Частный Военно-Исторический Архив :  Navarin.Ru Navarin.Ru
Издательство А.А. Гармашева 
Страницы: <<12 3 4>>
Страница: 3 из 4
Re: Будут ли отдельные чертежи на арвооружение?
Дата: 05.11.2011 14:16

Работа завершается :
"Корабли веками строят для боя , а для этого в первую очередь нужны пушки.Не даром швед Чапман сказал :"Корабли строятся для пушек".
русские фрегаты типа "Спешный" по штату несли 44 орудия и с постройки головного корабля в 1801 году их пушки "играли свою партию" во всех сражениях корабельного флота России.Особо отличились "Константин" (первый) и "Проворный" при Наварине , а уж количество походов и дипломатических миссий связаных с демонстрацией флага и вовсе не перечислить.однако , один из этих фрегатов затмил своей заслуженной славой все остальные 33 корабля серии.
Собственно его пушки стали не просто оружием , но могут именоваться Столпом и Опорой Отечества!
Речь идёт о фрегате "Аврора" , ставшим основой обороны русских владений на Дальнем Востоке в Крымскую войну.Именно его пушки и команда сыграли решающую роль в отбитии нападения англо-французской эскадры на Петропавловск.
Согласно документам 165 фонда (1 оп.№1666) РГА ВМФ , при постройке фрегат вооружили артиллерией и иным оружием и дельными вещами снимавшимися с фрегата "Беллона".Это произошло по той причине , что "Беллону" на которой проходил в 1836 году практику Генерал-Адмирал Великий Князь константин Николаевич , заменяли с 1837 года "Авророй".
"Инспекторский департамент Морского Министерства отношением от 12.02 сего года №19378 уведомил меня , что Государь Император повелеть соизволил : фрегат "Аврора" с перечислением его из 21 в 27 флотский экипаж , назначить вместо фрегата "Беллона" для собственного его Величества употребления.
О сей Высочайшей воле сообщаю артиллерийскому департаменту к надлежащему сведению и исполнению в чём следовать будет".
2.03.1837 Генерал-Интендант Васильев.
Итогом стало вооружение "Авроры" пушками и снаряжением "заготовленными по особому распоряжению в лучшем виде".Из длительной финансовой и бюрократической переписки можно узнать и о подсумках-лядунках-пальниках и о медных покрышках для орудий и о ударных замках (капсульных молоточках) с прицелами , но самым важным является список артиллерии фрегата в составе 24 карронад на верхней палубе и 20 пушках на гон-деке.При этом карронады стояли на станках системы Борисова.
Корабль с 1837 по 1843 год ежегодно был в плавании в отряде Контр-Адмирала Ф.П.Литке "для практики Генерал-Адмирала Великого Князя" , в 1854 г. ходил в Англию , в 1848-1850 годах был в "Датской экспедиции".В общем фрегат был истинным служакой и трудягой ... как и его пушки!
Нам особо интересно то , что в 1851 году фрегат прошёл тимбировку с перевооружением.опять помогли данные 165 фонда РГА ВМФ (оп.1 №1520) "Об укомплектовании фрегата после тимбировки".Как выяснилось , вооружался корабль согласно "Личного предложения бывшего Главного Командира Кронштадского Порта адмирала Беллинсгаузена".На фрегате заменили всю артиллерию верхней палубы и сохранили на гон-деке.Карронады заменили 18 пушками короткими из которых 4 установили на экспериментальные станки с возможностью их перекатывания из погонных в ретирадные порты.На гон-деке оставили прежние пушки (вероятно из-за их высокого качества изготовления) , но добавили 2 1-пудовых единорога.Правда не удалось установить были ли эти единороги добавленны при тимбировке или появились несколько раньше.В те годы 1- или 2-пудовые единорогами начали штатно довооружать корабли , но вот с фрегатами всё не столь однозначно.К примеру , фрегат "Паллада" почто в то же время довооружили 2 единорогами по "личному указанию командира фрегата - Генерал-Адмирала Великого Князя" и это указывает что не смотря на введение в "Штаты" для фрегатов единорогов , решение оставалось за командирами кораблей.
При реконструкционной работе А.В.Иванов установил и более серьёзные нестыковки в вопросе об установке единорогов.При наложении чертежа станка "образца 1830 года" для 1-пуд.единорогов из известного альбома лейтенанта Ильина на чертёжи фрегата "Аврора" из 327 фонда РГА ВМФ было установленно , что данный Ильиным станок является "корабельным" и абсолютно не применим к фрегатским портам гон-дека.При реконструкции черезвычайно помогли документы подполковника Вырубова , а вот в фондах РГА ВМФ нам не удалось найти именно "фрегатские" станки.Однако , мы убедились в том , что ради двух станков ни кто не стал перестраивать фрегат.Вообще эта работа по уточнению артиллерийского вооружения фрегата "Аврора" привела нас к двум выводам :
-1- практически полной не пригодности альбома и книги лейтенанта Ильина для серьёзной реконструкциии ;
-2- обязательности исследования фондов РГА ВМФ по каждому конкретному кораблю не взирая ни на какие"Штаты" и тем более альбомы-учебники той эпохи.
В итоге удалось найти и документально обосновать реконструкцию всего процесса вооружения и перевооружения фрегата "Аврора" , а значение этого Русского Оружия в истории Отечества лучше всего показано нынешним присвоением звания "Города Воиской Славы" Петропавловску Камчатскому за героизм в обороне города и края в Крымскую войну.

Re: Будут ли отдельные чертежи на арвооружение?
От: shhturman
Дата: 05.11.2011 22:15

гармашев написал:
-------------------------------------------------------
> Работа завершается :
...
> В итоге удалось найти и документально обосновать реконструкцию всего процесса вооружения и перевооружения фрегата "Аврора" , а значение этого Русского Оружия в истории Отечества лучше всего показано нынешним присвоением звания "Города Воиской Славы" Петропавловску Камчатскому за героизм в обороне города и края в Крымскую войну.

Поздравляю!

Re: Будут ли отдельные чертежи на арвооружение?
Дата: 05.11.2011 22:32

Мнение по тексту отправил. Радостно, что еще одна пустота в истории, надеюсь заполнена. А фрегат хорОш! Со всех сторон. Есть желающие почертить на благо Родины и ... (сами понимаете)?

Re: Будут ли отдельные чертежи на арвооружение?
Дата: 11.11.2011 11:50

Следующим , отдельным чертежём артиллерийского вооружения русского флота будет чертёж "68-фунтовые орудия парохода-фрегата ВЛАДИМИР" и в данном мини-альбоме будут детально показаны русская и английская пушки.Английская стояла на ВЛАДИМИРЕ с первого дня его существования , а две русские 68-фунтовки были дополнительно установленны в носовой части корабля перед Крымской войной.Мне удалось найти уникальные архивные документы и они сейчас обрабатываются.

Re: Будут ли отдельные чертежи на арвооружение?
Дата: 13.11.2011 14:41

К слову : при нынешней "вялотекущей" дискуссии по вопросу возможного довооружения фрегата ПАЛЛАДА такими , 68-фунтовыми орудиями , очень познавательно и доказательно будет взлянуть на этих "монстров" в точном масштабном сравнении с 24-фунтовым орудием из чертежа "Пушки фрегата АВРОРА".Благо они идентичны 24-фунтовым пушкам фрегата ПАЛЛАДА.
Это предположение о возможной замене у меня вызывает ассоциацию только с народной поговоркой :"Не всё лови , что по воде плывёт"!

Re: Будут ли отдельные чертежи на арвооружение?
Дата: 18.11.2011 09:07

Завершается разработка по найденным мною архивным чертежам комплекта : "68-фунтовые пушки пароходо-фрегата ВЛАДИМИР".Там будут и английская и русская пушки со станками "во всём фарше".
Таким образом за 2011 год выпущены три комплекта отдельных чертежей по артиллерийскому вооружению русского флота :
- "Пушки канонерок Крымской войны" (68-ф на к\л СТЕРЛЯДЬ , 24-ф , 18-ф и 1-пуд единорог и все на платформах) ;
- "Пушки фрегата АВРОРА" (24-ф пушка , карронада , полупушка и 1-пуд единорог и все на уникальных станках и с уникальным качеством реконструкционной работы) ;
- "68-ф пушки пароходо-фрегата ВЛАДИМИР" (русская и английская в сравнении и с уникальными станками на платформах).
Уже эти три комплекта показывают с огромной точностью , ранее абсолютно не доступной , всё разнообразие русской гладкоствольной артиллерии периода Крымской войны и это ещё только фрагментарные работы без претензии на полное "энциклопедическое" рассмотрение темы артиллерии одного узкого хронологического периода!
Кроме этого в 2011 году было выпущено и "Приложение" к ПЕРВЕНЦУ с уникальным чертежём 60-ф пушки конструкции Дальгрена на совершенно редкостном станке.Одновременно был переработан чертёж канонерской лодки ОТЛИВ и там не только были внесены исправления и дополнения по самому кораблю , но и по архивному чертежу проработаны нарезные орудия поставленные при перевооружении ОТЛИВА.
Работа по артиллерии ведётся дальше и уже найдены в РГА ВМФ уникальные чертежи пушек и станков парусно-парового фрегата ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛ на будущую проработку и найден ещё ряд документов на иные корабли периода Крымской войны и последующего десятилетия.
Как я и писал , ведётся планомерная исследовательская работа по архивным материалам и современное состояние дел в экономике моего предприятия позволяет мне эту работу вести без оглядки на сроки.Такое стало возможным только благодаря десятилетнему моему упорству и постоянной работе по как расширению ассортимента , так и углубленному изучению исторических материалов по уже выпущенным чертежам.К примеру , найдены отдельные чертежи к станку 8-дм орудия в 35 кал. с именной привязкой к крейсеру 1 ранга РЮРИК или станок с платформой 9-дм орудия в башне 2-х башенной броненосной лодки , а ведь это РУСАЛКА и ЧАРОДЕЙКА (СМЕРЧ можно исключить - на чертеже есть пометки о принадлежности!).



Редактировано 2 раз, последний 18.11.2011 09:10 пользователем гармашев.

Re: Будут ли отдельные чертежи на арвооружение?
Дата: 08.01.2012 13:14

Использованы :
- копии чертежей РГА ВМФ ;
- документы В.-А.Корнилова изд.1947г.;
- Чертёж пароходо-фрегата ВЛАДИМИР изд.2003 г.

В документах РГА ВМФ от 14.08.1846 года имеется Предписание Лазарева Корнилову о командировке последнего в Англию : "Государю императору благоугодно было высочайше разрешить" и с этих слов и в эту минуту и началась история строительства корабля и его вооружения.
Россия творчески исследовала опыт всех стран мира во всех отраслях промышленности и особенно в кораблестроении.Заказывались проекты и заказывались корабли , покупались экземпляры вооружения и всё это изучалось в эксплуатации , а потом рождались ещё более качественные русские образцы впитавшие в себя и иностранный опыт и отечественные возможности.
При очередном заказе в Англии новых паровых кораблей только одна верфь Вайт-Дигборн на Темзе пошла по пути проектирования нового корабля , а не предложения русскому заказчику чертежей уже построенных бортов.Это и привело к тому , что русское золото попало в казну фирмы не пытавшейся втюхать заказчику "осетрину второй свежести" и потому весь заказ на пароходы ЭЛЬБОРУС , ТАМАНЬ , СУЛИН , дноуглубительные машины и железные портовые суда был получен строителем пароходо-фрегата ВЛАДИМИР.
Вопрос "как русское правительство получило разрешение на нарушение законов Британии" пока не нашёл своего ответа , но есть предположения и есть факт : ВЛАДИМИР с самого начала проектировался как боевой пароходо-фрегат.Строитель сразу запроектировал в носу и корме ВЛАДИМИРА места (погоны) под артиллерийское вооружениеи сам же взял на себя обязательство предоставить русскому заказчику "по одному образцовому станку , числом три
а) 8-дм бомбической пушки в 113 kwt
б) 8-дм бомбической пушки в 65 kwt
в) для барказной медной гаубицы.
Последнее и приводит к версии о том , что разрешение на строительство и вооружение парового корабля иностранному флоту было получено в связи с тем , что на борту ВЛАДИМИРА с самого начала предполагалось отбытие Государя императора Николая Павловича из Англии в Россию во время его европейского путешествия.
В любом случае мы имеем военно-политический уникум - в отличии от всех остальных пароходов построенных в Англии для России перед Крымской войной ВЛАДИМИР с самого начала строился как корабль флота , а не пакетбот и получил в Англии серьёзное вооружение.
Как ми минимум два кормовых 10-дм орудия Пексана и одно носовое 68-фунтовое бомбическое орудие с некоторым количеством бортовых пушек меньшего калибра были установлены в Англии при постройке корабля.Потом , перед Крымской войной ВЛАДИМИР был довооружён и стал очень быстрым и мощным для своего времени пароходом.Особенно нам интересны его 68-фунтовые орудия по той причине , что они являлись одним из двух равнозначных типов артиллерии главного калибра и именно 68-фунтовками довооружали ВЛАДИМИР перед войной , ну и ко всему прочему именно о этих 68-фунтовках говорится в известной статье в "Морском сборнике" по вопросу контр-батарейной стрельбы артиллеристов ВЛАДИМИРА во время обороны Севастополя.Это был первый в мире факт применения в целях увеличения дальности огня корабельной артиллерии искусственного откренивания самого корабля и в статье не только говорится о 68-фунтовках , но и приводится схема доработки осей станка этих орудий.
В найденном в РГА ВМФ чертеже был обнаружен и ещё один интереснейший факт : на ВЛАДИМИРЕ , после довооружения стояли две разные пушки одного , 68-фунтового калибра!
Кроме первой "английской" были поставленны ещё две "русские" и показанные в сохранившемся чертеже отличия русских и английского стволов чётко нам указывают на явное превосходство русских артиллеристов и литейщиков над английскими.Потому мы и решили показать эти две пушки отдельным альбомом.

Re: Будут ли отдельные чертежи на арвооружение?
От: jorn
Дата: 09.01.2012 17:56

Так а в продаже пушки "Владимира" когда будут?

Re: Будут ли отдельные чертежи на арвооружение?
Дата: 09.01.2012 18:34

Примерно через неделю.
Вопрос в том , что график из-за болезни задержал выдачу чертежа на месяц и сейчас просто нет денег на выплаты типографии.У меня есть календарь выплат магазинов за проданный товар после новогодних праздников и я знаю когда получу деньги для типографии.
Уже есть и покупатель оплативший по почте первый чертёж , а такие вещи как неожиданная болезнь не прогнозируемы и не исправимы - вышла пренеприятная задержка готовности продукции и перед новогодними праздниками это стало очень неприятным сюрпризом.

Re: Будут ли отдельные чертежи на арвооружение?
Дата: 09.01.2012 19:56

Я в очереди на пушки по "Владимиру" ??????

Re: Будут ли отдельные чертежи на арвооружение?
От: jorn
Дата: 23.01.2012 09:28

Прошло две...

Re: Будут ли отдельные чертежи на арвооружение?
Дата: 23.01.2012 09:47

Хотите побывать в моей шкуре?
Давайте.
Я дам телефончик графика и Вы позвоните ему сами и спросите "ПОЧЕМУ и КАК" он до сих пор не сдал уже оплаченную ему работу.Я готов убить , но от этого ни чего не изменится - работа сделана на 90% и только.
При этом мне уже два месяца раз за разом даются гарантии и обещания доделать и сдать и потом рассказывается как тяжко болеть , как много хлопот , как привезли внучку и т.д. - мне приходится работать с людьми , а это многопорядкого пакостней чем моя собственная работа в архивах.
К сожалению моему!



Редактировано 1 раз, последний 24.01.2012 09:58 пользователем гармашев.

Re: Будут ли отдельные чертежи на арвооружение?
Дата: 31.01.2012 13:07

Ну вот и готово.Господа , всем жаждущим я приношу извинения за долгое ожидание чертежей "68-фунтовых пушек пароходо-фрегата ВЛАДИМИР" и сообщаю , что в пятницу утром я забираю тираж из типографии.Цена комплекта 300 рублей в розницу , четыре листа чертежей , имеется и чертёж "вид сверху" палубы ВЛАДИМИРА с расстановкой пушек и проводкой брюков.

Re: Будут ли отдельные чертежи на арвооружение?
Дата: 03.02.2012 14:48

Ну вот и всё!
-1- Альбом "68-фунтовые пушки пароходо-фрегата ВЛАДИМИР" уже доставлены господину Д.В.Х. на "Наварин.ру".
-2- Так же один экземпляр альбома отправлен почтой первому заказчику уже и так заждавшемуся чертежей.

Re: Будут ли отдельные чертежи на арвооружение?
От: dmirg78
Дата: 06.02.2012 14:32

Насколько я понимаю, это отправилось мне. Спасибо.

Re: Будут ли отдельные чертежи на арвооружение?
Дата: 06.02.2012 14:33

Конечно Вам и извините за такую задержку готовности.

Re: Будут ли отдельные чертежи на арвооружение?
От: Sokolov
Дата: 07.02.2012 23:59

Все куда то торопятся и выражают претензии за задержку новых чертежей Гармашеву, а он, в свою очередь- мне.
Я же- обычный человек, к тому же не молодой. Черчу тогда, когда имею возможность и этому есть 3 причины:
Здоровье- которое никто не может прогнозировать, Работа- которую нужно выполнять, чтобы кушать. Поскольку на гонорары от чертежной деятельности- однозначно НЕ ВЫЖИТЬ. И третья причина- техническая. Накрылся компьютер, ппричем далеко не первый "убитый" чисто на чертежах. Покупка нового компа требует денег, а гонорара за чертеж не хватит даже на одну треть хорошего компа. На слабых машинках Автокад с огромными по объему растровыми подложками просто не волочет. Вот и посещает меня все чаще мысль- а зачем мне это нужно- реконструировать чертежи? Ни морального, ни материального удовлетворения я от этого не имею, одни претензии.

С уважением!
М.Л.Соколов
http://www.loovtrading.com
mailto: ms1904@yandex.ru

Re: Будут ли отдельные чертежи на арвооружение?
Дата: 20.08.2012 09:56

Господа , все три альбома "Пушки" по гладкоствольной артиллерии русского флота оказались востребованы покупателями.К сожалению до рентабельности ещё не дошли , о прибыльности и говорить смешно , но дело движется и потому я задаю вопрос : КАКИЕ артсистемы и КАКИЕ периоды особенно интересуют вас - людей оценивших первые три альбома "Пушки"?

Пока есть время (пока не наступил порог рентабельности и я не принял решение о дальнейшем использовании вернувшихся средств) - высказывайтесь по направлению желаемого развития темы чертежей артиллерии.

Re: Будут ли отдельные чертежи на арвооружение?
От: dmirg78
Дата: 20.08.2012 15:32

Ну, к примеру:

1) 152-мм системы Канэ раннего образца, включая на береговом станке;
2) 37-мм и 47-мм револьверные пушки Госкиса;
3) 57-мм пушки Гочкиса;
4) 8''/45 пушка на центральном штыре;
5) Семейство 6'' пушек образца 1867;
6) 6/35 пушек образца 1877 на станке с бортовым штыром, станок Дуброва на центральном штыре;
7) Семейство 8'' пушек образца 1867;
8) 4-х фунтовая пушка образца 1867;
9) 4-х фунтовая пушка образца 1877;
10) Семейство 8''/35 пушек (башенные для Нахимова, на центральном штыре системы Дуброва и для Рюрика)
11) 130/55 мм в палубной установке



Редактировано 1 раз, последний 20.08.2012 15:33 пользователем dmirg78.

Re: Будут ли отдельные чертежи на арвооружение?
Дата: 20.08.2012 16:15

Список интересный , господин dmirg78 , многое уже в работе.
К примеру 130/55 уже были проработаны по "Альбому Обуховского завода" для канлодки ХРАБРЫЙ на 1917 год.
8/35 мы уже обрабатываем для новой версии чертежей кр.1 р. РЮРИК , помимо этого найден уникальный чертёж неосуществлённой башенной установки проектированной для эбр типа ПОЛТАВА.
Есть и иные разработки по упомянутому Вам периоду.Только необходимо время , время и деньги.

Страницы: <<12 3 4>>
Страница: 3 из 4


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы написать сообщение.
© 2001-2024 Navarin.Ru