИЙ , бронекатер , РЮРИК , дуббель-шлюпку , БУЙНЫЙ , НАДЕЖДУ.
Это только то что было у Добренко и то что я помню.ЕВСТАФИЕВ только было штуки три разных!
Есть и ходовые модели к Добренко не возимые , из них помню о ВАРЯГЕ , КМке , АЛЕКСАНДРЕ КОВАЛЕВСКОМ (аж матрицу сделали и около дсятка корпусов!).Сейчас в Великом Устюге делают из картона ПЁТР ВЕЛИКИЙ и ЯСТРЕБ , а в Питере НАДЕЖДУ картонную "Райак" строит.
Много моделей построено и вне России , так в Германии я знаю о ПАМЯТИ АЗОВА и БОГАТЫРЕ.В Польше о БОГАТЫРЕ.Это только то что я знаю.
СВЯТОГО ЕВСТАФИЯ ПЛАКИДУ сейчас строит и Фомин и Смирнов , к примеру.
Мартыншевский для музея построил АЛЕКСАНДРА КОВАЛЕВСКОГО , а его ученик заложил РУСАЛКУ.
Да разве всех упомнишь?
Строят и на Сахалине и в Калининграде и в Керчи и в Севастополе по нашим чертежам модели!

Страницы: <<12 3 4>>
Страница: 3 из 4


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru