Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Страницы: <<1 2 3>>
Страница: 2 из 3
Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 09.04.2011 08:46

Алексей , а что сложного с расположением орудий?
Они на чертежах из РГА ВМФ даны с наиподробнейшими станками , а на лодках устанавливались в единой позиции в ДП и на одни и те же погоны.
К тому же на самих исторических чертежах указано , что данные пушки ставились произвольно и даже хаотично на разные канонерки - что подобрали , то и поставили.
Даже и на той же СТЕРЛЯДИ определён точно чертёж одной пушки , а было их всего три и кроме одной (мощной бомбической) было ещё две и они могли быть самыми разнообразными и дополнять собою мощную пушку!
Таким образом я считаю , что разумнее дать именно отдельный чертёж на все 70 с лишним канонерок и уже моделист сможет самостоятельно решать какую лодку он строит и как её вооружит.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 09.04.2011 10:56

Согласен!
Может, таким образом можно будет сделать и с батареей Первенец, не переиздавать весь чертёж, а сделать "дополнительный"?

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 08.10.2011 11:37

Сан Саныч!
У меня вопросик: А эти кан.лодки не предполагалось использовать для буксировки батарейных плотов?
Я тут вынашиваю один сюжет для очередной диорамы......???????????

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 08.10.2011 13:24

Надо перечитать воспоминания участников событий.Я сейчас не могу точно ответить , но предполагаю "ДА".Как минимум эти лодки буксировали артиллерийские щиты-мишени при стрельбах Практической Эскадры адмирала Бутакова.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 17.11.2011 21:31

Работая в архиве я внимательно вычитываю документы 165 фонда - уникален по информативности.Так вот , там в делах по одним кораблям имеется множество "переплетений" и ссылок на такие же или смежные решения по другим бортам.
Последнее что мне удалось найти - это в деле по вооружению клиперов постройки времён Крымской войны прямые указания на вооружение одновременно с ними фрегата , пары кораблей и парусно-паровых канонерок.В том числе и СТЕРЛЯДИ.Похоже на ней стоявшие к концу Крымской войны пушки (во время войны её уже перевооружали!) несколько изменили составом и добавили вторую 68-фунтовку (чертёж нами показан в альбоме "Пушки канонерок Крымской войны") вместо пары 24-фунтовок(эти орудия похоже сменили на СТЕРЛЯДИ ещё в ходе войны некие первично поставленные пушки).
Таким образом , сразу после Крымской войны СТЕРЛЯДЬ и ещё несколько канонерок перевооружили с 3-х пушечных на 2-х пушечный состав артиллерии , но с увеличением калибра орудий.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 25.09.2012 17:57

Да , годы работы в РГА ВМФ и не одного человека - вот что требуется для ТОТАЛЬНОЙ выверки всех тонкостей истории постройки и службы даже и одного корабля!
Сегодня я опять рылся в читальном зале изучая чертёжную документацию и опять я убедился в бесконечности процесса находок и изучения.Сегодня мне довелось найти документы с личными записями Фон Шанца от 1854 года.Находки наинужнейшие :
-1- Найден чертёж , ЛИЧНЫй!!! чертёж Фон Шанца по СТЕРЛЯДИ и оный подтверждает то , что на канонерке вовсе не было световых люков - обходились обычными и с глухими крышками.
-2- Найдены два чертежа с личными записями Фон Шанца о "совершенствовании" канонерки по окончанию "пробной навигации" 1854 года.
-3- Найден упрощённый рисунок самого первого варианта парусного вооружения СТЕРЛЯДИ на 1854 году с пометкой Фон Шанца о переделках к следующей навигации.
-4- Найден чертёж Фон Шанца 5-весёльного вельбота его конструкции для СТЕРЛЯДИ с наличием пометок о постройке с 1854 по 1861 год по данному чертежу 163 вельботов для канонерок.



Редактировано 1 раз, последний 26.09.2012 10:28 пользователем гармашев.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 25.09.2012 19:42

Сан Саныч, следует ли ожидать изменения к чертежам "Стерляди"? Если да, то я первый в очереди.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 25.09.2012 19:50

Нет.
Изменять там нечего - всё верно.Можно разработать "Приложение" , но я уже писал о прекращении новых разработок по финансовым вопросам.Слишком много воруют в ущерб покупкам и слишком долго возвращаются вложения из-за воровства.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 02.10.2012 15:09

А на ЧМ в Риеке была "Стерлядь" в бутылке.
Хорошая!

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 02.10.2012 15:49

Знаю , но спасибо за известие.Автор этой модели мне звонил , а перед этим мы в Москве на "Крокусе" познакомились лично.



Редактировано 1 раз, последний 02.10.2012 17:14 пользователем гармашев.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 04.10.2012 17:07

Автор модели каноненрки Стерлядь в бутылке - Дмитрий Куличенко. Классная модель! К стати, к нему были претензии у судей, на чертеже нет флага,а на модели есть!

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ.
Дата: 21.06.2013 00:25

Ну вот и нашёл я документы!
в РГА ВМФ я всё же нашёл документы проливающие свет на очень многое по парусно-паровым канонеркам от СТЕРЛЯДИ и дальше.
В первую очередь найдены документы точно и чётко указывающие на первичное вооружение их артиллерией и на момент начала разнотипицы и на причины этой разнотипицы.Первично канонерки имели по два 68-ф бомбических и одному 36-ф длинному орудию , но это только первые 34 , а вот при заказе 35-40 канлодок наступил момент , когда заводы не сумели поставлять необходимое количество боеприпасов и ... в кронштадский арт.магазин был отправлен запрос на присылку 1-пуд.единорога и 24-ф пушек.Кроме того , у меня теперь есть точная раскладка первых 40 лодок по номерам постройки (с местами и "авторством") и привязка этих номеров к их именам.К слову , СТЕРЛЯДЬ там идёт под 17 номером (видимо по приходу в Кронштадт).
Далее я нашёл указания В.К. о приписке лодок к Гвардейскому экипажу и тут очень интересно то , что некоторые (в том числе СТЕРЛЯДЬ) были приписаны уже со сформированными экипажами!

Пакет документов я продолжу изучать , как минимум там есть ещё и материалы о перевооружении на нарезную артиллерию с заменой котлов.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ и её "коллеги".
Дата: 21.06.2013 18:30

А вот интереснейший документ по вопросу модернизации канлодок к варианту данному в чертеже ОТЛИВА :
"Морское Министерство
Департамент Кораблестроения
8 августа 1863

В артиллерийское Управление Морского Министерства

Государь Император Высочайше повелеть соизволил : вместо постройки новых деревянных канонерских лодок немедленно приступить к капитальному тимберованию существующих лодок , выбрать для сего из наиболее благонадёжных , а самих тимберовать , как корпусов , так и и механизмов для новых котлов произвести с подряда в С-Пб.

Во исполнение такового Высочайшего повеления о производстве торгов на тимберовку оставшихся на вооружении 11 лодок и о выборе в дополнение к ним из находящихся в кампании 9 лодок распоряжение сделано.
О чём Кораблестроительный департамент имеет честь сообщить Артиллерийскому Управлению , долгом считая присовокупить , что по отзыву Главного Командира Кронштадского порта , на этих лодках предполагается иметь по одному только орудию , а потому не считает ли Управление поводом дать по этому предмету какие либо указания."


Каков стиль!
А в архивной подшивке переписки по этому вопросу я выудил и данные о датах , когда было принято окончательное решение по артиллерии канлодок.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ и её "коллеги".
Дата: 25.06.2013 10:16

Судя по количеству прочтений , думающим интересно.Дополнить ни кто ни чем не может , но это и понятно : отсутствие информации не вина , но беда всех заинтересованных.Ну а балаболящих гандонов я отшил от серьёзных разговоров уже давно.
Продолжим :
-1- Удалось найти черезвычайно важную информацию - наличие в одном из документов списка канлодок приписанных Высочайшим приказанием к Гвардейскому морскому экипажу.Тут очень важно и то , что приписывались уже сформированные экипажи!
-2- К тому же , удалось найти и точную "принадлежность" к сериям по закладке и местам строительства и даже нумерацию по документам Морского министерства.К сожалению , пока не ясно - нумерация эта соответствует первенсту по закладке/спуску/поднятию флага/внесению в документы М.М.?
-3- При разборе документации на "серии" удалось вычислить при заказе и строительстве каких канлодок произошёл отход от ранее жёстко выдерживающегося стандарта в арт.вооружении (2*68-ф + 1*36-ф) и особой удачей стала совокупность документов по ... А)заказу иных стволов (1-пуд. единорогов и 24-ф пушек) и Б)наличием предшествующей документальной переписки по вопросам НЕХВАТКИ БОЕПРИПАСОВ к штатно отработанному вооружению , т.е. мы можем утверждать , что отступления от первоначально принятой системы произошли не из-за нехватки стволов , а из-за нехватки боеприпасов и иного артиллерийского снабжения (без банников и прочего не постреляешь!!!).


Теперь конкретика :
-1- Первые 15 канлодок строились - 8 на Галерном остр.+ 6 в Кронштадте + 1 в Новом Адмиралтействе и это уже разрушает предшествующее мнение о разделении заказов на постройку по местам строительства! Названы были первые 15 так : БУРУН , ВОЛНА , ЗЫБЬ , БУРЯ , ШКВАЛ , ПОРЫВ , ВИХРЬ , ГРАД , СНЕГ , ТУЧА , ДОЖДЬ , ТУМАН , ГРОМ , МОЛНИЯ , ЗАРНИЦА.
-2- Особо отмечаю , что СТЕРЛЯДЬ в документах именуется под №16 и там же идёт точное указание на постройку её по чертежу к.-а. Фон Шанца , т.е. резко отлично от всех иных.Но артиллерийское вооружение на ней указывается то же , что и на первых лодках.Вероятно , что СТЕРЛЯДЬ по присоединению к остальным канлодкам перевооружили в парусном вооружении - есть на это некоторые смутные ссылки в документах.
-3- Гарантированно "штатное" вооружение было на первых 32 канлодках , а изменения в вооружении по документам проявляются с 11.01.1855 года.
-4- Так же гарантированно есть указания на то , что ОСЁТР (№16 по чертежам Шестакова) и СТЕРЛЯДЬ были причислены к Гвардейскому экипажу с уже сформированными командами.



Редактировано 1 раз, последний 25.06.2013 10:18 пользователем гармашев.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ и её "коллеги".
Дата: 26.06.2013 08:30

Согласно финансовым отчётам Морского Министерства и работе капитан-лейтенанта П.Мордвинова (от 1881 года "Русское военное судостроение в течении последних 25-ти лет 1855-1880") всего было построено 75 паровых канлодок в ходе Крымской войны на Балтике.Интересно , что в ряде иных документов и исторических работ приводится цифра 72 канлодки.Это разночтение ещё требует дополнительных исследований , для понимания причины такой разницы.Однако , не является оспариваемым то , что таких канлодок было построено более 7 десятков и всё это в ходе войны и с диким дефицитом сил , средств и ресурсов!
Текущее изучение документов Морского министерства в РГА ВМФ позволило мне установить , что при вооружении четвёртого десятка канлодок возникли сложности с установкой однотипной артиллерии и эти сложности относились к нехватке не самих пушек (как считалось ранее) , а к нехватке артиллерийских принадлежностей (поддонов и укупорок для хранения и подачи 68-ф бомб) и самих бомб (к первой своей военной навигации канлодки имели на борту лишь половину от требуемого боекомплекта (по 30 пустых 68-ф ядер вместо 50 и по 20 цельных вместо 50 на пушку!) из-за этого с 36 канлодки начались попытки модификации арт.вооружения (писал ранее).Однако , всё же было принято решение первые 40 канлодок вооружить одинаково и свести в 2 отряда весной 1855 года , а нехватку снарядов и арт.снабжения восполнить в течении лета 1855 года.Последующие же канлодки уже не могли похвастаться такой однородностью артиллерии.

Теперь о всей "первой волне" из 40 канлодок.
Известно , что одна была построена в Гельсингфорсе по чертежам к.-а. Фон Шанца - это СТЕРЛЯДЬ и она была боеготова ранее остальных.Также известно , что одна лодка была построена по чертежам к.-а. Шестакова и тоже опередила остальные 38.Теперь ясна картина произошедшего : СТЕРЛЯДЬ оказалась дороже и сложнее в постройке из-за своих сложных обводов в оконечностях и специфического рангоута (не даром его срочно переделали при приходе СТЕРЛЯДИ в 1855 году в Кронштадт!) и потому для массового копирования был выбран проект Шестакова.Теперь известно , что в документах Морского Министерства две канлодки именовались в 1855 году , в отличии от 38 "строящихся" , как "старые" - это СТЕРЛЯДЬ и ОСЁТР.Есть и иные указания на отличность СТЕРЛЯДИ и ОСЁТРА от остальных , строящихся , канлодок и это прямо указывает на то , что ОСЁТР и был лодкой построенной Шестаковым для проверки его проекта.



Редактировано 1 раз, последний 26.06.2013 10:48 пользователем гармашев.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ и её "коллеги".
От: shhturman
Дата: 26.06.2013 10:30

Интересно...

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ и её "коллеги".
Дата: 27.06.2013 09:57

Черезвычайно интересен и важен тот факт , что 14 января 1855 года последовало Уведомление под №356 , согласно Высочайшему распоряжению , сформировать под командованием контр-адмиралов Мофета и Струкгова два отряда по 20 канонерок в каждом.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ и её "коллеги".
Дата: 28.06.2013 08:53

А ещё интереснее следующий документ : Высочайшее распоряжение Его Императорского Высочества от 24 января 1855 года , о введении разного цвета полотнищ кормовых андреевских флагов на канонерках разных отрядов.Канонерки отряда к.-а. Мофета несли стандартное полотнище с белым полем под андреевским крестом , а вот канонерки отряда к.-а. Струкгова получили полотнища кормовых флагов красные!



Редактировано 1 раз, последний 28.06.2013 20:57 пользователем гармашев.

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ и её "коллеги".
Дата: 28.06.2013 13:23

Спасибо!
Вроде не встречал красного поля под андреевским крестом...
А какие имена были у канонерок Стругкова, случайно не известно?

Re: Парусно-винтовая канонерская лодка СТЕРЛЯДЬ и её "коллеги".
От: Samovl
Дата: 28.06.2013 13:25

Удивительные и интересные вещи Вы рассказываете (про цвет флага - особенно впечатлило), Сан Саныч. Спасибо за эту "историческую" рубрику!

Страницы: <<1 2 3>>
Страница: 2 из 3


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru